Marquise (62) - Tour des 2 Caps - Étape 1

Julien Van Haverbeke (Dunkerque Littoral Cyclisme), vainqueur la veille du prologue, a remporté ce samedi 7 avril 2018, à Marquise (Pas-de-Calais), la première étape du Tour des 2 Caps (1-2-3-Juniors-Pass'Open), organisée par le SC Boulonnais. Au classement général, il garde les commandes.

Route

Classement (Étape 1) :

1 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Littoral Cyclism les 122 km en 3h04'02'' (moy. 39,775 km/h)
2 BRADBURY Stephen Morvelo à 0
3 ORTILLON Valentin Peltrax à 0
4 KERRAUD Erwann Peltrax à 0
5 RICHARD Valentin Vil StGermain à 0
6 NACHTERGAELE Niels Topsantiek à 0
7 DOURLENS Charles Antoine Dunkerque Littoral Cyclisme à 0
8 PATOUX Jérémy Peltrax à 0
9 AZE Alex Nogent Oise à 0
10 MEHEUS Gill Topsantiek à 0
11 HEYMANS Florian Mixte Cha-au à 0
12 KADOTA Yusuke Douai ESEG à 0
13 DELESSIE Berre Topsantiek à 0
14 HUYGENS Maxime Douai ESEG à 0
15 ELOY Maxime Vil StGermain à 0
16 IRESON James Morvelo à 0
17 DEMAN Baptiste Douai ESEG à 0
18 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 0
19 MADORRE Thibaut Peltrax à 0
20 PALADE Thomas Dunkerque Littoral Cyclisme à 0
21 COCKAERT Kelvin Topsantiek à 0
22 HOUCKE Killyan Dunkerque Littoral Cyclisme à 0
23 VERBEECK Kwinten Topsantiek à 5 2
24 HALLOP Greg Peltrax à 5 2
25 THILLOY Christophe St Quentin A à 6 5
26 PINSON Damien Vil StGermain à 6 9
27 GOUEL Valentin Topsantiek à 6 9
28 BERNARD Quentin St Quentin A à 6 9
29 BAROUX Nicolas Gravelines U à 6 9
30 DELVART Marvyn Dunkerque Littoral Cyclisme à 6 9
31 VIEZ Adam Douai ESEG à 6 15
32 ANTHONISSE Lieven RWV à 6 15
33 BUCKLEY Ken Morvelo à 6 18
34 NARDOT Benjamin St Quentin A à 6 37
35 DURIEZ Alexis Boulonnais S à 6 37
36 DELOBEL Florian Calais UVC à 6 43
37 RAMON Lucien Grande Synthe à 9 55
38 MANFIELD YORKIE Ben Morvelo à 10 30
39 THILLOY Thomas Mixte Abb-M à 10 30
40 COQUERET Louis Mixte Cha-au à 10 30
41 LEJEUNE Rémi Boulonnais S à 10 30
42 LOUIS Alexandre Epernay Cha à 10 30
43 FOSTER Cameron Véloschils à 10 30
44 LEONARD David Mixte Nou-Bo à 10 30
45 LAVIE Ianis Peltrax à 10 32
46 POULLAIN Benoît St Quentin A à 10 32
47 RONDEAU Thibaut St Quentin A à 11 40
48 PAILLARD Baptiste Mixte Abb-M à 11 40
49 DEGRUTERE Corentin Hazebrouck à 11 40
50 DEVIENNE Quentin Hazebrouck à 11 40
51 BIGO Mathias Douai ESEG à 11 40
52 MUNIER Fabian Epernay Cha à 11 40
53 SERGENT Guillaume Vil StGermain à 11 40
54 POUILLARD Hugo Grande Synthe à 11 40
55 SIMON Mathieu Mixte Cha-au à 11 40
56 DEVILLE Romain Mixte Cha-au à 11 40
57 ROUSSEAU Maxime Mixte Nou-Bo à 11 40
58 TALEUX Jean baptiste Grande Synthe à 12 45
59 SKRZYPCZAK David Vil StGermain à 12 48
60 VASSEUR Ludovic Gravelines U à 12 48
61 ORTILLON Alexis Mixte Nou-Bo à 12 58
62 CREPIN Félicien Mixte Cha-au à 13 3
63 BERWEILLER Kevin Epernay Cha à 13 3
64 DEJOYE Florian Nogent Oise à 13 3
65 MASSON Anthony Mixte Abb-M à 13 3
66 FOURNIER Jérémy Hazebrouck à 13 3
67 VANOTTI Paul Mixte Wamb- à 13 3
68 DELIMAUGES Etienne Nogent Oise à 13 3
69 SENICOURT Kylian Grande Synthe à 13 3
70 MOINY Baptiste Epernay Cha à 13 30
71 BRULE Louis Grande Synt à 13 30
72 CASPER Kenny Mixte Abb-M à 13 30
73 ROUSSEL Léo Boulonnais S à 13 30
74 LANIER Benoit Mixte Abb-M à 13 30
75 FAYOLLE Maxime Hazebrouck à 13 30
76 SNOECK Florian St Quentin A à 13 30
77 SCHAAP Robbert RWV à 13 30
78 FAY Maxime Calais UVC à 13 40
79 VAZ Lucas Mixte Nou-Bo à 13 40
80 SOUFFLET Guillaume Vil StGermain à 13 40
81 BALL Lewis Véloschils à 14 10
82 NOIREAUX Constant Douai ESEG à 14 10
83 CLARKE David Véloschils à 15 31
84 DE NIET Erik RWV à 22 40
85 SMITH Ryan Morvelo à 23 50
86 FOURE Maxence Calais UVC à 23 50
87 THUILLEZ Anthony Mixte Abb-M à 22 53
88 OXLEY CRISP Leighton Véloschils à 23 6
89 CHIVET Alexandre Boulonnais S à 24 35
90 DEMARET Alexandre Calais UVC à 24 35
91 DESITTER Anthony Calais UVC à 24 35
92 DE MAREZ Florian Grande Synthe à 35 20
93 LAHAYE Paul Mixte Wamb- à 35 20

