La Cantonale prend un coup de jeune !

14ème édition de La Cantonale : 1-2-3 et Juniors

Pour cette 14ème édition de la Cantonale, dessinée avec soins dans le superbe secteur touristique et verdoyant des 7 Vallées, ce sont les « jeunots » Quentin Jaurégui  (Club Neutre Nord-Pas-de-Calais) et Félix Pouilly  (Team Wasquehal Juniors) qui ont crevé l’écran.

Les gamins, sans complexes, mettant à mal l’armada belge présente, tout comme le gratin régional ou la délégation anglaise, tout le monde passant à la moulinette. Nul doute que les expérimentés Benoit Daeninck (Nogent), lauréat la veille à Bersée ou Mickael Delattre (Raismes) lui aussi animateur sur l’épreuve nordiste, ont du apprécier. Eux qui eurent les cannes lourdes en début d’épreuve, avant de refaire surface dès la mi-course. La Cantonale depuis 1999, c’est l‘affaire du CC Brimeux et surtout de la famille Leroux: Jean-Luc et Alexandre multipliant les efforts afin de proposer une épreuve de qualité dans une région propice aux grands événements cyclistes.

C’est ainsi qu’afin de tenir le public riverain du circuit en haleine qu’une véritable caravane de voitures anciennes eut l‘occasion d’ouvrir cette édition au départ de Roussent. Coté épreuve, deux boucles furent proposées à la bonne centaine de concurrents motivés, décidés à succéder au palmarès à Nicolas Bazin en 2010 et Alexandre Gratiot en 2011. Un circuit de La Cantonale composé  tout d’abord d’une première  boucle de 99 Km et d’une autre en son final  de 24 Km soit 123 Km. Avec au menu  8 côtes répertoriées,  afin de donner un peu de piment à l’épreuve ! Un prix des monts, un challenge des sprints et un prix par équipe complétant  les prix traditionnels réservés au classement général de l’épreuve.

L’anglais Kevin Knox débloque et ouvre le bal

Une fois le départ donné sous un ciel bleu retrouvé, le premier à se mettre en évidence, en direction de Buire-le-Sec (km 3.7) et Campagne-les-Hesdin (km 7.9) fut l’anglais Kevin Knox (Vicious Vélo). Ce dernier embrayant très vite, se trouva ensuite épaulé par le portugais Ricardo Dos Reis Moteiro (Team Ottignies Perwez), le junior Axel Flet (VC Roubaix Lille Méropole), Nicolas Baroux (US Gravelines), Guillaume Laloux (Arras VC) et le belge Denis Debruyn (Team Véranda Willems) à la grande satisfaction des organisateurs et des spectateurs riverains de l’épreuve. Très vite, devant et à vive allure, le peloton se dirigea vers la vallée de la canche. Là, à Beaurainville et à Marenla (km 24), le long de la verdoyante vallée de la Canche jusqu’à Marles-sur-Canche (km 28), ils furent 15, puis 21 à prendre la poudre d’escampette avant que le rideau ne tombe provisoirement.

Dans ce bon coup, se manifestèrent Nicolas Baroux (US Gravelines), Mickael Delattre, Jérémy Morel (EC Raismes Petite Foret), Gaylor Bouchart, David Vermeulen  (CC Isbergues Molinghem), Wilfried Daumont (ESEG Douai), Laurent Fouble (AC Bourthes), Nicolas Baiolet, Aurélien Champenois, Ricardo Dos Reis Moteiro (Team Ottignies Perwez), Denis Debruyn (Team Véranda Willems), Kevin Knox (Vicious Vélo), Ian Paine (London Dynamo), Nick Wilkinson (Dulwich Paragon), Julien Vandaele (CC Bapaume), Guillaume Laloux (Arras VC) et coté Juniors, Axel Flet (VC Roubaix Lille Métropole), Steven Kochanski, Dylan Kowalski (Team Wasquehal Juniors) et Quentin Jauregui (Club Neutre). Ce groupe comptant plus d’une minute d’avance avant de remonter le Bronne par Aix-en-Issart (km 30.7), Sempy (km 33) et les difficiles rampes de Humbert (km36).

Le premier missile de Dylan Kowalski

La seconde partie de l’épreuve se corsa un peu plus, les monts se succédant très vite par Saint Denoeux (km 41). Du côté de Boubers-les-Hesmond (km 45), Dylan Kowalski (Team Wasquehal Juniors) entra en jeu. Seul, il entama un joli coup de force obligeant en contre ses anciens compagnons de route à serrer les dents. Repris, le récent vainqueur d’étape sur la course de la Paix attendit son heure. Du coup, ce fut au tour de Ian Paine (London Dynamo) de tenter l‘aventure. Saint-André (km 60) et Saint-Josse (km 66), l’anglais Kevin Knox (Vicious Vélo) fut le premier écarté tout comme Ricardo Dos Reis Moteiro (Team Ottignies Perwez).

Derrière, il y eut du mouvement tout d’abord avec Christophe Masson (CC Isbergues Molinghem), Maxime Verdin (CC Isbergues Molinghem) et Chris Zappala (Dulwich Paragon). Mais c’est ensuite qu’une bordure prit forme définitivement dans laquelle on retrouva Gérard Ricouart (UC Ardres), Romain Devos (ESEG Douai), Olivier Duranel (CL Barlin), Félix Pouilly (Team Wasquehal Juniors), Mickael Welwaert (EC Vieux Condé) et Benoit Daeninck (CC Nogent). En direction du premier passage sur la ligne, ce fut au tour de Quentin Jaurégui (Club Neutre) de se manifester. Tout d’abord, en compagnie de Nicolas Baroux (US Gravelines) puis peu après en compagnie de Gaylor Bouchart (CC Isbergues Molinghem).

Jaurégui devant Pouilly

Du côté de Bois-Jean (km 94), la décision finale se précisa suite à la mobilisation de Nicolas Baroux (US Gravelines), Dylan Kowalski (Team Wasquehal Juniors) et Quentin Jaurégui (Club Neutre) qui se dégagèrent de Romain Devos (ESEG Douai) et Julien Vandaele (CC Bapaume). Mais très vite, devant, les « Juniors » se mirent à harceler leurs ainés. Les Félix Pouilly (Team Wasquehal Juniors) et Quentin Jaurégui (Club Neutre) accompagnés du belge Nicolas Baiolet (Team Ottignies) effectuant un dernier et efficace coup de force à moins de vingt bornes du but.

Ce trio prit vite l’ascendant  sur le reste du groupe avec un avantage qui dépassa la minute. Plus question d’un éventuel regroupement, la voie vers Roussent fut royale pour les jeunes prodiges nordistes. Dégagés de Nicolas Baiolet (Team Ottignies) qui ne put que constater, un bras de fer opposa très vite Quentin Jaurégui (Club Neutre) à Félix Pouilly (Team Wasquehal Juniors). Malgré l’insistance de ce dernier, c’est finalement le champion de France de Cyclo-Cross Quentin Jaurégui qui s’imposa. Avec une explosion de joie exemplaire sur la ligne d’arrivée bondée de Roussent. On en redemande !

Prix des Monts:

1 Nicolas Baroux US GRAVELINOISE
2 Quentin Jaurégui CLUB NEUTRE NPDC
3 Jérémy Morel EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
4 Nicolas Baiolet TEAM OTTIGNIES PERWEZ
5 Dylan Kowalski TEAM WASQUEHAL JUNIORS

Points chauds:

1 Jérémy Morel EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
2 Dylan Kowalski TEAM WASQUEHAL JUNIORS
3 Mickael Delattre EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
4 Ian Paine LONDON DYNAMO
5 Nicolas Baiolet TEAM OTTIGNIES PERWEZ

Equipes :

1 TEAM WASQUEHAL JUNIORS
2 TEAM OTTIGNIES PERWEZ
3 CC ISBERGUES MOLINGHEM

Classement :

1 JAUREGUI Quentin CLUB NEUTRE NPDC (Junior) 2h56’54’’
2 POUILLY Félix TEAM WASQUEHAL JUNIOR (Junior)
3 BAIOLET Nicolas TEAM OTTIGNIES-PERWEZ (1ère Cat) 2h57’05’’
4 WELVAERT Michaël EC VIEUX CONDEEN-PERUNELZ BURY (1ère Cat) 2h58’33’’
5 DAENINCK Benoit CC NOGENT / OISE (1ère Cat)
6 MOREL Jérémy EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT (1ère Cat)
7 KOWALSKI Dylan TEAM WASQUEHAL JUNIOR (Junior)
8 PAINE Ian LONDON DYNAMO (1ère Cat)
9 DEVOS Romain ESEG DOUAI (1ère Cat)
10 VERMEULEN David CC ISBERGUES MOLINGHEM (3ème Cat)
11 WILKINSON Nick DULWICH PARAGON (2ème Cat)
12 VANDAELE Julien CC BAPAUME (3ème Cat)
13 KOCHANSKI Steven TEAM WASQUEHAL JUNIOR (Junior)
14 LALOUX Guillaume ARRAS VC (3ème Cat)
15 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI (1ère Cat) 2h58’55’’
16 FLET Axel VC ROUBAIX LILLE METROPOLE (Junior) 2h59’09’’
17 FOUBLE Laurent AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS (3ème Cat) 2h59’17’’
18 BOUCHART Gaylor CC ISBERGUES MOLINGHEM (3ème Cat) 2h59’25’’
19 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE (2ème Cat)
20 PAULUS Jérôme TEAM OTTIGNIES-PERWEZ (1ère Cat) 3h01’23’’
21 MASSON Christophe CC ISBERGUES MOLINGHEM (3ème Cat)
22 DURANEL Olivier CL BARLIN (2ème Cat)
23 VENEL Thomas ESEG DOUAI (1ère Cat)
24 DERIAUX Florian ESEG DOUAI (1ère Cat)
25 GARRET Pierre CC CAMBRESIEN (Junior)
26 DELITTE Maxime TEAM OTTIGNIES-PERWEZ (1ère Cat)
27 HASTIR Julien TEAM OTTIGNIES-PERWEZ (1ère Cat)
28 CHAMPENOIS Aurélien TEAM OTTIGNIES-PERWEZ (1ère Cat)
29 GHYS Alexandre CC CAMBRESIEN (Junior)
30 BREYE Florent VC ROUBAIX LILLE METROPOLE (Junior)
31 MORRISSON Chris LONDON DYNAMO (3ème Cat)
32 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS (2ème Cat)
33 ZAPPALA Chris DULWICH PARAGON (3ème Cat) 3h01’41’’
34 RICOUART Gérard UC ARDRESIENNE (2ème Cat) 3h02’09’’
35 BELLENGUEZ Julien AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS (Pass`Cyc)
36 MOONS Erwin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME (3ème Cat)
37 TRINEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM (3ème Cat)
38 CAEN Jeroen TEAM TERRA FOOTWEAR BiCYCLE LINE (1ère Cat)
39 RYAN Gavin LONDON DYNAMO (2ème Cat)
40 CAUCHIES François TEAM OTTIGNIES-PERWEZ (1ère Cat)
41 FOX Simon VICIOUS VELO (2ème Cat)
42 LOUIS Nicolas VC PONTHIEU VIMEU (2ème Cat)
43 JULIEN Nicolas VC ST OMER (Junior)
44 PLANTING Arjan DULWICH PARAGON (2ème Cat)
45 REGOST Augustin AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS (Pass`Cyc)
46 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN (Junior)
47 GILLIERS Emmanuel US GRAVELINOISE (3ème Cat)
48 DUFLOS Thomas TEAM WASQUEHAL JUNIOR (Junior)
49 KEEPENCE Rhys DULWICH PARAGON (2ème Cat)
50 MICCOLI Nicolas TEAM WASQUEHAL JUNIOR (Junior)
51 MOUILLIERE Richard TOUQUET ACC (Pass`Cyc)
52 DELATTRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT (1ère Cat)
53 OLSEN Emil Arvid ESEG DOUAI (1ère Cat)
54 MASON Richard LONDON DYNAMO (1ère Cat)
55 IMMOUNI Abdel Aziz UVC CALAIS (2ème Cat)