Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Tour de l’Eurométropole - Etape 4

ME 2.1


Jurgen Roelandts à nouveau au Grand Jour


Jean-Marc Hecquet

Le Belge Jurgen Roelandts (Lotto) a remporté le Circuit Franco-Belge au terme de la quatrième étape, qui est revenue au champion de France Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat), vainqueur au sprint hier à Tournai. Le Lorrain a réglé le peloton devant le Britannique Adam Blythe et Roelandts. Ce dernier, sur la touche en début d’année après s’être fracturé une vertèbre cervicale en Australie, se réjouissait d’avoir retrouvé son meilleur niveau.

 « Je termine la saison dans les meilleures conditions alors qu’elle avait commencé avec une catastrophe. Il me reste un grand rendez-vous, celui de Paris-Tours dimanche prochain », a déclaré l’ancien champion de Belgique. « Je me suis imposé dans Paris-Tours chez les espoirs. Son profil me convient et je suis très motivé. J’ai prouvé aux championnats du monde que j’avais les jambes pour assumer une course de plus de 250 kilomètres. » De son côté, Nacer Bouhanni a enfin levé les bras. Permettant à de nombreux supporters français de retrouver des couleurs.

Etape traditionnelle entre Mons et Tournai, et comme d’habitude, avec l’ascension du Mont-Saint-Aubert. Incontournable et identique aux dernières saisons avec un superbe départ de la « Grand place »de Mons en présence du Premier Ministre Elio Di Rupo, voir pour certains (même du peloton) l’occasion d’aller caresser le Singe du grand’garde, véritable porte bonheur qui se trouve sur la façade de l’hôtel de ville !

Une entame à plus de 50km/h puis une cavale pour Paiani, Bertolini, Detroyer, Dron, Bagdonas

Au départ 172 rescapés et très vite la “bonne ville” de Mons fut dans le rétro avec un départ réel km 0 sur la route de Ghlin. le peloton lâché, fila à vive allure via, Baudour (km 7.5), avec une première tentative Davide APPOLLONIO (SKY) Wesley KREDER (VCD) Zico WAEYTENS (TVS) Jonathan BREYNE (LAN) Tristan VALENTIN (COF)Kevin LALOUETTE(RLM)
 Tertre,Villerot (km 11.5), quatre hommes sortent à nouveau Vladimir ISAICHEV (KAT) Michael MORKOV (STB) Sam BEWLEY Sam (OGE)et Stefano BORCHI (FAR) qui prennent 50m mais sont repris très rapidement
A Hautrage, nouvel essais de Thomas SCULLY (GRS) et Stefano BORCHI (FAR) sortent et prennent un léger avantage, la moyenne est de 50.4km/h.

Ville-Pommeroeul , Quevaucamps (km 20,2).Ellignies Sainte Anne, Tourpe, un trio sort du groupe . Il y a là Jean Lou PAIANI (SAU) Thomas BERTOLINI (FAR) Tim DE TROYER (ACC). Derrière en contre, deux coureurs sortent en poursuite Boris DRON (WBC) et Gediminas BAGDONAS (SKT). Et une cavale à cinq programmée, pour prendre la direction de Tournai, avec une avance qui voisinera les 3mn. Moyenne horaire 44,6km après 1 heure, de course

Willaupuis (km 32) Bury,Baugnies (km 36), Pipaix, Barry, Gaurain Ramecroix, Tournai et entrée sur le circuit final (km 48)
Tournai (km 51.9) 1er passage pour les hommes tête avec 1’08" d’avance
Là même où le 2 juillet dernier, lors de la seconde étape du Tour 2012 Visé Tournai, Marck Cavendish (Sky) l’avait emporté devant Peter Sagan (Liquidas) et Mathew Goss (Orica). Sur cette même ligne d’arrivée devenue mythique , avec l’australien Robbie McEwen , lors du franco-belge 2011 , qui forgea définitivement sa victoire au général , ou encore en 2010 , et nous l’oublierons jamais le regretté Wouter Weylandt lauréat de cette étape qui devança sur la ligne Geert Stegmans et Bert De Baeker.
Mont Saint Aubert (km 55.6)

GPM1 Col de la Croix du Jubaru (km 57.1)

1 BERTOLINI Thomas (FAR)
2 BAGDONAS Gediminas (SKT)
3 PAIANI Jean-Lou (SAU)
4 DE TROYER Tim (ACC)
5 DRON Boris (WBC)

Mourcourt, Tournai (km 66.6) 2ème passage sur la ligne d’arrivée 2ème passage avec 10"d’avance pour les leaders
 Rob RUIGH (VCD) rejoint les fuyards et tente de s’échapper, en compagnie de Serge DEWORTELAER (FWB), finalement ils seront 7 hommes en tête le peloton suit à 34"
Mont Saint Aubert

GPMt 2 Col de la Croix du Jubaru (km 71.8)

1 Rob RUIGH (VCD)
2 Thomas BERTOLINI (FAR)
3 Boris DRON (WBC)
4 Serge DEWORTELAER (FWB)

Avec une avance de 1.13 à Mourcourt, Tournai 3ème passage sur la ligne d’arrivée (km 81.3)
Mont Saint Aubert l’avance monte à 1.58 sur Dennis VAN WINDEN (RAB) et James VANLANDSCHOOT (ACC) et 2’25"avec le peloton

GPMt 3 Col de la Croix du Jubaru (km 86.6)

1 DRON Boris (WBC)
2 DEWORTELAER Serge (FWB)
3 BERTOLINI Thomas (FAR)
4 DE TROYER Tim (ACC

Mourcourt, Tournai 4ème passage sur la ligne d’arrivée (km 96.1)
Mont Saint Aubert

GPMt 4 Col de la Croix du Jubaru (km 105)

1 BERTOLINI Thomas (FAR)
2 DRON Boris (WBC)
3 BENNETT Sam (SKT)
4 DE TROYER Tim (ACC)
5 PAIANI Jean-Lou (SAU)

le peloton grappille son retard, 1’28
Mourcourt, Tournai 5ème passage sur la ligne d’arrivée (km 110.8) 20" d’avance toujours. A noter la crevaison de Juan Antonio FLECHA (SKY) dépanné immédiatement par Ian STANNARD (SKY)
Mont Saint Aubert Tim DE TROYER (ACC) sort de l’échappée et prend quelques mètres

Rush 1. Croix du Jubaru (km 116.1)

1 RUIGH Rob (VCD)
2 PAIANI Jean-Lou (SAU)
3 DEWORTELAER Serge (FWB)

Mourcourt, Tournai. Mais avant le 6ème passage sur la ligne d’arrivée (km 125.5) le public assista à un premier regroupement général. Un peu tôt pour certains ! Du coup les nombreux spectateurs assistèrent à de nombreuses escarmouches avec cette alerte menée par Rob RUIGH (VCD), Ronan MC LAUGHLIN (SKT), Michel KREDER (GRS), Vladimir SAICHEV (KAT), et Anthony COLIN (RLM) qui sortent du peloton mais peinent à prendre de l’avance
Mont Saint Aubert le solide Juan Antonio FLECHA (SKY) fait son show en attaquant à moins de vingt bornes du but.

