Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

La 31ème Polynormande à St Martin-de-Landelles – Cadets & Pros.


La 22ème étape du Tour de France


.

Dimanche 1er Aout 2010 : Créée en 1980 par Daniel Mangeas, la célèbre voix du Tour de France, la Polynormande souffle, cette année ses trente et une bougies. St Martin-de-Landelles, village natal de l’animateur, situé dans le Sud-Manche, accueille le matin la sixième manche du trophée Madiot, réservée aux meilleurs cadets de l’Hexagone, et l’après-midi la huitième manche de la coupe de France Crédit Agricole, réservée aux équipes professionnelles. Le départ de cette dernière est donnée à Avranches mais la course ne se joue généralement pas sur les trente premiers kilomètres en ligne mais à St Martin-de-Landelles sur les dix tours de circuit de 12.6 km. Les ascensions des côtes de la Vallée et de la Pigeonnière entament, petit à petit, les ressources des coureurs. Un ciel nuageux avec éclaircies, des températures légèrement supérieures à 20°C et un vent d’ouest à 10 km/h : des conditions idéales pour les nombreux spectateurs, entre quinze et vingt mille, dont mille cinq cent au départ d’Avranches, venus encourager les coureurs.

La FDJ, lauréate des trois dernières éditions, se méfie des Cofidis.

Premier rendez-vous d’après-Tour, la Polynormande oppose chaque année ceux qui ont participé à la Grande Boucle et les autres. Mathieu Ladagnous, vainqueur en 2009, n’avait pas digéré sa non-sélection dans l’équipe de la Française des Jeux. Avec Arnaud Gérard en 2008 et Benoit Vaugrenard en 2007, l’épreuve est devenue l’un des plats favoris des coureurs de Marc Madiot. Qui plus est, les « trèfles à quatre feuilles », peuvent compter sur Sandy Casar, vainqueur d’étape sortant sur la Grande Boucle. Le mantais possède les qualités requises par l’épreuve landelaise : il passe bien les côtes et va vite au sprint. Dirigée par Bernard Quilfen, l’équipe Cofidis a bien belle allure avec David Moncoutié, volontairement absent du Tour pour mieux préparer la Vuelta, Rémi Pauriol, Sébastien Minard et Stéphane Augé pour ne citer qu’eux. Lloyd Mondory (ALM), Laurent Mangel (SAU), très en vue sur le récent Tour de Wallonie, Cédric Pineau et Renaud Dion (RLM) et enfin Florian Vachon (BSC), actuel leader de la Coupe de France, ne manqueront pas l’occasion de vaincre ou de marquer des points, si elle se présente.

Vingt-deux coureurs en tête après trois tours de circuit dont quatre Cofidis.

Cent-sept engagés s’alignent sur la ligne de départ située devant l’hôtel de ville. Deux petits tours dans le centre avranchinais puis la course met le cap sur Saint-Martin-de-Landelles pour une randonnée de 157 kilomètres. Un petit incident marque le début de course : l’arche gonflable située sur la ligne de départ s’affaisse au passage des voitures de directeurs sportifs. Les équipes techniques interviennent rapidement. Dès le premier tour de circuit, dix-sept coureurs prennent le large : Jérémy Galland et Anthony Delaplace (SAU), Romain Hardy, Sébastien Duret et Jean-Luc Delpech (BSC), Lloyd Mondory et Julien Bérard (ALM), Sébastien Minard, Stéphane Augé et Yohann Bagot (COF), Benoit Vaugrenard et Sandy Casar (FDJ), Bert Scheirlinckx (LAN), Romain Lemarchand (AUB), Mathieu Boulo (RLM), Yury Trofimov (BTL) et Edouard Louyest (FRA). Dix kilomètres plus loin, Andy Capelle et Grégory Habeaux (WIL) partent en contre avec Jimmy Casper (SAU) sur le porte-bagages. Tristan Valentin (COF) et Nadir Haddou (AUB) les imitent un peu plus loin. Au troisième tour, les cinq coureurs en contre sont rentrés sur le groupe de tête, le peloton accuse deux minutes et trente-six secondes de retard.

Le VC Roubaix Lille Métropole prend la chasse en main.

En dépit de la présence de Mathieu Boulo dans les vingt-deux, les hommes au maillot orange entament une poursuite par équipes afin de défendre les positions acquises lors des manches précédentes (troisièmes aux classements individuel et par équipes). En deux tours de circuit, l’écart est ramené à une minute et vingt-deux secondes. Au sixième tour, Stéphane Augé (COF), Bert Scheirlinckx (LAN) et Anthony Delaplace (SAU) décident de relancer la course et partent en goguette. L’écart tourne autour des quinze secondes avec leurs poursuivants. Quinze kilomètres plus loin, le trio est repris mais cette passe d’armes a eu des conséquences : Tristan Valentin (COF), Nadir Haddou (AUB), Yohann Bagot (COF), Yury Trofimov (BTL) et Edouard Louyest (FRA) sont passés par la fenêtre et le retard du peloton est remonté à trois minutes et dix secondes. Les hommes de Fréderic Delcambre, directeur sportif du VC Roubaix, se sont relevés. La victoire appartient désormais à l’un des dix-sept fuyards.

La bonne échappée comprend six français…et Andy Cappelle.

