Ferques (62) - Tour des 2 Caps - Étape 3

Charles-Antoine Dourlens (Dunkerque Littoral Cyclisme) a remporté ce dimanche 8 avril 2018, dans l'après-midi, à Ferques (Pas-de-Calais), la troisième et dernière étape du Tour des 2 Caps (1-2-3-Juniors-Pass'Open), organisée par le SC Boulonnais. Il s'adjuge également le classement général.

Route

Classement (Étape 3) :

1 DOURLENS Charles Antoine Dunkerque Littoral Cyclisme les 100 km en 2h25'34'' 41,218 kmh
2 NACHTERGAELE Niels Topsantiek à 0
3 KERRAUD Erwann Peltrax à 8
4 ORTILLON Valentin Peltrax à 8
5 BRADBURY Stephen Morvelo à 8
6 DELESSIE Berre Topsantiek à 8
7 HOUCKE Killyan Dunkerque Littoral Cyclisme à 8
8 HALLOP Greg Peltrax à 8
9 VERBEECK Kwinten Topsantiek à 8
10 HUYGENS Maxime Douai ESEG à 8
11 RICHARD Valentin Vil StGermain à 8
12 ELOY Maxime Vil StGermain à 8
13 PINSON Damien Vil StGermain à 8
14 AZE Alex Nogent Oise à 8
15 MADORRE Thibaut Peltrax à 8
16 NARDOT Benjamin St Quentin A à 8
17 SOUFFLET Guillaume Vil StGermain à 8
18 POULLAIN Benoît St Quentin A à 8
19 RONDEAU Thibaut St Quentin A à 8
20 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Littoral Cyclisme à 8
21 COCKAERT Kelvin Topsantiek à 8
22 HEYMANS Florian Mixte Cha-au à 8
23 SNOECK Florian St Quentin A à 8
24 KADOTA Yusuke Douai ESEG à 8
25 DEGRUTERE Corentin Hazebrouck à 8
26 MUNIER Fabian Epernay Cha à 8
27 BERNARD Quentin St Quentin A à 8
28 PALADE Thomas Dunkerque Littoral Cyclisme à 8
29 RAMON Lucien Grande Synthe à 8
30 BUCKLEY Ken Morvelo à 8
31 MEHEUS Gill Topsantiek à 8
32 GOUEL Valentin Topsantiek à 8
33 DURIEZ Alexis Boulonnais S à 8
34 PAILLARD Baptiste Mixte Abb-M à 8
35 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 8
36 DEVIENNE Quentin Hazebrouck à 8
37 SERGENT Guillaume Vil StGermain à 8
38 PATOUX Jérémy Peltrax à 8
39 COQUERET Louis Mixte Cha-au à 8
40 CREPIN Félicien Mixte Cha-au à 8
41 LOUIS Alexandre Epernay Cha à 8
42 DEMAN Baptiste Douai ESEG à 8
43 ANTHONISSE Lieven RWV à 8
44 LEJEUNE Rémi Boulonnais S à 8
45 DELVART Marvyn Dunkerque Littoral Cyclisme à 8
46 LAVIE Ianis Peltrax à 22
47 SCHAAP Robbert RWV à 1 12
48 ROUSSEAU Maxime Mixte Nou-Bo à 2 33
49 FAY Maxime Calais UVC à 2 33
50 TALEUX Jean baptiste Grande Synthe à 2 35
51 LANIER Benoit Mixte Abb-M à 2 35
52 FOURE Maxence Calais UVC à 2 35
53 DEVILLE Romain Mixte Cha-au à 2 35
54 DEJOYE Florian Nogent Oise à 4 44
55 SENICOURT Kylian Grande Synthe à 4 46
56 DELOBEL Florian Calais UVC à 4 46
57 THILLOY Thomas Mixte Abb-M à 6 3
58 MASSON Anthony Mixte Abb-M à 6 3
59 FAYOLLE Maxime Hazebrouck à 10 4
60 VANOTTI Paul Mixte Wamb- à 11 50
61 ORTILLON Alexis Mixte Nou-Bo à 11 50
62 FOSTER Cameron Véloschils à 11 50
63 DE NIET Erik RWV à 11 50
64 BALL Lewis Véloschils à 11 50
65 SIMON Mathieu Mixte Cha-au à 11 50
66 VAN T HOF Eibert RWV à 11 50
67 DE MAREZ Florian Grande Synthe à 13 57
68 NOIREAUX Constant Douai ESEG à 1 20 14
69 VIEZ Adam Douai ESEG à 1 20 14
70 BIGO Mathias Douai ESEG à 1 20 14
71 POUILLARD Hugo Grande Synthe à 1 20 14