Rush 2. Croix du Jubaru (km 130.8)

1 FLECHA GIANNONI Juan Antonio (SKY)
2 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (COF)
3 DE VREESE Laurens (TVS)
4 ROELANDTS Jurgen (LTB)

Ce coup force propulsa ensuite onze hommes aux commandes  : On y retrouva Grégory RAST (RNT)Julien VERMOTE (OPQ) Klaas LODEWYCK (BMC) Mikael CHEREL (ALM) Marco HALLER (KAT) Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (STB) Jacob RATHE (GRS)Mitchell DOCKER (OGE) Bjorn THURAU (EUC) Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL (COF)et Roy CURVERS (ARG) et 24" d’avance
Mourcourt, Tournai 7ème passage sur la ligne d’arrivée (km 140.2)
Mont Saint Aubert, l’occasion pour Juan Antonio Flécha de grailler des bonifications…

Rush 3. Croix du Jubaru (km 145.5)

1 FLECHA Juan Antonio (SKY)
2 ROELANDTS Jurgen (LTB)
3 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (COF)

 En prélude à l’emballage final il y eut un dernier regroupement dans les faubourgs de Tournai et surtout un final nerveux qui projeta au sol quelques coureurs dont le Meilleur jeune Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma Quickstep. Si confortablement installé Jurgen Roelandts (Lotto) savoura sa victoire finale, de son côté, Nacer Bouhanni a enfin levé les bras sur cette épreuve après avoir été battu deux fois, vendredi et samedi, par l’Allemand Marcel Kittel (Argos-Shimano). « Adam Blythe a mis le sprint en route pour le final, j’ai directement embrayé, explique le Vosgien, vainqueur à sept reprises en 2012. Il a fait une petite vague sans conséquence car la route était très large. J’ai pu prendre facilement sa mesure et enfin m’imposer. J’ai certes perdu deux fois contre Kittel, mais il était de toute façon plus fort que moi. »

Paris-Tours en vue

A une semaine de Paris-Tours, qui marquera la fin de sa saison, le champion de France sort satisfait du Circuit Franco-Belge. « Cette course a été une excellente répétition. J’ai pu assimiler sans problème les sept passages dans la difficulté du jour tout en gardant suffisamment de fraîcheur pour le sprint final. A Tours, je viserai au moins le podium », annonce le Lorrain

Classement :

1 BOUHANNI Nacer FRA FDJ-BIG MAT 3:24:25
2 BLYTHE Adam GBR BMC RACING TEAM
3 ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO BELISOL TEAM
4 VAN STAEYEN Michael BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
5 JANS Roy BEL AN POST - SEAN KELLY 
6 GODDAERT Kristof BEL AG2R LA MONDIALE
7 VERRAES Benjamin BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
8 VAN HUMMEL Kenny Robert NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
9 STALLAERT Joeri BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
10 KERF Jerome BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 
11 KRUOPIS Aidis LTU ORICA GREENEDGE
12 TSATEVITCH Alexey RUS KATUSHA TEAM
13 NIZZOLO Giacomo ITA RADIOSHACK-NISSAN
14 PEETERS Kevin BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
15 BELLETTI Manuel ITA AG2R LA MONDIALE
16 SELIG Rudiger GER KATUSHA TEAM
17 VALLEE Boris BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 
18 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz ESP COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
19 FENN Andrew GBR OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 
20 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY PROCYCLING
21 HAUSSLER Heinrich AUS GARMIN - SHARP
22 VEELERS Tom NED TEAM ARGOS - SHIMANO 
23 LODEWYCK Klaas BEL BMC RACING TEAM
24 BOS Theo NED RABOBANK CYCLING TEAM
25 KREDER Wesley NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
26 SOUPE Geoffrey FRA FDJ-BIG MAT
27 SALOMEIN Jarl BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
28 GUARDINI Andrea ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
29 WAEYTENS Zico BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
30 KNEISKY Morgan FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 
31 DEMOITIE Antoine BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 
32 CHEVALIER Olivier BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
33 BERTHOLET Quentin BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
34 WAGNER Robert GER RADIOSHACK-NISSAN
35 WYNANTS Maarten BEL RABOBANK CYCLING TEAM
36 VAN HEUVERSWIJN Quentin BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 
37 BOUCHER David FRA FDJ-BIG MAT
38 KREDER Michel NED GARMIN - SHARP
39 BARLE Florent FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
40 VAN HOECKE Gijs BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
41 NEIRYNCK Stijn BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
42 VAN ASBROECK Tom BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
43 TEYCHENNE Mathieu FRA AG2R LA MONDIALE
44 AHLSTRAND Jonas SWE TEAM ARGOS - SHIMANO 
45 DUQUE Leonardo Fabio COL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
46 DE BACKER Bert BEL TEAM ARGOS - SHIMANO 
47 KLIER Andreas GER GARMIN - SHARP
48 DE VREESE Laurens BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
49 DESRIAC Loic FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 
50 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ-BIG MAT
51 HOUANARD Steve FRA AG2R LA MONDIALE
52 MAASKANT Martijn NED GARMIN - SHARP
53 CLAEYS Kevin BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
54 LIGTHART Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
55 VALENTIN Tristan FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
56 VANLANDSCHOOT James BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
57 DEVILLERS Gilles BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
58 HAMELINK Jasper NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
59 NARDECCHIA Umberto ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
60 PICHOT Alexandre FRA TEAM EUROPCAR 
61 LABBE Arnaud FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
62 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM
63 QUEMENEUR Perrig FRA TEAM EUROPCAR 
64 JÖRGENSEN Jonas Aaen DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
65 GHYSELINCK Jan BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
66 RENAULT Maxime FRA SAUR - SOJASUN 
67 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
68 CHICCHI Francesco ITA OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
69 ZINGLE Romain BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
70 VAN HOECKE Justin BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
71 LALOUETTE Kevin FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 
72 GHYLLEBERT Pieter BEL AN POST - SEAN KELLY 
73 VAN BILSEN Kenneth BEL AN POST - SEAN KELLY 
74 RUIGH Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
75 CURVERS Roy NED TEAM ARGOS - SHIMANO 
76 VAN WINDEN Dennis NED RABOBANK CYCLING TEAM
77 IGNATENKO Petr RUS KATUSHA TEAM
78 DIDIER Laurent LUX RADIOSHACK-NISSAN
79 DRUCKER Jean-Pierre LUX ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
80 VERMOTE Julien BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
81 WARBASSE Lawrence USA BMC RACING TEAM
82 LABORIE Christophe FRA SAUR - SOJASUN 
83 VAN GOOLEN Jurgen BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
84 HOWARD Leigh AUS ORICA GREENEDGE
85 JACOBS Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
86 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM
87 VEUCHELEN Frederik BEL VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
88 GREIPEL André GER LOTTO BELISOL TEAM
89 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO BELISOL TEAM
90 KROON Karsten NED TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
91 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM
92 JUODVALKIS Egidijus LTU LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
93 VERMELTFOORT Coen NED RABOBANK CYCLING TEAM
94 RATHE Jacob USA GARMIN - SHARP
95 EVRARD Laurent BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
96 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA GREENEDGE
97 CACCIA Diego ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
98 HUREL Tony FRA TEAM EUROPCAR 
99 BAGDONAS Gediminas LTU AN POST - SEAN KELLY 
100 CHARTEAU Anthony FRA TEAM EUROPCAR 
101 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE
102 BREYNE Jonathan BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 0:01:03
103 VAN EMDEN Jos NED RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
104 CAPPELLE Andy BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
105 DERNIES Tom BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
106 RAST Grégory SUI RADIOSHACK-NISSAN
107 BUSCHE Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN
108 MAES Nikolas BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
109 HULSMANS Kevin BEL FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
110 EIJSSEN Yannick BEL BMC RACING TEAM
111 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ-BIG MAT
112 STAMEGNA Sebastian ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:01:19
113 PESTIAUX Loic BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 0:00:00
114 MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE
115 NEYENS Maarten BEL LOTTO BELISOL TEAM 0:01:25
116 TJALLINGII Maarten NED RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
117 MORKOV Michael DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
118 HAEDO Lucas Sebastian ARG TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
119 BOL Jetse NED RABOBANK CYCLING TEAM
120 JUUL JENSEN Christopher DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
121 HINAULT Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE 0:01:31
122 BORCHI Stefano ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:01:37
123 HALLER Marco AUT KATUSHA TEAM 0:00:00
124 HADDOU Saïd FRA TEAM EUROPCAR 
125 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
126 KEISSE Iljo BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
127 MINARD Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE 0:02:00
128 CASPER Jimmy FRA AG2R LA MONDIALE 0:00:00
129 THURAU Bjorn GER TEAM EUROPCAR 0:02:16
130 KRITSKIY Timofey RUS KATUSHA TEAM 0:00:00
131 PELUCCHI Matteo ITA TEAM EUROPCAR 
132 MARKUS Barry NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:04:38
133 VAN MELSEN Kevin BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
134 POULHIES Stéphane FRA SAUR - SOJASUN 
135 STANNARD Ian GBR SKY PROCYCLING 0:00:00
136 HIVERT Jonathan FRA SAUR - SOJASUN 0:05:07
137 LELEU Antoine BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 0:05:37
138 VAN DRIESSCHE Kjell BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
139 DOCKER Mitchell AUS ORICA GREENEDGE 0:06:39
140 SUTTON Christopher AUS SKY PROCYCLING
141 BULGAC Brian NED LOTTO BELISOL TEAM 0:06:45
142 ROSSELER Sébastien BEL GARMIN - SHARP
143 DE HAES Kenny BEL LOTTO BELISOL TEAM
144 ROLLIN Dominique CAN FDJ-BIG MAT
145 DELAGE Mickael FRA FDJ-BIG MAT
146 WIPPERT Wouter FRA LOTTO BELISOL TEAM
147 THOMAS Geraint GBR SKY PROCYCLING
148 BEWLEY Sam NZL ORICA GREENEDGE
149 SCULLY Thomas NZL GARMIN - SHARP
150 SINKELDAM Ramon NED TEAM ARGOS - SHIMANO 
151 KITTEL Marcel GER TEAM ARGOS - SHIMANO 
152 MORTENSEN Martin DEN VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
153 TIMMER Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO 
154 PAIANI Jean-Lou FRA SAUR - SOJASUN 
155 BERTOLINI Thomas ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
156 DE TROYER Tim BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
157 ISAICHEV Vladimir RUS KATUSHA TEAM
158 FLENS Rick NED RABOBANK CYCLING TEAM
159 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 

