Grand Prix de Lillers : Souvenir Bruno Comini (1.2)

Thomas Boudat (Direct Energie) a remporté ce Dimanche 5 Mars 20117 la 52e édition du Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini (1.2). Yannis Yssaad (Armée de Terre) et Justin Jules (WB-Verandaclassic-Aquality Protect). ont complété le podium.

Route

Classement :

1 BOUDAT Thomas DEN FRA les 181 km en 4h27'20'' (moy. 40,623 km/h)
2 YSSAAD Yannis ADT FRA 4 27 20
3 JULES Justin WVA FRA 4 27 20
4 VERMEULEN Emiel RLM BEL HdF 4 27 20
5 SKJERPING Kristoffer TJI NOR 4 27 20
6 NOPPE Christophe SVB BEL 4 27 20
7 MALDONADO Anthony AUB FRA 4 27 20
8 CULLAIGH Gabriel SEG GBR 4 27 20
9 JENSEN August TCO NOR 4 27 20
10 WARNIER Antoine WVA BEL 4 27 20
11 ALLEGAERT Piet SVB BEL 4 27 20
12 LEYDER Pit LPC LUX 4 27 20
13 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS ESP 4 27 20
14 VAN ROOY Kenneth SVB BEL 4 27 20
15 MORTIER Julien AAS BEL 4 27 20
16 VAN GESTEL Dries SVB BEL 4 27 20
17 TOUZE Damien AUB FRA 4 27 20
18 LE CUNFF Kevin AUB FRA 4 27 20
19 CARDIS Romain DEN FRA 4 27 20
20 SALOMEIN Jarl SVB BEL 4 27 20
21 HOELGAARD Markus TJI NOR 4 27 20
22 DEBUY Anthony AAS BEL 4 27 20
23 CALLEEUW Joeri RLM BEL HdF 4 27 20
24 ERMENAULT Corentin WGN FRA 4 27 20
25 MOLLY Kenny AAS BEL 4 27 20
26 AUSTEVOLL Ole Andre TCO NOR 4 27 20
27 BREEN Vegard TJI NOR 4 27 20
28 GOEBEERT Pierre AAS BEL 4 27 20
29 GOUAULT Pierre AUB FRA 4 27 20
30 DE GENDT Aime SVB BEL 4 27 20
31 DECLERCQ Benjamin SVB BEL 4 27 20
32 ERIKSSON Lucas SEG SWE 4 27 20
33 DE VRIES Hartthijs SEG NED 4 27 20
34 BESCOND Jeremy AUB FRA 4 27 20
35 WILLIAMS Stephen SEG GBR 4 27 20
36 PONS Gaëtan LPC LUX 4 27 20
37 GRELLIER Fabien DEN FRA 4 27 20
38 CANAL Fabien ADT FRA 4 27 20
39 ANDERSON Ryan DEN CAN 4 27 20
40 APERS Ruben LSO BEL 4 27 20
41 HARRISON Samuel WGN GBR 4 27 20
42 GUERIN Alexis R76 FRA 4 27 20
43 POUILLY Félix RLM FRA HdF 4 27 20
44 PALM Martin AAS BEL 4 27 20
45 DERIAUX Florian DLC FRA HdF 4 27 20
46 DIDIER Antoine PCW BEL 4 27 20
47 SKAARSETH Anders TJI NOR 4 27 20
48 MAAS Jan SEG NED 4 27 20
49 OURSELIN Paul DEN FRA 4 27 20
50 VERWILST Aaron LSO BEL 4 27 20
51 ROBEET Ludovic WVA BEL 4 27 20
52 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUS ESP 4 27 20
53 DEWULF Stan LSO BEL 4 27 20
54 BALDO Nicolas AUB FRA 4 27 20
55 CORNU Jeremy DEN FRA 4 27 20
56 PENVEN Clément NOG FRA HdF 4 27 20
57 STEELS Stijn SVB BEL 4 27 20
58 DE BUYCK Robbe LSO BEL 4 27 20
59 GAREZ Raphaël DLC FRA HdF 4 27 20
60 THOMAS Benjamin ADT FRA 4 27 20
61 GUILLEMOIS Romain DEN FRA 4 27 20
62 LEVEAU Jérémy RLM FRA HdF 4 27 20
63 MASSON Christophe WVA FRA 4 27 20
64 LECROQ Jérémy RLM FRA HdF 4 27 20
65 HAGEN Krister TCO NOR 4 27 20
66 LINDAU Philip TCO SWE 4 27 20
67 TASSET Marvin AAS BEL 4 27 20
68 TANIS Quentin VSG FRA HdF 4 27 20
69 GONZALEZ VELASCO Adrian EUS ESP 4 27 20
70 POULHIES Stéphane ADT FRA 4 27 20
71 LELEU Antoine DLC BEL HdF 4 27 20
72 HOEM Bjorn Tore TJI NOR 4 27 20
73 WEINZHEIMER Richard LKH GER 4 27 20
74 DELVAUX Guillaume PCW BEL 4 27 20
75 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS ESP 4 27 20
76 QUARTERMAN Charles LPC GBR 4 27 20
77 SEYNAEVE Lander RLM BEL HdF 4 27 20
78 BACON Romain NOG FRA HdF 4 27 20
79 LEROUX Samuel NOG FRA HdF 4 27 20

Abandons :
CARPENTIER Adrien R76 FRA
MAOMA Silver R76 EST
NISU Oskar R76 EST
PIRY Christopher R76 FRA
RAID Risto R76 EST
RULLIERE Melvin R76 FRA
WATRELOT Jean lou R76 FRA
DELFOSSE Sébastien WVA BEL
DERUETTE Thomas WVA BEL
HABEAUX Gregory WVA BEL
BRAUN Julian LKH GER
EINHAUS Frederik LKH GER
KNAUP Tobias LKH GER
RETSCHKE Robert LKH GER
RUTSCH Jonas LKH GER
STRITZINGER Joshua LKH GER
TURCHI Luc LKH LUX
ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP
GONZALEZ Aitor EUS ESP
OLABERRIA Pello EUS ESP
BARRENETXEA URIARTE Ander EUS ESP
KNEISKY Morgan ADT FRA
LEVASSEUR Jordan ADT FRA
LOUBET Julien ADT FRA
FEILLU Romain AUB FRA
ANTOMARCHI Julien RLM FRA
HESTER Marc WGN DEN
HOWELLS Rhys WGN GBR
SCOTT Robert WGN GBR
FEDRIGO Leonardo WGN ITA
KERFOOT-ROBSON Dylan WGN GBR
WALKER Joey WGN GBR
MANDRYSCH John LPC GER
REYNDERS Jens LPC BEL
SCHLECHTER Pit LPC LUX
VANDEN BAK Laurent LPC BEL
HALVORSEN Kristoffer TJI NOR
KNOTTEN Iver Johan TJI NOR
HAGEN Carl Fredrik TJI NOR
BERNARD Quentin DLC FRA
GARCIA Tom DLC FRA
HUBAU Pierre DLC FRA
MONCOMBLE Nicolas DLC FRA
BLIKRA Erlend Jordbrekk TCO NOR
REGE Even TCO NOR
LUKKEDAL Øyvind TCO NOR
BUNTINX Auxence PCW BEL
DECOSTER Merlijn PCW BEL
HAAG Guillaume PCW BEL
VEKEMAN Maxime PCW BEL
PETIT Tomas AAS BEL
PESTIAUX Yann AAS BEL
GARBET Nicolas NOG FRA
GINELLI Vincent NOG FRA
LALOUETTE Kévin NOG FRA
MAFFEIS Dany NOG FRA
VAN HAVERBEKE Julien NOG FRA
CASTRIQUE Jonas LSO BEL
DE DECKER Alfdan LSO BEL
VAN RENTERGHEM Bram LSO BEL
VANHOUCKE Harm LSO BEL
PUNG Peeter VSG EST
LEGRAS Nicolas VSG FRA
KUENTZ Anthony VSG FRA
TALLONNEAU Gwénnaël VSG FRA
RICHARD Valentin VSG FRA
KANERVA Jony VSG FIN
SOMOGYI Grégoire VSG FRA

Source : Directvelo.com