Au huitième tour, sept coureurs se détachent du groupe de tête : Sébastien Minard (COF), Jérémy Galland (SAU), Benoit Vaugrenard (FDJ), Lloyd Mondory (ALM), Andy Cappelle (WIL) et deux coureurs de Bretagne-Schuller : Sébastien Duret et le jeune Romain Hardy. L’écart qui sépare les deux groupes grimpe rapidement à trente secondes pour se stabiliser à une minute et demie, à l’antépénultième passage. Au grand regret des nombreux manchots venus assister au sacre de l’enfant du pays, Lloyd Mondory, c’est le belge Andy Cappelle du Team Vérandas Willems qui franchit la ligne, seul, en vainqueur, après plusieurs attaques placées dans les trois derniers kilomètres. Jérémy Galland (SAU), très en vue au récent Tour de Wallonie, prend une bien belle deuxième place en réglant au sprint le prometteur Romain Hardy (BSC) et l’inconsolable Lloyd Mondory (ALM), resté de longues minutes assis et prostré au milieu de la chaussée, quelques mètres après la ligne. Sébastien Minard (COF) termine cinquième et confirme son excellente saison. Mathieu Boulo (RLM) prend la dix-septième place. Arnaud Molmy (RLM), Jocelyn Bar (RLM), Fabien Bacquet (AUB) et Renaud Dion (RLM) finissent dans les dix premiers du peloton.

Marc Fournier de l’UC Hérouville domine la Polycadets.

Sixième manche du Trophée Madiot exige, les programmes affichent un plateau impressionnant où l’on retrouve les meilleurs représentants de la moitié septentrionale de l’Hexagone. Neuf des dix premiers de la dernière manche, à Renazé, sont présents, les dix premiers du classement général également. Parmi eux, Joseph Verrier du Team 94 Villeneuvoise, le leader du challenge, Anthony Turgis de l’US Métro Transports, champion d’Ile de France et vainqueur du contre-la-montre et de la course en ligne à Châteaubriant et Romain Adam de l’UC Quimperlé, vainqueur à Renazé, font figure de favoris. Côté outsiders, Félix Pouilly du VC Roubaix, deuxième à Renazé et septième au général porte les espoirs du Nord – Pas de Calais. En vacances dans les Côtes d’Armor toutes proches, un deuxième représentant de notre région figure sur la liste de départ : Maxime Hellin du VCU Halluin. D’autres coureurs, coutumiers des circuits de notre région, peuvent tirer leur épingle du jeu : Dylan Carpentier et Anthony Morel de l’AC Montdidier, Fabio Do Rego Pereira, Rubens Tel et Romain Théophile du Team 94. Le départ est donné à 10h04 par Daniel Mangeas et Bernard Hinault. Dix tours de six kilomètres sont à parcourir soit une distance de soixante kilomètres. L’ascension répétitive de la côte de la Pigeonnière, redoutée des professionnels, va user les organismes des jeunes champions. Dès le deuxième tour, Alban Druguet de l’UV Limousine prend la direction des opérations. A la mi-course, ce cadet première année s’extrait du peloton en compagnie de Marc Fournier de l’UC Hérouville. Ce dernier se dégage dans la dernière ascension de la Pigeonnière et remporte la Polycadets 2010 devant Alban Druguet de l’UV Limousine et Romain Adam de l’UC Quimperlé qui prend la tête du général. Félix Pouilly du VC Roubaix prend la dixième place de l’épreuve et la sixième au général. Le cysonien, comme quinze autres coureurs, peut encore prétendre à la succession de Pierre-Henri Lecuisinier, lauréat du trophée Madiot 2009. Maxime Hellin du VCU Halluin termine à une honorable trente-huitième place.

Commentaires d’après-course :

Benoit Daeninck du VC Roubaix Lille Métropole : «  Notre course se résume vite, On a beaucoup tenté, puis il y a eu une échappée de 22 coureurs, on n’avait que Mathieu Boulo. On a décidé de rouler pour les points de la coupe de France. Du coup, Alex Lemaire, Steven, Cédric Pineau et moi, on s’est mis au service de Joss, Arnaud et Renaud Dion. Malheureusement nous n’avons pas réussi...
Pour ma saison, il y a des points très positifs et d’autre moins bons.
La piste restera le point fort, mes 2 titres de champion de France, la 9eme place au monde... Mes 2 victoires ! Toujours bien pour un néo-pro… Le Tro Bro Leon ! Une si belle course mais à une chute près...
Repris également à 4km du but à la route du Sud ou encore fauché par une voiture au tour de Lorraine à 15 km de l’arrivée alors que j’étais échappé... Bref il me manque encore LE vrai gros coup !!!
Et j’abandonne un peu trop à mon goût... »

Fabien Bacquet du Team Big Mat – Auber 93 : « Première participation à la Poly. Un beau circuit. Je n ai eu aucune bonne sensation de la course. Je termine dans le peloton. Ensuite je prépare la fin de saison. Jusque Paris-Tours en passant par l’Ain, Poitou-Charentes, classiques et semi-classiques de fin de saison. Puis Paris-Tours. »