Classement général :

1 Jurgen ROELANDTS BEL LOTTO BELISOL TEAM en 15h31’48’’
2 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP SKY PROCYCLING à 17’’
3 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 19’’
4 Maarten WYNANTS BEL RABOBANK CYCLING TEAM à 29’’
5 Nacer BOUHANNI FRA FDJ-BIG MAT à 42’’
6 Aidis KRUOPIS LTU ORICA GREENEDGE à 57’’
7 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 1’01’’
8 Iljo KEISSE BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 1’01’’
9 Klaas LODEWYCK BEL BMC RACING TEAM à 1’02’’
10 Giacomo NIZZOLO ITA RADIOSHACK-NISSAN à 1’03’’
11 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 1’04’’
12 Roy JANS BEL AN POST - SEAN KELLY à 1’04’’
13 Rudiger SELIG GER KATUSHA TEAM à 1’04’’
14 Kristof GODDAERT BEL AG2R LA MONDIALE à 1’04’’
15 Benjamin VERRAES BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 1’04’’
16 Wesley KREDER NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 1’04’’
17 Tom VEELERS NED ARGOS SHIMANO à 1’04’’
18 Jimmy CASPER FRA AG2R LA MONDIALE à 1’04’’
19 Lucas Sebastian HAEDO ARG TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 1’04’’
20 Christopher JUUL JENSEN DEN TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 1’04’’
21 David BOUCHER FRA FDJ-BIG MAT à 1’10’’
22 Stijn NEIRYNCK BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 1’12’’
23 Karsten KROON NED TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 1’13’’
24 Florent BARLE FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 1’14’’
25 Tom VAN ASBROECK BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 1’15’’
26 Leonardo Fabio DUQUE COL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 1’15’’
27 Michel KREDER NED GARMIN-SHARP à 1’15’’
28 Robert WAGNER GER RADIOSHACK-NISSAN à 1’15’’
29 Laurens DE VREESE BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 1’15’’
30 Andreas KLIER GER GARMIN-SHARP à 1’25’’
31 Matthew BUSCHE USA RADIOSHACK-NISSAN à 1’28’’
32 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ-BIG MAT à 1’29’’
33 Jasper HAMELINK NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 1’30’’
34 Marcus BURGHARDT GER BMC RACING TEAM à 1’32’’
35 Gilles DEVILLERS BEL LANDBOUWKREDIET à 1’33’’
36 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 1’35’’
37 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN DEN TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 1’35’’
38 Kenneth VAN BILSEN BEL AN POST - SEAN KELLY à 1’40’’
39 André GREIPEL GER LOTTO BELISOL TEAM à 1’43’’
40 Jens DEBUSSCHERE BEL LOTTO BELISOL TEAM à 1’43’’
41 Julien VERMOTE BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 1’43’’
42 Roy CURVERS NED ARGOS SHIMANO à 1’43’’
43 Jacob RATHE USA GARMIN-SHARP à 1’43’’
44 Manuel QUINZIATO ITA BMC RACING TEAM à 1’43’’
45 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE à 1’54’’
46 Martijn MAASKANT NED GARMIN-SHARP à 2’59’’
47 Sébastien MINARD FRA AG2R LA MONDIALE à 3’04’’
48 Christopher SUTTON AUS SKY PROCYCLING à 7’43’’
49 Wouter WIPPERT NED LOTTO BELISOL TEAM à 7’49’’
50 Sébastien ROSSELER BEL GARMIN-SHARP à 7’49’’
51 Timofey KRITSKIY RUS KATUSHA TEAM à 9’00’’
52 Michael SCHÄR SUI BMC RACING TEAM à 9’00’’
53 Jetse BOL NED RABOBANK CYCLING TEAM à 9’00’’
54 Yannick EIJSSEN BEL BMC RACING TEAM à 9’00’’
55 Quentin BERTHOLET BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE à 9’11’’
56 Adam BLYTHE GBR BMC RACING TEAM à 9’19’’
57 Alexey TSATEVITCH RUS KATUSHA TEAM à 9’23’’
58 Ian STANNARD GBR SKY PROCYCLING à 9’24’’
59 Michael VAN STAEYEN BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 9’25’’
60 Heinrich HAUSSLER AUS GARMIN-SHARP à 9’25’’
61 Andrew FENN GBR OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 9’25’’
62 Manuel BELLETTI ITA AG2R LA MONDIALE à 9’25’’
63 Saïd HADDOU FRA TEAM EUROPCAR à 9’25’’
64 Jos VAN EMDEN NED RABOBANK CYCLING TEAM à 9’25’’
65 Grégory RAST SUI RADIOSHACK-NISSAN à 9’25’’
66 Marco HALLER AUT KATUSHA TEAM à 9’25’’
67 Nikolas MAES BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 9’25’’
68 Michael MORKOV DEN TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 9’25’’
69 Zico WAEYTENS BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 9’31’’
70 Maxime RENAULT FRA SAUR - SOJASUN à 9’31’’
71 Gijs VAN HOECKE BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 9’36’’
72 Jonas AHLSTRAND SWE ARGOS SHIMANO à 9’36’’
73 Pieter GHYLLEBERT BEL AN POST - SEAN KELLY à 9’36’’
74 Laurent DIDIER LUX RADIOSHACK-NISSAN à 9’39’’
75 Lawrence WARBASSE USA BMC RACING TEAM à 9’39’’
76 Bert DE BACKER BEL ARGOS SHIMANO à 9’45’’
77 Steve HOUANARD FRA AG2R LA MONDIALE à 9’50’’
78 James VANLANDSCHOOT BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 9’50’’
79 Gediminas BAGDONAS LTU AN POST - SEAN KELLY à 9’54’’
80 Alexandre PICHOT FRA TEAM EUROPCAR à 9’56’’
81 Rob RUIJGH NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 9’59’’
82 Jean-Pierre DRUCKER LUX ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 10’04’’
83 Laurent EVRARD BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE à 10’04’’
84 Frederik VEUCHELEN BEL VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 10’04’’
85 Pieter JACOBS BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 10’04’’
86 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ-BIG MAT à 10’47’’
