Adrien Carpentier remporte la deuxième épreuve des Boucles du Haut-Var

Adrien Carpentier (VC Rouen 76) a remporté en solitaire ce Mardi 14 Février 2017 la deuxième épreuve des Boucles du Haut-Var entre La Verdière et Régusse, Alberto Marengo (Equipe Exploit) et Guillaume De Almeida (US Montauban) ont complété le podium.

Route

Classement :

1 CARPENTIER Adrien VC ROUEN 76 1ère Catégorie les 125 km en 2h58'26'' (moy. 42,03 km/h)
2 MARENGO Alberto EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie '
3 DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 1ère Catégorie 00:04
4 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie PACA '
5 ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie PACA '
6 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie 00:08
7 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES 1ère Catégorie '
8 SAUVAGE Paul CC ETUPES 1ère Catégorie '
9 BRAYBROOKE* Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie PACA '
10 FLET Axel TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère Catégorie '
11 LANGELOTTI Victor UC MONACO 1ère Catégorie PACA '
12 GINELLI Vincent CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
13 DELCO Lorenzo UC MONACO 1ère Catégorie PACA 00:18
14 CARISEY Clément C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie 00:20
15 ROMAN Martial EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie '
16 RUSTISHAUSER Lukas EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie '
17 GARNIER Matthieu CC ETUPES 1ère Catégorie 01:01
18 JEANNES Matthieu TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère Catégorie 01:45
19 BERGSTROM FRISK Hannes RYSKA POSTEN RACING TEAM 1ère Catégorie 04:34
20 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie PACA '
21 URBAIN Mathieu UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère Catégorie 05:34
22 DELEVOYE Jordan TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie 07:04
23 VAGA* Kristo UC MONACO 1ère Catégorie PACA '
24 PLA Cédric TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère Catégorie '
25 PIRY Christopher VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
26 BRUN Hugo A.V.C.AIX EN PROVENCE 2e Catégorie PACA '
27 FAUSSURIER Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie '
28 DUCROCQ Joris UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère Catégorie '
29 FACHE Florent V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie PACA '
30 VAIDEM Josten TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie '
31 PACCALET Alexandre TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie '
32 FAURE Marc RO DE BRIGNOLES 2e Catégorie PACA '
33 BENARFA Rémi GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie '
34 GARAND Marceau LANGUEDOC-ROUSSILLON FORMATION 1ère Catégorie '
35 MARTIN* Hugo A.V.C.AIX EN PROVENCE 2e Catégorie PACA '
36 WIHK Jacob RYSKA POSTEN RACING TEAM 1ère Catégorie '
37 CHARREYRON Damien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère Catégorie '
38 LOUF Maxime M.SANTE CYCLISME 2e Catégorie PACA '
39 ROSE Christophe TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère Catégorie PACA '
40 AURIGNAC Samy MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie PACA '
41 MCVEY* Charlie LANGUEDOC-ROUSSILLON FORMATION 2e Catégorie '
42 ASTROM Olof RYSKA POSTEN RACING TEAM 1ère Catégorie '
43 LAHODYCH* Nazar MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie PACA '
44 GODIN Nicolas LANGUEDOC-ROUSSILLON FORMATION 2e Catégorie '
45 NARBONNE ZUCCARELLI* Axel V.C.LA POMME MARSEILLE 2e Catégorie PACA '
46 CATTA SEKKIOU Kevin A.V.C.AIX EN PROVENCE 2e Catégorie PACA '
47 CEROVIC Goran MARTIGUES SPORT CYCLISME 1ère Catégorie PACA '
48 FEELEY Daire UC MONACO 1ère Catégorie PACA '
49 BONNEFOIX* Edouard UC MONACO 2e Catégorie PACA '
50 DE ROSSI Lucas V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie PACA '
51 CURMI Adrien TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie '
52 NISU Oskar VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
53 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES 1ère Catégorie '
54 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY 1ère Catégorie '
55 GEHIN Lucas TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère Catégorie PACA '
56 MAOMA Silver VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
57 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie '
58 SAGNIER* Théo CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
59 MAFFEIS Dany CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
60 GARBET Nicolas CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
61 SCHUTZ Carl EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie '
62 MEYLEU Quentin TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie '
63 FAVRE TEYLAZ Benjamin TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1ère Catégorie '
64 GUINET* Dylan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 1ère Catégorie '
65 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie '
66 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère Catégorie '
67 GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère Catégorie PACA '
68 PESCE Julien C.V.C. MONTFAVET 2e Catégorie '
69 AUBERT Rémi CC ETUPES 1ère Catégorie '
70 VAN HAVERBEKE Julien CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
71 ESQUER Florian LANGUEDOC-ROUSSILLON FORMATION 1ère Catégorie '
72 COUANON* Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère Catégorie PACA '
73 STUDER Matthias EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie '
74 LESMENAGER* Damien V.C.LA POMME MARSEILLE 2e Catégorie PACA '
75 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie '
76 TOLMAU* Vincent MARTIGUES SPORT CYCLISME 2e Catégorie PACA '
77 GERBON Julien LANGUEDOC-ROUSSILLON FORMATION 2e Catégorie '
78 BONNEFOY Adrien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE 1ère Catégorie '
79 NAVARRO Thomas TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère Catégorie PACA '
80 ROBERT Maxime CC ETUPES 1ère Catégorie '
81 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie PACA '
82 OUSTRY* Thomas VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
83 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
84 PIOLINE Renaud TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère Catégorie PACA '
85 CARPENTIER Yoann UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e Catégorie '
86 LALOUETTE Kevin CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie '
87 RULLIERE Melvin VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
88 CHAMPOSSIN Odrian A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie PACA '
89 NICOLAS* Théo VC ROUEN 76 1ère Catégorie '
90 BELIA* Matteo EQUIPE EXPLOIT 1ère Catégorie '
91 LAUBER Edouard CC ETUPES 1ère Catégorie '
92 FERRE* Maxime V.C.LA POMME MARSEILLE 2e Catégorie PACA '
93 GERRITS* Ben UC MONACO 2e Catégorie PACA '
94 HABERT Axel GUIDON CHALETTOIS 2e Catégorie '
95 LARCHER Baptiste UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 2e Catégorie '

Source : DirectVélo