Sébastien Harbonnier du Team Differdange : « Voici un p’tit résumé : Pour revenir sur la Poly, la course est partie assez rapidement (Comme la plupart des coupes de France. Il n’y a que les 30 premiers qui marques des points alors ça peut vite être plié !). Le début est très vallonné et il y a eu pas mal d’attaques. On fait en fait peu de km avant d’arriver sur le circuit final qui comporte 2 bosses exigeantes. On rentre donc rapidement dans le vif du sujet !
En ce qui me concerne, la forme revient très bien depuis quelques semaines, je suis allé dans des tentatives d’échappées plusieurs fois au début mais sans réussite puis un coup est parti, plus de 15 gars je crois !
Derrière j’ai tenté de ressortir en contre quand il y avait encore moins d’une minute, avec des mecs piégés, comme Max Mederel, mais sans résultats. Puis le peloton a pris plusieurs minutes de retard et à lâché prise malgré le travail de Roubaix. Ensuite, à quelques tours de l’arrivée, j’ai eu un souci avec ma roue arrière, je suis descendu à ma voiture mais j’ai dû arrêter. Voilà. »

Dylan Carpentier de l’AC Montdidier : «  La Polynormande est une course réputée pour sa difficulté, avec ses belles bosses. En début de course, je ne me sentais pas très bien, j’ai pris plusieurs tours pour enfin pouvoir avoir de bonne sensations. Donc j’ai prit l’initiative d’attaquer pour rejoindre le groupe de contre qui était à environs 20 secondes. Marc Fournier a vraiment mérité cette victoire, il fut la course devant. Je suis satisfait de ma 4ème place après avoir passé un séjour avec la formation de la Française des jeux, de 2 jours. Après avoir ouvert mon compteur en solitaire sur les routes de Preures, j’ai gagné la coupe de France de l’américaine à la cipale & ensuite j’ai gagné le grand prix de Saint-Quentin & Le critérium de la croix Saint-Ouen. »

Maxime Hellin du VCU Halluin : « La course en elle même était vraiment très dure avec une belle bosse durant la course. Le rythme était vraiment élevé surtout dans la bosse ce qui produit une sélection au fil des tours, la victoire de Marc Fournier fut vraiment méritée car il fut devant toute la course. Moi-même j’arrive dans le peloton gêné au sprint par une chute. Je finis autour de la 35e place, je suis satisfait de ma course même si j’aurais pu faire mieux au sprint, je suis content de ma saison même si j’espère décrocher une victoire en F.F.C. »

Bravo à tous. Nous remercions Josette et Luc Fournière pour leur aimable et précieuse collaboration.

Les classements :

La Polynormande :

1 CAPPELLE Andy Verandas Willems BEL 03:40:49
2 GALLANT Jérémie Saur - Sojasun FRA +3’’
3 HARDY Romain Bretagne - Schuller FRA +3’’
4 MONDORY Lloyd Ag2r La Mondiale FRA +3’’
5 MINARD Sébastien Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +9’’
6 VAUGRENARD Benoît Française Des Jeux FRA +9’’
7 DURET Sébastien Bretagne - Schuller FRA +29’’
8 BERARD Julien Ag2r La Mondiale FRA +1:58
9 AUGE Stéphane Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +1:58
10 HABAUX Gregory Verandas Willems BEL +2:00
11 DELAPLACE Anthony Saur - Sojasun FRA +2:03
12 CASPER Jimmy Saur - Sojasun FRA +2:06
13 DELPECH Jean-luc Bretagne - Schuller FRA +2:06
14 SCHEIRLINCKX Bert Landbouwkrediet BEL +2:06
15 CASAR Sandy Française Des Jeux FRA +2:06
16 LEMARCHAND Romain Big Mat - Auber 93 FRA +2:17
17 BOULO Matthieu Roubaix Lille Metropole FRA +2:23
18 PICHON Laurent Bretagne - Schuller FRA +5:05
19 HUREL Tony Bbox Bouygues Telecom FRA +5:05
20 GODDAERT Kristof Ag2r La Mondiale BEL +5:05
21 LADAGNOUS Matthieu Française Des Jeux FRA +5:05
22 MOLMY Arnaud Roubaix Lille Metropole FRA +5:05
23 MEERSMAN Gianni Française Des Jeux BEL +5:05
24 VERHEYEN Geert Landbouwkrediet BEL +5:05
25 BAR Jocelyn Roubaix Lille Metropole FRA +5:05
26 DE SOUZA Christopher France FRA +5:05
27 BACQUET Fabien Big Mat - Auber 93 FRA +5:05
28 DION Renaud Roubaix Lille Metropole FRA +5:05
29 MOMBAERTS Johan Big Mat - Auber 93 FRA +5:05
30 COMMEYNE Davy Landbouwkrediet BEL +5:05
31 TURPIN Ludovic Ag2r La Mondiale FRA +5:05
32 SHIMIZU Miyataka Bridgestone Anchor JPN +5:05
33 MANGEL Laurent Saur - Sojasun FRA +5:05
34 VANGENECHTEN Jonas Verandas Willems BEL +5:05
35 BARDET Romain France FRA +5:05
36 COLLAERS Cédric Verandas Willems BEL +5:05
37 VACHON Florian Bretagne - Schuller FRA +5:05
38 BARBE Koen Landbouwkrediet BEL +5:05
39 GUAY Julien France FRA +5:05
40 DESRIAC Loïc France FRA +5:05
41 SHEYDYK Oleksandr Isd Continental Team UKR +5:05
42 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale FRA +5:05
43 DOCKX Bart Landbouwkrediet BEL +5:05
44 DUQUE Leonardo Fabio Cofidis, Le Credit En Ligne COL +5:05
45 KAUPAS Vytautas Continental Team Differdange LTU +5:05
46 CHEREL Mikael Française Des Jeux FRA +5:05
47 TOPCHANYUK Artem Isd Continental Team UKR +5:05
48 CARDEPUY Nicolas Française Des Jeux FRA +5:05
49 MICHAUD Yoann Bridgestone Anchor FRA +5:05
50 MEDEREL Maxime Big Mat - Auber 93 FRA +5:05
51 BERNAUDEAU Giovanni Bbox Bouygues Telecom FRA +5:05
52 JEGOU Lilian Bretagne - Schuller FRA +5:05
53 PAURIOL Rémi Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:05
54 BARTEAU Grégory Landbouwkrediet FRA +5:05
55 LEVARLET Guillaume Saur - Sojasun FRA +5:05
56 TROFIMOV Yury Bbox Bouygues Telecom RUS +5:05
57 POOS Christian Continental Team Differdange LUX +5:05
58 KARNULIN Denys Isd Continental Team UKR +5:05
59 VAN DIJK Stefan Verandas Willems NED +5:05
60 HALLEGUEN Mathieu Bretagne - Schuller FRA +5:05
61 VALENTIN Tristan Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:05
62 PAIANI Jean-lou France FRA +5:05
63 GESLIN Anthony Française Des Jeux FRA +5:05
64 LE BOULCH Dimitri Big Mat - Auber 93 FRA +5:05
65 SIMON Julien Saur - Sojasun FRA +5:05
66 TALABARDON Yannick Saur - Sojasun FRA +5:05
67 MONCOUTIE David Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:05
68 GASTAUER Ben Ag2r La Mondiale LUX +5:05
69 JEROME Vincent Bbox Bouygues Telecom FRA +5:05
70 TEYCHENNE Mathieu Ag2r La Mondiale FRA +5:05
71 FAUCON Guillaume Big Mat - Auber 93 FRA +5:17
72 DE WILDE Sjef Verandas Willems BEL +5:17
73 VAN DEN HOUTE Sven Verandas Willems BEL +5:17
74 MALACARNE Gael Bretagne - Schuller FRA +5:24
75 FOUCHARD Julien Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:24
76 BONNAIRE Olivier Française Des Jeux FRA +5:24
77 BOUYER Franck Bbox Bouygues Telecom FRA +5:24
78 BICHOT Freddy Bbox Bouygues Telecom FRA +5:24
79 KANO Tomoya Bridgestone Anchor JPN +5:24
80 BAGOT Yohan Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:24
81 FOISNET Julien France FRA +5:24
82 BARBAS Yoann France FRA +5:24
83 IIJIMA Makoto Bridgestone Anchor JPN +5:24
84 HIVERT Jonathan Saur - Sojasun FRA +5:30
85 THIRE Jonathan Big Mat - Auber 93 FRA +5:37
86 LOUYEST Edouard France FRA +5:42
87 ITAMI Kenji Bridgestone Anchor JPN +5:45
88 REZA Kévin Bbox Bouygues Telecom FRA +5:45