87 Jens MOURIS NED ORICA GREENEDGE à 10’55’’
88 Stefano BORCHI ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 11’02’’
89 Tony HUREL FRA TEAM EUROPCAR à 12’17’’
90 Jurgen VAN GOOLEN BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 12’30’’
91 Maarten NEYENS BEL LOTTO BELISOL TEAM à 12’51’’
92 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE à 13’49’’
93 Joeri STALLAERT BEL LANDBOUWKREDIET à 15’37’’
94 Jarl SALOMEIN BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 15’37’’
95 Geoffrey SOUPE FRA FDJ-BIG MAT à 15’37’’
96 Matteo PELUCCHI ITA TEAM EUROPCAR à 15’37’’
97 Tom DERNIES BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE à 15’37’’
98 Kevin HULSMANS BEL FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 15’37’’
99 Kenny DE HAES BEL LOTTO BELISOL TEAM à 15’45’’
100 Mickael DELAGE FRA FDJ-BIG MAT à 15’45’’
101 Brian BULGAC NED LOTTO BELISOL TEAM à 15’45’’
102 Antoine DEMOITIE BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 15’48’’
103 Olivier CHEVALIER BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT à 15’48’’
104 Mathieu TEYCHENNE FRA AG2R LA MONDIALE à 15’48’’
105 Marcel KITTEL GER ARGOS SHIMANO à 15’50’’
106 Kevin CLAEYS BEL LANDBOUWKREDIET à 16’02’’
107 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 16’02’’
108 Jonas Aaen JÖRGENSEN DEN TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 16’08’’
109 Arnaud LABBE FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 16’08’’
110 Dominique ROLLIN CAN FDJ-BIG MAT à 16’10’’
111 Egidijus JUODVALKIS LTU LANDBOUWKREDIET à 16’16’’
112 Christophe LABORIE FRA SAUR - SOJASUN à 16’16’’
113 Jean-Lou PAIANI FRA SAUR - SOJASUN à 16’32’’
114 Geraint THOMAS GBR SKY PROCYCLING à 16’34’’
115 Dennis VAN WINDEN NED RABOBANK CYCLING TEAM à 16’47’’
116 Bjorn THURAU GER TEAM EUROPCAR à 17’01’’
117 Andrea GUARDINI ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 17’17’’
118 Jan GHYSELINCK BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 17’19’’
119 Kevin PEETERS BEL LANDBOUWKREDIET à 17’21’’
120 Maarten TJALLINGII NED RABOBANK CYCLING TEAM à 17’21’’
121 Theo BOS NED RABOBANK CYCLING TEAM à 17’21’’
122 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE à 17’21’’
123 Francesco CHICCHI ITA OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 17’52’’
124 Justin VAN HOECKE BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT à 17’52’’
125 Perrig QUEMENEUR FRA TEAM EUROPCAR à 17’52’’
126 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA TEAM à 18’00’’
127 Coen VERMELTFOORT NED RABOBANK CYCLING TEAM à 18’00’’
128 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE à 18’00’’
129 Sam BEWLEY NZL ORICA GREENEDGE à 18’11’’
130 Loïc DESRIAC FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 18’30’’
131 Jonathan HIVERT FRA SAUR - SOJASUN à 18’35’’
132 Morgan KNEISKY FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 18’43’’
133 Sébastien HINAULT FRA AG2R LA MONDIALE à 18’52’’
134 Ramon SINKELDAM NED ARGOS SHIMANO à 19’17’’
135 Jerome KERF BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 19’47’’
136 Anthony COLIN FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 19’49’’
137 Pim LIGTHART NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 20’12’’
138 Rick FLENS NED RABOBANK CYCLING TEAM à 20’27’’
139 Sebastian STAMEGNA ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 21’03’’
140 Jonathan BREYNE BEL LANDBOUWKREDIET à 21’39’’
141 Barry MARKUS NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 21’59’’
142 Kevin VAN MELSEN BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 21’59’’
143 Thomas SCULLY NZL GARMIN-SHARP à 22’46’’
144 Anthony CHARTEAU FRA TEAM EUROPCAR à 23’06’’
145 Boris VALLEE BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 23’33’’
146 Quentin VAN HEUVERSWIJN BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 23’44’’
147 Vladimir ISAICHEV RUS KATUSHA TEAM à 24’03’’
148 Thomas BERTOLINI ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 24’06’’
149 Tim DE TROYER BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 24’06’’
150 Loic PESTIAUX BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 24’52’’
151 Diego CACCIA ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 25’28’’
152 Umberto NARDECCHIA ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 26’28’’
153 Andy CAPPELLE BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 27’02’’
154 Kevin LALOUETTE FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 27’48’’
155 Albert TIMMER NED ARGOS SHIMANO à 27’56’’
156 Stéphane POULHIES FRA SAUR - SOJASUN à 28’11’’
157 Antoine LELEU BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 29’10’’
158 Kjell VAN DRIESSCHE BEL LANDBOUWKREDIET à 30’21’’
159 Martin MORTENSEN DEN VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 33’57’’

Le Belge Jurgen Roelandts (Lotto) a remporté le Circuit Franco-Belge au terme de la quatrième étape, qui est revenue au champion de France Nacer Bouhanni (FDJ-BigMat), vainqueur au sprint hier à Tournai. Le Lorrain a réglé le peloton devant le Britannique Adam Blythe et Roelandts. Ce dernier, sur la touche en début d’année après s’être fracturé une vertèbre cervicale en Australie, se réjouissait d’avoir retrouvé son meilleur niveau.

