Graines de Pistards Cofidis : 3ème Manche (Juniors)

Jordy Thicot remporte le tournoi de vitesse, Thierry Haslin garde la tête du classement.

Piste

Cette journée a permis de confirmer les places acquises en tête du Général où tout se joue pour l'instant à très peu de chose entre le trio Haslin-Heijnen-Brulé.

Cette manche attribuait le maillot ''Cofidis'' au vainqueur de la vitesse, les hommes de l'US Créteil n'auront pas manqué de marquer de leur emprunte ce tournoi à l'image de Jordy Thicot qui réalisa le meilleur temps des 200m en 10''980 devant Baptiste Gourguechon (11''426) et Alexis Malbois (11''511).

Le dernier carré de demi finaliste avait fier allure avec Jordy Thicot face à Baptiste Gourguechon et Alexis Malbois contre Marc-Antoine Trzebowski. La finale allait se disputée entre les deux hommes de l'US Créteil chère à Grégory Baugé .

Jordy Thicot empochera les deux manches sans coup férir face à son coéquipier Alexis Malbois tandis que pour la médaille de bronze Baptiste Gourguechon ne laissa aucune chance au Roubaisien Marc-Antoine Trzebowski qui aura fait un bon tournoi.

Dans les éliminatoires,Brian Leseur (VC Rouen76) pris le meilleur sur Louis Brulé (OGS) et dans la seconde série ce fut le spécialiste néerlandais Philipp Heyjnen (UWTC Volharding) prit le meilleur sur Pierrick Haslin, le scratch connut les mêmes vainqueurs.

Une nouveauté dans cette manche avec l'introduction de la ''Tempo Race'' épreuve récemment crée qui est une succession de sprint à partir du 5e tour Philipp Heyjnen et Louis Brulé l'emportant dans leur série.

Classement :

1 Haslin Pierrick CC Cambrai 192 pts
2 Heijnen Philipp UWTC Volharding 191 pts
3 Brulé Louis OGS Cyclisme 190 pts
4 Delmeulle Thibaut EC Tourcoing 181 pts
5 Leseur Alexis VC Rouen 76 179 pts
6 Midelet Léandre VC Laon 173 pts
7 Malbois Alexis US Créteil 170 pts
8 Kelfat Quentin VC Rouen 76 151 pts
9 Révillon Anthony OGS Cyclisme 147 pts
10 Louvel Matis VC Rouen 76 141 pts
11 Dufau Axel OGS Cyclisme 140 pts
12 Hansart Philéas VC Rouen 76 138 pts
13 Roussel Hugo VC Rouen 76 130 pts
14 Trzebowski Marc-Antoine VC Roubaix 127 pts
15 Contal Guillaume EC Montgeron Vigneux 126 pts
16 Warée Mathieu VC Rouen 76 122 pts
17 Bachery Julien CC Villeneuve-St-Germain 110 pts
18 Heymans Antoine VC Rouen 76 108 pts
19 Cacheleux Nicolas VC Rouen 76 105 pts
20 Tronet Quentin UVC Calais 95 pts
21 Colpin Théo VC Roubaix 93 pts
22 Dolez Hugo CC Igny-Palaiseau 91 93 pts
23 Carlot Matéo VC Rouen 76 83 pts
24 Spécenier Rémi VC Roubaix 82 pts
25 Béhague Rémi EC Wambrechies Marquette80 pts
26 Leroyer Corentin VC Rouen 76 79 pts
27 Fay Maxime UVC Calais 79 pts
28 Thicot Jordy US Créteil 78 pts
29 Sellier Valentin Parisis AC 95 64 pts
30 Lepley Lucas UC Tilly Val de Seulles 55 pts
31 Martos Louis VC Roubaix 42 pts
32 Gourguechon Baptiste OGS Cyclisme 35 pts
33 Subts Brieuc Pédale madeleinoise 17 pts