La Polycadets :

1 FOURNIER Marc UC IFS HEROUVILLE
2 DRUGUET Alban UV LIMOUSINE
3 ADAM Romain UC QUIMPERLE
4 CARPENTIER Dylan AC MONTDIDIER
5 DROUET François VELO CLUB DE CONLIE
6 PIVETEAU Maxime VELO CLUB ESSARTAIS
7 GUIGNARD Quentin US METRO TRANSPORTS
8 MOREL Anthony AC MONTDIDIER
9 THIEBAUT Constant VC BEAUVAISIEN OISE
10 POUILLY Félix VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
11 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS
12 PAPINAUD Kévin VC TOUCY
13 DROUET Tony EC CHANGEENNE
14 MONTAGNE Quentin ES TORIGNI
15 DESLANDES Vadim VC LUCONNAIS
16 PLESSIS Baptiste ANGERS CYCLISME
17 PACOT Alexandre SC OLYMPIQUE DE DIJON
18 QUENTIN Kévin BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
19 DELERIN Julien USSA PAVILLY BARENTIN
20 ROUSSEAU Jayson EC MONTGERON VIGNEUX
21 GRELLIER Fabien VC AIZENAY
22 SELLIER Simon VC CHALLANDAIS
23 NOVE Nicolas ES TORIGNI
24 HENRY Simon VC ST LO PONT HEBERT
25 DENIS Alex VC SEBASTIENNAIS
26 GERBAULT Victor VC TOUCY
27 LANDELLE Bastien LAVAL CYCLISME 53
28 SCELLES Florian PERIERS CYCLISME
29 MICHENEAU Jérémie VC CHALLANDAIS
30 OURSELIN Paul ES LIVAROT
31 GAUCHOT Bastien UC NANTES ATLANTIQUE
32 VERRIER Joseph TEAM 94 VILLENEUVOISE
33 GUILCHER Axel EC PAYS DE LA LOIRE
34 CORNILLET Erwan VS PAYS DE LAMBALLE
35 JARRY MARIS Titouan ES CAEN
36 LAOUT Vincent US HAM
37 COWLEY Anthony USSA PAVILLY BARENTIN
38 HELLIN Maxime VCU HALLUINOISE
39 PLA Cédric VELO CLUB DU VELAY
40 LEPAINTRE Corentin VC CHAUMONTAIS
41 DUCHESNE Jean Christophe VS CHARTRAIN
42 CLOUARD Gaétan VC SAINT HILAIRE
43 MENANT Corentin CREUSE OXYGENE
44 MAZIER Elie VC SAINT JAMES
45 DELAUNAY Maxence CC VITREEN
46 LAFFICHE Quentin VC SAINT MALO
47 LAMY Jérémy AG HAYE DU PUITS

