Boisjean (62) - La Cantonale (1-2-3-Juniors)

Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral Cyclisme) a remporté ce dimanche 6 mai 2018, à Boisjean (Pas-de-Calais), la 20e édition de La Cantonale (1-2-3-Juniors-Pass'Open), organisée par le CC Brimeux et comptant pour la troisième étape de la Coupe des Hauts de France. Vincent Pastot (VCA Saint-Quentin) et Sébastien Havot (CC Nogent-sur-Oise) ont complété le podium.

Route

Classement (1-2-3-Juniors-Pass'Open) :

1    GOURGUECHON    Baptiste    Dunkerque Lit    2 c    2:54:18
2    PASTOT    Vincent    St Quentin Am    1 c    2:54:18
3    HAVOT    Sébastien    Nogent Oise C    1 c    2:54:18
4    NONNEZ    Théo    Nogent Oise C    1 c    2:54:18
5    TULETT    Ben    WillebrordWV    Jun    2:54:18
6    HANCKE    Charles    Vil StGermain    1 c    2:54:18
7    VAN HAVERBEKE    Julien    Dunkerque Lit    1 c    2:54:18
8    VANDERMEERSCH    Emilien    Dunkerque Lit    1 c    2:54:18
9    DE JONCKHEERE    Johan    Chartres VS    1 c    2:54:18
10    NACHTERGAELE    Niels    TopsAntiekG    1 c    2:54:18
11    GAREZ    Raphaël    Dunkerque Lit    1 c    2:54:18
12    PALADE    Thomas    Dunkerque Lit    2 c    2:54:18
13    BERNARD    Quentin    St Quentin Am    1 c    2:54:18
14    BODIOT    Alexis    Vil StGermain    1 c    2:54:18
15    BUNTINX    Auxence    St Quentin Am    1 c    2:54:18
16    LELEU    Antoine    Dunkerque Lit    1 c    2:54:18
17    PINSON    Damien    Vil StGermain    2 c    2:54:18
18    ZEHNICH    Dorian    Vil StGermain    1 c    2:54:23
19    KADOTA    Yusuke    Douai ESEG    2 c    2:54:23
20    GRESSIER    Maxime    Nogent Oise C    1 c    2:54:23
21    WOODS    George    RichardsonT    1 c    2:54:23
22    MAFFEIS    Dany    Nogent Oise C    1 c    2:54:23
23    RAID    Risto    Rouen VC 76    1 c    2:54:23
24    HOUCKE    Killyan    Dunkerque Lit    2 c    2:54:27
25    VAN BEETHOVEN    Matthias    Douai ESEG    1 c    2:54:27
26    ROUSSEL    Hugo    Rouen VC 76    2 c    2:54:29
27    PENVEN    Clément    Nogent Oise C    1 c    2:54:41
28    SAGNIER    Théo    Nogent Oise C    1 c    2:54:41
29    VIEZ    Adam    Douai ESEG    2 c    2:54:43
30    GARBET    Nicolas    Nogent Oise C    1 c    2:55:00
31    DUCROCQ    Joris    Vil StGermain    1 c    2:55:05
32    ELOY    Maxime    Vil StGermain    2 c    2:55:23
33    MOORE    Robert    NuunSSL    1 c    2:55:24
34    BAAK    Jord    WillebrordWV    Jun    2:55:25
35    VICO    Victor    DragopaintNCT    1 c    2:55:25
36    VERHAEGEN    Jens    JarfaceDT    1 c    2:55:25
37    BALE    Corey    OnformCT    Jun    2:55:25
38    SCHEERENS    Pieter    MonkeyTCT    1 c    2:55:25
39    VALETTE    Pierre    Peltrax    1 c    2:55:25
40    SENICOURT    Kylian    Grande Synthe    Jun    2:55:25
41    DE RAEVE    Stan    JarfaceDT    1 c    2:55:25
42    DURIEZ    Alexis    Boulonnais SC    3 c    2:55:25
43    DONZ    Pascal    ValArre    3 c    2:55:25
44    THOMAS    Dylan    NuunSSL    1 c    2:55:25
45    DEGRUTERE    Corentin    Hazebrouck Me    Jun    2:55:25
46    MC NAMARA    Chris    NuunSSL    1 c    2:55:25
47    ROUSSEL    Léo    Boulonnais SC    3 c    2:55:25
48    VAN DEN BERGHE    Nathan    JarfaceDT    Jun    2:55:25
49    MUYLAERT    Sam    JarfaceDT    1 c    2:55:25
50    ANANIE    Léo    Hazebrouck Me    Jun    2:55:25
51    DELOBEL    Florian    Calais UVC    Jun    2:55:25
52    FAY    Maxime    Calais UVC    Jun    2:55:25
53    CLEMENTS    Matthew    RichardsonT    1 c    2:55:25
54    HELLIN    Gatien    Wambrechies M    3 c    2:55:25
55    ORTILLON    Valentin    Peltrax    1 c    2:55:25
56    LOUVEL    Matis    Rouen VC 76    1 c    2:55:25
57    BERNARD    Baptiste    Douai ESEG    2 c    2:55:25
58    RICHARD    Valentin    Vil StGermain    1 c    2:55:25
59    HUENS    Axel    Grande Synthe    Jun    2:55:25
60    NOIREAUX    Constant    Douai ESEG    2 c    2:55:25
61    DEGOT    Damien    Torigni ES    1 c    2:55:25
62    DEVIENNE    Quentin    Hazebrouck Me    3 c    2:55:25
63    WILCHES    Pablo    MonkeyTCT    Jun    2:55:25
64    PRONK    Jens    MonkeyTCT    Jun    2:55:25
65    WAREE    Mathieu    Rouen VC 76    2 c    2:55:25
66    COPPENS    Daan    JarfaceDT    1 c    2:55:25
67    POWER    Tommy    RichardsonT    1 c    2:55:25
68    WAENES    Bradley    WillebrordWV    1 c    2:55:25
69    BIGO    Mathias    Douai ESEG    1 c    2:55:25
70    BARA    Paul    DragopaintNCT    1 c    2:55:25
71    DUCROCQ    Quentin    Vil StGermain    1 c    2:55:25
72    DELEHAYE    Bryan    Pavilly Baren    1 c    2:55:39
73    PIRY    Sébastien    Aubervilliers    1 c    2:55:41
74    WATRELOT    Jean lou    Dunkerque Lit    1 c    2:55:43
75    DOURLENS    Charles antoine    Dunkerque Lit    1 c    2:55:43
76    MONCOMBLE    Nicolas    Dunkerque Lit    1 c    2:55:46
77    PATAT    Clément    Peltrax    1 c    2:55:46
78    MONTANA    Sylvain    Peltrax    1 c    2:55:46
79    CARESMEL    Alexis    Pavilly Baren    1 c    2:55:46
80    DE MAREZ    Florian    Grande Synthe    Jun    2:55:55
81    BERO    Sean    DragopaintNCT    1 c    2:55:55
82    DASSONVILLE    Flavien    Nogent Oise C    1 c    2:55:58
83    GINELLI    Vincent    St Quentin Am    1 c    2:56:05
84    ANTI    Enzo    Rouen VC 76    1 c    2:58:45
85    TIELEMANS    Pierre    Pavilly Baren    1 c    2:58:45
86    SIMON    Frédéric    Nogent Oise C    3 c    3:01:07
87    DELVART    Marvyn    Dunkerque Lit    1 c    3:01:24
88    LABBE    Benjamin    Grande Synthe    Jun    3:01:26
89    TAKASHIMIZU    Tensho    ValArre    3 c    3:02:37
90    SOUFFLET    Guillaume    Vil StGermain    1 c    3:02:37
91    SERGENT    Guillaume    Vil StGermain    1 c    3:02:37
92    SCHOONDERWORED    Mike    MonkeyTCT    1 c    3:02:38
93    GRATIOT    Alexandre    St Quentin Am    1 c    3:02:38
94    WARAS    Corentin    Rouen VC 76    1 c    3:03:03
95    COUVIGNY    Pierre    Rouen VC 76    2 c    3:03:03
96    SKRZYPCZAK    David    Vil StGermain    1 c    3:03:55
97    TIMBERLAKE    Thomas    OnformCT    Jun    3:03:55
98    RAMON    Lucien    Grande Synthe    Jun    3:06:34

Abandons

     DEVOS    Romain    Dunkerque Lit    2 c    
     HOURIEZ    Louis    Vil StGermain    2 c    
     CHEVAL    Valentin    St Quentin Am    2 c    
     HOPIN    Dimitri    St Quentin Am    1 c    
     MARTIN    Alexis    St Quentin Am    1 c    
     PAQUE    Johan    St Quentin Am    1 c    
     POULLAIN    Benoît    St Quentin Am    1 c    
     VAN ESLANDER    Florian    Douai ESEG    1 c    
     WIGGINS    Doron    Douai ESEG    1 c    
     DELALEAU    Antoine    Grande Synthe    3 c    
     POUILLARD    Hugo    Grande Synthe    Jun    
     REVILLON    Anthony    Grande Synthe    Jun    
     TALEUX    Jean baptiste    Grande Synthe    2 c    
     HUENS    Rémi    Nogent Oise C    1 c    
     LEPLINGARD    Antoine    Nogent Oise C    1 c    
     DELDYCKE    Olivier    Hazebrouck Me    3 c    
     FAYOLLE    Maxime    Hazebrouck Me    Jun    
     FOURNIER    Jérémy    Hazebrouck Me    3 c    
     TRINEL    Jérôme    Hazebrouck Me    3 c    
     CHIVET    Alexandre    Boulonnais SC    3 c    
     HAUDIQUET    Pierre    Boulonnais SC    2 c    
     LEJEUNE    Rémi    Boulonnais SC    2 c    
     QUENTIN    Enzo    Boulonnais SC    Jun    
     DEMARET    Alexandre    Calais UVC    3 c    
     FASQUEL    Julien    Calais UVC    3 c    
     HERSOEN    Enzo    Wambrechies M    3 c    
     LEBON    Cyril    Wambrechies M    3 c    
     TROTIN    Léo    Wambrechies M    3 c    
     DURET    Benjamin    ValArre    Jun    
     DURET    Jordan    ValArre    3 c    
     GRIFFON    Laurent    ValArre    3 c    
     LONGA    Yohan    ValArre    3 c    
     MORTIER    Louis    ValArre    3 c    
     MOLLET    Olivier    Rouen VC 76    Po    
     HALLOP    Greg    Peltrax    2 c    
     JAVELLY    Luis    Peltrax    1 c    
     MADORRE    Thibaut    Peltrax    1 c    
     NOJAC    Thibaud    Le Bourget VC    2 c    
     DUPONT    Quentin    Flixecourt 80    Po    
     VAN KESTEREN    Théo    Hesdin Marcon    Jun    
     LAHAYE    Paul    La Madeleine     Jun    
     RINGOT    Romain    Touquet ACC    3 c    
     DELVART    Théo    Cambrésien CC    Jun    
     REGOST    Elie    Punéenne RLC    3 c    
     BALL    Buauna    OnformCT    Jun    
     BARDILL    Sam    OnformCT    Jun    
     COATES    Jacques    OnformCT    Jun    
     GILL    Fred    OnformCT    Jun    
     STONE    Aaron    OnformCT    Jun    
     WILMOT    Baley    OnformCT    1 c    
     WOODS    Leuan    OnformCT    Jun    
     HARGRAEVES    Tom    NuunSSL    1 c    
     LATIMER    Henry    NuunSSL    1 c    
     PURBROOK    Barnabas    NuunSSL    1 c    
     ALEXANDER    Simon    RichardsonT    1 c    
     RIX    James    RichardsonT    1 c    
     ALLEN    Tim    SpiritTRT    1 c    
     BURNETT    Marcus    SpiritTRT    1 c    
     TRESHAM    Jacob    CorleyCT    1 c    
     DE CLERCK    Matthias    JarfaceDT    1 c    
     MOYSON    Jelle    JarfaceDT    1 c    
     VAGENENDE    Liam    JarfaceDT    1 c    
     VAN DER HAEGEN    Jarne    JarfaceDT    1 c    
     VAN LIPPEVELDE    Sander    JarfaceDT    1 c    
     CAREME    Gregory    DragopaintNCT    1 c    
     LA ROSE    Dimitri    DragopaintNCT    1 c    
     SIMON    Steeven    DragopaintNCT    1 c    
     JANSEN    Nils    WillebrordWV    Jun    
     COBB    Jamie    ChaingangRT    1 c    
     GAVIN    Ryan    ChaingangRT    1 c    
     PAINE    Ian    ChaingangRT    1 c    
     SPIES    Stuart    ChaingangRT    1 c    
     WILSON    Ray    ChaingangRT    1 c    
     BERENDSE    Brendan    MonkeyTCT    1 c    
     BREEDERVELD    Heijme    MonkeyTCT    Jun    
     DE ROECK    Bouk    MonkeyTCT    1 c    
     GROOT    Neville    MonkeyTCT    1 c    
     GROOT    Tristan    MonkeyTCT    1 c    
     KES    Jim    MonkeyTCT    Jun    
     NICOLAI    Siebe    MonkeyTCT    Jun    
     RUNDERKAMP    Samuel    MonkeyTCT    Jun    
     BRUETSCH    Loïc    Etupes CC    Po    
     URBAIN    Mathieu    Toucy VC    1 c.

Remerciements à Fflandre Finish - Yannick Lefebvre.

Ccrédit Photo : Flandre Lys Elite Cyclisme.