Saint-Inglevert (62) - Tour des 2 Caps - Prologue

Julien Van Haverbeke (Dunkerque Littoral Cyclisme) a remporté ce vendredi 6 avril 2018, à Saint-Inglevert (Pas-de-Calais), le prologue du Tour des 2 Caps (1-2-3-Juniors-Pass'Open), organisé par le SC Boulonnais. Au classement général, le coureur prend les commandes.

Route

 Classement (Prologue) :

1 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Littoral Cyclisme les 2,8 km en 4'00''11''' (moy. 41,981 km/h)
2 DOURLENS Charles-Antoine Dunkerque Littoral Cyclisme à 0. 63
3 BUCKLEY Ken Morvelo à 1. 63
4 BRADBURY Stephen Morvelo à 1. 81
5 MEHEUS Gill Topsantiek à 2. 69
6 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 2. 75
7 ORTILLON Valentin Peltrax à 3. 53
7 RICHARD Valentin Vil StGermain à 3. 53
9 PALADE Thomas Dunkerque Littoral Cyclisme à 4. 47
10 HALLOP Greg Peltrax à 4. 94
11 BRULE Louis Grande Synthe à 5. 41
12 NACHTERGAELE Niels Topsantiek à 5. 78
13 IRESON James Morvelo à 5. 81
14 KERRAUD Erwann Peltrax à 6. 41
15 PATOUX Jérémy Peltrax à 7. 6
16 COQUERET Louis Mixte Cha-au à 7. 44
17 BIGO Mathias Douai ESEG à 7. 53
18 PINSON Damien Vil StGermain à 7. 78
19 TALEUX Jean baptiste Grande Synthe à 8. 50
20 AZE Alex Nogent Oise à 8. 69
21 LAVIE Ianis Peltrax à 8. 81
22 DEMAN Baptiste Douai ESEG à 9. 31
23 BAROUX Nicolas Gravelines U à 9. 47
24 DELIMAUGES Etienne Nogent Oise à 10. 31
25 SIMON Mathieu Mixte Cha-au à 10. 53
26 SERGENT Guillaume Vil StGermain à 10. 81
27 MUNIER Fabian Epernay Cha à 11. 3
28 COCKAERT Kelvin Topsantiek à 11. 28
29 DELVART Marvyn Dunkerque Littoral Cyclisme à 11. 50
29 HOUCKE Killyan Dunkerque Littoral Cyclisme à 11. 50
31 HUYGENS Maxime Douai ESEG à 11. 63
32 POULLAIN Benoît St Quentin A à 11. 75
33 DE MAREZ Florian Grande Synthe à 12. 31
34 RONDEAU Thibaut St Quentin A à 12. 88
35 THILLOY Christophe St Quentin A à 13. 0
36 GOUEL Valentin Topsantiek à 13. 6
37 DELESSIE Berre Topsantiek à 13. 75
38 HEYMANS Florian Mixte Cha-au à 14. 6
39 MOINY Baptiste Epernay Cha à 14. 47
40 KADOTA Yusuke Douai ESEG à 14. 63
41 SKRZYPCZAK David Vil StGermain à 14. 88
42 LEJEUNE Rémi Boulonnais S à 15. 63
43 RAMON Lucien Grande Synthe à 15. 66
44 MANFIELD YORKIE Ben Morvelo à 15. 81
45 BRACEGIRDLE Tom Morvelo à 16. 10
46 SOUFFLET Guillaume Vil StGermain à 16. 16
47 ROUSSEL Léo Boulonnais S à 16. 53
48 BERNARD Quentin St Quentin A à 17. 3
49 VERBEECK Kwinten Topsantiek à 17. 47
