Fontaine Au Pire : Benjamin Labbé de justesse

Si la victoire s'est jouée sur un sprint massif ce n'est pas faute d'avoir vue une épreuve animée par pas mal de mouvements offensifs et un homme aura tout fait pour sauver sa place de leader mais il cédera son paletot au profit de Timothée Laleu.

Route

Si le premier tour s'est déroulé dans le calme,chacun guettant le sens du vent pour s'en faire un allié il n'en fut pas de même par la suite. Des tentatives d'échappées furent nombreuses, Etienne Delimauges va ainsi tenir une quinzaine de kilomètres seul à l'avant , Alexandre Francome,Arthur Emery puis plus tard Benjamin Labbé, Timothée Laleu, Julien Barsby, Théo Bauwens, Sullivan Leroy, Louis Zolopa, Bastien Lechantre, Mathieu Béthencourt, Arthur Veldmans, Baptiste Paillard vont se retrouver soit dans des tentatives d'échappées ou dans des contres avant que dans l'ultime tour Delattre ne se retrouve en tête, un moment l'affaire semblait être bien engagée mais un dernier regroupement général va s'opérer dans le tout dernier kilomètre pour un sprint massif qui verra Benjamin Labbé l'emporter sur le fil devant Timothée Laleu qui espérait bien réaliser la passe de deux après sa victoire de Caudry la semaine dernière.

P5143126

Au bénéfice des places Labbé dépossède Sullivan Leroy de son maillot de leader .

Classement :

1 LABBE Benjamin EC ABBEVILLOISE
2 LALEU Timothée CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
3 VELDMANS Arthur TEAM AVESNOIS
4 RIFFLET Simon AC AMIENOISE
5 BETHENCOURT Mathieu CSC FERRIEROIS
6 TASSART Marc Antoine VC AMATEUR ST QUENTIN
7 LECHANTRE Bastien VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
8 LEPRETRE Paul SC BOULONNAIS
9 THORLET Maxence VC AMATEUR ST QUENTIN
10 DELIMAUGES Etienne AC MONTDIDIER
11 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE
12 TRIOUX Martin CC CAMBRESIEN
13 CHIVOT Augustin O HESDIN MARCONNE
14 LEROY Sullivan CC ISBERGUES MOLINGHEM
15 ZOLOPA Louis TEAM AVESNOIS
16 BARSBY Julien VC AMATEUR ST QUENTIN
17 GUERLUS Axel UC SOLREZIENNE
18 PAILLARD Baptiste EC ABBEVILLOISE
19 PIETRAS Léa VC AMATEUR ST QUENTIN
20 DEMARQUE Thibault UV FOURMISIENNE
21 VANDEKERCHOVE Hugo CC CAMBRESIEN
22 SALOT Adrien JS FERTE GAUCHER
23 BAUWENS Théo CC NOGENT / OISE
24 JAUREGUI Sendoa UC CAUDRESIS CATESIS
25 FRANCOME Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN
26 DOUAY Charles VC SANTERRE VERMANDOIS
27 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
28 BRUNET Hugo VC AMATEUR ST QUENTIN
29 FAVIER Jérémy CV LIEVINOIS
30 RIFFLET Mathieu AC AMIENOISE
31 DHENIN Pierre US CREPYNOISE C
32 BARTIER Louis RO COMINOISE
33 BAUDUIN Antoine ESEG DOUAI
34 BRACKE Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
35 DE GRAAF Robin TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELE
36 LECLERCQ Clément CAMPHIN EN CAREMBAULT CYCLING TEAM
37 HENNEQUART Martin CAMPHIN EN CAREMBAULT CYCLING TEAM
38 MALOIGNE Corentin LA CHERIZIENNE CHAUNY
39 EMERY Arthur VC AMATEUR ST QUENTIN
40 DELATTRE Arthur GAZ ELEC C DE DOUAI
41 DELATTRE Grégoire GAZ ELEC C DE DOUAI
42 PICHON Bastien EC ABBEVILLOISE
43THEVENIN Nicolas JS FERTE GAUCHER
44 BOURDON Hugo CC CAMBRESIEN
45 RIFFLET Julien AC AMIENOISE
46 HAYNAU Sophie O GRANDE SYNTHE
47 PECRIAUX Clément UC CAUDRESIS CATESIS
48 LELUBRE Thibault UC SOLREZIENNE