Roubaix (59) - Paris-Roubaix (Pros)

Le Slovaque Peter Sagan (Bora - Hansgrohe) a remporté ce dimanche 8 avril 2018, sur le vélodrome de Roubaix (Nord), la 116e édition de Paris-Roubaix Professionnels. Le Suisse Silvan Dillier (AG2R La Mondiale) et le Néerlandais Niki Terpstra (Quick-Step Floors) ont complété le podium.

Classement :

1 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE les 257 km en 5h54'06''
2 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 00
3 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 57
4 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 01:34
5 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 01:34
6 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 01:34
7 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 02:31
8 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 02:31
9 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 02:31
10 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 02:31
11 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 02:31
12 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 02:31
13 VAN AERT Wout BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 02:31
14 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 02:37
15 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 03:07
16 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 03:07
17 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO 03:07
18 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 03:07
19 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 03:07
20 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN - MERIDA 03:07
21 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03:48
22 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON - SCOTT 03:48
23 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 03:48
24 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 04:23
25 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 04:23
26 SARREAU Marc FRA GROUPAMA - FDJ 04:23
27 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 04:23
28 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 04:23
29 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 04:23
30 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 04:23
31 DE KORT Koen NED TREK - SEGAFREDO 04:23
32 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 07:10
33 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 07:10
34 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 07:10
35 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 07:40
36 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 07:40
37 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 07:40
38 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 07:40
39 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 07:45
40 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE 07:50
41 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 07:50
42 TURGIS Tanguy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 12:15
43 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:15
44 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 12:54
45 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 12:54
46 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 12:54
47 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 12:54
48 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 12:54
49 DOULL Owain GBR TEAM SKY 12:54
50 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS 12:54
51 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 12:54
52 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 12:54
53 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 12:54
54 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 12:54
55 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 12:54
56 DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 12:54
57 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 12:54
58 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE 12:54
59 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON - SCOTT 12:54
60 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 12:54
61 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ 12:54
62 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA - FDJ 12:54
63 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 12:54
64 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 12:54
65 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ 12:54
66 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA - FDJ 12:54
67 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 12:54
68 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:54
69 KLUGE Roger GER MITCHELTON - SCOTT 12:54
70 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:54
71 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 12:54
72 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 13:01
73 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 13:11
74 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:46
75 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14:46
76 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 14:48
77 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 14:49
78 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 14:56
79 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14:56
80 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 15:00
81 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 15:00
82 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 15:00
83 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 15:02
84 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 15:02
85 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 15:02
86 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:02
87 KNEES Christian GER TEAM SKY 15:04
88 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:04
89 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 17:41
90 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 17:41
91 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 17:41
92 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 17:47
93 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 17:47
94 DE BONDT Dries BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 20:12
95 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 20:47
96 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 23:01
97 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT 23:01
98 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23:01
99 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23:01
100 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA 23:01
101 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26:54

Hors-Délais

ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO
LEYSEN Senne BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
PER David SLO BAHRAIN - MERIDA
GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES
TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES
SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE
CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE
GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA
LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC
LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
STEELS Stijn BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN

Abandons

TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM
KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA
SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN
GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA
LANGEVELD Sebastian NED TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA
WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC
SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC
DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC
NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM
GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM
DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM
WANG Meiyin CHN BAHRAIN - MERIDA
JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC
SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
THOMAS Geraint GBR TEAM SKY
TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON - SCOTT
ROWE Luke GBR TEAM SKY
KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM
KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN
KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM
KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM
SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM
CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM
GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
DEVOLDER Stijn BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM
ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM
VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM
DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS
SENECHAL Florian FRA QUICK - STEP FLOORS
VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE
EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON - SCOTT
MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT
MULLEN Ryan IRL TREK - SEGAFREDO
FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES
DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA - FDJ
LE GAC Olivier FRA GROUPAMA - FDJ
HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB
BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE
VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA
DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA
PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE
GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE
GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE
BAGDONAS Gediminas LTU AG2R LA MONDIALE
SCHILLINGER Andreas GER BORA - HANSGROHE
DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE
STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB
KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB
STANNARD Ian GBR TEAM SKY
KRUOPIS Aidis LTU VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
GOOLAERTS Michael BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN
VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA
SELIG Rüdiger GER BORA - HANSGROHE.