Le Mans (72) - Coupe de France de l'Américaine

La Coupe de France de l'Américaine a eu lieu ce mardi 8 mai 2018, sur le vélodrome Léon Bollée du Mans (Sarthe). Des cadets et juniors du comité des Hauts de France ont fait le déplacement.

Classement (Cadets Hommes) :

1 BESNIER Erwan PERLEAUX Dorian PAYS DE LA LOIRE
2 LE HUITOUZE Eddy CONAN Guerlain BRETAGNE
3 MONLEZUN Kévin LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE
4 GAUTHERAT Pierre PRIORE Luca BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
5 BRAMOULLE Valentin UMENHOVER Antoine PAYS DE LA LOIRE
6 BOXE Alexandre SELLIER Mathis ILE DE FRANCE
7 BETHENCOURT Mathieu CORDENOS Clément HAUTS DE FRANCE
8 MALIGNO Enzo CHAIGNEAU Jean-Pascal AUVERGE RHONE ALPES
9 DORIGNAC Enzo SEGUIN Yanis NOUVELLE AQUITAINE
10 DHERVILLEZ Théo MEUNIER Arthir CENTRE VAL DE LOIRE
11 ROPARTZ Alexandre JOUANJAN Lilian BRETAGNE
12 FRAUDEAU Julien LEWANDOWSKI Martin NORMANDIE
13 GOURGUECHON Mathieu TRENTESAUX Baptiste HAUTS DE FRANCE
14 LHOMME Théo ROLLEE Thibault BOURGOGNE FRANCHE-COMTE.

Classement (Juniors Dames) :

1 BERTHON Laurie BORRAS Marion DN BIOFRAIS-VC SAINT JULIEN EN GENEVOIS
2 DEMAY Coralie DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTORSCOPE
3 CUSHONG Victoria OURLIAC Eva OCCITANIE
4 DA CRUZ Laura TESSIER Océane ILE DE FRANCE
5 LAURANCE Typhaine HINAULT Maryanne BRETAGNE
6 DUFOUR Marie GUEDON Mélanie CENTRE VAL DE LOIRE
7 DUTOUR Margot TURBLIN Chloë HAUTS DE FRANCE
8 FONSECA Bbarbara DAYDE Léa CLUB OMNISPORT COURCOURONNES C FEMININ
9 POIRIER Juliette JAMONEAU Steffi CENTRE VAL DE LOIRE
10 AIDAT Mauryne CHARRIER Célia NOUVELLE AQUITAIN
DNF GRIMAUD Océane TANIOS Clara OCCITANIE
DNF ELSENS Jeanne FLAMENT Aurore HAUTS DE FRANCE.

Classement (Juniors Hommes) :

1 GRONDIN Donavan  Vincent PENHOET Paul ILE DE FRANCE
2 THIBAUD Samuel BOUVIER Baptiste PAYS DE LA LOIRE
3 HOARAU Florian HANSART Philéas ILE DE FRANCE
4 VAUQUELIN Kévin PARDON Florian NORMANDIE
5 CARREAU Dorian QUATTRIN Baptiste NOUVELLE AQUITAINE
6 DUVIVIER Alexis PETIT Clément NORMANDIE
7 BRULE Louis LECHANTRE Bastien HAUTS DE FRANCE
8 HAMON Nicolas LANGELLA Lilian NOUVELLE AQUITAINE
9 MONNIER Bryan LEDREUX Lilian PAYS DE LA LOIRE
10 MONMASSON Guillaume DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE
11 COPPONI Clara LE NET Marie FRANCE ENDURANCE FEMME
12 ZOLOPA Louis CASPER Kenny HAUTS DE FRANCE
13 WALKOWIAK Hugo VIEUX PELON Florent PROVENCE ALPES COTE D'AZUR
14 DUCHEIN Dorian CASCARO Arnaud OCCITANIE
DNF JEULAND Pascale BERTEAU Victoire AUVERGNE RHONE ALPES
DNF MORISET Virile VERNE Nicolas AUVERGNE RHONE ALPES.