 « Je termine la saison dans les meilleures conditions alors qu’elle avait commencé avec une catastrophe. Il me reste un grand rendez-vous, celui de Paris-Tours dimanche prochain », a déclaré l’ancien champion de Belgique. « Je me suis imposé dans Paris-Tours chez les espoirs. Son profil me convient et je suis très motivé. J’ai prouvé aux championnats du monde que j’avais les jambes pour assumer une course de plus de 250 kilomètres. » De son côté, Nacer Bouhanni a enfin levé les bras. Permettant à de nombreux supporters français de retrouver des couleurs.

Etape traditionnelle entre Mons et Tournai, et comme d’habitude, avec l’ascension du Mont-Saint-Aubert. Incontournable et identique aux dernières saisons avec un superbe départ de la « Grand place »de Mons en présence du Premier Ministre Elio Di Rupo, voir pour certains (même du peloton) l’occasion d’aller caresser le Singe du grand’garde, véritable porte bonheur qui se trouve sur la façade de l’hôtel de ville !

Une entame à plus de 50km/h puis une cavale pour Paiani, Bertolini, Detroyer, Dron, Bagdonas

Au départ 172 rescapés et très vite la “bonne ville” de Mons fut dans le rétro avec un départ réel km 0 sur la route de Ghlin. le peloton lâché, fila à vive allure via, Baudour (km 7.5), avec une première tentative Davide APPOLLONIO (SKY) Wesley KREDER (VCD) Zico WAEYTENS (TVS) Jonathan BREYNE (LAN) Tristan VALENTIN (COF)Kevin LALOUETTE(RLM)
 Tertre,Villerot (km 11.5), quatre hommes sortent à nouveau Vladimir ISAICHEV (KAT) Michael MORKOV (STB) Sam BEWLEY Sam (OGE)et Stefano BORCHI (FAR) qui prennent 50m mais sont repris très rapidement
A Hautrage, nouvel essais de Thomas SCULLY (GRS) et Stefano BORCHI (FAR) sortent et prennent un léger avantage, la moyenne est de 50.4km/h.

Ville-Pommeroeul , Quevaucamps (km 20,2).Ellignies Sainte Anne, Tourpe, un trio sort du groupe . Il y a là Jean Lou PAIANI (SAU) Thomas BERTOLINI (FAR) Tim DE TROYER (ACC). Derrière en contre, deux coureurs sortent en poursuite Boris DRON (WBC) et Gediminas BAGDONAS (SKT). Et une cavale à cinq programmée, pour prendre la direction de Tournai, avec une avance qui voisinera les 3mn. Moyenne horaire 44,6km après 1 heure, de course

Willaupuis (km 32) Bury,Baugnies (km 36), Pipaix, Barry, Gaurain Ramecroix, Tournai et entrée sur le circuit final (km 48)
Tournai (km 51.9) 1er passage pour les hommes tête avec 1’08" d’avance
Là même où le 2 juillet dernier, lors de la seconde étape du Tour 2012 Visé Tournai, Marck Cavendish (Sky) l’avait emporté devant Peter Sagan (Liquidas) et Mathew Goss (Orica). Sur cette même ligne d’arrivée devenue mythique , avec l’australien Robbie McEwen , lors du franco-belge 2011 , qui forgea définitivement sa victoire au général , ou encore en 2010 , et nous l’oublierons jamais le regretté Wouter Weylandt lauréat de cette étape qui devança sur la ligne Geert Stegmans et Bert De Baeker.
Mont Saint Aubert (km 55.6)

GPM1 Col de la Croix du Jubaru (km 57.1)

1 BERTOLINI Thomas (FAR)
2 BAGDONAS Gediminas (SKT)
3 PAIANI Jean-Lou (SAU)
4 DE TROYER Tim (ACC)
5 DRON Boris (WBC)

Mourcourt, Tournai (km 66.6) 2ème passage sur la ligne d’arrivée 2ème passage avec 10"d’avance pour les leaders
 Rob RUIGH (VCD) rejoint les fuyards et tente de s’échapper, en compagnie de Serge DEWORTELAER (FWB), finalement ils seront 7 hommes en tête le peloton suit à 34"
Mont Saint Aubert

GPMt 2 Col de la Croix du Jubaru (km 71.8)

1 Rob RUIGH (VCD)
2 Thomas BERTOLINI (FAR)
3 Boris DRON (WBC)
4 Serge DEWORTELAER (FWB)

Avec une avance de 1.13 à Mourcourt, Tournai 3ème passage sur la ligne d’arrivée (km 81.3)
Mont Saint Aubert l’avance monte à 1.58 sur Dennis VAN WINDEN (RAB) et James VANLANDSCHOOT (ACC) et 2’25"avec le peloton

GPMt 3 Col de la Croix du Jubaru (km 86.6)

1 DRON Boris (WBC)
2 DEWORTELAER Serge (FWB)
3 BERTOLINI Thomas (FAR)
4 DE TROYER Tim (ACC

Mourcourt, Tournai 4ème passage sur la ligne d’arrivée (km 96.1)
Mont Saint Aubert

GPMt 4 Col de la Croix du Jubaru (km 105)

1 BERTOLINI Thomas (FAR)
2 DRON Boris (WBC)
3 BENNETT Sam (SKT)
4 DE TROYER Tim (ACC)
5 PAIANI Jean-Lou (SAU)

le peloton grappille son retard, 1’28
Mourcourt, Tournai 5ème passage sur la ligne d’arrivée (km 110.8) 20" d’avance toujours. A noter la crevaison de Juan Antonio FLECHA (SKY) dépanné immédiatement par Ian STANNARD (SKY)
Mont Saint Aubert Tim DE TROYER (ACC) sort de l’échappée et prend quelques mètres

Rush 1. Croix du Jubaru (km 116.1)

1 RUIGH Rob (VCD)
2 PAIANI Jean-Lou (SAU)
3 DEWORTELAER Serge (FWB)

Mourcourt, Tournai. Mais avant le 6ème passage sur la ligne d’arrivée (km 125.5) le public assista à un premier regroupement général. Un peu tôt pour certains ! Du coup les nombreux spectateurs assistèrent à de nombreuses escarmouches avec cette alerte menée par Rob RUIGH (VCD), Ronan MC LAUGHLIN (SKT), Michel KREDER (GRS), Vladimir SAICHEV (KAT), et Anthony COLIN (RLM) qui sortent du peloton mais peinent à prendre de l’avance
Mont Saint Aubert le solide Juan Antonio FLECHA (SKY) fait son show en attaquant à moins de vingt bornes du but.

