St-Quentin En Yvelines (78) - Finale de la Coupe d'Hiver (Minimes)

 La Finale de la coupe d'hiver sur piste (Minimes) s’est déroulée ce Samedi 25 Février 2017 au vélodrome National de Saint Quentin En Yvelines. Alexandre Grignon (Roue d'Or Conflanaise) remporte l'Omnium devant Célio Laire (VC Montigny Bretonneux.

Classement 200 M DA

1 GOUSSOT Cyprien EC MONTGERON VIGNEUX 21"398
2 LAIRE Célio VC MONTIGNY BRETONNEUX 21"873
3 ORDON Nahil ROUE D'OR CONFLANAISE 22"182
4 GRIGNON Alexandre ROUE D'OR CONFLANAISE 22"196
5 KANDISSOUNON Arthur EC AULNAY 22"283
6 LE BOURSICAUD Thomas UV NEUBOURG 22"601
7 ORDON Yanis ROUE D'OR CONFLANAISE 22"654
8 BRAIL Mathis EC VERNOUILLET V. T. 22"905
9 DORMY Clément CC SACLAY 23"785
10 CARREY Jaimes U.C.CONDAT 23"860
11 MAIREY Romain CSM CLAMART 24"172
12 DUCHAUSSOIT Hugo EC MONTGERON VIGNEUX 24"314
13 DERIAUX Pacome EC VERNOUILLET V. T. 24"640
14 POINTEAU Axel CS BONNEVILLE 25"378
15 CORBEL Paul EC AULNAY 25"862
16 LINVAL Florian EC AULNAY 27"048

Classement Elimination :

1 GRIGNON Alexandre ROUE D'OR CONFLANAISE
2 LAIRE Célio VC MONTIGNY BRETONNEUX
3 LE BOURSICAUD Thomas UV NEUBOURG
4 ORDON Nahil ROUE D'OR CONFLANAISE
5 ORDON Yanis ROUE D'OR CONFLANAISE
6 DORMY Clément CC SACLAY
7 KANDISSOUNON Arthur EC AULNAY
8 BRAIL Mathis EC VERNOUILLET V. T.
9 CARREY Jaimes U.C.CONDAT
10 MAIREY Romain CSM CLAMART
11 LINVAL Florian EC AULNAY
12 DUCHAUSSOIT Hugo EC MONTGERON VIGNEUX
13 GOUSSOT Cyprien EC MONTGERON VIGNEUX
14 DERIAUX Pacome EC VERNOUILLET V. T.
15 POINTEAU Axel CS BONNEVILLE
16 CORBEL Paul EC AULNAY

Classement Scratch :

1 GRIGNON Alexandre ROUE D'OR CONFLANAISE
2 LE BOURSICAUD Thomas UV NEUBOURG
3 KANDISSOUNON Arthur EC AULNAY
4 DERIAUX Pacome EC VERNOUILLET V. T.
5 ORDON Nahil ROUE D'OR CONFLANAISE
6 LAIRE Célio VC MONTIGNY BRETONNEUX
7 BRAIL Mathis EC VERNOUILLET V. T.
8 LINVAL Florian EC AULNAY
9 MAIREY Romain CSM CLAMART
10 POINTEAU Axel CS BONNEVILLE
11 DORMY Clément CC SACLAY
12 CORBEL Paul EC AULNAY
13 ORDON Yanis ROUE D'OR CONFLANAISE
14 GOUSSOT Cyprien EC MONTGERON VIGNEUX
15 CARREY Jaimes U.C.CONDAT
16 DUCHAUSSOIT Hugo EC MONTGERON VIGNEUX

Classement Omnium :

1 GRIGNON Alexandre ROUE D'OR CONFLANAISE 114
2 LAIRE Célio VC MONTIGNY BRETONNEUX 106
3 LE BOURSICAUD Thomas UV NEUBOURG 104
4 ORDON Nahil ROUE D'OR CONFLANAISE 102
5 KANDISSOUNON Arthur EC AULNAY 96
6 BRAIL Mathis EC VERNOUILLET V. T. 80
7 ORDON Yanis ROUE D'OR CONFLANAISE 76
8 DORMY Clément CC SACLAY 74
9 GOUSSOT Cyprien EC MONTGERON VIGNEUX 70
10 MAIREY Romain CSM CLAMART 66
11 DERIAUX Pacome EC VERNOUILLET V. T. 64
12 CARREY Jaimes U.C.CONDAT 58
13 LINVAL Florian EC AULNAY 56
14 POINTEAU Axel CS BONNEVILLE 48
15 DUCHAUSSOIT Hugo EC MONTGERON VIGNEUX 46
16 CORBEL Paul EC AULNAY 40