Circuit des Plages Vendéennes : Étape 4

Frédéric Guillemot (Côte Armor) a remporté ce Jeudi 16 Février 2017 la quatrième Étape du Circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale), Clément Orceau (Vendée U) et Emmanuel Morin (Sojasun) ont complété le podium.

Route

Classement Étape 4 :

1 GUILLEMOT Frédéric Côtes Armor C les 141,6 km en 2h59'36'' (moy. 47,305 km/h)
2 ORCEAU Clément Vendée U PdL
3 MORIN Emmanuel Sojasun Esp
4 GAUDIN Damien Armée Terre
5 BRENTERCH Erwan Laval C 53
6 MADOUAS Valentin Nantes Atlant
7 THOMINET Camille Aubervilliers
8 PASTOT Vincent St Quentin Am
9 LAPIERRE Louis Pays Loudéac
10 PATOUX Cyrille Pays Loudéac
11 BOULO Matthieu Pays de Dinan
12 TROY Arthur Sojasun Esp
13 DEJONCKHEERE Johan Chartres VS
14 RIOU Alan Pays de Dinan
15 DELETANG Alexandre Charente
16 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC
17 BIHEL César Pays de Dinan
18 MENANT Théo Creuse Oxygè.
19 GOUSSET Victor Aubervilliers
20 RUFFAUT Pierre Pavilly Baren
21 DROUARD Leo Nantes Atlant
22 FOUCAULT Julien Poitevin Cycl
23 NAKAMURA Keisuke Pavilly Baren
24 CHARON Guillaume U Anjou 49
25 MARIE Rodolphe Laval C 53
26 MARTIN Welner Vallet VS
27 PAILLOT Yoann Charente
28 LE MONTAGNER Maxime Creuse Oxygè.
29 GRISON Kévin Bricquebec Co
30 ROUEIL Jules Nantes Atlant
31 LE NY Jean louis Locminé OC
32 SELLIER Simon Vendée U PdL
33 BIONDI Andrea Charvieu Chav
34 BREYE Florent St Quentin Am
35 CAPOT Lucien Charente à
36 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren
37 GOUMON Arthur Creuse Oxygè.
38 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè.
39 FLEGEO Baptiste Locminé OC
40 LECLERC Pierrick Moyon C
41 LE BRETON Jerome Pays de Dinan
42 TUEUR Corentin Pavilly Baren
43 LEVASSEUR Jordan Armée Terre
44 DILIGEART Alexis Charente
45 GUEGUEN Mickaël Vallet VS
46 RENAULT Baptiste POC C Lumière
47 RAPIN Martin Sojasun Esp
48 CARESMEL Alexis Douai ESEG
49 TIJOU Clément Cholet 49 UC
50 MKRTCHYAN Mher Charvieu Chav
51 PROD'HOMME Antoine Locminé OC
52 DELAPLACE Cédric Bricquebec Co
53 GUAY Julien Sojasun Esp
54 DUBOIS Corentin Nantes Atlant
55 PRODHOMME Nicolas Aubervilliers
56 DESLANDES Vadim Charente
57 TALLONNEAU Gwénnaël Vil StGermain
58 GUILLAUME Loïc Sojasun Esp
59 BENNETT Stéfan Blagnac GSC
60 HOPIN Dimitri St Quentin Am
61 FOUACHE Kevin Creuse Oxygè.
62 WIGGINS Doron Douai ESEG
63 SCHMIDT Nicolas Côtes Armor
64 VAN BEETHOVEN Mathia Douai ESEG
65 CLERE Emilien Chartres VS
66 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan
67 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren
68 MERIGUET Jean philippe Orléans UC
69 BARKET Florian Côtes Armor
70 PAVY Fabien Sablé Sarthe
71 FOUCAULT Rudy U Anjou 49
72 PINAUD Anthony St Quentin Am
73 MAUCOURT Jules POC C Lumière
74 BOIRIVANT Clément POC C Lumière
75 GOURET Jean marie POC C Lumière
76 ROUSSEAU Jayson Charente
77 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V
78 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V
79 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor C
80 SOENEN Luc CharenteOcéan
81 HUYGENS Maxime Douai ESEG
82 DUFOUR Florian Creuse Oxygè.
83 DAVID Nicolas Creuse Oxygè.
84 TELLIER Luc Pays Loudéac
85 RENAULT Maxime Sojasun Esp
86 BRICAUD Valentin Nantes Atlant
87 KERVRAN Kevin Laval C 53
88 PIRY Sébastien Aubervilliers
89 GUIMARD Benoît Pays Lorient
90 DAVY Clément Laval C 53
91 CARDINEAU Frédéric Naintré V
92 LINO Julian Pays Loudéac
93 DE VIDO Bastien Peltrax
94 MOULIN Aurélien Charente
95 BOMME Clément Pays Loudéac
96 DESPEIGNES Erwan Thouars VC
97 POUGET Guillaume U Anjou 49
98 LE LAY Aurelien Avranches VC
99 LEBRETON Fabien Sojasun Esp
100 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 UC
101 NADON Ludovic Charente
102 HATTIER Bruno Aubervilliers
103 LE HUITOUZE Julien Hennebont C
104 BOIVIN Maël Pays Loudéac
105 JOIN Alexandre Charvieu Chav
106 PIRIOU Kevin Locminé OC
107 DELAHAYE Alexandre Nantes Atlant
108 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlant
109 FERRON Valentin Vendée U PdL
110 BOUCHEREAU Loïc Vendée U PdL
111 MARQUET Aymeric Poitevin Cycl
112 ROQUAIN Louis Nantes Atlant
113 GABISSON Clément Douai ESEG
114 KORETSKY Clément Charvieu Chav
115 CAM Maxime Côtes Armor
116 KOWALSKI Rudy Charvieu Chav
117 GAULTIER Matthieu St Brieuc UC
118 GUILBAUD Guillaume LaRocheYon V
119 THEVENEZ Geoffrey POC C Lumière
120 DESTANG Lucas Villemur
121 DURAND Dylan Cholet 49 UC
122 POIRET Alexandre Orléans UC
123 VOSS Arnaud LaRocheYon V
124 KRAINER Taruia Vendée U PdL
125 LAGREE Adrien Sojasun Esp
126 TZORTZAKIS Polychronis Grèce
127 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren
128 RIMASSON Adrien Pays Loudéac
129 DESLANDES Maxime Locminé OC
130 DELACROIX Bastien Vallet VS
131 DECHEREUX Sylvain Thouars VC
132 LE MONTAGNER Benjamin Côtes Armor
133 SCHMIDT Fabien Côtes Armor
134 EVENOT Killian Aubervilliers
135 GUERIN Camille Pays Loudéac
136 PAQUE Johan St Quentin Am

Classement général après quatre épreuves :

1 GAUDIN Damien Armée Terre 71 pts
2 BRENTERCH Erwan Laval C 53 48
3 ORCEAU Clement Vendée U PdL 48
4 ALAPHILIPPE Bryan Armée Terre 46
5 LE MONTAGNER Benjamin Côtes Armor 37
6 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 34
7 TZORTZAKIS Polychronis Equipe Grèce 32
8 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor C 30
8 PAILLOT Yoann Charente 30
10 PATOUX Cyrille Pays Loudéac 30
11 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL 27
12 FERRON Valentin Vendée U PdL 25
13 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor 21
14 PLOUHINEC Samuel Peltrax 20
15 SAINT MARTIN Clement Charente 17
16 THOMINET Camille Aubervilliers 17
17 ARTUS Willy Sojasun Esp 16
17 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 16
19 GUAY Julien Sojasun Esp 15
19 MADOUAS Valentin Nantes Atlant 15
19 MOTTIER Justin Pays Loudéac 15
22 BORDES Cyril POC C Lumière 14
22 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL 14
24 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. 13
24 FOUACHE Kevin Creuse Oxygè. 13
24 GUYOT Yann Armée Terre 13
24 PASTOT Vincent St Quentin Am 13
28 CAM Maxime Côtes Armor 12
28 LAPIERRE Louis Pays Loudéac 12
30 RIMASSON Adrien Pays Loudéac 11
31 BOULO Matthieu Pays de Dinan 10
31 RENAULT Maxime Sojasun Esp 10
31 TESSON Jason Vallet VS 10
34 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor 9
34 PERRET Kevin Nantes Atlant 9
34 PRIMAS Nicolas Pays Loudéac 9
34 TROY Arthur Sojasun Esp 9
38 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp 8
38 DEJONCKHEERE Johan Chartres VS 8
38 LEROUX Romain Armée Terre 8
38 ROUSSEAU Jayson Charente 8
42 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 7
42 RIOU Alan Pays de Dinan 7
44 EVENOT Killian Aubervilliers 7
45 DELETANG Alexandre Charente 6
45 FERASSE Thibault Armée Terre 6
45 GRANGER Mike Laval C 53 6
45 MENVILLE Léo Team Morning 6
49 BENNETT Stéfan Blagnac GSC 5
49 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC 5
49 MARTIN Alexis St Quentin Am 5
49 SCHMIDT Fabien Côtes Armor 5
53 BIHEL César Pays de Dinan 4
53 DESTANG Lucas Team Morning 4
55 GUERIN Camille Pays Loudéac 3
55 MENANT Théo Creuse Oxygè. 3
55 SELLIER Simon Vendée U PdL 3
58 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 3
59 GOUSSET Victor Aubervilliers 2
60 PIRY Sébastien Aubervilliers 1
60 RUFFAUT Pierre Pavilly Baren 1

Crédit Photo : Maelys Relet

Source : directvelo.