Rush 2. Croix du Jubaru (km 130.8)

1 FLECHA GIANNONI Juan Antonio (SKY)
2 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (COF)
3 DE VREESE Laurens (TVS)
4 ROELANDTS Jurgen (LTB)

Ce coup force propulsa ensuite onze hommes aux commandes  : On y retrouva Grégory RAST (RNT)Julien VERMOTE (OPQ) Klaas LODEWYCK (BMC) Mikael CHEREL (ALM) Marco HALLER (KAT) Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (STB) Jacob RATHE (GRS)Mitchell DOCKER (OGE) Bjorn THURAU (EUC) Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL (COF)et Roy CURVERS (ARG) et 24" d’avance
Mourcourt, Tournai 7ème passage sur la ligne d’arrivée (km 140.2)
Mont Saint Aubert, l’occasion pour Juan Antonio Flécha de grailler des bonifications…

Rush 3. Croix du Jubaru (km 145.5)

1 FLECHA Juan Antonio (SKY)
2 ROELANDTS Jurgen (LTB)
3 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (COF)

 En prélude à l’emballage final il y eut un dernier regroupement dans les faubourgs de Tournai et surtout un final nerveux qui projeta au sol quelques coureurs dont le Meilleur jeune Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma Quickstep. Si confortablement installé Jurgen Roelandts (Lotto) savoura sa victoire finale, de son côté, Nacer Bouhanni a enfin levé les bras sur cette épreuve après avoir été battu deux fois, vendredi et samedi, par l’Allemand Marcel Kittel (Argos-Shimano). « Adam Blythe a mis le sprint en route pour le final, j’ai directement embrayé, explique le Vosgien, vainqueur à sept reprises en 2012. Il a fait une petite vague sans conséquence car la route était très large. J’ai pu prendre facilement sa mesure et enfin m’imposer. J’ai certes perdu deux fois contre Kittel, mais il était de toute façon plus fort que moi. »

Paris-Tours en vue

A une semaine de Paris-Tours, qui marquera la fin de sa saison, le champion de France sort satisfait du Circuit Franco-Belge. « Cette course a été une excellente répétition. J’ai pu assimiler sans problème les sept passages dans la difficulté du jour tout en gardant suffisamment de fraîcheur pour le sprint final. A Tours, je viserai au moins le podium », annonce le Lorrain

Classement :

1 BOUHANNI Nacer FRA FDJ-BIG MAT 3:24:25
2 BLYTHE Adam GBR BMC RACING TEAM
3 ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO BELISOL TEAM
4 VAN STAEYEN Michael BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
5 JANS Roy BEL AN POST - SEAN KELLY 
6 GODDAERT Kristof BEL AG2R LA MONDIALE
7 VERRAES Benjamin BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
8 VAN HUMMEL Kenny Robert NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
9 STALLAERT Joeri BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
10 KERF Jerome BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 
11 KRUOPIS Aidis LTU ORICA GREENEDGE
12 TSATEVITCH Alexey RUS KATUSHA TEAM
13 NIZZOLO Giacomo ITA RADIOSHACK-NISSAN
14 PEETERS Kevin BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
15 BELLETTI Manuel ITA AG2R LA MONDIALE
16 SELIG Rudiger GER KATUSHA TEAM
17 VALLEE Boris BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 
18 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz ESP COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
19 FENN Andrew GBR OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 
20 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP SKY PROCYCLING
21 HAUSSLER Heinrich AUS GARMIN - SHARP
22 VEELERS Tom NED TEAM ARGOS - SHIMANO 
23 LODEWYCK Klaas BEL BMC RACING TEAM
24 BOS Theo NED RABOBANK CYCLING TEAM
25 KREDER Wesley NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
26 SOUPE Geoffrey FRA FDJ-BIG MAT
27 SALOMEIN Jarl BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
28 GUARDINI Andrea ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
29 WAEYTENS Zico BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
30 KNEISKY Morgan FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 
31 DEMOITIE Antoine BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 
32 CHEVALIER Olivier BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
33 BERTHOLET Quentin BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
34 WAGNER Robert GER RADIOSHACK-NISSAN
35 WYNANTS Maarten BEL RABOBANK CYCLING TEAM
36 VAN HEUVERSWIJN Quentin BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 
37 BOUCHER David FRA FDJ-BIG MAT
38 KREDER Michel NED GARMIN - SHARP
39 BARLE Florent FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
40 VAN HOECKE Gijs BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
41 NEIRYNCK Stijn BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
42 VAN ASBROECK Tom BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
43 TEYCHENNE Mathieu FRA AG2R LA MONDIALE
44 AHLSTRAND Jonas SWE TEAM ARGOS - SHIMANO 
45 DUQUE Leonardo Fabio COL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
46 DE BACKER Bert BEL TEAM ARGOS - SHIMANO 
47 KLIER Andreas GER GARMIN - SHARP
48 DE VREESE Laurens BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
49 DESRIAC Loic FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 
50 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ-BIG MAT
51 HOUANARD Steve FRA AG2R LA MONDIALE
52 MAASKANT Martijn NED GARMIN - SHARP
53 CLAEYS Kevin BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
54 LIGTHART Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
55 VALENTIN Tristan FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
56 VANLANDSCHOOT James BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
57 DEVILLERS Gilles BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
58 HAMELINK Jasper NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
59 NARDECCHIA Umberto ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
60 PICHOT Alexandre FRA TEAM EUROPCAR 
61 LABBE Arnaud FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
62 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM
63 QUEMENEUR Perrig FRA TEAM EUROPCAR 
64 JÖRGENSEN Jonas Aaen DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
65 GHYSELINCK Jan BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
66 RENAULT Maxime FRA SAUR - SOJASUN 
67 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
68 CHICCHI Francesco ITA OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
69 ZINGLE Romain BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
70 VAN HOECKE Justin BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
71 LALOUETTE Kevin FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 
72 GHYLLEBERT Pieter BEL AN POST - SEAN KELLY 
73 VAN BILSEN Kenneth BEL AN POST - SEAN KELLY 
74 RUIGH Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
75 CURVERS Roy NED TEAM ARGOS - SHIMANO 
76 VAN WINDEN Dennis NED RABOBANK CYCLING TEAM
77 IGNATENKO Petr RUS KATUSHA TEAM
78 DIDIER Laurent LUX RADIOSHACK-NISSAN
79 DRUCKER Jean-Pierre LUX ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
80 VERMOTE Julien BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
81 WARBASSE Lawrence USA BMC RACING TEAM
82 LABORIE Christophe FRA SAUR - SOJASUN 
83 VAN GOOLEN Jurgen BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
84 HOWARD Leigh AUS ORICA GREENEDGE
85 JACOBS Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
86 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM
87 VEUCHELEN Frederik BEL VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
88 GREIPEL André GER LOTTO BELISOL TEAM
89 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO BELISOL TEAM
90 KROON Karsten NED TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
91 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM
92 JUODVALKIS Egidijus LTU LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
93 VERMELTFOORT Coen NED RABOBANK CYCLING TEAM
94 RATHE Jacob USA GARMIN - SHARP
95 EVRARD Laurent BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
96 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA GREENEDGE
97 CACCIA Diego ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
98 HUREL Tony FRA TEAM EUROPCAR 
99 BAGDONAS Gediminas LTU AN POST - SEAN KELLY 
100 CHARTEAU Anthony FRA TEAM EUROPCAR 
101 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE
102 BREYNE Jonathan BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 0:01:03
103 VAN EMDEN Jos NED RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
104 CAPPELLE Andy BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
105 DERNIES Tom BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE 
106 RAST Grégory SUI RADIOSHACK-NISSAN
107 BUSCHE Matthew USA RADIOSHACK-NISSAN
108 MAES Nikolas BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
109 HULSMANS Kevin BEL FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
110 EIJSSEN Yannick BEL BMC RACING TEAM
111 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ-BIG MAT
112 STAMEGNA Sebastian ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:01:19
113 PESTIAUX Loic BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 0:00:00
114 MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE
115 NEYENS Maarten BEL LOTTO BELISOL TEAM 0:01:25
116 TJALLINGII Maarten NED RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
117 MORKOV Michael DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
118 HAEDO Lucas Sebastian ARG TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
119 BOL Jetse NED RABOBANK CYCLING TEAM
120 JUUL JENSEN Christopher DEN TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
121 HINAULT Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE 0:01:31
122 BORCHI Stefano ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 0:01:37
123 HALLER Marco AUT KATUSHA TEAM 0:00:00
124 HADDOU Saïd FRA TEAM EUROPCAR 
125 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
126 KEISSE Iljo BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
127 MINARD Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE 0:02:00
128 CASPER Jimmy FRA AG2R LA MONDIALE 0:00:00
129 THURAU Bjorn GER TEAM EUROPCAR 0:02:16
130 KRITSKIY Timofey RUS KATUSHA TEAM 0:00:00
131 PELUCCHI Matteo ITA TEAM EUROPCAR 
132 MARKUS Barry NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 0:04:38
133 VAN MELSEN Kevin BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
134 POULHIES Stéphane FRA SAUR - SOJASUN 
135 STANNARD Ian GBR SKY PROCYCLING 0:00:00
136 HIVERT Jonathan FRA SAUR - SOJASUN 0:05:07
137 LELEU Antoine BEL IDEMASPORT - BIOWANZE 0:05:37
138 VAN DRIESSCHE Kjell BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 
139 DOCKER Mitchell AUS ORICA GREENEDGE 0:06:39
140 SUTTON Christopher AUS SKY PROCYCLING
141 BULGAC Brian NED LOTTO BELISOL TEAM 0:06:45
142 ROSSELER Sébastien BEL GARMIN - SHARP
143 DE HAES Kenny BEL LOTTO BELISOL TEAM
144 ROLLIN Dominique CAN FDJ-BIG MAT
145 DELAGE Mickael FRA FDJ-BIG MAT
146 WIPPERT Wouter FRA LOTTO BELISOL TEAM
147 THOMAS Geraint GBR SKY PROCYCLING
148 BEWLEY Sam NZL ORICA GREENEDGE
149 SCULLY Thomas NZL GARMIN - SHARP
150 SINKELDAM Ramon NED TEAM ARGOS - SHIMANO 
151 KITTEL Marcel GER TEAM ARGOS - SHIMANO 
152 MORTENSEN Martin DEN VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
153 TIMMER Albert NED TEAM ARGOS - SHIMANO 
154 PAIANI Jean-Lou FRA SAUR - SOJASUN 
155 BERTOLINI Thomas ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA 
156 DE TROYER Tim BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S 
157 ISAICHEV Vladimir RUS KATUSHA TEAM
158 FLENS Rick NED RABOBANK CYCLING TEAM
159 COLIN Anthony FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 

