Circuit des Plages Vendéennes : Étape 3

Yann Paillot (Océane Top 16) a remporté ce Mardi 13 Février 2017 la troisième Étape du Circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale), Damien Godin (Armée de Terre) et Samuel Plouhinec (Peltrax) ont complété le podium.

Route

Classement Étape 3 :

1 PAILLOT Yoann Charente les 131,2 km en 3h40'15'' (moy. 35,741 km/h)
2 GAUDIN Damien Armée Terre à 0 21
3 PLOUHINEC Samuel Peltrax à 0 21
4 SAINT-MARTIN Clément Charente à 0 21
5 GAILLARD Marlon Vendée U PdL à 0 21
6 GUAY Julien Sojasun Esp à 0 21
7 KRAINER Taruia Vendée U PdL à 1 32
8 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. à 1 32
9 CAM Maxime Côtes Armor à 2 16
10 GUILLEMOT Frédéric Côtes Armor à 3 12
11 RENAULT Maxime Sojasun Esp à 3 12
12 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor à 3 12
13 LEROUX Romain Armée Terre à 3 12
14 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL à 3 12
15 FERASSE Thibault Armée Terre à 3 18
16 PATOUX Cyrille Pays Loudéac à 4 47
17 SELLIER Simon Vendée U PdL à 4 47
18 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à 4 47
19 THOMINET Camille Aubervilliers à 4 47
20 RENAULT Baptiste POC C Lumière à 4 47
21 GUEVEL Stephen Nantes Atlant à 4 47
22 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè. à 4 47
23 GUYOT Yann Armée Terre à 4 47
24 PAQUE Johan St Quentin Am à 4 47
25 YSSAAD Yannis Armée Terre à 4 47
26 TORRES Gérard Charente à 4 47
27 VOSS Arnaud LaRocheYon V à 4 47
28 BOULO Matthieu Pays de Dinan à 4 47
29 TELLIER Luc Pays Loudéac à 4 47
30 RAPIN Martin Sojasun Esp à 4 47
31 ALAPHILIPPE Bryan Armée Terre à 4 47
32 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp à 4 47
33 THEVENEZ Geoffrey POC C Lumière à 4 47
34 MARY Clément Nantes Atlant à 4 47
35 ROLLAND Jules Côtes Armor à 4 47
36 BOUCHEREAU Loïc Vendée U PdL à 4 47
37 LEGROS Adrien Côtes Armor à 7 59
38 GOUMON Arthur Creuse Oxygè. à 8 5
39 POIRET Alexandre Orléans UC à 8 5
40 MARIE Rodolphe Laval C 53 à 8 5
41 PROD'HOMME Antoine Locminé OC à 8 5
42 JOIN Alexandre Charvieu Chav à 8 5
43 AUDEBRAND Axel POC C Lumière à 8 11
44 LEBRETON Romain Cholet 49 UC à 8 15
45 GOUSSET Victor Aubervilliers à 12 37
46 KERVRAN Kevin Laval C 53 à 13 16

Hors-délais :

FOUCAULT Julien Poitevin Cycl
DELEHAYE Bryan Pavilly Baren
BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp
GOUPIL Bertrand Chartres VS
NAKAMURA Keisuke Pavilly Baren
BREYE Florent St Quentin Am
LINO Julian Pays Loudéac
TROY Arthur Sojasun Esp
ABGRALL Anthony Locminé OC
SINNER Benoît Nantes Atlant
KORETZKY Clément Charvieu Chav
JAMES Owen Côtes Armor
CAM Florian Côtes Armor
DELANOE Ludovic Locminé OC
LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant
LEVASSEUR Jordan Armée Terre
BOIVIN Maël Pays Loudéac
FOUACHE Kevin Creuse Oxygè.
PRODHOMME Nicolas Aubervilliers
LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren
GUILBAUD Guillaume LaRocheYon V
FOURNIER Quentin Vendée U PdL
JEANNIERE Emilien Vendée U PdL
BOMME Clément Pays Loudéac
LARPE Mickaël Montauban 82
ARTUS Willy Sojasun Esp
NADON Ludovic Charente
CARDINEAU Frédéric Naintré V
LAPIERRE Louis Pays Loudéac
DUPONQ Clément Pavilly Baren
GIRARD Thomas Creuse Oxygè.

Classement général après trois épreuves :

1 GAUDIN Damien Armée Terre 54 pts
2 ALAPHILIPPE Bryan Armée Terre 46
3 LE MONTAGNER Benjamin Côtes Armor 37
4 TZORTZAKIS Polychronis Equipe Grèce 32
5 BRENTERCH Erwan Laval C 53 32
6 PAILLOT Yoann Charente 30
7 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL 27
8 FERRON Valentin Vendée U PdL 25
9 ORCEAU Clément Vendée U PdL 23
10 GUILLEMOT Frédéric Côtes Armor 21
11 PLOUHINEC Samuel Peltrax 20
12 PATOUX Cyrille Pays Loudéac 20
13 SAINT-MARTIN Clément Charente 17
14 ARTUS Willy Sojasun Esp 16
14 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 16
16 GUAY Julien Sojasun Esp 15
16 MOTTIER Justin Pays Loudéac 15
18 BORDES Cyril POC C Lumière 14
18 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL 14
18 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 14
21 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. 13
21 FOUACHE Kévin Creuse Oxygè. 13
21 GUYOT Yann Armée Terre 13
24 CAM Maxime Côtes Armor 12
25 RIMASSON Adrien Pays Loudéac 11
26 RENAULT Maxime Sojasun Esp 10
26 TESSON Jason Vallet VS 10
28 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor 9
28 PERRET Kevin Nantes Atlant 9
28 PRIMAS Nicolas Pays Loudéac 9
31 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp 8
31 LEROUX Romain Armée Terre 8
31 ROUSSEAU Jayson Charente 8
34 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 7
35 EVENOT Killian Aubervilliers 7
36 FERASSE Thibault Armée Terre 6
36 GRANGER Mike Laval C 53 6
36 MENVILLE Léo Team Morning 6
39 MARTIN Alexis St Quentin Am 5
39 SCHMIDT Fabien Côtes Armor 5
41 DESTANG Lucas Team Morning 4
41 SELLIER Simon Vendée U PdL 4
43 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 4
44 THOMINET Camille Aubervilliers 4
45 GUERIN Camille Pays Loudéac 3
46 PIRY Sébastien Aubervilliers 1
46 RENAULT Baptiste POC C Lumière 1

Photo Archive : Desanlis Julie 

Source : directvelo