Graines de Pistards Cofidis : 4ème Manche (Juniors)

Alexis Malbois, Baptiste Gourguechon, La paire Hasslin-Heijnen brillants vainqueurs.

Piste

Nous avons encore assisté à une belle empoignade au cours des trois épreuves de cette manche, tout a commencé par le Keirin, la première série est remportée par Marc-Antoine Trzebowski (VC Roubaix LM) devant Alexis Malbois (US Créteil) où il fallut avoir recours à la photo-finish pour départager les deux premiers,il n'y aura qu'un tout petit millimètre d'écart ! Dans la seconde série,Brian Leseur (VC Rouen 76) prend le meilleur sur Baptiste Gourguechon (OGS U19) ; en finale Alexis Malbois s'offre la première place face au Batave Philipp Heijnen qui avait tenté d'anticiper le sprint un tour avant,Anthony Révillon toujours à l'aise sur la piste prenant la troisième place.

La seconde course fut le Scratch au terme des trente tours (7,5 km) Baptiste Gourguechon l'enlève facilement devant le duo rouennais Louvel-Roussel.

La dernière épreuve est le Madison ou encore appelée Américaine courue par équipe de deux coureurs, c'est toujours spectaculaire avec ces relais à la volée ; Pierrick Hasslin associé au représentant des Pays-Bas Philipp Heijnen va s'imposer (15pts) devant Brulé-Dufau (8pts) et Leseur-Louvel (6pts).

Pierrick Haslin repart avec le maillot ''Graines de Pistards Cofidis'' tandis que Philipp Heijnen et Louis Brulé prennent les places d'honneur au classement de l'Omnium.

Ce fut un excellent Challenge durant cette saison nous avons assisté de bonnes épreuves mises sur pied par François Migraine avec la confirmation que la relève est en train de voir le jour, le Comité des Hauts de France devrait en récolter les fruits dans les années à venir.

Classement Kerin

1 MALBOIS ALEXIS US CRETEIL
2 HEIJNEN PHILLIP UWTC DE VOLHARDING
3 REVILLON ANTHONY OGS CYCLISME
4 HANSART PHILÉAS VCROUEN-76
5 LESEUR BRIAN VCROUEN-76
6 TRZEBOWSKI MARC-ANTOINE VC ROUBAIX
7 HASLIN PIERRICK CC CAMBRAISIEN
8 BRULÉ LOUIS VC LAONNOIS
9 HEYMANS ANTOINE VCROUEN-76
10 DELMEULLE THIBAUT ECT TOURCOING
11 MIDELET LÉANDRE VC LAONNOIS
12 KHELFAT QUENTIN VCROUEN-76

Classement Scratch :

1 GOURGUECHON BAPTISTE OGS U19
2 LOUVEL MATIS VCROUEN-76
3 ROUSSEL HUGO VCROUEN-76
4 TRZEBOWSKI MARC-ANTOINE VC ROUBAIX
5 CACHELEUX NICOLAS VCROUEN-76
6 BÉHAGUE RÉMI EC WAMBRECHIES MARQUETTE
7 BACHERY JULIEN CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN SOISSONS AISNE
8 DOLEZ HUGO VCA ST QUENTIN
9 WAREE MATHIEU VCROUEN-76
10 DUFAU AXEL OGS CYCLISME
11 SUBTS BRIEUC LA PEDALE MADELEINOISE
12 LEPLEY LUCAS UC TILLY VAL DE SEULLES