Dimanche 1er Aout 2010 : Créée en 1980 par Daniel Mangeas, la célèbre voix du Tour de France, la Polynormande souffle, cette année ses trente et une bougies. St Martin-de-Landelles, village natal de l’animateur, situé dans le Sud-Manche, accueille le matin la sixième manche du trophée Madiot, réservée aux meilleurs cadets de l’Hexagone, et l’après-midi la huitième manche de la coupe de France Crédit Agricole, réservée aux équipes professionnelles. Le départ de cette dernière est donnée à Avranches mais la course ne se joue généralement pas sur les trente premiers kilomètres en ligne mais à St Martin-de-Landelles sur les dix tours de circuit de 12.6 km. Les ascensions des côtes de la Vallée et de la Pigeonnière entament, petit à petit, les ressources des coureurs. Un ciel nuageux avec éclaircies, des températures légèrement supérieures à 20°C et un vent d’ouest à 10 km/h : des conditions idéales pour les nombreux spectateurs, entre quinze et vingt mille, dont mille cinq cent au départ d’Avranches, venus encourager les coureurs.

La FDJ, lauréate des trois dernières éditions, se méfie des Cofidis.

Premier rendez-vous d’après-Tour, la Polynormande oppose chaque année ceux qui ont participé à la Grande Boucle et les autres. Mathieu Ladagnous, vainqueur en 2009, n’avait pas digéré sa non-sélection dans l’équipe de la Française des Jeux. Avec Arnaud Gérard en 2008 et Benoit Vaugrenard en 2007, l’épreuve est devenue l’un des plats favoris des coureurs de Marc Madiot. Qui plus est, les « trèfles à quatre feuilles », peuvent compter sur Sandy Casar, vainqueur d’étape sortant sur la Grande Boucle. Le mantais possède les qualités requises par l’épreuve landelaise : il passe bien les côtes et va vite au sprint. Dirigée par Bernard Quilfen, l’équipe Cofidis a bien belle allure avec David Moncoutié, volontairement absent du Tour pour mieux préparer la Vuelta, Rémi Pauriol, Sébastien Minard et Stéphane Augé pour ne citer qu’eux. Lloyd Mondory (ALM), Laurent Mangel (SAU), très en vue sur le récent Tour de Wallonie, Cédric Pineau et Renaud Dion (RLM) et enfin Florian Vachon (BSC), actuel leader de la Coupe de France, ne manqueront pas l’occasion de vaincre ou de marquer des points, si elle se présente.

Vingt-deux coureurs en tête après trois tours de circuit dont quatre Cofidis.

Cent-sept engagés s’alignent sur la ligne de départ située devant l’hôtel de ville. Deux petits tours dans le centre avranchinais puis la course met le cap sur Saint-Martin-de-Landelles pour une randonnée de 157 kilomètres. Un petit incident marque le début de course : l’arche gonflable située sur la ligne de départ s’affaisse au passage des voitures de directeurs sportifs. Les équipes techniques interviennent rapidement. Dès le premier tour de circuit, dix-sept coureurs prennent le large : Jérémy Galland et Anthony Delaplace (SAU), Romain Hardy, Sébastien Duret et Jean-Luc Delpech (BSC), Lloyd Mondory et Julien Bérard (ALM), Sébastien Minard, Stéphane Augé et Yohann Bagot (COF), Benoit Vaugrenard et Sandy Casar (FDJ), Bert Scheirlinckx (LAN), Romain Lemarchand (AUB), Mathieu Boulo (RLM), Yury Trofimov (BTL) et Edouard Louyest (FRA). Dix kilomètres plus loin, Andy Capelle et Grégory Habeaux (WIL) partent en contre avec Jimmy Casper (SAU) sur le porte-bagages. Tristan Valentin (COF) et Nadir Haddou (AUB) les imitent un peu plus loin. Au troisième tour, les cinq coureurs en contre sont rentrés sur le groupe de tête, le peloton accuse deux minutes et trente-six secondes de retard.

Le VC Roubaix Lille Métropole prend la chasse en main.

En dépit de la présence de Mathieu Boulo dans les vingt-deux, les hommes au maillot orange entament une poursuite par équipes afin de défendre les positions acquises lors des manches précédentes (troisièmes aux classements individuel et par équipes). En deux tours de circuit, l’écart est ramené à une minute et vingt-deux secondes. Au sixième tour, Stéphane Augé (COF), Bert Scheirlinckx (LAN) et Anthony Delaplace (SAU) décident de relancer la course et partent en goguette. L’écart tourne autour des quinze secondes avec leurs poursuivants. Quinze kilomètres plus loin, le trio est repris mais cette passe d’armes a eu des conséquences : Tristan Valentin (COF), Nadir Haddou (AUB), Yohann Bagot (COF), Yury Trofimov (BTL) et Edouard Louyest (FRA) sont passés par la fenêtre et le retard du peloton est remonté à trois minutes et dix secondes. Les hommes de Fréderic Delcambre, directeur sportif du VC Roubaix, se sont relevés. La victoire appartient désormais à l’un des dix-sept fuyards.

La bonne échappée comprend six français…et Andy Cappelle.