Non-Partant

FAUVEZ Sébastien Gravelines U N

Abandons

DEFONTAINE Mathieu Boulonnais S
VAN NUNSPEET Mike RWV
VAN T HOF Eibert RWV
HULSKER Kevin RWV
SMITH Tom Alexander Véloschils
HUGHES Niel Véloschils
BRACEGIRDLE Tom Morvelo
BERLEMONT Maxence Mixte Wamb-
HELLIN Gatien Mixte Wamb-
TRONET Quentin Calais UVC
JOREZ Armand Epernay Cha
RENAUDIN Loic Epernay Cha
ANANIE Léo Hazebrouck
JOSEPH Romain Mixte Nou-Bo
THIROTEL Hugo Mixte Nou-Bo
LLORENS Alexandre Gravelines U
LAVIGNE Grégory Gravelines U
REILLY Ryan Nogent Oise

Classement (Général) :

1 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Littoral Cyclisme les 124,8 km en 3h08'02'' (moy. 39,823 km/h)
2 DOURLENS Charles antoi Dunkerque Littoral Cyclisme à 0
3 BRADBURY Stephen Morvelo à 1
4 MEHEUS Gill Topsantiek à 2
5 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 2
6 ORTILLON Valentin Peltrax à 3
7 RICHARD Valentin Vil StGermain à 3
8 PALADE Thomas Dunkerque Littoral Cyclisme à 4
9 NACHTERGAELE Niels Topsantiek à 5
10 IRESON James Morvelo à 5
11 KERRAUD Erwann Peltrax à 6
12 PATOUX Jérémy Peltrax à 7
13 AZE Alex Nogent Oise à 8
14 DEMAN Baptiste Douai ESEG à 9
15 COCKAERT Kelvin Topsantiek à 11
16 HOUCKE Killyan Dunkerque Littoral Cyclisme à 11
17 HUYGENS Maxime Douai ESEG à 11
18 DELESSIE Berre Topsantiek à 13
19 HEYMANS Florian Mixte Cha-au à 14
20 KADOTA Yusuke Douai ESEG à 14
21 ELOY Maxime Vil StGermain à 20
22 MADORRE Thibaut Peltrax à 23
23 HALLOP Greg Peltrax à 5 7
24 VERBEECK Kwinten Topsantiek à 5 19
25 PINSON Damien Vil StGermain à 6 16
26 THILLOY Christophe St Quentin A à 6 18
27 BAROUX Nicolas Gravelines U à 6 18
28 BUCKLEY Ken Morvelo à 6 19
29 DELVART Marvyn Dunkerque Littoral Cyclisme à 6 20
30 GOUEL Valentin Topsantiek à 6 22
31 BERNARD Quentin St Quentin A à 6 26
32 VIEZ Adam Douai ESEG à 6 33
33 ANTHONISSE Lieven RWV à 6 42
34 DURIEZ Alexis Boulonnais S à 6 56
35 NARDOT Benjamin St Quentin A à 7 3
36 DELOBEL Florian Calais UVC à 7 12
37 RAMON Lucien Grande Synthe à 10 10
38 COQUERET Louis Mixte Cha-au à 10 37
39 LAVIE Ianis Peltrax à 10 40
40 POULLAIN Benoît St Quentin A à 10 43
