Brignoles (83) : Tour du Centre-Var

Julien Van Haverbeke (CC Nogent / Oise) a remporté ce Samedi 11 Février 2017 le Tour du Centre-Var (Elite Nationale), Melvin Rulliere (VC Rouen 76) et Corentin Navarro (VC La Pomme Marseille) ont complété le podium.

Route

Classement :

1 VAN HAVERBEKE Julien CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie ESPOIR les 115 km en 2h44'30'' (moy. 41,94 km/h)
2 RULLIERE Melvin VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
3 NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie ESPOIR '
4 GRAS Rémy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie '
5 BALLABIO Giacomo EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie ESPOIR '
6 TRARIEUX Julien A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie '
7 LEBARS Enric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Catégorie '
8 PIOLINE Renaud SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère Catégorie '
9 BOURGAIN Mickaël RO BRIGNOLES 3e Catégorie '
10 TOUBOUL Steeve TEAM MONTAGNAC AC 3e Catégorie '
11 CORDIER Marius TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1ère Catégorie '
12 COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie ESPOIR '
13 PACCALET Alexandre TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie '
14 VAGA Kristo UC MONACO 1ère Catégorie ESPOIR '
15 ROSE Christophe SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère Catégorie '
16 BRAYBROOKE Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie ESPOIR '
17 DELACROIX Tristan VS HYEROIS 1ère Catégorie '
18 WIHK Jacob RYSKA POSTEN RACING TEAM 1ère Catégorie '
19 SCHNEITER Joab EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie ESPOIR '
20 GEHIN Lucas SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère Catégorie ESPOIR '
21 CANALES Wilfried VC ROUEN 76 1ère Catégorie ESPOIR '
22 DELEVOYE Jordan TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie '
23 DE ROSSI Lucas V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie ESPOIR '
24 FEELEY Daire UC MONACO 1ère Catégorie ESPOIR '
25 TOLMAU Vincent TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 2e Catégorie ESPOIR '
26 PETROVSKI Andrej UC MONACO 2e Catégorie ESPOIR '
27 LAHODYCH Nazar TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1ère Catégorie ESPOIR '
28 ROUAT Geoffrey VELO CLUB SPIRIPONTAIN 1ère Catégorie '
29 CASTELARNEAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie '
30 CEROVIC Goran TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1ère Catégorie '
31 VANHOYE Theo BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2e Catégorie ESPOIR '
32 BERGSTROM FRISK Hannes RYSKA POSTEN RACING TEAM 1ère Catégorie ESPOIR '
33 COUTURIER Florent M.SANTE CYCLISME 2e Catégorie ESPOIR '
34 FERRE Maxime V.C.LA POMME MARSEILLE 2e Catégorie ESPOIR '
35 DE CARVALHO Elie A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie '
36 VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2e Catégorie ESPOIR '
37 VAN GUCHT Sten TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie '
38 GARAND Marceau VELO CLUB SPIRIPONTAIN 1ère Catégorie ESPOIR '
39 SCHMITZ Ivan A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie ESPOIR '
40 MCVEY Charlie BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2e Catégorie ESPOIR '
41 BAZE Robin SC DE NICE JOLLYWEAR 2e Catégorie '
42 DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie ESPOIR '
43 ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie ESPOIR '
44 COLLUCCINI Nicolas SC DE NICE JOLLYWEAR 2e Catégorie ESPOIR '
45 DIAZ Valentin M.SANTE CYCLISME 1ère Catégorie ESPOIR '
46 CURMI Adrien TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie '
47 WATRELOT Jean-Lou VC ROUEN 76 1ère Catégorie ESPOIR '
48 GOUBERT Jean VS HYEROIS 1ère Catégorie '
49 LANGELOTTI Victor UC MONACO ESPOIR '
50 GARBET Nicolas CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
51 THAON Matthieu VS SEYNOIS 3e Catégorie ESPOIR '
52 RAID Risto VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
53 FAURE Marc RO BRIGNOLES 2e Catégorie '
54 GARCONNET Michel VC ROCHEVILLOIS 3e Catégorie '
55 DELCO Lorenzo UC MONACO 1ère Catégorie ESPOIR '
56 CABAUD Clément VELO CLUB DOLOIS 2e Catégorie '
57 LOUF Maxime M.SANTE CYCLISME 2e Catégorie '
58 GAUGET Lucas VELO CLUB LODEVOIS 2e Catégorie ESPOIR '
59 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY 1ère Catégorie '
60 STUDER Matthias EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie ESPOIR '
61 MARTIAL Roman EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie '
62 LE ROUX Eddy VS HYEROIS 2e Catégorie '
63 MONTANA Sylvain VC ROUEN 76 1ère Catégorie ESPOIR '
64 ESQUER Florian VELO CLUB SPIRIPONTAIN 1ère Catégorie ESPOIR '
65 TRAVERT Anthony SC DE NICE JOLLYWEAR 2e Catégorie ESPOIR '
66 CHAUVIN Dimitri M.SANTE CYCLISME 1ère Catégorie ESPOIR '
67 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie ESPOIR '
68 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Catégorie '
69 FAVRE TEYLAZ Benjamin TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie ESPOIR '
70 NAVARRO Thomas SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère Catégorie '
71 TARRIDE Gregoire A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie '
72 FACHE Florent V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie ESPOIR '
73 KONSTANTINOV Radoslav TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES 1ère Catégorie '
74 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie '
75 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie ESPOIR '
76 RONDEAU Fabien VC ROUEN 76 1ère Catégorie ESPOIR '
77 GUERIN Alexis VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
78 BALLET Alexander EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie ESPOIR '
79 BELLIA Matteo EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie ESPOIR '
80 MARENGO Alberto EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie '
81 BARBAS Yoann A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie '
82 MATONTI Theo VS HYEROIS 1ère Catégorie ESPOIR '
83 PIN Anthony VC ROCHEVILLOIS 2e Catégorie '
84 BONNEFOIX Edouard UC MONACO 2e Catégorie ESPOIR '
85 PORTAL Jason V.C.LA POMME MARSEILLE 2e Catégorie ESPOIR '
86 PESCE Julien C.V.C. MONTFAVET 2e Catégorie '
87 HENNEBELLE Anthony VS HYEROIS 2e Catégorie '
88 ALBERT Luc BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2e Catégorie ESPOIR '
89 ROCHE Alexis SC DE NICE JOLLYWEAR 2e Catégorie ESPOIR '

Crédit Photo : Sonia Cordero-laffont

Source : DirectVélo