Cyclo-Cross de la Saint Crepin à Le Quesnoy : Minimes, Benjamins, Pupilles.

Les Pupilles, Benjamins et Minimes avaient ouvert les hostilités en préambule aux épreuves de ce cyclo-cross de la Saint Crepin à Le Quesnoy sur un circuit raccourci, les jeunes pousses s'en sont donner à coeur joie devant les parents aussi intrépides qu'eux sur un vélo, mais nos jeunes ne vont se faire aucun cadeau, même la chute ne va pas ralentir leur ardeur,on assistera à une belle bagarre pour la 1re place, mais l'essentiel c'est de finir devant papa et maman.
Minimes

Corentin Waras  avec panache.


Avec un favori au départ le Denaisien Jordan Nolin ( Allez Denain) on se dit, mais qui finira deuxième derrière ce grand gaillard  et bien qui ne risque rien n'a rien on a vu le résultat. Dès lâchés les 15 concurrents l'allure est rapide, un groupe de 6 coureurs (Corentin Waras [CCManqueville], Kevin Defontaine [UV Hautmont], Jordan Nolin [Allez Denain], Killyan Houcke [CC Armentières], Maxime Pouille [CC Manqueville], Gautier Vernet [Nes Boué)  prennent la tête pour ne plus rien lâcher aux autres. Très vite les attaques fussent de part et d'autre, mais à chaque fois on se regroupe, mais à force de tirer sur la corde celle-ci casse le premier à partir Gautier Vernet [Nes Boué], puis Maxime Pouille [CC Manqueville], ils ne sont plus que 4 en tête alors Killyan Houcke  [CC Armentières] tente sa chance et part, mais asphyxié il est repris par ses adversaires qui le déposent, aussitôt Jordan Nolin [Allez Denain] attaque et va à la faute, glisse et se retrouva au tapis, une aubaine pour ses concurrents qui s'en vont vers le podium et Corentin Waras se débarrasse de Kevin Defontaine à 300 mètres de la ligne blanche.

Classement Minimes :

1 WARAS Corentin  UV FOURMISIENNE
2 DEFONTAINE  Kevin   UV HAUTMONTOISE
3 NOLIN Jordan  ALLEZ DENAIN
4 HOUCKE Killyan   CC ARMENTIEROIS
5 POUILLE  Maxime  CC MANQUEVILLE LILLERS
6 VERNET  Gautier  NES BOUE
7 KMIECZAK  Axel   CL BARLIN
8 DELANGUE  Thomas   CC ARMENTIEROIS
9 SENECAIL  Morgane   UV FOURMISIENNE
10 LEGRAND  Marvin   UV FOURMISIENNE
11 DEBRUYNE  Florent  LES CH`TIS CYCLISTES
12 BUQUET  Gaëtan   ES ARQUES
13 GAMAND  Meyrine   CC CAMBRESIEN
14 THUEUX Théo  CL BARLIN
15 GRIMAUT  Hugo   UV FOURMISIENNE

Kevin GADENNE rafle le bouquet


La bataille en benjamins sera indécise, car des bouversements se feront en tête Marius Caux [CV Liévin] prend la tête, puis c'est au tour de Corentin Degrutere [CC Isbergues] de prendre la suite, mais il a dans sa roue Kevin Gadenne [Dunkerque lc] les deux hommes vont alors s'asticoter à qui prendra le dessus sur l'autre, mais attention à force de vouloir à toi à moi on perd du terrain et de l'influx Marius Caux [CV Liévin] est sur leurs talons aussi nos deux guerriers restent sur leur garde, finalement en vue de l'arrivée Kevin Gadenne lâche Degrutere Corentin et va chercher le bouquet de la victoire.

Classement Benjamins :

1 GADENNE  Kevin   DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 DEGRUTERE  Corentin   CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 CAUX  Marius   CV LIEVINOIS
4 LEROUX  Maxime  CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 DEWINTRE  Gautier   ES ARQUES
6 JAKIELA  Nicolas   ALLEZ DENAIN
7 SANTRAINE  Louis  CC ARMENTIEROIS
8 ELSENS  Jeanne  CC ARMENTIEROIS
9 GAMAND  Quentin  CC BAPAUME
10 BERTEAU  Victoire  NES BOUE
11 DEMARQUE  Thibault  UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
12 SENECAIL  Abelia  UV FOURMISIENNE

Victoire au finish de Firmin SENECAIL


La aussi il faudra attendre la fin pour connaître le vainqueur, car tous les concurrents se tenaient à la culotte, on y retrouve devant Firmin Senecail [UV
Fourmies] Ugo Ananie  [ES Arques] Noé Castille [CCIgny] Corentin Pouille [CC Manqueville] Martin Trioux [US Troivilles] le groupe restera groupé, car aucun
n'arrivera à partir et si l'un bouge, l'autre revient avec la meute, c'est donc au sprint que la victoire se joua et à ce petit jeu Firmin Senecail en sort le vainqueur devant Ugo Ananie déçu lui qui voulait cette victoire, la prochaine fois il aura sa revanche.

Classement Pupilles :

1 SENECAIL  Firmin  UV FOURMISIENNE
2 ANANIE  Ugo  ES ARQUES
3 CASTILLE Noé  CC IGNY PALAISEAU 91
4 POUILLE  Corentin  CC MANQUEVILLE LILLERS
5 TRIOUX  Martin  UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
6 MORIEUX Fabien  CC MANQUEVILLE LILLERS
7 POULY  Ophélie  CC MANQUEVILLE LILLERS
8 GARD Alexis  UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT
Cyclo-Cross
Cyclo-Cross de la Saint Crepin à Le Quesnoy : Minimes, Benjamins, Pupilles.