41 LEJEUNE Rémi Boulonnais S à 10 45
42 MANFIELD YORKIE Ben Morvelo à 10 45
43 LOUIS Alexandre Epernay Cha à 10 49
44 FOSTER Cameron Véloschils à 10 51
45 THILLOY Thomas Mixte Abb-M à 10 53
46 LEONARD David Mixte Nou-Bo à 10 54
47 BIGO Mathias Douai ESEG à 11 47
48 SIMON Mathieu Mixte Cha-au à 11 50
49 SERGENT Guillaume Vil StGermain à 11 50
50 MUNIER Fabian Epernay Cha à 11 51
51 RONDEAU Thibaut St Quentin A à 11 52
52 PAILLARD Baptiste Mixte Abb-M à 11 59
53 DEVIENNE Quentin Hazebrouck à 12 1
54 DEGRUTERE Corentin Hazebrouck à 12 4
55 POUILLARD Hugo Grande Synthe à 12 5
56 DEVILLE Romain Mixte Cha-au à 12 6
57 ROUSSEAU Maxime Mixte Nou-Bo à 12 12
58 TALEUX Jean baptiste Grande Synthe à 12 53
59 SKRZYPCZAK David Vil StGermain à 13 2
60 DELIMAUGES Etienne Nogent Oise à 13 13
61 ORTILLON Alexis Mixte Nou-Bo à 13 22
62 VANOTTI Paul Mixte Wamb- à 13 23
63 VASSEUR Ludovic Gravelines U à 13 24
64 FOURNIER Jérémy Hazebrouck à 13 26
65 CREPIN Félicien Mixte Cha-au à 13 27
66 SENICOURT Kylian Grande Synthe à 13 29
67 MASSON Anthony Mixte Abb-M à 13 31
68 BERWEILLER Kevin Epernay Cha à 13 33
69 DEJOYE Florian Nogent Oise à 13 33
70 BRULE Louis Grande Synt à 13 35
71 MOINY Baptiste Epernay Cha à 13 44
72 ROUSSEL Léo Boulonnais S à 13 46
73 SCHAAP Robbert RWV à 13 48
74 SNOECK Florian St Quentin A à 13 49
75 SOUFFLET Guillaume Vil StGermain à 13 56
76 LANIER Benoit Mixte Abb-M à 13 56
77 FAY Maxime Calais UVC à 14 1
78 CASPER Kenny Mixte Abb-M à 14 8
79 FAYOLLE Maxime Hazebrouck à 14 8
80 VAZ Lucas Mixte Nou-Bo à 14 15
81 NOIREAUX Constant Douai ESEG à 14 31
82 BALL Lewis Véloschils à 14 38
83 CLARKE David Véloschils à 16 18
84 DE NIET Erik RWV à 23 8
85 THUILLEZ Anthony Mixte Abb-M à 23 20
86 OXLEY CRISP Leighton Véloschils à 23 30
87 FOURE Maxence Calais UVC à 24 16
88 SMITH Ryan Morvelo à 24 16
89 DESITTER Anthony Calais UVC à 25 1
90 DEMARET Alexandre Calais UVC à 25 2
91 CHIVET Alexandre Boulonnais S à 25 6
92 DE MAREZ Florian Grande Synthe à 35 32
93 LAHAYE Paul Mixte Wamb- à 35 44.

Classement : Pro Finish Service.

Crédit Photo : Dunkerque Littoral Cyclisme.