Les reportages

Route
Mathieu Defontaine dans la spirale Douaisienne

Grand Prix de Rumilly en Cis : 3 & Juniors

A l’heure précise, et sous un soleil revenu sur Rumilly-en-Cambrésis après les pluies du matin Martine Boulanger a donné pour la 26e fois consécutive le départ du Prix du Comité des fêtes organisé en collaboration des fidèles du CC Cambrai.

Comme la veille il est regrettable de constater la faiblesse du nombre d’engagés avec seulement 22 coureurs au départ. Le faible effectif permettait d’espérer une course disputée même si Johan De Jonckheere (OG Grande-Synthe), deuxième en 2010, ou encore Rémy Thilloy (US Scaerois) et Julien Blondiaux (CC Paillencourt) étaient cités par les spécialistes présents.

Dès le premier des 55 tours, Johan De Jonckhere  était devant un peloton qui roulait beaucoup plus vite que la veille. Puis, ce fut Jordan Decroix (CL Barlin) qui porta l’estocade, Mathieu Défontaine (ESEG Douai) s’unissant à lui assez rapidement. L’écart grimpa régulièrement car derrière personne ne voulait organiser la chasse. Les deux s’entendaient parfaitement. Le junior barlinois voulait son 3e bouquet et son compagnon de 28 ans son 2e. A plus de 45 tours de l’arrivée la course était pliée et le spectacle perturbé par les nombreux doublés qui s’inséraient dans les différents groupes. Malheur au spectateur qui ne pointait pas régulièrement les différents groupes ! Heureusement les commissaires avaient l’œil et surveillaient chaque passage.

Dans la spirale gagnante des Douaisiens Mathieu Défontaine imitait ses glorieux équipiers de la DN2 en l’emportant de justesse devant le junior limité dans son braquet.
« Jordan est un coriace, on le reverra certainement dans de belles formations bientôt » reconnaît celui qui travaille maintenant auprès de l’équipe de France de football pour la société perfinsport. « En me retrouvant très vite devant, c’était une arme à double tranchant mais avec une telle locomotive c’était plus facile » continue le Punéen passionné de sport et surtout de compétition et qui ne refusera pas de changer de catégorie « même si maintenant les différences entre les 3e, 2e et 1e est minime ».

    Quant à Jordan Decroix, il ne se montre pas trop déçu. Déjà vainqueur cette saison à Outreau en début d’année puis à Hermin près de chez lui, il a d’abord pratiqué le lutte « un sport familial chez nous » mais il aime le cyclisme et il sera prochainement, et à juste titre, dans la formation du Comité qui sera à Ussel pour les Championnats de l’Avenir.
    En parlant du côté familial, n’omettons pas de noter la belle 3e place de Johan De Jonckheere, la 5e de son père Christian devant des yeux forcément attendris qui encourageaient à la fois mari et fiston !

Classement :
1 DEFONTAINE Mathieu ESEG DOUAI 3ème Catégorie     2h09'51"
2 DECROIX Jordan CL BARLIN Junior 2   
3 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE Junior 2    à 1' 20"
4 BLONDIAUX Julien CC PAILLENCOURT 3ème Catégorie    
5 DE JONCKHEERE    Christian O GRANDE SYNTHE 3ème Catégorie    
6 QUESNEL Frédéric ARRAS VC Pass`Cyclisme Open    
7 THILLOY Christophe US HAM Junior 1   
8 CENT Nicolas EC RAISMES PETITE FORET 3ème Catégorie    
9 PRUVOST Clément CC BAPAUME 3ème Catégorie à 1 tour
10 THILLOY homas US HAM Junior    
11 CENT Sébastien EC RAISMES PETITE FORET 3ème Catégorie    
12 TOLLET Guillaume VC SANTERRE VERMANDOIS 3ème Catégorie à 2 tours
13 MONIEZ Adrien CC CAMBRESIEN Junior
14 TOLLET Axel VC SANTERRE VERMANDOIS 3ème Catégorie à 3 tours
15 MONIEZ Laurent CC CAMBRESIEN Pass`Cyclisme Open    
16 GRUET David VC AMATEUR ST QUENTIN Pass`Cyclisme Open à 5 tours
17 LESAMBER Ludovic CC CAMBRESIEN 3ème Catégorie à 12 tours
Route
Déjà 2 victoires pour le débutant Jordan Alves

Grand Prix de rumilly en Cis : Minimes

A Rumilly-en-Cambrésis il est impossible de concevoir une fête des moissons sans les courses cyclistes. Il faut dire qu’avec la famille Boulanger à la baguette les amateurs et férus de cyclisme sont à l’honneur pendant deux journées.

Ce sont les minimes qui ont ouvert le bal avec seulement 17 coureurs dont 3 féminines (Amandine Huygens, Kimberley Castro Leal et Cindy Fouilleul). Les vacances, les périodes de coupure sont évoquées, souhaitons pour notre sport que cela soit vrai...

Sur la ligne de départ, Florian Ruffin (CC Cambrésien) vainqueur la veille à Calais était à la fois le favori et le seul représentant du club organisateur mais le jeune de Neuvilly ne ressentait pas du tout la pression.

22 tours de 1,500 km étaient au programme sur un circuit plat (ou quasiment) tracé dans un quartier du village sur la route de nombreux cyclotouristes en route vers Saint-Jacques de Compostelle en passant par l’abbaye de Vaucelles.

Dans les premiers tours Florian Ruffin assumait son rôle en effectuant la plupart du travail devant avant que Jordan Alves ( US Biette Gauchy) ne place une première mine après le 3e passage sur la ligne. La seconde attaque était ensuite l’œuvre d’un autre Picard Damien Jezequel (CC Nogent-sur-Oise).

Après ces préliminaires c’est un groupe composé des meilleurs du jour qui s’isolait en tête. Cependant, l’allure n’était pas trop rapide et encore moins régulière. Au fil des tours, les spectateurs et les parents notaient de grosses différences de rythme. Parfois en file indienne, le plus souvent occupant toute la largeur de la route, le peloton semblait refuser le combat. En tous points du circuit, Florian Ruffin exhortait ses compagnons à relancer une course qui devenait monotone.

Vincent Pastot (La Chérizienne Chauny), puis Alexis Rouly (UV Hauumont) étaient téméraires chacun leur tour en solitaire mais un sprint final devenait inévitable. « J’étais mal placé dans le dernier virage et je n’ai pas osé frotter, lu,i était placé idéalement en bas de descente » analyse Florian Ruffin à peine descendu de vélo. Un peu plus loin, le Picard Jordan Alves savoure sa seconde victoire. Il n’a commencé le cyclisme qu’il y a 4 mois après avoir essayé le kayak et le tennis. « J’ai toujours aimé le vélo, j’ai commencé par le VTT et cela me plait » conclue celui a déjà comme objectifs 2012 les championnats de l’Aisne puis ceux de Picardie.

Classement Minimes :
1 ALVES Jordan US Biette Gauchy 1 h 03
2 PASTOT Vincent La Chérizienne Chauny
3 MILLASSEAU Guillaume CC Nogent-sur-Oise
4 RUFFIN Florian CC Cambrésien
5 DESSAINT Alexis US Ham
6 FENAIN Thibault ESEG Douai
7 ROULY Alexis UV Hautmontoise
8 JEZEQUEL Damien CC Nogent-sur-Oise
9 PRATO Kevin CL Barlin
10 ROQUET Malcolm ESEG Douai
11 HOPIN Dimitri Nes Boué Etreux
12 MACEL Clément CC Nogent-sur-Oise
13 HUYGENS Amandine UV Fourmies
14 BOURY Thibault AC Ailly
15 DEBUS Thomas 52 x 11 Hirson Thiérache  à  1 tour
16 FOUILLEUL Cindy US Ham  à  2 tours
17 CASTRO LEAL Kimberley UC Troisvilles Inchy Beaumont  à  3 tours

Classement Cadets
1 MOREAU Yoann VC amateurs Saint-Quentin
2 MICHEL Kevin CT Landrecies
3 BYTEBIER Baptiste ES Aumale
4 GROSSI JéremyESEG Douai
5 DEBRABANT Anthony EC Raismes Petite Forêt
6 BLAMPAIN Maxime VC Roubaix
7 VAN ESLANDER Florian  CC Cambrésien
8 SWOROWKI Maxime ESEG Douai
9 FERREIRA Anthony VCU Halluin
10 POIRET Lucas CC Cambrésien
11 MAHE Youenn    UC Guinefort Pays de Dinan
12 MORENVAL Nicolas Arras VC
13 POULLAIN Benoit Arras VC
14 TELLIER Vincent CC Cambrésien
15 KOWALSKI Dany VC Roubaix
16 FENART Ophélie  VV Cilleneuve Saint Germain
17 DIRSON Maxime CC Cambrésien
18 PRATO Sandy CL Barlin
Route
Bingo, c'est dans le Mille

2éme Grand Prix de Vieil Hesdin : Pass Cyclisme

Heureux  « Bernard Labussière, associé à Alain Dourlens »,  qui une fois encore proposa  une superbe épreuve sur le site verdoyant de Vieil Hesdin. Organisée pour la 1ère fois en 2009 avec la victoire de Mathieu Komassa (ESC Bully), cette épreuve n’avait pu voir le jour  la saison dernière.  Sous l’impulsion de Maurice Decoster  Maire et de l’Olympique Hesdin Marconne , celle-ci  fut  de nouveau inscrite au calendrier des festivités locales à la grande satisfaction des riverains et des spectateurs , présents sur les 5.830km du parcours à réaliser 12 fois.

N’en déplaisent à certains, avec au menu un circuit via Fresnoy, Wail, Vieil Hesdin, pimenté par la rude cote de la « Croix de Fresnoy » c’est une course  « d’hommes » comme nous les aimons que Bernard Labussière a une fois encore mis sur pieds le tout dans le cadre agréable de la Vallée de l‘Authie et des 7 Vallées…Pour un départ donné à 76 inscrits dont Nadège Prudhomme (TAC Le Touquet), Céline Witteck (CV Lievin) et Laurine Magniez (AC Montdidier)

Arnaud Dusart intenable

Dès le premier tour  il fut question d’une première aventure avec le solide Yann Degraeve (Aire VC) et Thomas Théry (Hazebrouck Merville). Mais voilà, pris aux sérieux les fuyards furent talonnés par le prometteur Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) et Sébastien Mille (SC Boulogne) . Une stimulation qui coupa le peloton en deux, et pour certains une pente menant à Fresnoy de plus en plus rude devant  l’harmonie n’étant pas de mise  la première partie du peloton se retrouvant sur les talons des  hommes de tête. Dans la foulée Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) et un Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) dans son élément firent des merveilles. Mais là encore  les pourcentages de la Croix  de Fresnoy et le vent de face dans le retour le long de l’Authie eurent raisons des bonnes intentions  même si Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers)  tenta de résister Il fut remis dans le droit chemin par Thomas Théry (Haezbrouck Merville) Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) Christophe Hanssens (CV Bethune) Gregory Lefranc (CC Paillencourt), et Yann Degraeve (Aire VC)

Sébastien Mille et de trois

Nouveau coup de force à la mi-course avec Thomas Théry (Hazebrouck Merville) et David Breyne (OGS)… Ces deux-là dégageant une certaine énergie pendant plus d’un tour, mais se retrouvèrent pris en chasse par Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) Geoffrey Dassonville (CV Lievin) et Gregory Lefranc (CC Paillencourt). Malgré une avance de 20s  Thomas Théry (Hazebrouck Merville) et David Breyne (OGS)  voient revenir Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers)  le lillérois voltigeant sur les hauteurs de Vieil Hesdin en contre
les Yann Degraeve (Aire VC) Geoffrey Dassonville (CV Lievin) Gregory Lefranc (CC Paillencourt) Sébastien Mille (SC Boulogne) Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) et Pascal Bertin (CC Manqueville Lillers) restant à l‘affut …
Devant Thomas Théry (Hazebrouck Merville) et David Breyne (OGS) émoussés par la succession de plusieurs  cavales  ne permirent pas à Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers)  d’entrevoir le final en toute sérénité  même si ce dernier  eut un dernier sursaut…c’est son copain d’écurie Pascal Bertin (CC Manqueville Lillers) associé à Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs)  qui  avec une poignée de secondes embrayèrent à la cloche. Mais se fut sans compter sur le contre  emmené par Sébastien Mille (SC Boulogne)  «  sur un tel circuit, il  fallait rester aux contact, sans ce découvrir » C’est ce que fit Sébastien Mille (Boulogne) , qui vit tout d’abord Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers puiser dans ses réserves puis Pascal Bertin (CC Manqueville Lillers) et  Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs)   plafonner sur les coteaux de Fresnoy et de se présenter pour un emballage à sept « j’avais les jambes et je savais que la victoire était pour moi. » lâcha le boulonnais une fois la ligne passée Pascal Bertin (CCML) et Julien Bellenguez (Bourthes) tentèrent bien de résister mais se fut sans compter sur la vélocité de Sébastien Mille (Boulogne) qui remporta là son 3ème succès de la saison.

Classement :
1 Mille Sébastien SC Boulogne en 1h59.01
2 Bertin Pascal CC Manqueville Lillers
3 Bellenguez Julien AC Bourthes
4 Dassonville Geoffrey CV Lievin
5 Dusart Arnaud CC Manqueville Lillers
6 Lefranc Grégory CC Paillencourt
7 Degraeve Yann Aire VC
8 Breyne David OGS
9 Thery Thomas Hazebrouck Merville
10 Ringot Boris ES Arques
11 Buisine Arnaud CCIM Isbergues
12 Gilloots Stéphane TAC Le Touquet
13 Deplanque Rémi C Neutre
14 Gressier Gauthier EV Guines
15 Froye Sylvain EC Hermelinghem
16 Robert Simon CC Armentières
17 Gressier Julien ES Arques
18 Haboury Jérome ES Arques
19 Bellegueille Jérome St Florent Niort
20 Allart Eric Team compétition
21 Gressier François EV Guines
22 Bomy Arnaud UMO Beaumont sur Oise
23 Lesur Cédric RLCP Lapugnoy
24 Lahaye Franck USOBL Cyclisme
25 Monthe Jean Marc PO
26 Galien Yannik Club neutre
27 Vandevoorde Christopher AC Montdidier
28 Justin Rémy CS Outreau
29 Parisis Franck USOBL Bruay
30 Bailly Mickael VC Ponthieu
31 Baude Franck CS Outreau
32 Jacquin David VC Noeux
33 Aubin Frédéric VC Trouville
34 Magniez Laurine AC Montdidier
35 Witteck Céline CV Lievin
36 Deuet Hermann CC Salouel
37 Becquet Mickael CC Manqueville
38 Gressier Frédéric O Hesdin Marconne
39 Cochon Philippe CC Brimeux
40 Cauwet Franck CV Lievin
41 Drouvin Eric O Hesdin Marconne
42 Cornet Pascal O Hesdin Marconne
43 Bellegueille Thomas AS Treport
44 Becquet Florent CC Manqueville
45 Caryon Christophe PO
46 Lopez Jean Christophe CC Brimeux
47 Desjardin Bruno O Hesdin Marconne
48 Royon Michel CS Outreau
49 Codevelle Martial PO
Route
Christian De Jonckheere a fait parler la foudre

29éme GP des Cailloux à Calais : 2-3 & Juniors

Samedi 6 août 2011, c’est sous la pluie que s’est déroulé le 29ème Grand Prix des Cailloux à Calais, réduit pour l’occasion à quarante tours de 2 kilomètres, soit 80 kilomètres.
Cinquante-cinq coureurs de 2ème et 3ème catégories, ainsi que des juniors, y ont participé. Dès l’entame, c’est Joseph Verrier, du Team 94 Villeneuve, qui portait la première attaque. Rapidement rejoint par Christian De Jonckheere, de l’Olympique Grande-Synthe, et Jean-Pierre Chalas, du CC Cambrai, les trois hommes conservaient durant quelques tours une quinzaine de secondes d’avance sur le peloton. Au 24ème tour, neuf coureurs constituaient un joli groupe d’échappés. Au 32ème tour, le groupe, composé de Christian De Jonckheere, de Jean-Pierre Chalas, de Kévin Tuybens, du CC Camphin-en-Carembault, de Jean-Claude Thilloy, de l’US Ham, de Johan De Jonckheere, de l’Olympique Grande-Synthe, de Sébastien Gest, de l’EV Guînes, de Luc Mercier, du CL Barlin, de Cédric Deruyter, de l’ES Raismes, et de Vincent Laviéville, de l’US Gravelines, éclatait et chacun tentait sa chance, Victor Steelandt, de l’ES Raismes, tentant de revenir à la pédale. Six des neuf fuyards se regroupaient alors. Dans la dernière ligne droite, Christian De Jonckheere venait à bout de Jean-Claude Thilloy, de l’US Ham, et de Jean-Pierre Chalas, trois anciens, durs au mal. Pour couronner le bonheur de la famille De Jonckheere, le junior Johan De Jonckheere s’emparait de la quatrième place.

Classement :
1 Christian De Jonckheere O Grande-Synthe les 80 km en 1 h 58’ 40
2 Jean-Claude Thilloy US Ham
3 Jean-Pierre Chalas CC Cambrai à 9’’
4 Johan De Jonckheere O Grande-Synthe (1er junior)
5 Luc Mercier CL Barlin
6 Vincent Laviéville US Gravelines
7 Cédric Deruyter EC Raismes Petite-Forêt à 45’’
8 Sébastien Gest EV Guînes
9 Kévin Tuybens VC Camphin-en-Carembault à 58’’
10 Victor Steelandt EC Raismes Petite-Forêt à 1’ 13’’
11 Aurélien Mortreux VC Camphin-en-Carembault
12 Xavier Lebrun O Grande-Synthe
13 Emmanuel Gilliers US Gravelines
14 Jérôme Roguet VC Saint-Omer
15 Yann Degraeve Aire VC
16 Laurent Fouble AC Bourthes
17 Kévin Briand CC Cambrai
18 Julien Fasquel EV Guînes
19 Julien Cadet UC Ardres
20 Jean-Pierre Lyoen UVC Calais
21 Alexandre Ringot UVC Calais
22 Nicolas Campion O Grande-Synthe
23 Joseph Verrier Team 94 Villeneuve
24 Baptiste Huyghe VC Saint-Omer
25 Jason Sauret Team 94 Villeneuve
26 Laurent Bailleux CS Outreau
27 Jordan Grédoire Team 94 Villeneuve
28 Adrien Pierre Dunkerque LC
29 Benjamin Brice UVC Calais
30 Michel Royon CS Outreau.
Route
29éme GP des Cailloux à Calais  : Benjamins - Minimes & Cadets

Samedi 6 août 2011, s’est déroulé le 29ème Grand Prix des Cailloux, réservé aux benjamins, minimes et cadets, organisé par l’UVC Calais, présidé par Patrice Demoustier.
 Une soixantaine de jeunes a participé à cette épreuve. Chez les benjamins, en six tours de 2 kilomètres, soit 12 kilomètres, c’est le Francilien Christopher Lamaille, du Team 94 Villeneuve, qui s’est imposé devant les deux Dunkerquois Erwann Ranvin et Kévin Gadenne. Chez les minimes, en quinze tours, soit 30 kilomètres, dans une course très disputée, c’est le Cambrésien Florian Ruffin qui a réglé au sprint Cyril Dendievel, du CC Armentières, et Thomas Watier, du SC Boulogne.
Chez les cadets, sur un parcours de 60 kilomètres couru en trente tours, c’est le banlieusard parisien Rubens Tel, du Team 94 Villeneuve, qui ouvrait les hostilités dès le premier tour. Dans les tours suivants, de nombreux attaquants, tels que Fabio Do Rego Pereira, du Team 94 Villeneuve, Alexandre Ghys, du SC Boulogne, et Franck Verrier, du Team 94 Villeneuve, tentaient de prendre la poudre d’escampette. En vain. Au 23ème tour, alors que la pluie faisait son apparition sur le circuit, un groupe de six coureurs, composé d’Alexandre Ghys, de Fabio Do Rego Pereira, de Rubens Tel, d’Adrien Carpentier, du CL Barlin, de Guillaume Mouchard, du CC Aubervilliers, et de Nicolas Miccoli, de Dunkerque LC, prenait une quinzaine de seconde d’avance sur le reste des participants. Au final, en costaud, Adrien Carpentier prenait le dessus au sprint sur Guillaume Mouchard et Rubens Tel, le premier attaquant du jour.

Classement : Benjamins
1 LEMAILLE Christopher TEAM 94 VILLENEUVE
2 RANVIN Erwann DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 DELANGUE Thomas CC ARMENTIERES
5 LEROUX Maxime CC ISBERGUES
6 GERARD Mathieu CC MANQUEVILLE-LILLERS
7 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 BACQUET Sacha UVC CALAIS

Classement : Minimes
1 RUFFIN Florian CC CAMBRESIEN les 30 km en 46’ 50’’
2 DENDIEVEL Cyril CC ARMENTIEROIS
3 WATIER Thomas SC BOULONNAIS
4 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
5 LANDERNEAU Melvin TEAM 94 VILLENEUVOISE
6 LOUANDRE RYAN EC ABBEVILLOISE
7 VANACKER Eliot US GRAVELINOISE
8 DO REGO PEREIRA Miguel TEAM 94 VILLENEUVOISE
9 DUQUENOY Maxime EV GUINES
10 SZUFLAK Luc UVC CALAIS

Classement : Cadets
1 CARPENTIER Adrien CL BARLIN les 60 km en 1 h 34’ 25’’
2 MOUCHARD Guillaume CC AUBERVILLIERS
3 TEL Rubens TEAM 94 VILLENEUVOISE
4 GHYS Alexandre SC BOULONNAIS
5 DO REGO PEREIRA Fabio TEAM 94 VILLENEUVOISE
6 MICCOLI Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 PRUVOST Adrien ROUBAIX LILLE METROPOLE
8 PETIT Maxence UC WATTIGNIES
9 LE MEUR Maxime TEAM 94 VILLENEUVOISE
10 POIRIET Lucas CC CAMBRAI
Route
La fête continue pour Vanderhaegen

Grand Prix de Rocq Recquignies : 3 & Juniors

Sur l’excellent circuit de Rocq Recquignies, le champion du Nord Régis Vanderhaegen (UV Haumont) a su être patient . Le protégé du Président Frankie Rousseaux décrochant entre les gouttes son cinquième succès de la saison.

Ce GP de Rocq Recquignies (Sen 3 et Jun), malgré une organisation parfaite du VC Maubeuge, donna quelques soucis aux dirigeants et bénévoles du Président Michel Prissette. Tout d’abord par le peu d’empressement des coureurs à se « pré » engager , même si au final ils furent 45 à s’élancer…Mais surtout, par les grosses averses qui s’acharnèrent sur le peloton, mais aussi les nombreux signaleurs détrempés qui eurent bien du courage.

Plus de 50km de cavale pour Taisne et Horcholle

Au menu de cette édition, un parcours de 5km pimenté par une superbe cote à effectuer 20fois…De quoi laminer le peloton. Surtout que dès le départ Fabrice Taisne (VC Maubeuge) eut la bonne idée de mettre en route dès les premiers hectomètres. Dans la foulée , le solide maubeugeois fut rejoint et relié par Rémi Horcholle (RC Feignies) et Nicolas Ladrière (UV Haumont). Mais dans la seconde escalade du jour, ce dernier se releva laissant filer la paire Rémi Horcholle (RC Feignies), Fabrice Taisne (VC Maubeuge) pour une balade commune de plus de 50km…En attendant à 30s puis à 50s du duo , des tentatives se créèrent …Il y eut tout d’abord cette réaction de Jean Charles Moutiez (VC Camphin) et Nicolas Vincent (UV Fourmies)qui eut pour effet de scinder le peloton en deux. Ou ensuite ce coup de force de Jean Charles Moutiez (VC Camphin), qui se trouva ensuite épaulé par Régis Vanderhaegen (UV Haumont), Rémi Kosowski (Noeux), Sébastien Dassonville (Lievin).

La 5ème de Vanderhaegen en attendant Trith St Léger ce lundi

La mi course passée le duo Rémi Horcholle (RC Feignies), Fabrice Taisne (VC Maubeuge) se trouva tout d’abord sous la menace de gros nuages noirs. Synonyme de fortes pluies attendues, puis suite à la réaction  de la meute en contre, d’un éventuel regroupement programmé…C’est tout d’abord le frêle, mais efficace Jérémy Suin (UV Haumont) qui fit l’effort. S’extirpant du peloton, le jeune junior eut ‘occasion de revenir très vite sur le duo de tête. Malheureusement pour lui, les animateurs du jour ne furent plus en état  pour l‘accompagner et c’est fort logiquement que l‘on retrouva à l‘avant… Régis Vanderhaegen , Michel Willems,  Nicolas Ladrière (Haumont) Fabrice Taisne (VC Maubeuge)Morgan Debruille (Feignies) Jean François Pinchon  (VCU Halluin) Adrien Gontier (US Valenciennes), Gauthier Vanhaecke (Camphin), Sébastien Dassonville (Lievin)Jérémy Suin (Haumont)et le jeune noeuxois Remi Kosowski (Noeux). Puis la pluie et surtout les fortes averses vinrent bouleverser la fin d’épreuve certains y perdirent quelques illusions comme Jean François Pinchon (VCU Halluin) sur glissade…pendant ce temps, devant Adrrien Gontier (Valenciennes), Rémi Kosowski (Noeux) Régis Vanderhaegen (Haumont) et Jean Yves Mervin (Maubeuge) s’extirpèrent sur la fin, passant entre les gouttes pour le dernier tour. Ce fut le moment choisi par Régis Vanderhaegen (Haumont) afin de porter l’estocade « Dès le départ j’étais marqué, j’avais la pancarte. Sur ce parcours difficile il fallait être patient et d’attendre afin de ne pas griller trop de cartouches » Et avec l’expérience, le solide coureur d’Haumont s’employa à appliquer ses plans…et Jean Yves mervin et autre Rémi Kosowski ne purent que constater.

Classement :
1 VANDERHAEGEN Régis UV Haumont en 2h45
2 MERVIN Jean Yves VC Maubeuge à 17s
3 KOSOWSKI Rémi VC Noeux
4 GONTIER Adrien US Valenciennes à 41s
5 DEBRUILLE Morgan EC Feignies
6 DASONVILLE Sébastien CV Lievin
7 WILLEMS Michel VC Maubeuge à1.20
8 PINCHON Jean François VCU Halluin
9 SUIN Jérémy UV Haumont à 3.22
10 TAISNE Fabrice VC Maubeuge
11 FOUCART Maxime CSC Ferrières
12 MOUTIEZ Jean Charles VC Camphin en C
13 LADRIERE Nicolas UV Haumont
14 VALINAHAS Paulo VC Hem
15 DI CARLO Donato VCU Halluin
16 MICHEL Christophe  CT Landrecies
17 CAUWET Franck CV Lievin
18 PAYENT Geoffrey CC Cambrai
19 LUCIEZ Romain UV Haumont
20 DELMARLE cédric VTT Cub Pontois
21 LACROIX Yvan Louvroil
Route
Championnats de France de l'Avenir à Ussel : Florian Sénéchal en porte drapeau

Il y a deux saisons, Florian Sénéchal et le Comité Nord Pas de Calais FFC revenaient de Vendôme auréolés d’un titre de Champion de France cadets Cette année, à Ussel (Corrèze Limousin) du 18 au 21 aout prochain les « sélectionnés Nord Pas de Calais » tenteront de faire mieux, si ce n’est aussi bien. Là, où une certaine Juliette Vandekerkove  avait remporté le titre national chez les cadettes.

la Corrèze et Ussel pour la 4ème fois

La bonne ville d’Ussel  va donc une  nouvelle fois,  déroulér le tapis rouge en organisant le rendez-vous très prisé des Championnats de France de l’Avenir Après 1997, 2002, 2006, Ussel et sa région retrouveront les 15/23ans pour l’attribution des titres nationaux FFC et ceci dans les Cinq catégories  au programme: cadets (15/16 ans), juniors (17/18 ans), espoirs (moins de 23 ans), amateurs et professionnels. A noter que Ussel en 2006 avait marqué les suiveurs, coureurs et spectateurs présents, le comité organisateur ussellois avait atteint la barre des 14.000 spectateurs venus admirer les coureurs des Championnats de France de l'Avenir sur quatre jours de compétition. Cette année, une nouvelle fois, les bénévoles d'Ussel cyclisme organisation ont allié leurs efforts pour offrir au public ussellois et extérieur un rendez-vous cycliste national de qualité et de renommée avec, en prime, un village d'animations créé pour l'événement.

Ussel Sénéchal  en 2011 ?      pourquoi pas…

Comme Vandekerkove  en 1996

Pour le Comité Régional dont le Président René Pelcat, le CTR Nicolas Chauvin le déplacement  en Corrèze  est chargé d’espoirs «  Tout d’abord en juniors avec Florian Sénéchal qui sera épaulé par Jordan Decroix, Dylan Kowalski et Félix Pouilly» . Le parcours  musclé de 13.5km par Lamaziard, St Frejoux  et l’arrivée montante de l’avenue du Grand Puy  devrait donc convenir au récent lauréat du Challenge Régional Juniors Nord Pas de Calais qui a à son tableau d’honneur cette année cinq victoires dont  Paris Roubaix Juniors, une 2ème place au tour des Flandres juniors, une 3ème à Gand Ypres Juniors, une participation à la course de la Paix et aux Championnats d’Europe (Italie) en attendant une place pour les prochains championnats du Monde.

Autre catégorie les cadets Car« c’est difficile de pronostiquer un podium,  mais Adrien Carpentier va bien et je ne me fais pas de soucis pour les autres, en comptant beaucoup sur Florian Van Eslander et Julien Van Haverbeke dans un grand jour l’un ou l’autre peuvent surprendre » Mais c’est surtout sur la catégorie « espoirs » que René Pelcat espère. << Le groupe partira sans pressions avec des garçons sérieux comme Romain Pillon et Mathieu Selwa, voir tonique comme Rudy Kowaslki Pour Maxime Huygens on ne sait jamais .>> Chez les filles il suffira de faire aussi bien que « notre » Juliette de l’époque qui y remporta le titre national en 1997 (Ussel) et 1996 (Apremont) ou de faire comme Elize Delzenne en 2007 à Mussidan…c’est tout le mal que l’on souhaite à Fanny Bury et ses copines.

Le Programme

Championnats de France de l'Avenir à Ussel.

Jeudi 18 août

Contre-la-montre individuel dames juniors : 19.6 km départ 9h15 (2010 Pauline Ferrand Prévot Champagne)

Contre-la-montre individuel messieurs juniors : 19.6 km départ 10h (2010 Alexis Gougeard Normandie)

Contre-la-montre individuel messieurs espoirs : 28.5 km départ 14h15  (2010 Nicolas Bonnet Rhône Alpes)

Vendredi 19 août

10h Course en ligne dames minimes et cadettes : 3 tours de 13.5km soit 40.5km Championnat créé en 1979. Nordiste lauréate  1996 Juliette Vandekerckove (Apremont) et 1997 Juliette Vandekerckove (Ussel) Brécey 2010 1er Iris Sachet Pays de loire.

14h30 Course en ligne messieurs cadets : 6 tours de 13.5km soit 81km. Championnat créé en 1958. Nordistes lauréats 1969 Jean Pierre Devreese (Confolens) et 2009 Florian Sénéchal (Vendome) Brécey 2010 1er Anthony Turgis (Ile de France)

Samedi 20 août

9h30 Course en ligne dames juniors : 5 tours de 13.5km soit 67.5km Championnat créé en en 1987. Nordiste lauréate Elize Delzenne (Mussidan) Brécey 2010 1er  Pauline Ferrand Prévot (Champagne).

14h30 Course en ligne messieurs juniors : 9 tours de 13.5km soit 121.5km Championnat créé en 1952. Nordistes lauréats 1978 Patrick Duhaut (Dax), 1984 William Pérard (Marmande) et 1991 Samuel Pelcat (Pacé ) Brécey 2010 1er Mathieu Lelavandier (Bretagne).

Dimanche 21 août

12h30 Course en ligne messieurs espoirs : 12 tours de 13.5km soit 162k. Championnat créé en 1994. Pas de victoire nordiste, Brécey 2010 1er Geoffrey Soupe (Franche Comté)

La sélection Nord Pas de Calais

Cadettes Nord Pas de Calais

Titulaires

HUYGENS Amandine UV Fourmies
PRATO Sandy CL Barlin
TURBLIN Chloé Pédale Madeleinoise

Remplaçantes

GADENNE Olivia Dunkerque Close 2

Cadets Nord Pas de Calais

Titulaires

CARPENTIER Adrien CL Barlin
QUIEVRES Jules CV Lievin
MICCOLI Nicolas Dunkerque Close 2
VAN ESLANDER Florian CC Cambrai
VAN HAVERBEKE Julien  Pédale Madeleinoise

Remplaçants

VANDREPOTTE Emerick EC Raismes petite Foret

Juniors dames Nord Pas de Calais

Titulaires

BURY Fanny UV Fourmies
VAN SNICK Laura

Juniors hommes Nord Pas de Calais

Titulaires

DECROIX Jordan CL Barlin
KOWALSKI Dylan Team Wasquehal
POUILLY Félix Team Wasquehal
SENECHAL Florian (HQ) Team Wasquehal

Remplaçants

LEROUX Samuel Roubaix Lille Métropole
SUIN Jérémy
LALLIN Sébastien

Espoirs Nord Pas de Calais

Titulaires

HUYGENS Maxime CC Cambrai
KOWALSKI Rudy CC Cambrai
PILLON Romain ESEG Douai
SELWA Mathieu

Remplaçants

MAERTENS Clément  ESEG Douai

Contre la montre junior

SENECHAL Florian (Wasquehal)  et KOWALSKI Dylan (Wasquehal)

Contre la montre Espoir

 KOWALSKI Rudy  (Cambrai) et PILLON Romain (Douai)


Encadrement

LIMOUSIN Frédéric
CHAUVIN Nicolas
JUTEAU Bernard
MORVAN Cindy
SAVREUX Joël
WYPELIER Alexandre
MENEGHETTI  Carlo
Page 89 sur 89