Non-Partant

THUILLEZ Anthony Mixte Abb-M

Abandons

CHIVET Alexandre Boulonnais S
ROUSSEL Léo Boulonnais S
BRULE Louis Grande Synthe
OXLEY CRISP Leighton Véloschils
CLARKE David Véloschils
SMITH Ryan Morvelo
MANFIELD YORKIE Ben Morvelo
IRESON James Morvelo
LAHAYE Paul Mixte Wamb-
DESITTER Anthony Calais UVC
DEMARET Alexandre Calais UVC
THILLOY Christophe St Quentin A
SKRZYPCZAK David Vil StGermain
JOREZ Armand Epernay Cha
BERWEILLER Kevin Epernay Cha
MOINY Baptiste Epernay Cha
FOURNIER Jérémy Hazebrouck
CASPER Kenny Mixte Abb-M
LEONARD David Mixte Nou-Bo
VAZ Lucas Mixte Nou-Bo
DELIMAUGES Etienne Nogent Oise

Classement (Général) :

1 DOURLENS Charles Antoine Dunkerque Littoral Cyclisme les 239,5 km en 5h53'27'' (moy. 40,656 km/h)
2 VAN HAVERBEKE Julien Dunkerque Littoral Cyclisme à 8
3 MONCOMBLE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme à 10
4 PALADE Thomas Dunkerque Littoral Cyclisme à 12
5 HOUCKE Killyan Dunkerque Littoral Cyclisme à 19
6 NACHTERGAELE Niels Topsantiek à 35
7 MEHEUS Gill Topsantiek à 40
8 BRADBURY Stephen Morvelo à 41
9 ORTILLON Valentin Peltrax à 48
10 COCKAERT Kelvin Topsantiek à 49
11 DEMAN Baptiste Douai ESEG à 50
12 KERRAUD Erwann Peltrax à 51
13 PATOUX Jérémy Peltrax à 52
14 HUYGENS Maxime Douai ESEG à 52
15 KADOTA Yusuke Douai ESEG à 55
16 RICHARD Valentin Vil StGermain à 1 0
17 MADORRE Thibaut Peltrax à 1 8
18 ELOY Maxime Vil StGermain à 1 17
19 DELESSIE Berre Topsantiek à 1 25
20 AZE Alex Nogent Oise à 1 38
21 HEYMANS Florian Mixte Cha-au à 2 1
22 HALLOP Greg Peltrax à 5 52
23 VERBEECK Kwinten Topsantiek à 6 31
24 BUCKLEY Ken Morvelo à 6 59
25 DELVART Marvyn Dunkerque Littoral Cyclisme à 7 9
26 PINSON Damien Vil StGermain à 7 13
27 BERNARD Quentin St Quentin A à 8 11
28 GOUEL Valentin Topsantiek à 8 34
29 ANTHONISSE Lieven RWV à 9 26
30 RAMON Lucien Grande Synthe à 11 21
31 LAVIE Ianis Peltrax à 11 26
32 COQUERET Louis Mixte Cha-au à 11 29
33 NARDOT Benjamin St Quentin A à 11 48
34 DURIEZ Alexis Boulonnais S à 12 7
35 LEJEUNE Rémi Boulonnais S à 12 7
36 LOUIS Alexandre Epernay Cha à 12 12
37 POULLAIN Benoît St Quentin A à 12 15
38 SERGENT Guillaume Vil StGermain à 12 47
39 RONDEAU Thibaut St Quentin A à 13 37
40 PAILLARD Baptiste Mixte Abb-M à 13 57
41 MUNIER Fabian Epernay Cha à 14 9
42 SOUFFLET Guillaume Vil StGermain à 14 56
43 DEGRUTERE Corentin Hazebrouck à 14 57
44 DEVIENNE Quentin Hazebrouck à 15 20
45 CREPIN Félicien Mixte Cha-au à 15 28
46 SNOECK Florian St Quentin A à 15 34
47 DEVILLE Romain Mixte Cha-au à 16 20
48 TALEUX Jean baptiste Grande Synthe à 16 51
49 ROUSSEAU Maxime Mixte Nou-Bo à 17 13
50 DELOBEL Florian Calais UVC à 17 23
51 SCHAAP Robbert RWV à 17 36
52 THILLOY Thomas Mixte Abb-M à 17 51
53 LANIER Benoit Mixte Abb-M à 18 21
54 FAY Maxime Calais UVC à 19 9
55 DEJOYE Florian Nogent Oise à 19 39
56 SENICOURT Kylian Grande Synthe à 19 41
57 MASSON Anthony Mixte Abb-M à 21 37
58 FOSTER Cameron Véloschils à 25 13
59 SIMON Mathieu Mixte Cha-au à 25 19
60 FAYOLLE Maxime Hazebrouck à 26 57
61 ORTILLON Alexis Mixte Nou-Bo à 27 40
62 VANOTTI Paul Mixte Wamb- à 28 8
63 FOURE Maxence Calais UVC à 29 26
64 BALL Lewis Véloschils à 29 51
65 DE NIET Erik RWV à 37 34
66 DE MAREZ Florian Grande Synthe à 50 52
67 VAN T HOF Eibert RWV à 1 9 27
68 VIEZ Adam Douai ESEG à 1 27 20
69 BIGO Mathias Douai ESEG à 1 32 50
70 POUILLARD Hugo Grande Synthe à 1 35 8
71 NOIREAUX Constant Douai ESEG à 1 36 42.

Classement : Pro Finish Service.

Crédit Photo : Dunkerque Littoral Cyclisme.