Au huitième tour, sept coureurs se détachent du groupe de tête : Sébastien Minard (COF), Jérémy Galland (SAU), Benoit Vaugrenard (FDJ), Lloyd Mondory (ALM), Andy Cappelle (WIL) et deux coureurs de Bretagne-Schuller : Sébastien Duret et le jeune Romain Hardy. L’écart qui sépare les deux groupes grimpe rapidement à trente secondes pour se stabiliser à une minute et demie, à l’antépénultième passage. Au grand regret des nombreux manchots venus assister au sacre de l’enfant du pays, Lloyd Mondory, c’est le belge Andy Cappelle du Team Vérandas Willems qui franchit la ligne, seul, en vainqueur, après plusieurs attaques placées dans les trois derniers kilomètres. Jérémy Galland (SAU), très en vue au récent Tour de Wallonie, prend une bien belle deuxième place en réglant au sprint le prometteur Romain Hardy (BSC) et l’inconsolable Lloyd Mondory (ALM), resté de longues minutes assis et prostré au milieu de la chaussée, quelques mètres après la ligne. Sébastien Minard (COF) termine cinquième et confirme son excellente saison. Mathieu Boulo (RLM) prend la dix-septième place. Arnaud Molmy (RLM), Jocelyn Bar (RLM), Fabien Bacquet (AUB) et Renaud Dion (RLM) finissent dans les dix premiers du peloton.

Marc Fournier de l’UC Hérouville domine la Polycadets.

Sixième manche du Trophée Madiot exige, les programmes affichent un plateau impressionnant où l’on retrouve les meilleurs représentants de la moitié septentrionale de l’Hexagone. Neuf des dix premiers de la dernière manche, à Renazé, sont présents, les dix premiers du classement général également. Parmi eux, Joseph Verrier du Team 94 Villeneuvoise, le leader du challenge, Anthony Turgis de l’US Métro Transports, champion d’Ile de France et vainqueur du contre-la-montre et de la course en ligne à Châteaubriant et Romain Adam de l’UC Quimperlé, vainqueur à Renazé, font figure de favoris. Côté outsiders, Félix Pouilly du VC Roubaix, deuxième à Renazé et septième au général porte les espoirs du Nord – Pas de Calais. En vacances dans les Côtes d’Armor toutes proches, un deuxième représentant de notre région figure sur la liste de départ : Maxime Hellin du VCU Halluin. D’autres coureurs, coutumiers des circuits de notre région, peuvent tirer leur épingle du jeu : Dylan Carpentier et Anthony Morel de l’AC Montdidier, Fabio Do Rego Pereira, Rubens Tel et Romain Théophile du Team 94. Le départ est donné à 10h04 par Daniel Mangeas et Bernard Hinault. Dix tours de six kilomètres sont à parcourir soit une distance de soixante kilomètres. L’ascension répétitive de la côte de la Pigeonnière, redoutée des professionnels, va user les organismes des jeunes champions. Dès le deuxième tour, Alban Druguet de l’UV Limousine prend la direction des opérations. A la mi-course, ce cadet première année s’extrait du peloton en compagnie de Marc Fournier de l’UC Hérouville. Ce dernier se dégage dans la dernière ascension de la Pigeonnière et remporte la Polycadets 2010 devant Alban Druguet de l’UV Limousine et Romain Adam de l’UC Quimperlé qui prend la tête du général. Félix Pouilly du VC Roubaix prend la dixième place de l’épreuve et la sixième au général. Le cysonien, comme quinze autres coureurs, peut encore prétendre à la succession de Pierre-Henri Lecuisinier, lauréat du trophée Madiot 2009. Maxime Hellin du VCU Halluin termine à une honorable trente-huitième place.

Commentaires d’après-course :

Benoit Daeninck du VC Roubaix Lille Métropole : «  Notre course se résume vite, On a beaucoup tenté, puis il y a eu une échappée de 22 coureurs, on n’avait que Mathieu Boulo. On a décidé de rouler pour les points de la coupe de France. Du coup, Alex Lemaire, Steven, Cédric Pineau et moi, on s’est mis au service de Joss, Arnaud et Renaud Dion. Malheureusement nous n’avons pas réussi...
Pour ma saison, il y a des points très positifs et d’autre moins bons.
La piste restera le point fort, mes 2 titres de champion de France, la 9eme place au monde... Mes 2 victoires ! Toujours bien pour un néo-pro… Le Tro Bro Leon ! Une si belle course mais à une chute près...
Repris également à 4km du but à la route du Sud ou encore fauché par une voiture au tour de Lorraine à 15 km de l’arrivée alors que j’étais échappé... Bref il me manque encore LE vrai gros coup !!!
Et j’abandonne un peu trop à mon goût... »

Fabien Bacquet du Team Big Mat – Auber 93 : « Première participation à la Poly. Un beau circuit. Je n ai eu aucune bonne sensation de la course. Je termine dans le peloton. Ensuite je prépare la fin de saison. Jusque Paris-Tours en passant par l’Ain, Poitou-Charentes, classiques et semi-classiques de fin de saison. Puis Paris-Tours. »

Sébastien Harbonnier du Team Differdange : « Voici un p’tit résumé : Pour revenir sur la Poly, la course est partie assez rapidement (Comme la plupart des coupes de France. Il n’y a que les 30 premiers qui marques des points alors ça peut vite être plié !). Le début est très vallonné et il y a eu pas mal d’attaques. On fait en fait peu de km avant d’arriver sur le circuit final qui comporte 2 bosses exigeantes. On rentre donc rapidement dans le vif du sujet !
En ce qui me concerne, la forme revient très bien depuis quelques semaines, je suis allé dans des tentatives d’échappées plusieurs fois au début mais sans réussite puis un coup est parti, plus de 15 gars je crois !
Derrière j’ai tenté de ressortir en contre quand il y avait encore moins d’une minute, avec des mecs piégés, comme Max Mederel, mais sans résultats. Puis le peloton a pris plusieurs minutes de retard et à lâché prise malgré le travail de Roubaix. Ensuite, à quelques tours de l’arrivée, j’ai eu un souci avec ma roue arrière, je suis descendu à ma voiture mais j’ai dû arrêter. Voilà. »