50 VIEZ Adam Douai ESEG à 18. 63
51 SCHAAP Robbert RWV à 18. 88
52 PAILLARD Baptiste Mixte Abb-M à 19. 10
53 DURIEZ Alexis Boulonnais S à 19. 19
54 THIROTEL Hugo Mixte Nou-Bo à 19. 81
55 LOUIS Alexandre Epernay Cha à 19. 84
56 SNOECK Florian St Quentin A à 19. 88
57 VANOTTI Paul Mixte Wamb- à 20. 16
58 ELOY Maxime Vil StGermain à 20. 72
59 REILLY Ryan Nogent Oise à 20. 91
60 FOSTER Cameron Véloschils à 20. 94
61 DEVIENNE Quentin Hazebrouck à 20. 98
62 NOIREAUX Constant Douai ESEG à 21. 13
63 FAY Maxime Calais UVC à 21. 22
64 FOURNIER Jérémy Hazebrouck à 23. 50
65 THILLOY Thomas Mixte Abb-M à 23. 84
66 MADORRE Thibaut Peltrax à 23. 88
67 CREPIN Félicien Mixte Cha-au à 24. 3
68 LAHAYE Paul Mixte Wamb- à 24. 10
69 DEGRUTERE Corentin Hazebrouck à 24. 34
70 LEONARD David Mixte Nou-Bo à 24. 56
71 OXLEY CRISP Leighton Véloschils à 24. 70
72 ORTILLON Alexis Mixte Nou-Bo à 24. 84
73 TRONET Quentin Calais UVC à 24. 94
74 DEFONTAINE Mathieu Boulonnais S à 25. 22
75 POUILLARD Hugo Grande Synthe à 25. 41
76 FOURE Maxence Calais UVC à 25. 91
77 SMITH Ryan Morvelo à 25. 0
78 DEVILLE Romain Mixte Cha-au à 26. 47
78 DESITTER Anthony Calais UVC à 26. 47
78 LANIER Benoit Mixte Abb-M à 26. 47
81 SENICOURT Kylian Grande Synthe à 26. 53
82 NARDOT Benjamin St Quentin A à 26. 66
83 DEMARET Alexandre Calais UVC à 27. 6
84 ANTHONISSE Lieven RWV à 27. 16
85 THUILLEZ Anthony Mixte Abb-M à 27. 22
86 MASSON Anthony Mixte Abb-M à 27. 97
87 DE NIET Erik RWV à 27. 98
88 HELLIN Gatien Mixte Wamb- à 28. 22
89 HUGHES Niel Véloschils à 28. 25
90 BALL Lewis Véloschils à 28. 59
91 DELOBEL Florian Calais UVC à 29. 56
92 BERWEILLER Kevin Epernay Cha à 30. 10
93 DEJOYE Florian Nogent Oise à 30. 47
94 CHIVET Alexandre Boulonnais S à 31. 10
95 SMITH Tom Alexander Véloschils à 31. 13
96 ANANIE Léo Hazebrouck à 31. 31
97 VAN NUNSPEET Mike RWV à 31. 81
98 ROUSSEAU Maxime Mixte Nou-Bo à 32. 81
99 FAUVEZ Sébastien Gravelines U à 34. 56
100 JOREZ Armand Epernay Cha à 34. 91
101 VAZ Lucas Mixte Nou-Bo à 35. 38
102 HULSKER Kevin RWV à 35. 69
103 LAVIGNE Grégory Gravelines U à 36. 0
104 VASSEUR Ludovic Gravelines U à 36. 22
105 CASPER Kenny Mixte Abb-M à 38. 16
106 FAYOLLE Maxime Hazebrouck à 38. 28
107 RENAUDIN Loic Epernay Cha à 40. 73
108 CLARKE David Véloschils à 47. 3
109 LLORENS Alexandre Gravelines U à 47. 56
110 JOSEPH Romain Mixte Nou-Bo à 47. 63
111 VAN T HOF Eibert RWV à 50. 59
112 BERLEMONT Maxence Mixte Wamb- à 57. 72.

Classement (Général) :

1 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Littoral Cyclisme les 2,8 km en 4'00''11''' (moy. 41,981 km/h)
2 DOURLENS Charles-Antoine Dunkerque Littoral Cyclisme à 0. 63
3 BUCKLEY Ken Morvelo à 1. 63
4 BRADBURY Stephen Morvelo à 1. 81
5 MEHEUS Gill Topsantiek à 2. 69
6 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 2. 75
7 ORTILLON Valentin Peltrax à 3. 53
7 RICHARD Valentin Vil StGermain à 3. 53
9 PALADE Thomas Dunkerque Littoral Cyclisme à 4. 47
10 HALLOP Greg Peltrax à 4. 94
11 BRULE Louis Grande Synthe à 5. 41
12 NACHTERGAELE Niels Topsantiek à 5. 78
13 IRESON James Morvelo à 5. 81
14 KERRAUD Erwann Peltrax à 6. 41
15 PATOUX Jérémy Peltrax à 7. 6
16 COQUERET Louis Mixte Cha-au à 7. 44
17 BIGO Mathias Douai ESEG à 7. 53
18 PINSON Damien Vil StGermain à 7. 78
19 TALEUX Jean baptiste Grande Synthe à 8. 50
20 AZE Alex Nogent Oise à 8. 69
21 LAVIE Ianis Peltrax à 8. 81
22 DEMAN Baptiste Douai ESEG à 9. 31
23 BAROUX Nicolas Gravelines U à 9. 47
24 DELIMAUGES Etienne Nogent Oise à 10. 31
25 SIMON Mathieu Mixte Cha-au à 10. 53
26 SERGENT Guillaume Vil StGermain à 10. 81
27 MUNIER Fabian Epernay Cha à 11. 3
28 COCKAERT Kelvin Topsantiek à 11. 28
29 DELVART Marvyn Dunkerque Littoral Cyclisme à 11. 50
29 HOUCKE Killyan Dunkerque Littoral Cyclisme à 11. 50
31 HUYGENS Maxime Douai ESEG à 11. 63
32 POULLAIN Benoît St Quentin A à 11. 75
33 DE MAREZ Florian Grande Synthe à 12. 31
34 RONDEAU Thibaut St Quentin A à 12. 88
35 THILLOY Christophe St Quentin A à 13. 0
36 GOUEL Valentin Topsantiek à 13. 6
37 DELESSIE Berre Topsantiek à 13. 75
38 HEYMANS Florian Mixte Cha-au à 14. 6
39 MOINY Baptiste Epernay Cha à 14. 47
40 KADOTA Yusuke Douai ESEG à 14. 63
41 SKRZYPCZAK David Vil StGermain à 14. 88
42 LEJEUNE Rémi Boulonnais S à 15. 63
43 RAMON Lucien Grande Synthe à 15. 66
44 MANFIELD YORKIE Ben Morvelo à 15. 81
45 BRACEGIRDLE Tom Morvelo à 16. 10
46 SOUFFLET Guillaume Vil StGermain à 16. 16
47 ROUSSEL Léo Boulonnais S à 16. 53
48 BERNARD Quentin St Quentin A à 17. 3
49 VERBEECK Kwinten Topsantiek à 17. 47
50 VIEZ Adam Douai ESEG à 18. 63
51 SCHAAP Robbert RWV à 18. 88
52 PAILLARD Baptiste Mixte Abb-M à 19. 10
53 DURIEZ Alexis Boulonnais S à 19. 19
54 THIROTEL Hugo Mixte Nou-Bo à 19. 81
55 LOUIS Alexandre Epernay Cha à 19. 84
56 SNOECK Florian St Quentin A à 19. 88
57 VANOTTI Paul Mixte Wamb- à 20. 16
58 ELOY Maxime Vil StGermain à 20. 72
59 REILLY Ryan Nogent Oise à 20. 91
60 FOSTER Cameron Véloschils à 20. 94
61 DEVIENNE Quentin Hazebrouck à 20. 98
62 NOIREAUX Constant Douai ESEG à 21. 13
63 FAY Maxime Calais UVC à 21. 22
64 FOURNIER Jérémy Hazebrouck à 23. 50
65 THILLOY Thomas Mixte Abb-M à 23. 84
66 MADORRE Thibaut Peltrax à 23. 88
67 CREPIN Félicien Mixte Cha-au à 24. 3
68 LAHAYE Paul Mixte Wamb- à 24. 10
69 DEGRUTERE Corentin Hazebrouck à 24. 34
70 LEONARD David Mixte Nou-Bo à 24. 56
71 OXLEY CRISP Leighton Véloschils à 24. 70
72 ORTILLON Alexis Mixte Nou-Bo à 24. 84
73 TRONET Quentin Calais UVC à 24. 94
74 DEFONTAINE Mathieu Boulonnais S à 25. 22
75 POUILLARD Hugo Grande Synthe à 25. 41
76 FOURE Maxence Calais UVC à 25. 91
77 SMITH Ryan Morvelo à 25. 0
78 DEVILLE Romain Mixte Cha-au à 26. 47
78 DESITTER Anthony Calais UVC à 26. 47
78 LANIER Benoit Mixte Abb-M à 26. 47
81 SENICOURT Kylian Grande Synthe à 26. 53
82 NARDOT Benjamin St Quentin A à 26. 66
83 DEMARET Alexandre Calais UVC à 27. 6
84 ANTHONISSE Lieven RWV à 27. 16
85 THUILLEZ Anthony Mixte Abb-M à 27. 22
86 MASSON Anthony Mixte Abb-M à 27. 97
87 DE NIET Erik RWV à 27. 98
88 HELLIN Gatien Mixte Wamb- à 28. 22
89 HUGHES Niel Véloschils à 28. 25
90 BALL Lewis Véloschils à 28. 59
91 DELOBEL Florian Calais UVC à 29. 56
92 BERWEILLER Kevin Epernay Cha à 30. 10
93 DEJOYE Florian Nogent Oise à 30. 47
94 CHIVET Alexandre Boulonnais S à 31. 10
95 SMITH Tom Alexander Véloschils à 31. 13
96 ANANIE Léo Hazebrouck à 31. 31
97 VAN NUNSPEET Mike RWV à 31. 81
98 ROUSSEAU Maxime Mixte Nou-Bo à 32. 81
99 FAUVEZ Sébastien Gravelines U à 34. 56
100 JOREZ Armand Epernay Cha à 34. 91
101 VAZ Lucas Mixte Nou-Bo à 35. 38
102 HULSKER Kevin RWV à 35. 69
103 LAVIGNE Grégory Gravelines U à 36. 0
104 VASSEUR Ludovic Gravelines U à 36. 22
105 CASPER Kenny Mixte Abb-M à 38. 16
106 FAYOLLE Maxime Hazebrouck à 38. 28
107 RENAUDIN Loic Epernay Cha à 40. 73
108 CLARKE David Véloschils à 47. 3
109 LLORENS Alexandre Gravelines U à 47. 56
110 JOSEPH Romain Mixte Nou-Bo à 47. 63
111 VAN T HOF Eibert RWV à 50. 59
112 BERLEMONT Maxence Mixte Wamb- à 57. 72.

