Les reportages

Piste
Les talents confirment au STAB!

Piste - Graines de Pistards Cofidis : Minimes - Cadets - Juniors

La deuxième manche du Challenge Graines de Pistards Cofidis a confirmé que la piste en hiver attirait du monde même si la réunion avait été un peu contrariée par le meeting de Gand ainsi que par la gastro… Il y avait quatre-vingt-trois concurrents qui s'étaient donné rendez-vous au STAB à Roubaix pour endosser les maillots rouges des vainqueurs du jour.

DAMES JUNIORS U23

Elina Dragoni tout bénéfice

La réunion commença avec les 200 m lancés pour les juniors U23 dames. Elles n'étaient que trois à s'affronter venues des comités extérieurs. Dans le 200 m, Elina Dragoni (CM Aubervilliers 93) réalisa le meilleur temps en 14''108/1000e, soit une moyenne de 51,034 km/h, battant Ophélie Fénart de 118/1000e, tandis qu’Amandine Julien finissait 3ème. Il restait le match de vitesse pour savoir si Ophélie Fénart allait repartir une nouvelle fois avec la tunique (du jour) Cofidis. La demoiselle de Villeneuve-la-Garenne remporta facilement la vitesse mais manque de chance, étant ex aequo avec Elina Dragoni, c'est elle qui revêt le maillot rouge Cofidis au bénéfice de sa 1ère place au 200 m. On attend la revanche en début d'année !

Classement Dames Juniors et U21 :

1 DRAGONI Elina CM AUBERVILLIERS 93
2 FENART Ophélie CSM VILLENEUVE LA GARENNE
3 JULIEN Amandine EC OGNES

MINIMES

Axel Huens n'a pas laissé passer la chance

On attendait le Roubaisien Bastien Lechantre, lequel était reparti avec le maillot Cofidis lors de la 1ère journée mais il fut un ton au-dessous, ne faisant que 3ème dans la course aux points et 4ème à l'éliminatoire. Axel Huens, déjà à son avantage samedi dernier lors du Trophée des Ch'tis FFC 59, a confirmé son aptitude sur la piste en gagnant facilement la course aux points alors que Florian Pardon de l'UV Neubourg a donné du fil à retordre au Saint-Quentinois lors de l'éliminatoire.

Classement Minimes :


1 HUENS Axel VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN
2 PARDON Florian UV NEUBOURG
3 LECHANTRE Bastien VC ROUBAIX
4 BERTEAU Victoire VELO CLUB LAONNOIS
5 BETHENCOURT Mathieu CSC FERRIERE LA GRANDE
6 DUJARDIN Quentin LA ROUE D’OR COMINOISE
7 SENECHAL Sixtine PEDALE MADELEINOISE
8 FOURNIER Mathilde US GRAVELINOISE
9 BRUNNIN Camille PEDALE MADELEINOISE
10 COLSENET Mateo VC ROUBAIX
11 COUHE Brian US CRETEIL
12 VELDMANS Arthur VC BAVAY
13 MEERPOEL Robinson LA ROUE D’OR COMINOISE
14 LAHAYE Paul PEDALE MADELEINOISE
15 BROUSSE Marina US CRETEIL
16 DUCHEMIN Melissa VELO CLUB LAONNOIS
1 HUENS Axel VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN
2 PARDON Florian UV NEUBOURG
3 LECHANTRE Bastien VC ROUBAIX
4 BERTEAU Victoire VELO CLUB LAONNOIS
5 BETHENCOURT Mathieu CSC FERRIERE LA GRANDE
6 DUJARDIN Quentin LA ROUE D’OR COMINOISE
7 SENECHAL Sixtine PEDALE MADELEINOISE
8 FOURNIER Mathilde US GRAVELINOISE
9 BRUNNIN Camille PEDALE MADELEINOISE
10 COLSENET Mateo VC ROUBAIX
11 COUHE Brian US CRETEIL
12 VELDMANS Arthur VC BAVAY
13 MEERPOEL Robinson LA ROUE D’OR COMINOISE
14 LAHAYE Paul PEDALE MADELEINOISE
15 BROUSSE Marina US CRETEIL
16 DUCHEMIN Melissa VELO CLUB LAONNOIS
17 CAVALLA Laura EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
18 BARZEZOWSKI Alan VELO CLUB CLICHY SOUS BOIS

CADETS

Rémi Huens comme le frangin !

Dans la famille Huens, on a de la suite dans les idées ! Après Axel, c'est l'aîné de la fratrie qui repart avec le paletot de lauréat du jour, lui qui avait terminé second le premier jour battu par Christopher Lamaille du Team 94 Villeneuve qui était absent aujourd'hui. Le bonhomme de la journée aura été Baptiste Gourguechon dans la course aux points qui prit un tour à tous et remporta trois classements tandis que Rémy Huens termina second et gagna l'éliminatoire. Au classement général, il devance Théo Colanges et Nicolas Jakiela.

Classement Cadets :

1 HUENS REMI VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN
2 COLANGES THEO La FEUILLIE CYCLISTE
3 GOURGUECHON BAPTISTE DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 JAKIELA NICOLAS CSC FERRIERE LA GRANDE
5 BAUGIN ALEXIS US CRETEIL
6 REVILLON ANTHONY VC SAINT OMER
7 BRULE LOUIS VELO CLUB LAONNOIS
8 HASLIN PIERRICK ETOILE CYCLISTE DE VILLERS-BRETONNEUX
9 DELMEULLE THIBAUT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 BERNARD BAPTISTE LA ROUE D’OR COMINOISE
11 GOERGEN ALEXIS EC AULNAY
12 FUSILLIER FRANCOIS CC CHEVIGNY VERANDAS WILLEMS
13 PINSON DAMIEN VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN
14 BERMOND JULES AC AMIENOIS
15 SPECENIER REMI VC ROUBAIX
16 ADAM FLORIAN CC CHEVIGNY VERANDAS WILLEMS
17 BRANDERBOUGER AURELIEN ARGENTEUIL VAL DE SEINE
18 BEHAGUE REMI LA ROUE D’OR COMINOISE
19 MARTOS LOUIS VC ROUBAIX
20 DEMOL VALERE LA ROUE D’OR COMINOISE
21 MIDELET LEANDRE VELO CLUB LAONNOIS
22 SALEMBIER FLORENTIN VC ROUBAIX
23 VANMARQUE LOUIS VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
24 CAPON FLORIAN VC ROUBAIX
25 COLPIN THEO VC ROUBAIX
26 DIONISIO ADAM US CRETEIL

JUNIORS

Jordan Alvés sans discussion


Chez les juniors, il y avait du monde avec trente-cinq coureurs et là, également, les épreuves furent animées. Tout d'abord, avec le 200 m départ-lancé, Jordan Alvés signa un super temps de 11'' 399/1000e lorsque nous savons que Quentin Lafargue fait 11'' 293/100e dans sa seconde manche de finale de vitesse pour devenir champion de France, le coureur de l'US Biette-Gauchy est probablement un futur grand. Il devance un autre spécialiste, Maxence Dendauw (11'' 889/1000e), c'est dire que le Stab est une piste rapide. En vitesse, il prit le meilleur sur Martin Chaufer en finale de la vitesse, ce qui lui permet de prendre la tête du classement journalier devant Maxime Vienne, le plus régulier, en terminant chaque fois 3ème et Maxence Dendauw qui s'est loupé en vitesse en terminant 5ème.

Classement Juniors :


1 ALVES Jordan US BIETTE GAUCHY
2 VIENNE Maxime ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
3 DENDAUW Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR
4 RICHARD Valentin VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN
5 CHAUFER Martin US THIERVILLE
6 ANASSE Remi EC MONTGERON VIGNEUX
7 LEBIEZ Victor VC ST LO PT HEBERT
8 GAREZ Raphael VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN
9 VANDERMEERSCH Emilien VC SAINT OMER
10 THAULEZ Sören DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 FENAIN Thibaut TEAM WASQUEHAL
12 POULLAIN Alexandre ARRAS VC
13 LEBORGNE Pierre UVC CALAIS
14 PELEMAN Jan ETOILE CYCLISTE ABBEVILLOISE
15 DUQUESNES Benjamin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
16 DUPONQ Mathieu USSA PAVILLY BARENTIN
17 DAMASSE Quentin US BOIS SAINT-DENIS
18 MAAZI Samih PEDALE MADELEINOISE
19 LECOUSTRE Remi DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
20 DE MUYNCK Charles VC ROUBAIX
21 VIEZ Adam DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 FLAMENT Jérôme PEDALE MADELEINOISE
23 JULIEN Bastien EC OGNES
24 AUGUSTO Alexandre US BOIS SAINT-DENIS

 

Piste
Joris Cornet est Champion de Belgique de Keirin

Dimanche 22 Décembre 2014, sur la piste de Gand (Belgique), Joris Cornet (VCA Saint-Quentin) a décroché le titre de champion de Belgique de keirin. Écho du Vélo adresse toutes ses félicitations à Joris Cornet.

Piste
Le comité du Nord a vu juste

Piste - Trophée des Clubs Ch'tis FFC 59

Une nouvelle fois, le comité départemental du Nord de cyclisme a vu juste en pérennisant la mise sur pied du meeting ''Trophée des Clubs Ch'tis FFC 59''. Après le succès de la précédente édition, celle de cette saison est bien partie.

Piste
Samedi 6 Décembre 2014

Piste - Graines de Pistards Cofidis : Minimes

Classement du 200m:

1 LECHANTRE Bastien    VC ROUBAIX    Minime    13,331    Qual pour 1/4
2 BERTEAU Victoire    VELO CLUB LAONNOIS    Minime    13,412    Qual pour 1/4
3 HUENS Axel    VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN    Minime    13,964    Qual pour 1/4
4 SENECHAL Sixtine    PEDALE MADELEINOISE    Cadette    14,350    Qual pour 1/4
5 BARZEZOWSKI Alan    VELO CLUB CLICHY SOUS BOIS    Minime    14,369    Qual pour 1/4
6 COUHE Brian    US CRETEIL    Minime    14,527    Qual pour 1/4
7 VELDMANS Arthur    VC BAVAY    Minime    14,536    Qual pour 1/4
8 BETHENCOURT Mathieu    CSC FERRIERE LA GRANDE    Minime    14,687    Qual pour 1/4
9 BRUNNIN Camille    PEDALE MADELEINOISE    Minime    14,749   
10 BARSBY Julien    VC ROUBAIX    Minime    14,784   
11 BIDAUX Axelle    USSA PAVILLY BARENTIN    Cadette    14,855   
12 MEERPOEL Robinson    LA ROUE D'OR COMINOISE    Minime    14,905   
13 DE MAREZ Florian    CC ARMENTIEROIS    Minime    14,967   
14 DUJARDIN Quentin    LA ROUE D'OR COMINOISE    Minime    15,031   
15 LAHAYE Paul    PEDALE MADELEINOISE    Minime    15,090   
16 CAVALLA Laura    PEDALE MADELEINOISE    Cadette    15,113   
17 FOURNIER  Mathilde    US GRAVELINOISE    Cadette    15,201   
18 ZOLOPA Louis    VC BAVAY    Minime    15,291   
19 DA CRUZ  Laura    TEAM 94 VILLENEUVOISE    Cadette    15,393   
20 BROUSSE Marina    US CRETEIL    Minime    16,850   
21 DUCHEMIN Mélissa    VELO CLUB LAONNOIS    Minime    18,496   

Classement de la Vitesse (Quarts de finale):    
               
1 LECHANTRE Bastien    VC ROUBAIX    Minime    1
2 BETHENCOURT Mathieu    CSC FERRIERE LA GRANDE    Minime    0
                           
1 BERTEAU Victoire    VELO CLUB LAONNOIS    Minime    1
2 VELDMANS Arthur    VC BAVAY    Minime    0
                               
1 HUENS Axel    VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN    Minime    1
2 COUHE Brian    US CRETEIL    Minime    0
                           
1 SENECHAL Sixtine    PEDALE MADELEINOISE    Cadette    0
2 BARZEZOWSKI Alan    velo club clichy sous bois    Minime    1

Classement de la Vitesse (Demi-finales):        
               
1 LECHANTRE Bastien    VC ROUBAIX    Minime    1   
2 BARZEZOWSKI Alan    velo club clichy sous bois    Minime    0   
           
1 BERTEAU Victoire    VELO CLUB LAONNOIS    Minime    1   
2 HUENS Axel    VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN    Minime    0   
                       
Classement de la Vitesse (5ème à 8ème place):
           
1 SENECHAL Sixtine    PEDALE MADELEINOISE    Cadette       
2 COUHE Brian    US CRETEIL    Minime       
3 VELDMANS Arthur    VC BAVAY    Minime       
4 BETHENCOURT Mathieu    CSC FERRIERE LA GRANDE    Minime       

Classement de la Vitesse (4ème et 3ème place):
                
1 HUENS Axel    VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN    Minime    1
2 BARZEZOWSKI Alan    velo club clichy sous bois    Minime    0
                   
Classement de Vitesse (Finale):
           
1 BERTEAU Victoire    VELO CLUB LAONNOIS    Minime    1
2 LECHANTRE Bastien    VC ROUBAIX    Minime    2

Classement Final de la Vitesse :


1 BERTEAU Victoire    VELO CLUB LAONNOIS    Minime
2 LECHANTRE Bastien    VC ROUBAIX    Minime
3 HUENS Axel    VELO CLUB AMATEUR ST QUENTIN    Minime
4 BARZEZOWSKI Alan    velo club clichy sous bois    Minime
5 SENECHAL Sixtine    PEDALE MADELEINOISE    Cadette
6 COUHE Brian    US CRETEIL    Minime
7 VELDMANS Arthur    VC BAVAY    Minime
8 BETHENCOURT Mathieu    CSC FERRIERE LA GRANDE    Minime
9 DA CRUZ  Laura    TEAM 94 VILLENEUVOISE    Cadette
10 DUJARDIN Quentin    LA ROUE D'OR COMINOISE    Minime
11 ZOLOPA Louis    VC BAVAY    Minime
12 CAVALLA Laura    PEDALE MADELEINOISE    Cadette
13 DE MAREZ Florian    CC ARMENTIEROIS    Minime
14 BRUNNIN Camille    PEDALE MADELEINOISE    Minime
15 BROUSSE Marina    US CRETEIL    Minime
16 FOURNIER  Mathilde    US GRAVELINOISE    Cadette
17 MEERPOEL Robinson    LA ROUE D'OR COMINOISE    Minime
18 BIDAUX Axelle    USSA PAVILLY BARENTIN    Cadette
19 DUCHEMIN Mélissa    VELO CLUB LAONNOIS    Minime
20 BARSBY Julien    VC ROUBAIX    Minime
21 LAHAYE Paul    PEDALE MADELEINOISE    Minime

Piste
Les Lundis 22 et 29 Décembre 2014

Un stage d'initiation et de perfectionnement à la piste à Roubaix

Samedi 6 Décembre 2014, débutera le challenge de détection piste « Graines de Pistards » au vélodrome Jean Stablinski de Roubaix. Cette épreuve, réservée aux jeunes minimes, cadets et juniors hommes et dames, est mise en œuvre dans un esprit de détection des jeunes talents de demain. Sous sa forme compétitive, l’objectif est de pouvoir permettre à nos jeunes d’exprimer leur potentiel dans l’activité piste et les spécialités d’endurance ou bien du sprint.

Piste
Meeting de Gand (Belgique): Joris Cornet en grande forme

 Dimanche 30 Novembre 2014, un nouveau meeting a été organisé sur la piste de Gand (Belgique). Joris Cornet (VCA Saint-Quentin), qui n’a jamais raté aucun meeting d’automne en Belgique, a encore réalisé une belle prestation. Après avoir signé les 5ème et 6ème places début novembre sur cette même piste de Gand, le Belge du VCA Saint-Quentin s’est imposé pour la première fois devant deux autres belges, Killian Michiels et Matthias Van Beethoven. Joris Cornet adore la piste et confirme chaque week-end à Gand (Belgique) à la fois son talent et sa passion.

Piste
Tout savoir sur « Graines de Pistards Cofidis »

« Graines de Pistards Cofidis » est un challenge de détection qui a pour vocation de trouver de nouveaux talents susceptibles de devenir, demain ou après-demain, des athlètes de haut-niveau. Sous sa forme compétitive, l’objectif est de pouvoir permettre à nos jeunes d’exprimer leur potentiel dans les activités spécifiques d’endurance ou bien du sprint.

Piste
Retour sur le stage des féminines

Vingt filles sur trente-quatre invitées ont répondu à la convocation du comité départemental du Nord de cyclisme, ce Samedi 18 Octobre 2014 au vélodrome "Stab" de Roubaix. L'objet, mis en place par Vincent Petit, le président, Patrick Rotthier, le correspondant piste, et Gaston Visée, avait pour but de regrouper baptêmes et stage de perfectionnement piste pour les féminines, seniors à benjamines du comité départemental du Nord.

Piste
Marc Dangleterre en argent au 500 m départ/arrêté

À l'occasion d'une 14ème participation aux championnats du Monde masters de cyclisme sur piste, Marc Dangleterre (Gaz Élec Club de Douai) a remporté sa 13ème médaille mondiale. L'an dernier, Marc Dangleterre était devenu vice-champion du monde de vitesse, cette année, c'est dans l'épreuve du 500 mètres départ/arrêté qu'il a remporté à nouveau l'argent.

Un 500 mètres départ/arrêté en argent

L'arrivée de David Willmott (Australie), plus jeune et que Marc Dangleterre n'avait jamais battu, dans la catégorie, rendait aléatoire ses chances de victoire. Les pronostics se sont révélés exacts et l'Australien, qui a de nombreuses fois été titré tant en vitesse qu'au 500 mètres, remportait logiquement le titre en 35"7 à 1/10 du record du monde. Le Français Jean-Louis Dublé, coureur de Mérignac, complétait le podium, devant trois américains et deux australiens pour ne parler que des premiers ...

Une contre-performance en vitesse

En vitesse, Marc Dangleterre réalisait une contreperformance. Éliminé dès les séries, Marc réalisait son plus mauvais résultat dans cette discipline, lui qui n'avait jamais dépassé la 5ème place dans un tournoi de vitesse mondial.

Marc Dangleterre : «Le jour de la vitesse, j'étais anormalement fatigué par l'épreuve du 500 courue deux jours avant et qui n'est pourtant pas une course éprouvante. Ce championnat de vitesse ne reflète pas mon véritable niveau. J'ai eu un syndrome grippal à la mi-septembre et j'ai perdu du poids, à un mauvais moment. J'y vois une explication, pas une excuse. Au 500, Willmott était de toute façon très au-dessus du lot et il n'y a pas de regrets à avoir, mais mon temps de 37''3 est assez loin de ce que j'avais réalisé à Roubaix au Stab avant d'être malade. Peu importe, en championnats, c'est la place qui compte. La saison a été longue et malgré tout satisfaisante, si on considère mes deux titres de champion de France, en vitesse et au 500, aux championnats de France en juin à Saint-Denis-de-l'Hôtel.»,

Piste
Samedi 4 Octobre 2014

Chpts de France sur Piste à Saint-Quentin-en-Yvelines : Poursuite par Équipes Hommes et Dames

Poursuite par Équipes (Hommes):

Piste
Chpts de France sur Piste à Saint-Quentin-en-Yvelines : Omnium Dames

Classement :

1 BERTHON Laurie RHA 30 40 38 40 40 25 3 213
2 DUTRIAUX Fiona FUT 28 34 40 38 38 19 2 197
3 DEMAY Coralie BRE 24 38 34 26 24 47 6 193
4 DUVAL Eugénie NOR 26 36 30 30 30 36 4 188
5 GUEDON Mélanie REC 32 24 36 24 26 45 7 187
6 GERARD Helene BRE 40 32 24 28 28 29 5 181
7 MACHU Mélanie NPC 38 30 28 36 36 6 10 174
8 BEC Eloïse LAR 22 22 22 32 32 10 1 140
9 GENEE Laudine AQU 18 18 20 34 34 8 124
10 TESSIER Oceane NCA 20 26 26 20 20 10 9 122
11 JAMONEAU Steffi REC 36 20 32 18 18 -17 11 107

Piste
Vendredi 3 Octobre 2014

Chpts de France sur Piste à Saint-Quentin-en-Yvelines : 500 Mètres Départ-Arrêté Dames Élites

Classement :

Piste
Jeudi 2 Octobre 2014

Chpts de France sur Piste à Saint-Quentin-en-Yvelines : Poursuite Individuelle Dames

Classement :

1 JEULAND Pascale FUT Temps Serie: 03'46''626
Temps Finale: 03'43''526
2 DELZENNE Elise NPC Temps Serie: 03'47''698
Temps Finale: 03'49''410

3 DEMAY Coralie ESP BRE Temps Serie: 03'49''548
5 DUVAL Eugénie ESP NOR Temps Serie: 03'51''008
6 DUTRIAUX Fiona FUT Temps Serie: 03'53''417
7 DUTOUR Margot J2 AQU Temps Serie: 03'55''193
8 GERARD Helene ESP BRE Temps Serie: 03'56''471
9 MIDELET Alphanie J2 PIC Temps Serie: 03'56''737
10 HUYGENS Cynthia NPC Temps Serie: 03'59''998
11 SERO Coralie ESP BRE Temps Serie: 04'04''284
12 TESSIER Oceane J2 NCA Temps Serie: 04'07''219
13 GUEDON Mélanie ESP REC Temps Serie: 04'09''824
14 JAMONEAU Steffi REC Temps Serie: 04'13''646

Piste
Vendredi 12 et Samedi 13 Septembre 2014

Open International de Roubaix : Vitesse Juniors

Classement de la Vitesse (Juniors) :

1 VIGIER    Sébastien    ILE DE FRANCE    FRA
2 LANDERNEAU    Melvin    ILE DE FRANCE    FRA
3 VALOGNES    Quentin    NORMANDIE    FRA
4 GIL    Benjamin    CENTRE    FRA
5 CEAUSU    Enzo    PROVENCE    FRA
6 DENDAUW    Maxence    NORD PAS DE CALAIS    FRA
7 LYCURGUE    Charles-Henri    LA REUNION    FRA
8 ALVES    Jordan    PICARDIE    FRA
9 GENDRON    Alexandre    NANTES ATLANTIQUE    FRA
10 MOSTAERT    Whuida    BELGIQUE    BEL

Piste
Les meilleurs pistards du monde réunis!

Piste - 1er Open International de Roubaix : Présentation

Deux ans après son inauguration, un an-et-demi après l’organisation des Championnats de France sur Piste, le STAB de Roubaix se prépare à organiser son 1er Open International les Vendredi 11 et Samedi 12 Septembre 2014. Organisée conjointement par le STAB et le VC Roubaix, cette 1ère édition s’annonce d’ores-et-déjà de très haut niveau. On annonce plus de 80 pistards à Roubaix, représentant 11 onze nations européennes.

Les spectateurs ne seront pas déçus : les meilleurs pistards français et britanniques seront présents. L’Équipe de France sera emmenée par François Pervis, triple champion du monde 2014 et double recordman du monde. Il aura à ses côtés Kévin Sireau, Grégory Baugé, Sandie Clair, Virginie Cueff, Olivia Montauban, Melissandre Pain, Quentin Lafargue, Michael D’Almeida, Vivien Brisse ou encore Laurie Berthon. L’Équipe de Grande-Bretagne sera emmenée par Jason Kenny, quadruple champion olympique. On attend notamment un superbe match entre François Pervis et Jason Kenny, sans doute arbitré par Grégory Baugé. La Belgique, les Pays-Bas, la Suisse, l’Italie, l’Irlande et la République-Tchèque ne manqueront pas non plus ce rendez-vous.

UN OPEN INTERNATIONAL À NE PAS MANQUER!

Des routiers professionnels se mêleront à la bataille. On citera le Belge Kenni de Ketele (Topsport Vlaanderen), l’Italien Elia Viviano (Cannondale) ou encore le Français Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise). Le Comité Nord-Pas-de-Calais sera représenté par Mélanie Machu et Cynthia Huygens, ainsi que Maxence Dendauw. Cet Open International est la dernière compétition qualificative à la saison de Coupe du Monde 2014/2015 et aux Championnats du Monde qui se dérouleront en Février 2015 au Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines. Les meilleurs pistards viennent à Roubaix pour marquer de précieux points en vue des Jeux Olympiques 2016.

UN OMNIUM, C’EST QUOI ?

Durant ces deux jours, l’omnium sera l’épreuve phare de cet Open International. Il s’agit d’une épreuve individuelle se disputant sur 6 épreuves (scratch, poursuite, élimination, kilomètre ou 500 m, tour lancé et course aux points), divisées en plusieurs manches. Le classement se fait par addition des points attribués ou des places obtenues dans chaque manche. Également au programme de ces deux jours de piste : le scratch, le keirin, la vitesse par équipes et le sprint.

BILLETERIE

Site Internet - www.ticketnet.fr

PROGRAMME

Site Internet - www.velodrome-couvert-roubaix.com/le-programme

Piste
François Pervis avec la France à l'Open de Roubaix

Voici la liste des coureurs de l'Équipe de France qui disputeront l'Open International de Roubaix, qui se déroulera les Vendredi 12 et Samedi 13 Septembre 2014.

Piste
1er Open de Roubaix : Un match France-Grande-Bretagne

Le STAB accueillera les Vendredi 12 et Samedi 13 Septembre 2014 le 1er Open International sur Piste de Roubaix. Organisée conjointement par le STAB et le Vélo Club de Roubaix, cette première édition s'annonce d'ores et déjà de très haut niveau : plus de quatre-vingts coureurs ont répondu présents, représentant dix nations européennes !

Les meilleurs pistards mondiaux seront présents à l'Open, qui sera la dernière compétition qualificative à la saison de Coupe du Monde 2014/2015 et aux Championnats du Monde de Février 2015 (qui auront lieu en France, au Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines). En vitesse, Francois Pervis, le triple champion du monde 2014 et double recordman du monde pourra défier Jason Kenny, le quadruple champion Olympique qui sera à la tête d'une très forte équipe de Grande-Bretagne. Le match sera arbitré par Grégory Baugé, multiple champion du monde, et par l'ensemble de l'équipe de France. Les équipes nationales des Pays-Bas, d'Italie, de Finlande et de Pologne, seront présentes par ailleurs.

En Endurance (Omnium), des routiers professionnels seront au rendez-vous : le Belge Jasper de Buyst (Topsport Vlaanderen) ou encore l'Italien Elia Viviani (Cannondale), récent vainqueur d'étape au Tour du Colorado, seront présents. Les français Vivien Brisse (champion du monde de l'américaine en 2013) et notre régional Benoit Daeninck pourront défier ces routiers aguerris. À noter qu'à l'omnium féminin, en plus des équipes de France, Belgique, Grande-Bretagne, Suisse, Irlande, Espagne, la présence de Fiona Dutriaux, plusieurs fois Championne de France, et des filles de La Madeleine, comme Melanie Machu et Cynthia Huyghens, seront présentes.

Pour assister à ce spectacle qui s'annonce de très haut niveau : billetterie sur le site www.ticketnet.fr ou sur place au STAB du mardi au dimanche matin.

Piste
Piste - Une semaine au Vélodrome de Hyères

Du Lundi 14 au Vendredi 18 Juillet 2014, se déroulait à Hyères (Var) les Championnats de France de l’Avenir sur Piste. Des minimes (pour les filles) aux juniors, tous les comités étaient présents, j’ai pour ma part suivi le comité régional Nord-Pas-de-Calais de cyclisme!

Départ le Dimanche matin avec Cindy Morvan,  pour traverser toute la France en voiture, les coureurs eux sont partis en avion afin d’éviter toute fatigue pour les championnats. On arrive à l’hôtel pour le dîner ! On y retrouve tous les coureurs (sauf Maxime Blampain qui arrivera plus tard dans la semaine) et le staff.

Staff :

Frédéric LIMOUSIN 
Arnaud MOLMY 
Didier RAMET 
Cindy MORVAN 

Coureurs :

Sixtine SENECHAL 
Maxime GRESSIER
Thibaut DELMEULLE  
Alexandre AVERSENG 
Baptiste GOURGUECHON 
Maxence DENDAUW 
Maxime BLAMPAIN 

Dès le Lundi, les Nordistes sont mis à l’épreuve,  avec la poursuite individuelle Cadettes et Cadets. Le comité dispose de nouvelles couleurs Jaune et Bleue pour ce championnat. Maxime Gressier, Alexandre Averseng et Sixtine Sénéchal sont au départ de ces épreuves. Ils termineront respectivement 4ème, 14ème et 12ème de leur série. Une déception pour Maxime qui échappe de peu au podium (6 centièmes). Pas de quoi démotiver toute une équipe, l’ambiance reste au beau fixe ! Il faut se concentrer sur les prochains objectifs !

Mardi, pas de final pour nos coureurs mais les qualifications pour la vitesse avec Sixitine Sénéchal, Baptiste Gourguechon et Thibaut Delmeulle. Seul Baptiste va réussir à décrocher un ticket pour les demi-finales du lendemain.  Le soir à table, la bonne humeur est là, le staff donne des explications à Baptiste pour la demi-finale du lendemain. Certains coureurs sont passés au massage afin de récupérer des efforts fournis.

Mercredi, c’est donc demie-finale de la Vitesse pour Baptiste et l’entrée en compétition pour Maxence Dendauw sur le kilomètre juniors hommes. Baptiste qui aura tout tenté lors des demie-finales se fait éliminer par Rayan Helal (futur champion de France de la discipline). Il joue alors pour la place de 3, qu’il va remporter après trois manches ! Maxence, quant à lui, termine 9ème du kilomètre !

Jeudi, c’est la course aux points pour Baptiste et Maxime, tous les deux dans des manches de qualification différentes. Seul Maxime réussira à se qualifier pour la finale ! Les jambes n’ont pas répondu présente pour Baptiste, il pourra tenter de se rattraper à l’américaine le lendemain. Maxime, après une belle bagarre, termine à la troisième place de cette course aux points, c’est donc un nouveau podium pour le comité !

Vendredi, dernier jour de compétition, tous les coureurs seront sur la piste ! Les cadets et juniors pour l’américaine et Sixtine pour la course au points ! Le matin, Alexandre-Thibaut et Maxime-Baptiste font équipe pour l’américiane cadets. Malheureusement, aucune des deux équipes passera les qualification. Maxime et Baptiste ne sont pas passés loin, Baptiste avait retrouvé ses jambes, malheureusement une chute  pour Maxime a mis fin à tout espoir. Les juniors Maxence et Maxime, quant à eux, réussiront à se qualifier pour la finale l’après-midi. Sixtine dans un mauvais jour finira 18ème de sa course aux points. L’après-midi, la finale de l’américaine s’est disputé à très grande vitesse ! Maxime et Maxence finiront 7ème sans avoir démérité.

Championnat fini, le comité revient donc avec deux médailles de bronze. Il faut tout remballer, certains coureurs repartent en famille, d’autres repartiront avec nous le lendemain. Malgré quelques déceptions, ce fut une belle semaine pour le comité, l’ambiance entre coureurs et le staff était au rendez-vous, ce qui est important pour des jeunes coureurs ! 

Rendez-vous maintenant au Championnat de France de l’Avenir à Saint-Omer.

Piste
Piste - Championnats de France de l'Avenir - 5ème journée

Classement de la Course aux Points (Dames Minimes - Cadettes):
 
1 COPPONI Clara PRO 1 15Pts
Championne de France 2014 de la Course aux Points Dames Minimes - Cadettes
 
2 PARET PEINTRE Maeva RHA 3 2 3 2 8Pts
3 CLOUARD Pauline NOR 5 8 5Pts
4 FORTIN Valentine MPY 3 1 1 15 5Pts
5 BERTEAU Victoire PIC 3 9 3Pts
6 GAUTHIER Mathilde FRC 2 3 2Pts
7 DA CRUZ Laura IDF 2 5 2Pts
8 GAUDON Mathilde BOU 2 16 2Pts
9 COUVRAT Camille PRO 1 4 1Pt
10 DRAGONI Elina IDF 1 7 1Pt
11 HELAL Doraia RHA 6 0Pt
12 JOUNIER Lucie BRE 10 0Pt
13 DAULIAT Chloe POC 11 0Pt
14 FARGIER Jade PRO 12 0Pt
15 GAUTIER Lucille REC 13 0Pt
16 VALOGNES Pauline NOR 14 0Pt
17 LAURANCE Typhaine BRE 17 0Pt
18 SENECHAL Sixtine NPC 18 0Pt
19 CAVE Marine PDL 19 -20 -20Pts

Piste
Après-Midi

Piste - Championnats de France de l'Avenir - 4ème journée

Classement de la Course aux Points (Hommes Juniors):
 
1 MAITRE Florian PIC 20 40 55Pts
Champion de France 2014 de la Course aux Points Hommes Juniors

2 RIEBEL Mathieu IDF 1 2 3 3 2 3 40 51Pts
3 TOUZE Damien NOR 3 3 3 5 1 20 34Pts
4 GAREL Adrien PIC 5 2 5 19 20 32Pts
5 ERMENAULT Corentin PIC 1 5 1 3 2 20 30Pts
6 BIONDI Andrea RHA 3 3 5 20 26Pts
7 BARKET Florian BRE 2 1 17 20 23Pts
8 MADOUAS Valentin BRE 1 2 22 20 23Pts
9 BLAMPAIN Maxime NPC 1 5 2 1 4 9Pts
10 LAUPRETRE Yoan BOU 2 2 5 6 9Pts
11 COSTEPLANE Aurélien MPY 5 15 5Pts
12 DEGUEURCE Joffrey FRC 5 16 5Pts
13 BATISTA Camille REC 3 21 3Pts
14 ALLIN Antoine POC 1 1 8 2Pts
15 BRASSEUR Julien REC 2 9 2Pts
16 MOSNIER Kevin FRC 7 0Pt
17 DENDAUW Maxence NPC 10 0Pt
18 MILLASSEAU Guillaume IDF 11 0Pt
19 BELLUCI Tristan FRC 12 0Pt
20 DENIS Thomas BRE 13 0Pt
21 NEBOIT Romain LAR 14 0Pt
22 COSTA Andrea RHA 18 0Pt
23 HERVIEU François NOR 23 0Pt

Page 4 sur 7