Hirson (02) - La Cantonale : Étape 1 CLM

Julien Bachery (CC Villeneuve Saint-Germain) a remporté ce dimanche matin 2 Juillet 2017, à Landouzy-la-Ville (Aisne), le contre-la-montre individuel de la Cantonale. Rémi Huens (Olympique Grande Synthe Cycling Team) et Matis Louvel (VC Rouen 76) complète le podium .

Route

Classement Étape 1 CLM :

1 BACHERY Julien Vil StGermain FRA Jun 1er les 10,4 km en 13'42''04''' (moy. 45,547 km/h)
2 HUENS Rémi Grande Synthe FRA Jun 13 47.62 0 5
3 LOUVEL Matis Rouen VC 76 FRA Jun 13 48.53 0 6
4 NONNEZ Théo Parisis AC 95 FRA Jun 13 49.60 0 7
5 FATTIER Florian Dijon FRA Jun 13 56.41 0 14
6 AZE Alex Argenteuil Se FRA Jun 14 0.70 0 18
7 SELLIER Valentin Parisis AC 95 FRA Jun 14 1.57 0 19
8 CARLOT Matéo Rouen VC 76 FRA Jun 1er 14 8.08 0 26
9 VAN GESTEL Luuk Pijnenburg Jun 1er 14 8.39 0 26
10 CAMPIONI Luca Dijon FRA Jun 14 10.60 0 28
11 JUSSELIN Théo Dijon FRA Jun 14 10.89 0 28
12 BRULE Louis Grande Synthe FRA Jun 1er 14 12.38 0 30
13 PELLEGRINELLI Théo Aubervilliers FRA Jun 14 16.77 0 34
14 ELOY Maxime Vil StGermain FRA Jun 14 18.01 0 36
15 PINSON Damien Vil StGermain FRA Jun 14 19.23 0 37
16 MACRON Anthony mixte Cambrai FRA Jun 14 19.38 0 37
17 HUMBERT Igor Argenteuil Se FRA Jun 1er 14 20.78 0 38
18 SUZZONI Tristan Métro US FRA Jun 14 23.23 0 41
19 DROUART Nicolas Charleville M FRA Jun 14 23.88 0 41
20 KANEN Kelvin Pijnenburg Jun 1er 14 24.31 0 42
21 SPOHR Maxime Dijon FRA Jun 14 24.53 0 42
22 MIDELET Léandre Nogent Oise C FRA Jun 1er 14 29.10 0 47
23 HANSART Philéas Rouen VC 76 FRA Jun 1er 14 32.83 0 50
24 PENSON Tim Pijnenburg NED Jun 14 36.92 0 54
25 FOGEL Nathan Dijon FRA Jun 14 38.94 0 56
26 WAREE Mathieu Rouen VC 76 FRA Jun 14 39.45 0 57
27 KERRAUD Erwann Métro US FRA Jun 14 41.27 0 59
28 PLAISANT Julien Aubervilliers FRA Jun 1er 14 41.46 0 59
29 ROCHE Antoine Argenteuil Se FRA Jun 1er 14 41.87 0 59
30 DEJOYE Florian Nogent Oise C FRA Jun 1er 14 42.04 1 0
31 CRISIAS Raphaël Parisis AC 95 FRA Jun 14 44.11 1 2
32 HUCK Léandre Mixte UVCC FRA Jun 1er 14 47.69 1 5
33 JAOUEN Tristan Métro US FRA Jun 1er 14 48.29 1 6
34 HOEZ Théo mixte Cambrai FRA Jun 14 49.30 1 7
35 NOEL Julien Argenteuil Se FRA Jun 14 49.58 1 7
36 TABARY Paul Seine et Marn FRA Jun 1er 14 49.65 1 7
37 LUXEUIL Quentin Argenteuil Se FRA Jun 14 50.50 1 8
38 PETIT Jules Dijon FRA Jun 14 51.40 1 9
39 HUYET Baptiste Vil StGermain FRA Jun 1er 14 51.49 1 9
40 RONDEAU Thibaut St Quentin Am FRA Jun 1er 14 51.52 1 9
41 HASLIN Pierrick mixte Cambrai FRA Jun 14 51.84 1 9
42 CHEVALIER Théo Olympique CVO FRA Jun 1er 14 54.90 1 12
43 DEGRUTERE Corentin Hazebrouck Me FRA Jun 1er 14 55.48 1 13
44 DUFAU Axel Grande Synthe FRA Jun 14 55.74 1 13
45 LAMY Valentin Argenteuil Se FRA Jun 1er 14 56.67 1 14
46 MALINGRE Tom Vil StGermain FRA Jun 1er 14 56.74 1 14
47 DOLEZ Hugo St Quentin Am FRA Jun 1er 14 57.01 1 15
48 ROUSSEL Hugo Rouen VC 76 FRA Jun 14 58.48 1 16
49 PALLAIN DUPRE Léo Argenteuil Se FRA Jun 1er 15 1.44 1 19
50 CARO Nicolas Aubervilliers FRA Jun 15 1.59 1 19
51 FAY Maxime Mixte UVCC FRA Jun 1er 15 3.12 1 21
52 BURGMANS Rick Pijnenburg Jun 1er 15 5.36 1 23
53 LEROY Maxime Aubervilliers FRA Jun 1er 15 6.20 1 24
54 FREITAS Jérémy Aubervilliers FRA Jun 15 7.21 1 25
55 LESEUR Brian Rouen VC 76 FRA Jun 15 7.72 1 25
56 PODESTA Nathan Essonne FRA Jun 1er 15 7.92 1 25
57 TARDIF Aurélien Essonne FRA Jun 1er 15 9.23 1 27