Classement : Pro Finish Service.

Crédit Photo : Dunkerque Littoral Cyclisme.

URLNS Charles-Antoine Dunkerque Li à 0. 63
3 BUCKLEY Ken Morvelo à 1. 63
4 BRADBURY Stephen Morvelo à 1. 81
5 MEHEUS Gill Topsantiek à 2. 69
6 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque Li à 2. 75
7 ORTILLON Valentin Peltrax à 3. 53
7 RICHARD Valentin Vil StGermai à 3. 53
9 PALADE Thomas Dunkerque Li à 4. 47
10 HALLOP Greg Peltrax à 4. 94
11 BRULE Louis Grande Synt à 5. 41
12 NACHTERGAELE Niels Topsantiek à 5. 78
13 IRESON James Morvelo à 5. 81
14 KERRAUD Erwann Peltrax à 6. 41
15 PATOUX Jérémy Peltrax à 7. 6
16 COQUERET Louis Mixte Cha-au à 7. 44
17 BIGO Mathias Douai ESEG à 7. 53
18 PINSON Damien Vil StGermai à 7. 78
19 TALEUX Jean baptiste Grande Synt à 8. 50
20 AZE Alex Nogent Oise à 8. 69
21 LAVIE Ianis Peltrax à 8. 81
22 DEMAN Baptiste Douai ESEG à 9. 31
23 BAROUX Nicolas Gravelines U à 9. 47
24 DELIMAUGES Etienne Nogent Oise à 10. 31
25 SIMON Mathieu Mixte Cha-au à 10. 53
26 SERGENT Guillaume Vil StGermai à 10. 81
27 MUNIER Fabian Epernay Cha à 11. 3
28 COCKAERT Kelvin Topsantiek à 11. 28
29 DELVART Marvyn Dunkerque Li à 11. 50
29 HOUCKE Killyan Dunkerque Li à 11. 50
31 HUYGENS Maxime Douai ESEG à 11. 63
32 POULLAIN Benoît St Quentin A à 11. 75
33 DE MAREZ Florian Grande Synt à 12. 31
34 RONDEAU Thibaut St Quentin A à 12. 88
35 THILLOY Christophe St Quentin A à 13. 0
36 GOUEL Valentin Topsantiek à 13. 6
37 DELESSIE Berre Topsantiek à 13. 75
38 HEYMANS Florian Mixte Cha-au à 14. 6
39 MOINY Baptiste Epernay Cha à 14. 47
40 KADOTA Yusuke Douai ESEG à 14. 63
41 SKRZYPCZAK David Vil StGermai à 14. 88
42 LEJEUNE Rémi Boulonnais S à 15. 63
43 RAMON Lucien Grande Synt à 15. 66
44 MANFIELD YORKIE Ben Morvelo à 15. 81
45 BRACEGIRDLE Tom Morvelo à 16. 10
46 SOUFFLET Guillaume Vil StGermai à 16. 16
47 ROUSSEL Léo Boulonnais S à 16. 53
48 BERNARD Quentin St Quentin A à 17. 3
49 VERBEECK Kwinten Topsantiek à 17. 47
50 VIEZ Adam Douai ESEG à 18. 63
51 SCHAAP Robbert RWV à 18. 88
52 PAILLARD Baptiste Mixte Abb-M à 19. 10
53 DURIEZ Alexis Boulonnais S à 19. 19
54 THIROTEL Hugo Mixte Nou-Bo à 19. 81
55 LOUIS Alexandre Epernay Cha à 19. 84
56 SNOECK Florian St Quentin A à 19. 88
57 VANOTTI Paul Mixte Wamb- à 20. 16
58 ELOY Maxime Vil StGermai à 20. 72
59 REILLY Ryan Nogent Oise à 20. 91
60 FOSTER Cameron Véloschils à 20. 94
61 DEVIENNE Quentin Hazebrouck à 20. 98
62 NOIREAUX Constant Douai ESEG à 21. 13
63 FAY Maxime Calais UVC à 21. 22
64 FOURNIER Jérémy Hazebrouck à 23. 50
65 THILLOY Thomas Mixte Abb-M à 23. 84
66 MADORRE Thibaut Peltrax à 23. 88
67 CREPIN Félicien Mixte Cha-au à 24. 3
68 LAHAYE Paul Mixte Wamb- à 24. 10
69 DEGRUTERE Corentin Hazebrouck à 24. 34
70 LEONARD David Mixte Nou-Bo à 24. 56
71 OXLEY CRISP Leighton Véloschils à 24. 70
72 ORTILLON Alexis Mixte Nou-Bo à 24. 84
73 TRONET Quentin Calais UVC à 24. 94
74 DEFONTAINE Mathieu Boulonnais S à 25. 22
75 POUILLARD Hugo Grande Synt à 25. 41
76 FOURE Maxence Calais UVC à 25. 91
77 SMITH Ryan Morvelo à 25. 0
78 DEVILLE Romain Mixte Cha-au à 26. 47
78 DESITTER Anthony Calais UVC à 26. 47
78 LANIER Benoit Mixte Abb-M à 26. 47
81 SENICOURT Kylian Grande Synt à 26. 53
82 NARDOT Benjamin St Quentin A à 26. 66
83 DEMARET Alexandre Calais UVC à 27. 6
84 ANTHONISSE Lieven RWV à 27. 16
85 THUILLEZ Anthony Mixte Abb-M à 27. 22
86 MASSON Anthony Mixte Abb-M à 27. 97
87 DE NIET Erik RWV à 27. 98
88 HELLIN Gatien Mixte Wamb- à 28. 22
89 HUGHES Niel Véloschils à 28. 25
90 BALL Lewis Véloschils à 28. 59
91 DELOBEL Florian Calais UVC à 29. 56
92 BERWEILLER Kevin Epernay Cha à 30. 10
93 DEJOYE Florian Nogent Oise à 30. 47
94 CHIVET Alexandre Boulonnais S à 31. 10
95 SMITH Tom Alexander Véloschils à 31. 13
96 ANANIE Léo Hazebrouck à 31. 31
97 VAN NUNSPEET Mike RWV à 31. 81
98 ROUSSEAU Maxime Mixte Nou-Bo à 32. 81
99 FAUVEZ Sébastien Gravelines U à 34. 56
100 JOREZ Armand Epernay Cha à 34. 91
101 VAZ Lucas Mixte Nou-Bo à 35. 38
102 HULSKER Kevin RWV à 35. 69
103 LAVIGNE Grégory Gravelines U à 36. 0
104 VASSEUR Ludovic Gravelines U à 36. 22
105 CASPER Kenny Mixte Abb-M à 38. 16
106 FAYOLLE Maxime Hazebrouck à 38. 28
107 RENAUDIN Loic Epernay Cha à 40. 73
108 CLARKE David Véloschils à 47. 3
109 LLORENS Alexandre Gravelines U à 47. 56
110 JOSEPH Romain Mixte Nou-Bo à 47. 63
111 VAN T HOF Eibert RWV à 50. 59
112 BERLEMONT Maxence Mixte Wamb- à 57. 72

Classement par équipes :
1 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME en 12'02''
2 MORVELO BASSO 0 05
3 TEAM PELTRAX CSD0 12
4 TOPSANTIEK GLASCENTRA HCT 0 16
5 CC VILLENEUVE St GERMAIN SOISON AISNE 0 18
6 OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE 0 23
7 ESEG DOUAI 0 25
8 Mixte CHARLEVILLE-UV AUBE 0 29
9 VC AMATEUR St QUENTIN 0 34
10 CC NOGENT sur OISE 0 37
11 VC EPERNAY CHAMPAGNE 0 42
12 SC BOULONNAIS 0 48
13 Mixte NOUVION - BOUZINCOURT 1 05
14 FLANDRE ELITE CYCLISME 1 06
15 Mixte ABBEVILLE - MONTDIDIER 1 06
16 UVC CALAIS 1 10
17 Mixte WAMBRECHIES - LA MADELEINE 1 10
18 VELOSCHILS - INTERBIKE 1 11
19 RWV DE SPATAAN 1 11
20 US GRAVELINES 1 17