Classement général :

1 Jurgen ROELANDTS BEL LOTTO BELISOL TEAM en 15h31’48’’
2 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP SKY PROCYCLING à 17’’
3 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 19’’
4 Maarten WYNANTS BEL RABOBANK CYCLING TEAM à 29’’
5 Nacer BOUHANNI FRA FDJ-BIG MAT à 42’’
6 Aidis KRUOPIS LTU ORICA GREENEDGE à 57’’
7 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 1’01’’
8 Iljo KEISSE BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 1’01’’
9 Klaas LODEWYCK BEL BMC RACING TEAM à 1’02’’
10 Giacomo NIZZOLO ITA RADIOSHACK-NISSAN à 1’03’’
11 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 1’04’’
12 Roy JANS BEL AN POST - SEAN KELLY à 1’04’’
13 Rudiger SELIG GER KATUSHA TEAM à 1’04’’
14 Kristof GODDAERT BEL AG2R LA MONDIALE à 1’04’’
15 Benjamin VERRAES BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 1’04’’
16 Wesley KREDER NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 1’04’’
17 Tom VEELERS NED ARGOS SHIMANO à 1’04’’
18 Jimmy CASPER FRA AG2R LA MONDIALE à 1’04’’
19 Lucas Sebastian HAEDO ARG TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 1’04’’
20 Christopher JUUL JENSEN DEN TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 1’04’’
21 David BOUCHER FRA FDJ-BIG MAT à 1’10’’
22 Stijn NEIRYNCK BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 1’12’’
23 Karsten KROON NED TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 1’13’’
24 Florent BARLE FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 1’14’’
25 Tom VAN ASBROECK BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 1’15’’
26 Leonardo Fabio DUQUE COL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 1’15’’
27 Michel KREDER NED GARMIN-SHARP à 1’15’’
28 Robert WAGNER GER RADIOSHACK-NISSAN à 1’15’’
29 Laurens DE VREESE BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 1’15’’
30 Andreas KLIER GER GARMIN-SHARP à 1’25’’
31 Matthew BUSCHE USA RADIOSHACK-NISSAN à 1’28’’
32 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ-BIG MAT à 1’29’’
33 Jasper HAMELINK NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 1’30’’
34 Marcus BURGHARDT GER BMC RACING TEAM à 1’32’’
35 Gilles DEVILLERS BEL LANDBOUWKREDIET à 1’33’’
36 Romain ZINGLE BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 1’35’’
37 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN DEN TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 1’35’’
38 Kenneth VAN BILSEN BEL AN POST - SEAN KELLY à 1’40’’
39 André GREIPEL GER LOTTO BELISOL TEAM à 1’43’’
40 Jens DEBUSSCHERE BEL LOTTO BELISOL TEAM à 1’43’’
41 Julien VERMOTE BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 1’43’’
42 Roy CURVERS NED ARGOS SHIMANO à 1’43’’
43 Jacob RATHE USA GARMIN-SHARP à 1’43’’
44 Manuel QUINZIATO ITA BMC RACING TEAM à 1’43’’
45 Jens KEUKELEIRE BEL ORICA GREENEDGE à 1’54’’
46 Martijn MAASKANT NED GARMIN-SHARP à 2’59’’
47 Sébastien MINARD FRA AG2R LA MONDIALE à 3’04’’
48 Christopher SUTTON AUS SKY PROCYCLING à 7’43’’
49 Wouter WIPPERT NED LOTTO BELISOL TEAM à 7’49’’
50 Sébastien ROSSELER BEL GARMIN-SHARP à 7’49’’
51 Timofey KRITSKIY RUS KATUSHA TEAM à 9’00’’
52 Michael SCHÄR SUI BMC RACING TEAM à 9’00’’
53 Jetse BOL NED RABOBANK CYCLING TEAM à 9’00’’
54 Yannick EIJSSEN BEL BMC RACING TEAM à 9’00’’
55 Quentin BERTHOLET BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE à 9’11’’
56 Adam BLYTHE GBR BMC RACING TEAM à 9’19’’
57 Alexey TSATEVITCH RUS KATUSHA TEAM à 9’23’’
58 Ian STANNARD GBR SKY PROCYCLING à 9’24’’
59 Michael VAN STAEYEN BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 9’25’’
60 Heinrich HAUSSLER AUS GARMIN-SHARP à 9’25’’
61 Andrew FENN GBR OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 9’25’’
62 Manuel BELLETTI ITA AG2R LA MONDIALE à 9’25’’
63 Saïd HADDOU FRA TEAM EUROPCAR à 9’25’’
64 Jos VAN EMDEN NED RABOBANK CYCLING TEAM à 9’25’’
65 Grégory RAST SUI RADIOSHACK-NISSAN à 9’25’’
66 Marco HALLER AUT KATUSHA TEAM à 9’25’’
67 Nikolas MAES BEL OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 9’25’’
68 Michael MORKOV DEN TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 9’25’’
69 Zico WAEYTENS BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 9’31’’
70 Maxime RENAULT FRA SAUR - SOJASUN à 9’31’’
71 Gijs VAN HOECKE BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 9’36’’
72 Jonas AHLSTRAND SWE ARGOS SHIMANO à 9’36’’
73 Pieter GHYLLEBERT BEL AN POST - SEAN KELLY à 9’36’’
74 Laurent DIDIER LUX RADIOSHACK-NISSAN à 9’39’’
75 Lawrence WARBASSE USA BMC RACING TEAM à 9’39’’
76 Bert DE BACKER BEL ARGOS SHIMANO à 9’45’’
77 Steve HOUANARD FRA AG2R LA MONDIALE à 9’50’’
78 James VANLANDSCHOOT BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 9’50’’
79 Gediminas BAGDONAS LTU AN POST - SEAN KELLY à 9’54’’
80 Alexandre PICHOT FRA TEAM EUROPCAR à 9’56’’
81 Rob RUIJGH NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 9’59’’
82 Jean-Pierre DRUCKER LUX ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 10’04’’
83 Laurent EVRARD BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE à 10’04’’