Dylan Carpentier de l’AC Montdidier : «  La Polynormande est une course réputée pour sa difficulté, avec ses belles bosses. En début de course, je ne me sentais pas très bien, j’ai pris plusieurs tours pour enfin pouvoir avoir de bonne sensations. Donc j’ai prit l’initiative d’attaquer pour rejoindre le groupe de contre qui était à environs 20 secondes. Marc Fournier a vraiment mérité cette victoire, il fut la course devant. Je suis satisfait de ma 4ème place après avoir passé un séjour avec la formation de la Française des jeux, de 2 jours. Après avoir ouvert mon compteur en solitaire sur les routes de Preures, j’ai gagné la coupe de France de l’américaine à la cipale & ensuite j’ai gagné le grand prix de Saint-Quentin & Le critérium de la croix Saint-Ouen. »

Maxime Hellin du VCU Halluin : « La course en elle même était vraiment très dure avec une belle bosse durant la course. Le rythme était vraiment élevé surtout dans la bosse ce qui produit une sélection au fil des tours, la victoire de Marc Fournier fut vraiment méritée car il fut devant toute la course. Moi-même j’arrive dans le peloton gêné au sprint par une chute. Je finis autour de la 35e place, je suis satisfait de ma course même si j’aurais pu faire mieux au sprint, je suis content de ma saison même si j’espère décrocher une victoire en F.F.C. »

Bravo à tous. Nous remercions Josette et Luc Fournière pour leur aimable et précieuse collaboration.

Les classements :

La Polynormande :

1 CAPPELLE Andy Verandas Willems BEL 03:40:49
2 GALLANT Jérémie Saur - Sojasun FRA +3’’
3 HARDY Romain Bretagne - Schuller FRA +3’’
4 MONDORY Lloyd Ag2r La Mondiale FRA +3’’
5 MINARD Sébastien Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +9’’
6 VAUGRENARD Benoît Française Des Jeux FRA +9’’
7 DURET Sébastien Bretagne - Schuller FRA +29’’
8 BERARD Julien Ag2r La Mondiale FRA +1:58
9 AUGE Stéphane Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +1:58
10 HABAUX Gregory Verandas Willems BEL +2:00
11 DELAPLACE Anthony Saur - Sojasun FRA +2:03
12 CASPER Jimmy Saur - Sojasun FRA +2:06
13 DELPECH Jean-luc Bretagne - Schuller FRA +2:06
14 SCHEIRLINCKX Bert Landbouwkrediet BEL +2:06
15 CASAR Sandy Française Des Jeux FRA +2:06
16 LEMARCHAND Romain Big Mat - Auber 93 FRA +2:17
17 BOULO Matthieu Roubaix Lille Metropole FRA +2:23
18 PICHON Laurent Bretagne - Schuller FRA +5:05
19 HUREL Tony Bbox Bouygues Telecom FRA +5:05
20 GODDAERT Kristof Ag2r La Mondiale BEL +5:05
21 LADAGNOUS Matthieu Française Des Jeux FRA +5:05
22 MOLMY Arnaud Roubaix Lille Metropole FRA +5:05
23 MEERSMAN Gianni Française Des Jeux BEL +5:05
24 VERHEYEN Geert Landbouwkrediet BEL +5:05
25 BAR Jocelyn Roubaix Lille Metropole FRA +5:05
26 DE SOUZA Christopher France FRA +5:05
27 BACQUET Fabien Big Mat - Auber 93 FRA +5:05
28 DION Renaud Roubaix Lille Metropole FRA +5:05
29 MOMBAERTS Johan Big Mat - Auber 93 FRA +5:05
30 COMMEYNE Davy Landbouwkrediet BEL +5:05
31 TURPIN Ludovic Ag2r La Mondiale FRA +5:05
32 SHIMIZU Miyataka Bridgestone Anchor JPN +5:05
33 MANGEL Laurent Saur - Sojasun FRA +5:05
34 VANGENECHTEN Jonas Verandas Willems BEL +5:05
35 BARDET Romain France FRA +5:05
36 COLLAERS Cédric Verandas Willems BEL +5:05
37 VACHON Florian Bretagne - Schuller FRA +5:05
38 BARBE Koen Landbouwkrediet BEL +5:05
39 GUAY Julien France FRA +5:05
40 DESRIAC Loïc France FRA +5:05
41 SHEYDYK Oleksandr Isd Continental Team UKR +5:05
42 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale FRA +5:05
43 DOCKX Bart Landbouwkrediet BEL +5:05
44 DUQUE Leonardo Fabio Cofidis, Le Credit En Ligne COL +5:05
45 KAUPAS Vytautas Continental Team Differdange LTU +5:05
46 CHEREL Mikael Française Des Jeux FRA +5:05
47 TOPCHANYUK Artem Isd Continental Team UKR +5:05
48 CARDEPUY Nicolas Française Des Jeux FRA +5:05
49 MICHAUD Yoann Bridgestone Anchor FRA +5:05
50 MEDEREL Maxime Big Mat - Auber 93 FRA +5:05
51 BERNAUDEAU Giovanni Bbox Bouygues Telecom FRA +5:05
52 JEGOU Lilian Bretagne - Schuller FRA +5:05
53 PAURIOL Rémi Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:05
54 BARTEAU Grégory Landbouwkrediet FRA +5:05
55 LEVARLET Guillaume Saur - Sojasun FRA +5:05
56 TROFIMOV Yury Bbox Bouygues Telecom RUS +5:05
57 POOS Christian Continental Team Differdange LUX +5:05
58 KARNULIN Denys Isd Continental Team UKR +5:05
59 VAN DIJK Stefan Verandas Willems NED +5:05
60 HALLEGUEN Mathieu Bretagne - Schuller FRA +5:05
61 VALENTIN Tristan Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:05
62 PAIANI Jean-lou France FRA +5:05
63 GESLIN Anthony Française Des Jeux FRA +5:05
64 LE BOULCH Dimitri Big Mat - Auber 93 FRA +5:05
65 SIMON Julien Saur - Sojasun FRA +5:05
66 TALABARDON Yannick Saur - Sojasun FRA +5:05
67 MONCOUTIE David Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:05
68 GASTAUER Ben Ag2r La Mondiale LUX +5:05
69 JEROME Vincent Bbox Bouygues Telecom FRA +5:05
70 TEYCHENNE Mathieu Ag2r La Mondiale FRA +5:05
71 FAUCON Guillaume Big Mat - Auber 93 FRA +5:17
72 DE WILDE Sjef Verandas Willems BEL +5:17
73 VAN DEN HOUTE Sven Verandas Willems BEL +5:17
74 MALACARNE Gael Bretagne - Schuller FRA +5:24
75 FOUCHARD Julien Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:24
76 BONNAIRE Olivier Française Des Jeux FRA +5:24
77 BOUYER Franck Bbox Bouygues Telecom FRA +5:24
78 BICHOT Freddy Bbox Bouygues Telecom FRA +5:24
79 KANO Tomoya Bridgestone Anchor JPN +5:24
80 BAGOT Yohan Cofidis, Le Credit En Ligne FRA +5:24
81 FOISNET Julien France FRA +5:24
82 BARBAS Yoann France FRA +5:24
83 IIJIMA Makoto Bridgestone Anchor JPN +5:24
84 HIVERT Jonathan Saur - Sojasun FRA +5:30
85 THIRE Jonathan Big Mat - Auber 93 FRA +5:37
86 LOUYEST Edouard France FRA +5:42
87 ITAMI Kenji Bridgestone Anchor JPN +5:45
88 REZA Kévin Bbox Bouygues Telecom FRA +5:45

