Guillaume Gaboriaud passe à l’acte à Nogent-sur-Oise

Ce dimanche 8 mai, la coupe de France Look des clubs DN1 a posé ses valises dans l'Oise pour la 5ème manche, le 72ème grand prix de la ville de Nogent-sur-Oise, organisé par le Cyclo-Club de Nogent-sur-Oise. Au programme, 182,6 kilomètres sur un parcours exigeant avec les côtes de Bulles, de l'Escargot, du Python et du Cantonnier à gravir plusieurs fois.

Route

Dès le départ, huit coureurs forment l'échappée du jour : Axel Journiaux et Charles Herbert (Vendée U), Martin Rapin (Sojasun Espoir), Nans Peters (Chambéry CF), Christopher Piry (VC Rouen 76), Alexandre Ballet (CC Etupes), Adrien Garel (CC Nogent-sur-Oise) et Olivier Le Court De Billot (GSC Blagnac VS 31). L'échappée ne compte jamais plus d’1'30" d'avance, bien contrôlée par le VCP Loudéac, équipe leader de la coupe de France. Après plusieurs attaques dans le peloton à environ 30 kilomètres de l'arrivée, le groupe de tête se fait reprendre et explose.

2M2V3722

À sept kilomètres de l'arrivée, il ne reste plus que treize hommes pour se jouer la victoire : Paul Ourselin (Vendée U), Damien Touzé (CC Etupes), Paul Sauvage (CR4C Roanne), Mickaël Guichard (Océane Top 16), Guillaume Gaboriaud (Occitane CF), Matthieu Garnier (SCO Dijon), Guillaume Bonnet et Clément Russo (Team ProBikeShop Saint-Etienne Loire), Wilfried Canales (VC Rouen 76), Camille Thominet (CC Villeneuve Saint-Germain), Etienne Fabre, Nans Peters et Benoît Cosnefroy (Chambéry CF). Peu après l'entrée de Laigneville, trois coureurs attaquent, il s'agit de Gaboriaud, Fabre et Russo, il ne reste plus que 3 kilomètres. Paul Sauvage tente de contrer, mais ne trouve pas la ressource physique nécessaire pour faire le "jump".

2M2V3895

Flamme rouge, la victoire va se jouer entre les trois coureurs, c'est une certitude. Au 500 mètres, le sprint est lancé, et c'est Guillaume Gaboriaud du Team Occitane Cyclisme Formation qui s'impose devant Etienne Fabre du Chambéry CF et Clément Russo du Team ProBikeShop très déçus. Ensuite, arrive le groupe de contre, pour le reste, ce sont des arrivées éparpillées. La difficulté du parcours, le vent et la chaleur auront laissé des traces aux coureurs présents sur ce 72ème grand prix de la ville de Nogent-sur-Oise.

Classement :

1 Guillaume GABORIAUD OCCITANE CYCLISME FORMATION 4h20'39''
2 Etienne FABRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 00''
3 Clement RUSSO E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 03''
4 Matthieu GARNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 05''
5 Mickael GUICHARD OCEANE TOP 16 ''
6 Paul SAUVAGE C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 08''
7 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
8 Benoit COSNEFROY CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 10''
9 Damien TOUZE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
10 Camille THOMINET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''
11 Wilfried CANALES VC ROUEN 76 ''
12 Paul OURSELIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
13 Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
14 Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 55''
15 Sylvain BLANQUEFORT GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 ''
16 Aurelien PARET PEINTRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
17 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16 ''
18 Romain BACON CC NOGENT / OISE ''
19 Pierre IDJOUADIENE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01'04''
20 Christopher PIRY VC ROUEN 76 ''
21 Simon SELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
22 Kevin FRANCILLETTE UC NANTES ATLANTIQUE ''
23 Mathieu PELLEGRIN S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
24 Nicolas GARBET CC NOGENT / OISE ''
25 Guillaume MILLASSEAU CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
26 Jacob DE JONG CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
27 Alexandre PACCALET V.C. VAULX EN VELIN ''
28 Stylianos FARANTAKIS SOJASUN ESPOIR ACNC ''
29 Jordan DELEVOYE V.C. VAULX EN VELIN ''
30 Melvin RULLIERE VC ROUEN 76 ''
31 Yoan VERARDO GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 ''
32 Thibault ATHANE C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
33 Benjamin PASCUAL S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
34 Florent CASTELLARNAU A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
35 Justin MOTTIER VC PAYS DE LOUDEAC ''
36 Julien ROUX C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
37 Alex Ariya DESTRIBOIS PHOUNSAVATH CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''
38 Yolan SYLVESTRE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
39 Martial ROMAN E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
40 Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
41 Flavien MAURELET GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 ''
42 Raphaël VERINI A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
43 Adrien LEBOUCHER UC NANTES ATLANTIQUE à 01'11''
44 Marlon GAILLARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'16''
45 Nicolas THOMASSON VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 03'39''
46 Joey WASTIAUX GUIDON CHALETTOIS à 06'15''
47 Alexis GUERIN GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 à 07'52''
48 Alexis DILIGEART OCEANE TOP 16 ''
49 Emilien CLERE GUIDON CHALETTOIS ''
50 Loïc GUILLAUME CC NOGENT / OISE ''
51 Jérémy LECROQ CC NOGENT / OISE ''
52 Damien CHARREYRON E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
53 Lucien CAPOT OCEANE TOP 16 ''
54 Théo SAGNIER CC NOGENT / OISE ''
55 Léo VINCENT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
56 David RIVIERE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
57 Axel JOURNIAUX VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
58 Morgan LAMOISSON VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
59 Jules ROUEIL UC NANTES ATLANTIQUE ''
60 Andrea COSTA V.C. VAULX EN VELIN ''
61 Adrien CARPENTIER VC ROUEN 76 ''
62 Bastien LHOMME E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
63 Pierre BONNET VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
64 Jean Lou WATRELOT VC ROUEN 76 ''
65 Charles MEUNIER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''
66 Victor TOURNIEROUX CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
67 Olivier LE COURT DE BILLOT GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 ''
68 Baptiste PLESSIS UC NANTES ATLANTIQUE ''
69 Erwann CORBEL VC PAYS DE LOUDEAC ''
70 Camille GUERIN VC PAYS DE LOUDEAC ''
71 Ronan RACAULT GUIDON CHALETTOIS ''
72 Romain BARROSO GUIDON CHALETTOIS ''
73 Romain CAMPISTROUS GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31 ''
74 Loïck LEBOUVIER A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
75 Julien PREAU VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX ''
76 Cedric DELAPLACE BREST IROISE CYCL.2000 ''
77 Adrien LEGROS SOJASUN ESPOIR ACNC ''
78 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 ''
79 Baptiste RENAULT BREST IROISE CYCL.2000 ''
80 Florian BARKET UC NANTES ATLANTIQUE ''
81 Ludovic NADON OCEANE TOP 16 ''
82 Alexandre BALLET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
83 Benjamin LE ROSCOUET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
84 Mathieu CHIOCCA A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
85 Clement BOMME VC PAYS DE LOUDEAC ''
86 Cyrille PATOUX VC PAYS DE LOUDEAC ''
87 Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
88 Benjamin FAVRE TEYLAZ V.C. VAULX EN VELIN ''
89 Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
90 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
91 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
92 Valentin LACROIX V.C. VAULX EN VELIN ''
93 Robin MEYER A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
94 Pierre BARBIER VC ROUEN 76 ''
95 Risto RAID VC ROUEN 76 ''
96 Polychronis TZORTZAKIS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 09'03''
97 Kévin COUTURE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''
98 Axel CROCHARD OCCITANE CYCLISME FORMATION à 16'56''
99 Julien PIERRAT VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 18'04''
100 Matthieu DEMEAUTIS GUIDON CHALETTOIS à 20'34''
101 Joris VINCENT V.C. VAULX EN VELIN ''
hd Pierre RONXIN GUIDON CHALETTOIS à 24'10''
hd Aurelien MOULIN OCEANE TOP 16 ''
hd Wesley DUBEDAT OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
ab Elie GESBERT VC PAYS DE LOUDEAC
ab Kevin GUILLOT VC PAYS DE LOUDEAC
ab Charles HERBERT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ab Rémi AUBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
ab Fabien DOUBEY CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
ab Emilien VIENNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
ab Kevin SOUBES GSC BLAGNAC - VELO SPORT 31
ab Axel CHATELUS C.R.4 CHEMINS/ROANNE
ab Thomas LASSAIGNE C.R.4 CHEMINS/ROANNE
ab Baptiste BOUCHET V.C. VAULX EN VELIN
ab Clement BARBEAU OCEANE TOP 16
ab Adrien GAREL CC NOGENT / OISE
ab Julien VAN HAVERBEKE CC NOGENT / OISE
ab Frédéric LEPROUX VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab Corentin ROSE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ab Willy ARTUS SOJASUN ESPOIR ACNC
ab Axel GUILCHER SOJASUN ESPOIR ACNC
ab Martin RAPIN SOJASUN ESPOIR ACNC
ab Jayson ROUSSEAU SOJASUN ESPOIR ACNC
ab Michael VINK SOJASUN ESPOIR ACNC
ab Alexis MARTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab Valentin RICHARD CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
ab Maxence MONCASSIN UC NANTES ATLANTIQUE
ab Kevin PERRET UC NANTES ATLANTIQUE
ab Rémi BENARFA OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab Thomas CABANEL OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab Jérémy LOUBEAU OCCITANE CYCLISME FORMATION
ab Sebastien COQUIL BREST IROISE CYCL.2000
ab Dylan DURAND BREST IROISE CYCL.2000
ab Rodolphe MARIE BREST IROISE CYCL.2000
ab Jonathan MASSON BREST IROISE CYCL.2000
ab Odrian CHAMPOSSIN A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab Ivan SCHMITZ A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab Damien FABRE E.C. ST ETIENNE - LOIRE
ab Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS

Crédit Photo : Thomas Maheux.