84 Frederik VEUCHELEN BEL VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 10’04’’
85 Pieter JACOBS BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 10’04’’
86 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ-BIG MAT à 10’47’’
87 Jens MOURIS NED ORICA GREENEDGE à 10’55’’
88 Stefano BORCHI ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 11’02’’
89 Tony HUREL FRA TEAM EUROPCAR à 12’17’’
90 Jurgen VAN GOOLEN BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 12’30’’
91 Maarten NEYENS BEL LOTTO BELISOL TEAM à 12’51’’
92 Mitchell DOCKER AUS ORICA GREENEDGE à 13’49’’
93 Joeri STALLAERT BEL LANDBOUWKREDIET à 15’37’’
94 Jarl SALOMEIN BEL TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR à 15’37’’
95 Geoffrey SOUPE FRA FDJ-BIG MAT à 15’37’’
96 Matteo PELUCCHI ITA TEAM EUROPCAR à 15’37’’
97 Tom DERNIES BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT AGRICOLE à 15’37’’
98 Kevin HULSMANS BEL FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 15’37’’
99 Kenny DE HAES BEL LOTTO BELISOL TEAM à 15’45’’
100 Mickael DELAGE FRA FDJ-BIG MAT à 15’45’’
101 Brian BULGAC NED LOTTO BELISOL TEAM à 15’45’’
102 Antoine DEMOITIE BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 15’48’’
103 Olivier CHEVALIER BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT à 15’48’’
104 Mathieu TEYCHENNE FRA AG2R LA MONDIALE à 15’48’’
105 Marcel KITTEL GER ARGOS SHIMANO à 15’50’’
106 Kevin CLAEYS BEL LANDBOUWKREDIET à 16’02’’
107 Tristan VALENTIN FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 16’02’’
108 Jonas Aaen JÖRGENSEN DEN TEAM SAXO BANK TINKOFF BANK à 16’08’’
109 Arnaud LABBE FRA COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 16’08’’
110 Dominique ROLLIN CAN FDJ-BIG MAT à 16’10’’
111 Egidijus JUODVALKIS LTU LANDBOUWKREDIET à 16’16’’
112 Christophe LABORIE FRA SAUR - SOJASUN à 16’16’’
113 Jean-Lou PAIANI FRA SAUR - SOJASUN à 16’32’’
114 Geraint THOMAS GBR SKY PROCYCLING à 16’34’’
115 Dennis VAN WINDEN NED RABOBANK CYCLING TEAM à 16’47’’
116 Bjorn THURAU GER TEAM EUROPCAR à 17’01’’
117 Andrea GUARDINI ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 17’17’’
118 Jan GHYSELINCK BEL COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE à 17’19’’
119 Kevin PEETERS BEL LANDBOUWKREDIET à 17’21’’
120 Maarten TJALLINGII NED RABOBANK CYCLING TEAM à 17’21’’
121 Theo BOS NED RABOBANK CYCLING TEAM à 17’21’’
122 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE à 17’21’’
123 Francesco CHICCHI ITA OMEGA PHARMA-QUICKSTEP à 17’52’’
124 Justin VAN HOECKE BEL WALLONIE BRUXELLES - CREDIT à 17’52’’
125 Perrig QUEMENEUR FRA TEAM EUROPCAR à 17’52’’
126 Petr IGNATENKO RUS KATUSHA TEAM à 18’00’’
127 Coen VERMELTFOORT NED RABOBANK CYCLING TEAM à 18’00’’
128 Leigh HOWARD AUS ORICA GREENEDGE à 18’00’’
129 Sam BEWLEY NZL ORICA GREENEDGE à 18’11’’
130 Loïc DESRIAC FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 18’30’’
131 Jonathan HIVERT FRA SAUR - SOJASUN à 18’35’’
132 Morgan KNEISKY FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 18’43’’
133 Sébastien HINAULT FRA AG2R LA MONDIALE à 18’52’’
134 Ramon SINKELDAM NED ARGOS SHIMANO à 19’17’’
135 Jerome KERF BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 19’47’’
136 Anthony COLIN FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 19’49’’
137 Pim LIGTHART NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 20’12’’
138 Rick FLENS NED RABOBANK CYCLING TEAM à 20’27’’
139 Sebastian STAMEGNA ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 21’03’’
140 Jonathan BREYNE BEL LANDBOUWKREDIET à 21’39’’
141 Barry MARKUS NED VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 21’59’’
142 Kevin VAN MELSEN BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 21’59’’
143 Thomas SCULLY NZL GARMIN-SHARP à 22’46’’
144 Anthony CHARTEAU FRA TEAM EUROPCAR à 23’06’’
145 Boris VALLEE BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 23’33’’
146 Quentin VAN HEUVERSWIJN BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 23’44’’
147 Vladimir ISAICHEV RUS KATUSHA TEAM à 24’03’’
148 Thomas BERTOLINI ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 24’06’’
149 Tim DE TROYER BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 24’06’’
150 Loic PESTIAUX BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 24’52’’
151 Diego CACCIA ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 25’28’’
152 Umberto NARDECCHIA ITA FARNESE VINI - SELLE ITALIA à 26’28’’
153 Andy CAPPELLE BEL ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDA’S à 27’02’’
154 Kevin LALOUETTE FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE à 27’48’’
155 Albert TIMMER NED ARGOS SHIMANO à 27’56’’
156 Stéphane POULHIES FRA SAUR - SOJASUN à 28’11’’
157 Antoine LELEU BEL IDEMASPORT - BIOWANZE à 29’10’’
158 Kjell VAN DRIESSCHE BEL LANDBOUWKREDIET à 30’21’’
159 Martin MORTENSEN DEN VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 33’57’’


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais