Circuit des Plages Vendéennes : Étape 1

Bryan Alaphilippe (Armée Terre) a remporté ce Samedi 11 Février 2017 la première épreuve du Circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale), Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) et Mathieu Burgaudeau (Vendée U) ont complété le podium.

Route

Classement :

1 ALAPHILIPPE Bryan Armée Terre les 136,8 km en 3h07'34'' (moy. 43,76 km/h)
2 BRENTERCH Erwan Laval C 53
3 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL
4 LE MONTAGNER Benjamin Côtes Armor
5 ARTUS Willy Sojasun Esp
6 MOTTIER Justin Pays Loudéac
7 BORDES Cyril POC C Lumière
8 GUYOT Yann Armée Terre
9 GAUDIN Damien Armée Terre
10 ORCEAU Clément Vendée U PdL à 0 28
11 GUILLEMOT Frédéric Côtes Armor à 0 28
12 PERRET Kevin Nantes Atlant à 0 28
13 ROUSSEAU Jayson Charente à 0 28
14 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp à 0 28
15 GRANGER Mike Laval C 53 à 0 28
16 SCHMIDT Fabien Côtes Armor à 0 28
17 DESTANG Lucas Team Morning à 0 28
18 EVENOT Killian Aubervilliers à 0 28
19 TZORTZAKIS Polychronis Talos Neas ky à 0 28
20 PIRY Sébastien Aubervilliers à 0 28
21 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à 0 28
22 MENANT Théo Creuse Oxygè. à 0 28
23 MORIN Emmanuel Sojasun Esp à 0 28
24 GOUSSET Victor Aubervilliers à 0 28
25 PRIMAS Nicolas Pays Loudéac à 0 28
26 MARTIN Alexis St Quentin Am à 0 28
27 JUNG Pierre henri Haguenau PE à 0 28
28 THOMINET Camille Aubervilliers à 0 28
29 YSSAAD Yannis Armée Terre à 0 28
30 DILIGEART Alexis Charente à 0 28
31 ROLLAND Jules Côtes Armor à 0 28
32 ABGRALL Anthony Locminé OC à 0 28
33 MARIE Rodolphe Laval C 53 à 0 28
34 CAM Maxime Côtes Armor à 0 28
35 MENVILLE Léo Team Morning à 0 28
36 GUEVEL Stephen Nantes Atlant à 0 28
37 GUERIN Camille Pays Loudéac à 0 28
38 PIERRAT Julien Haguenau PE à 0 28
39 AUDEBRAND Axel POC C Lumière à 0 28
40 BOISSET Enzo Nantes Atlant à 0 28
41 LEGROS Adrien Côtes Armor à 0 28
42 FERASSE Thibault Armée Terre à 0 28
43 LEROUX Romain Armée Terre à 0 28
44 BALFOUR Stuart Côtes Armor C à 0 28
45 PAQUE Johan St Quentin Am à 0 28
46 COUTURET Thomas Team Morning à 0 28
47 THEVENEZ Geoffrey POC C Lumière à 0 28
48 DUJARDIN Florian Creuse Oxygè. à 0 28
49 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp à 0 28
50 KIVISTIK Gert Limousine UV à 0 28
51 DE JONCKHEERE Johan Chartres VS à 0 28
52 CHOPIER Loïc Chartres VS à 0 28
53 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant à 0 28
54 GONNET Julien Sablé Sarthe à 0 28
55 PINAUD Anthony St Quentin Am à 0 28
56 VOSS Arnaud LaRocheYon V à 0 28
57 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor C à 0 28
58 JOIN Alexandre Charvieu Chav à 0 28
59 GUAY Julien Sojasun Esp à 0 28
60 FOUACHE Kevin Creuse Oxygè. à 0 28
61 PAVY Fabien Sablé Sarthe à 0 28
62 RENAULT Maxime Sojasun Esp à 0 28
63 PROD'HOMME Antoine Locminé OC à 0 28
64 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. à 0 28
65 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè. à 0 28
66 KOWALSKI Rudy Charvieu Chav à 0 28
67 RAPIN Martin Sojasun Esp à 0 28
68 LESELLIER Arnaud Torigni ES à 0 28
69 ROMIAN Davy LaRocheYon V à 0 28
70 BOISSET Thibault Cholet 49 UC à 0 28
71 GUEGUEN Mickael Vallet VS à 0 28
72 TELLIER Luc Pays Loudéac à 0 28
73 PRODHOMME Nicolas Aubervilliers à 0 28
74 PATOUX Cyrille Pays Loudéac à 0 28
75 SALMON Grégoire Torigni ES à 0 28
76 DELANOE Ludovic Locminé OC à 0 28
77 LINO Julian Pays Loudéac à 0 28
78 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 0 28
79 PASTOT Vincent St Quentin Am à 0 28
80 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL à 0 28
81 GOURET Jean marie POC C Lumière à 0 28
82 HASPOT Anthony Pornichet VC à 0 28
83 FERRON Valentin Vendée U PdL à 0 28
84 SELLIER Simon Vendée U PdL à 0 28
85 TORTELIER Etienne Sablé Sarthe à 0 28
86 BODIOT Alexis St Quentin Am à 0 28
87 GIRARD Thomas Creuse Oxygè. à 0 28
88 NAKAMURA Keisuke Pavilly Baren à 0 28
89 KORETSKY Clément Charvieu Chav à 0 28
90 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V à 0 28
91 FOUCAULT Julien Vienne à 0 28
92 THORIN Kevin Vallet VS à 0 28
93 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren à 0 28
94 HERAULT Vincent StHerblain US à 0 28
95 LEBRETON Fabien Sojasun Esp à 0 28
96 POUGET Guillaume U Anjou 49 à 0 28
97 DANIEL William Laval C 53 à 0 28
98 HATTIER Bruno Aubervilliers à 0 28
99 MICHENEAU Jérémie Vallet VS à 0 28
100 CAPOT Lucien Charente à 0 28
101 GARCIA Valentin Vienne à 0 28
102 LABORIE Christophe Locminé OC à 1 39
103 FOURNIER Quentin Vendée U PdL à 1 39
104 LEMOINE Gaëtan Pays Loudéac à 1 39
105 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC à 1 39
106 GAILLARD Marlon Vendée U PdL à 1 39
107 DUFOUR Florian Creuse Oxygè. à 1 39
108 TERRIEN Valentin Vallet VS à 1 39
109 LECOQ Bertrand Bayeux AC à 5 31
110 RETHORE Wilfried Orléans CG à 5 31
111 DEGOT Damien Torigni ES à 5 31
112 POIRET Alexandre Orléans UC à 5 31
113 TORZEWSKI Corentin Orléans UC à 5 31
114 HOPIN Dimitri St Quentin Am à 5 31
115 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren à 5 31
116 CAUTY Guillaume Bressuire AC à 5 31
117 HAUDIQUET Pierre Pavilly Baren à 5 31
118 ROMIAN Nicolas Orléans UC à 5 31
119 LE BRUN Corentin Laval C 53 à 5 31
120 DESLANDES Maxime Locminé OC à 5 31
121 TOURAILLE Julien Orléans UC à 5 31
122 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V à 5 31
123 SINNER Benoît Nantes Atlant à 5 31
124 GUILLOUX Freddie Nantes Atlant à 5 31
125 TENAILLEAU Lylian StHerblain US à 5 31
126 GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V à 5 31
127 BLANCHARD Dorian S Hilaire Rie à 5 31
128 FOUCAULT Rudy U Anjou 49 à 5 31
129 PROD'HOMME Jeremy U Anjou 49 à 5 31
130 BIONDI Andrea Charvieu Chav à 5 31
131 RUFFAUT Pierre Pavilly Baren à 5 31
132 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlant à 5 31
133 BICHOT Freddy POC C Lumière à 5 31
134 LE CLAIRE Bryan POC C Lumière à 5 31
135 LEBON Victor Vienne à 5 31
136 KERBORIOU Julien Orléans CG à 5 31
137 RAUTURIER Simon POC C Lumière à 5 31
138 PARTROPFORT Pascal Orléans CG à 5 31
139 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V à 5 31
140 FRACASSO Raphaël Limousine UV à 5 31
141 BATISTA Camille Orléans CG à 5 31
142 JAMMET Romain Limousine UV à 5 31
143 CARPENTIER Jessy Limousine UV à 5 31
144 SIROT Cédric Limousine UV à 5 31
145 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC à 5 31
146 LEBRETON Romain Cholet 49 UC à 5 31
147 VALLET Baptiste StHerblain US à 5 31
148 JOALLAND Killian Cholet 49 UC à 5 31
149 QUEMARD Victor U Anjou 49 à 5 31

Crédit Photo : Gérard Briand

Source : DirectVelo