Roubaix (59) - Paris-Roubaix (Juniors)

Lewis Askey (Grande-Bretagne) a remporté ce dimanche 8 avril 2018, sur le vélodrome de Roubaix (Nord), la 16e édition de Paris-Roubaix Juniors. Samuele Manfredi (Italie) et Mattias Jensen Skjelmose (Danemark) ont complété le podium.

Classement (Paris-Roubaix Juniors) :

1 ASKEY Lewis GRANDE BRETAGNE les 111 km en 02 h 40' 57'' (moy. 41,379 Km/h)
2 MANFREDI Samuele ITALIE mt
3 SKJELMOSE Mattias Jensen DANEMARK à 00:06
4 MAAS Edo PAYS-BAS à 00:52
5 BENZ Pirmin ALLEMAGNE mt
6 RODRIGUEZ CANO Carlos ESPAGNE à 00:55
7 SIMMONS Quinn ETATS-UNIS D'AMERIQUE à 02:15
8 WATSON Samuël GRANDE BRETAGNE à 02:41
9 FRETIN Milan BELGIQUE mt
10 WACKER Ludvig Anton DANEMARK mt
11 DE MEESTER Luca BELGIQUE mt
12 GRONDIN Donavan FRANCE mt
13 TOUMIRE Hugo FRANCE à 03:35
14 CALVERT Charley GRANDE BRETAGNE à 03:43
15 ARNES Daniel NORVEGE à 04:00
16 HEIDUK Kim Alexander ALLEMAGNE mt
17 MAYRHOFER Marius ALLEMAGNE à 05:05
18 LIER Erik Andre NORVEGE mt
19 ERIKSEN Frederik DANEMARK mt
20 HESSMANN Michel ALLEMAGNE mt
21 GONOV Lev EQUIPE NON COMMUNIQUEE à 06:09
22 VAN DE PAAR Jarne BELGIQUE à 06:12
23 KROONEN Max PAYS-BAS mt
24 PARISINI Nicolo ITALIE mt
25 KRUL Wessel PAYS-BAS mt
26 TREIMUTH Henri ESTONIE mt
27 PALM Oskar SUEDE mt
28 BELLE Bas PAYS-BAS mt
29 OMRZEL Aliaz SLOVENIE mt
30 ENGELHARDT Felix ALLEMAGNE mt
31 KESS Nicolas LUXEMBOURG à 06:35
32 KIRSCH Gilles LUXEMBOURG mt
33 MALMBERG Matias DANEMARK à 07:05
34 BROWN Jim GRANDE BRETAGNE mt
35 MIQUEL DELGADO Pau ESPAGNE mt
36 MILAN Jonathan ITALIE à 07:44
37 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESPAGNE à 07:50
38 WALKOWIAK Hugo FRANCE à 08:26
39 PAJUR Markus ESTONIE à 08:38
40 LABBE Benjamin SELECTION DES HAUTS DE FRANCE mt
41 VALOGNE Thibault FRANCE à 08:39
42 VAN VEENENDAAL Hidde PAYS-BAS à 08:41
43 CADEZ David SLOVENIE à 10:15
44 CODEMO Marco ITALIE à 10:29
45 LINDGREN Emil SUEDE mt
46 VAN DER TUUK Axel PAYS-BAS mt
47 ROUILLER Loris SUISSE mt
48 JENKINS Nolan ETATS-UNIS D'AMERIQUE mt
49 BRYANT Isaac ETATS-UNIS D'AMERIQUE à 10:33
50 BÖGLI Jonathan SUISSE à 10:38
51 ARM Rait ESTONIE à 11:30
52 HOLTER Adne NORVEGE mt
53 FOLTAN Adam SLOVAQUIE à 11:34
54 FLANAGAN Liam ETATS-UNIS D'AMERIQUE à 12:37
55 MARIN Matteo ITALIE mt

Hors-Délais

EVENEPOEL Remco BELGIQUE
WAGNER Jordi LUXEMBOURG
MIRZOJEV Artjom ESTONIE
KLYVER Hjalmar SUEDE
LAMPERTI Gianni ETATS-UNIS D'AMERIQUE
HUYET Baptiste RÉGION DES HAUTS DE FRANCE
VOOL Toomas ESTONIE
LAANEMAE Erki ESTONIE
BREL Antoine RÉGION DES HAUTS DE FRANCE
BERSENEV Nikita FEDERATION DE RUSSIE
BARSOV Aleksandr FEDERATION DE RUSSIE
SYRITSA Gleb FEDERATION DE RUSSIE
LEVY William Blume DANEMARK
PAGNIER Louka FRANCE
SKOK Anze SLOVENIE
ETXEBARRIA AZPILIKUETA Josu ESPAGNE
GUTIERREZ FERNANDEZ Pablo ESPAGNE

Abandons

WAERENSKJOLD Soren NORVEGE
KORSNES Marcus NORVEGE
STOKKE Vegard NORVEGE
VITO Giovanni ITALIE
RIVET Benjamin FRANCE
BRESCHER Leon ALLEMAGNE
WULFF Oliver Frederiksen DANEMARK
DENS Tuur BELGIQUE
DHAEYE Enrico BELGIQUE
JASTRAB Ryan ETATS-UNIS D'AMERIQUE
TIDBALL William GRANDE BRETAGNE
GEORGE Alfred GRANDE BRETAGNE
BOUZON Antoine SUISSE
FIORELLINO Jean SUISSE
IMBODEN Simon SUISSE
NAEGELI Manuel SUISSE
MEYERS Charel LUXEMBOURG
ESSER Mik LUXEMBOURG
ZELINA Andrej SLOVAQUIE
MERIAC Tomas SLOVAQUIE
KURNICKY Roman SLOVAQUIE
BANIAR Matus SLOVAQUIE
HODAS Jakub SLOVAQUIE
POLOZOV Viacheslav FEDERATION DE RUSSIE
POLUDENKO Evgenii FEDERATION DE RUSSIE
ALEHEIM Kim SUEDE
DAHLBLOM Anton SUEDE
MADSSTUEN Emil SUEDE
LOPEZ MONCHO Miquel ESPAGNE
KOLEHMAINEN Otto FINLANDE
BERGMAN Robin FINLANDE
SILLANKORVA Jaakko FINLANDE
JERN Linus FINLANDE
MIELIKAINEN Otto FINLANDE
MURN Bostjan SLOVENIE
HUENS Axel RÉGION DES HAUTS DE FRANCE
LECHANTRE Bastien RÉGION DES HAUTS DE FRANCE
MIDELET Leandre RÉGION DES HAUTS DE FRANCE.