58 PORCU Enzo Métro US FRA Jun 1er 15 11.21 1 29
59 DUPUY Quentin Aubervilliers FRA Jun 1er 15 12.02 1 30
60 REVILLON Anthony Grande Synthe FRA Jun 1er 15 13.58 1 31
61 BOUARD Brendan Seine et Marn FRA Jun 15 14.41 1 32
62 DISCONTIGNY Maxime Aubervilliers FRA Jun 15 17.20 1 35
63 CASPER Rémi Aubervilliers FRA Jun 15 19.87 1 37
64 BROOKS Adélio kurt ericson Essonne FRA Jun 1er 15 20.16 1 38
65 POUILLARD Hugo Grande Synthe FRA Jun 1er 15 24.90 1 42
66 NGUYEN VAN Maxime Seine et Marn FRA Jun 1er 15 26.28 1 44
67 TILLIER Clément Olympique CVO FRA Jun 15 26.71 1 44
68 TRONET Quentin Mixte UVCC FRA Jun 1er 15 27.06 1 45
69 LEROUX Maxime St Quentin Am FRA Jun 1er 15 29.08 1 47
70 SPECENIER Rémi mixte Cambrai FRA Jun 15 33.74 1 51
71 DELOBEL Florian Arques ES FRA Jun 1er 15 35.50 1 53
72 SOLUCH Baptiste Seine et Marn FRA Jun 15 36.98 1 54
73 TRZEBOWSKI Marc Antoine mixte Cambrai FRA Jun 1er 15 38.67 1 56
74 HIRMO Milan Vil StGermain FRA Jun 15 40.04 1 58
75 LEJEUNE Théo mixte Cambrai FRA Jun 1er 15 40.43 1 58
76 VIEVILLE Matthieu Vil StGermain FRA Jun 1er 15 41.81 1 59
77 DURIEUX Florian CDC 92 FRA Jun 15 42.79 2 0
78 WOLFERSBERGER Adrien Essonne FRA Jun 1er 15 43.16 2 1
79 DEMANET Thomas Olympique CVO FRA Jun 1er 15 45.20 2 3
80 MASSON Nicolas Mixte UVCC FRA Jun 1er 15 49.13 2 7
81 HOURIEZ Louis St Quentin Am FRA Jun 15 49.58 2 7
82 CLAVIER Kilian Aubervilliers FRA Jun 1er 15 50.23 2 8
83 DUBOIS Romaric CDC 92 FRA Jun 1er 15 53.64 2 11
84 GROSSEMY Grégory St Quentin Am FRA Jun 1er 15 55.00 2 13
85 LETESTU Quentin Essonne FRA Jun 1er 15 57.11 2 15
86 DEMAZURE Aurélien Parisis AC 95 FRA Jun 1er 16 2.07 2 20
87 MORTIER Louis Nogent Oise C FRA Jun 16 2.52 2 20
88 DEVIENNE Quentin Hazebrouck Me FRA Jun 16 2.98 2 20
89 FAYOLLE Maxime Arques ES FRA Jun 1er 16 3.10 2 21
90 OCHOA Pablo CDC 92 FRA Jun 1er 16 9.75 2 27
91 BOURDINOT Gauthier Nogent Oise C FRA Jun 16 12.73 2 30
92 MOINY Baptiste Chalons P FRA Jun 16 12.95 2 30
93 ANANIE Léo Arques ES FRA Jun 1er 16 13.30 2 31
94 MALAUSSENA Quentin Seine et Marn FRA Jun 1er 16 17.81 2 35
95 NARDOT Benjamin St Quentin Am FRA Jun 1er 16 18.24 2 36
96 VAN KESTEREN Théo Arques ES Jun 1er 16 18.46 2 36
97 LESAINT Jérémy Hazebrouck Me FRA Jun 1er 16 18.78 2 36
98 GIRARDOT Nathan St Quentin Am FRA Jun 1er 16 21.39 2 39
99 JUMEAUX Louis Seine et Marn FRA Jun 1er 16 22.06 2 40
100 BERHACE TECLE Simon Pijnenburg Jun 16 29.16 2 47
101 BACQUET Sacha Mixte UVCC Jun 16 29.47 2 47
102 AMMAR KHODJA Valentin Essonne FRA Jun 16 36.97 2 54
103 DABOT Raphaël Chalons P FRA Jun 1er 16 43.86 3 1
104 JOREZ Armand Chalons P FRA Jun 1er 16 56.59 3 14
105 TILLIER Quentin Olympique CVO FRA Jun 17 4.30 3 22
106 FOURREAUX Maxime Chalons P FRA Jun 17 4.33 3 22
107 DELL OVA Sébastien Olympique CVO FRA Jun 1er 17 37.35 3 55

Classement par équipes :

1 S. C. OLYMPIQUE DIJON en 42'16''
2 CC VILLENEUVE SOISSON AINE 0 3
3 V.C. ROUEN 76 0 12
4 PARISIS AC 95 0 18
5 OGS U-19 Cycling Team 0 38
6 ARGENTEUIL VAL SEINE 95 0 45
7 ZUID OOST NEDERLAND PIJNENBURG 0 52
8 U.S. METRO TRANSPORT PARISIEN 1 36
9 CM AUBERVILLIERS 93 1 42
10 MIXTE CAMBRAI ROUBAIX 1 43
11 Mixte NOGENT 2 57
12 Mixte CALAIS -0 LIEVIN 3 1
13 VCA St QUENTIN Amateur 3 1
14 Sélection Seine et Marne 3 13
15 Sélection de L'ESSONNE 3 20
16 Olympique CVO 3 49
17 FLANDRE ELITE CYCLISME 4 59
18 CDC 92 5 28
19 Arques ES 5 35
20 LA PEDALE CHALONNAISE 7 35

Photo Archive