La Polycadets :

1 FOURNIER Marc UC IFS HEROUVILLE
2 DRUGUET Alban UV LIMOUSINE
3 ADAM Romain UC QUIMPERLE
4 CARPENTIER Dylan AC MONTDIDIER
5 DROUET François VELO CLUB DE CONLIE
6 PIVETEAU Maxime VELO CLUB ESSARTAIS
7 GUIGNARD Quentin US METRO TRANSPORTS
8 MOREL Anthony AC MONTDIDIER
9 THIEBAUT Constant VC BEAUVAISIEN OISE
10 POUILLY Félix VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
11 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS
12 PAPINAUD Kévin VC TOUCY
13 DROUET Tony EC CHANGEENNE
14 MONTAGNE Quentin ES TORIGNI
15 DESLANDES Vadim VC LUCONNAIS
16 PLESSIS Baptiste ANGERS CYCLISME
17 PACOT Alexandre SC OLYMPIQUE DE DIJON
18 QUENTIN Kévin BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
19 DELERIN Julien USSA PAVILLY BARENTIN
20 ROUSSEAU Jayson EC MONTGERON VIGNEUX
21 GRELLIER Fabien VC AIZENAY
22 SELLIER Simon VC CHALLANDAIS
23 NOVE Nicolas ES TORIGNI
24 HENRY Simon VC ST LO PONT HEBERT
25 DENIS Alex VC SEBASTIENNAIS
26 GERBAULT Victor VC TOUCY
27 LANDELLE Bastien LAVAL CYCLISME 53
28 SCELLES Florian PERIERS CYCLISME
29 MICHENEAU Jérémie VC CHALLANDAIS
30 OURSELIN Paul ES LIVAROT
31 GAUCHOT Bastien UC NANTES ATLANTIQUE
32 VERRIER Joseph TEAM 94 VILLENEUVOISE
33 GUILCHER Axel EC PAYS DE LA LOIRE
34 CORNILLET Erwan VS PAYS DE LAMBALLE
35 JARRY MARIS Titouan ES CAEN
36 LAOUT Vincent US HAM
37 COWLEY Anthony USSA PAVILLY BARENTIN
38 HELLIN Maxime VCU HALLUINOISE
39 PLA Cédric VELO CLUB DU VELAY
40 LEPAINTRE Corentin VC CHAUMONTAIS
41 DUCHESNE Jean Christophe VS CHARTRAIN
42 CLOUARD Gaétan VC SAINT HILAIRE
43 MENANT Corentin CREUSE OXYGENE
44 MAZIER Elie VC SAINT JAMES
45 DELAUNAY Maxence CC VITREEN
46 LAFFICHE Quentin VC SAINT MALO
47 LAMY Jérémy AG HAYE DU PUITS


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais