Graines de Pistards Cofidis : 3ème Manche (Minimes)

Baptiste Trentesaux reste leader au Général malgré ses déboires.

Piste

Alors qu'il avait fait le meilleur temps en qualification aux 200m avec un temps de 11''994 devant le Belge Noah Detalle (12''788) et Matthieu Gourguechon (13''298) et accédé en finale en se débarrassant d'un autre Belge Valentin Duhot en demi finale, le coureur de Tourcoing va se retrouver en finale contre son dauphin des qualifications Noah Detalle et là où tout n'aurait dû être qu'une formalité Baptiste Trentesaux va buter sur son impétuosité en commettant l'erreur de tactique qui lui vaudra d'être déclassé et laisser la première place au représentant outre quiévrain même s'il est le vainqueur moral d'autant plus qu'il gagne également sa série Scratch.

Pour la troisième place Valentin Duhot,en deux manches, ne laissa aucune chance à Matthieu Gourguechon.

Chez les demoiselles,Marina Brousse enlève l'autre série Sratch devant Mathieu Gourguechon après avoir réaliser un temps de 14''183 aux 200m.

Classement Scratch 1 :

1 TRENTESAUX BAPTISTE EC TOURCOING
2 ZOLOPA JULES VC BAVAY
3 RODRIGUEZ DA SILVA MATHEO ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW
4 KANDISSOUNON ARTHUR ENTENTE CYCLISTE D'AULNAY
5 BOURDEAU ADAM ROUE D'OR COMINOISE
6 FLAMENT ARTHUR VELO CLUB UNION HALLUINOISE
7 THIERY MATHIEU EC OGNES
8 DERIAUX PACOME EC VERNOUILLET VT
9 BAUDIN LOUIS VCT TERGNIER
10 FOUQUET CLARICE EC TOURCOING
11 TRUFFAUT BAPTISTE UC TILLY VAL DE SEULLES
12 GIOLDA AMANDINE CLUB CYCLISTE MANQUEVILLE LILLERS
13 JULIEN LOUISE EC OGNES

Classement Scratch 2 :

1 BROUSSE MARINA CSM VILLENEUVE LA GARENNE
2 GOURGUECHON MATTHIEU AC AILLY SUR SOMME
3 DANEL JÉRÔME CLUB CYCLISTE ISBERGUES MOLINGHEM
4 PRESTIANNI SACHA SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE MARCHOVELETTE
5 BRAIL Mathys EC VERNOUILLET VT
6 LALLEMANT LARA CSM VILLENEUVE LA GARENNE
7 SAUVAGE MAELYS ROUE D'O COMINOISE
8 COLAUT LILIAN EC TOURCOING
9 MEERPOEL MARIE ROUE D'OR COMINOISE
10 DEBRUYNE LOIC ROUE D'OR COMINOISE

Classement Danoise :

1 TRENTESAUX BAPTISTE EC TOURCOING 01:56,190
2 GOURGUECHON MATTHIEU AC AILLY SUR SOMME 02:07,875
3 BROUSSE MARINA CSM VILLENEUVE LA GARENNE 02:09,755
4 DANEL JÉRÔME CLUB CYCLISTE ISBERGUES MOLINGHEM 02:11,327
5 RODRIGUEZ DA SILVA MATHEO ZANNATA-GALLOO CYCLINGTEAM MENEN VZW 02:12,523
6 KANDISSOUNON ARTHUR ENTENTE CYCLISTE D'AULNAY 02:12,757
7 ZOLOPA JULES VC BAVAY 02:13,072
8 BOURDEAU ADAM ROUE D'OR COMINOISE 02:13,998
9 COLAUT LILIAN EC TOURCOING 02:15,743
10 FLAMENT ARTHUR VELO CLUB UNION HALLUINOISE 02:16,196
11 FOUQUET CLARICE EC TOURCOING 02:17,452
12 LALLEMANT LARA CSM VILLENEUVE LA GARENNE 02:17,676
13 PRESTIANNI SACHA SPORTCLUB VELOCIPEDIQUE MARCHOVELETTE 02:18,861
14 GIOLDA AMANDINE CLUB CYCLISTE MANQUEVILLE LILLERS 02:19,079
15 BRAIL Mathys EC VERNOUILLET VT 02:20,044
16 BAUDIN LOUIS VCT TERGNIER 02:20,940
17 THIERY MATHIEU EC OGNES 02:20,973
18 TRUFFAUT BAPTISTE UC TILLY VAL DE SEULLES 02:21,442
19 DERIAUX PACOME EC VERNOUILLET VT 02:23,820
20 MEERPOEL MARIE ROUE D'OR COMINOISE 02:34,160
21 JULIEN LOUISE EC OGNES 02:34,642
22 SAUVAGE MAELYS ROUE D'O COMINOISE 02:36,050
23 DEBRUYNE LOIC ROUE D'OR COMINOISE 02:37,900

Classement Vitesse Scratch :

1 DETALLE NOAH 0
2 TRENTESAUX BAPTISTE EC TOURCOING
3 DUHOT VALENTIN RVSP-BURY
4 GOURGUECHON MATTHIEU AC AILLY SUR SOMME
5 KANDISSOUNON ARTHUR ENTENTE CYCLISTE D'AULNAY
6 DANEL JÉRÔME CLUB CYCLISTE ISBERGUES MOLINGHEM
7 DEMONTREUILLE MATHILDE SC VAL D'ARRE
8 GRIGNON ALEXANDRE 0

Classement provisoire

1 Baptiste Trentesaux 180 pts
2 Matthieu Gourguechon 172 pts
3 Marina Brousse 159 pts