4 Jours de Dunkerque - Étape 4 (2.HC)

Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) a remporté ce vendredi 11 mai 2018, la quatrième étape des 4 Jours de Dunkerque-Grand Prix des Hauts-de-France (2.HC), disputée sur 172,7 kilomètres entre Dainville et Mont-Saint-Eloi (Pas-de-Calais). Jasper De Buyst (Lotto-Soudal) et Wouter Wippert (Roompot-Nederlandse Loterij) ont complété le podium. Bryan Coquard prend les commandes du classement général.

Route

Classement (Étape 4) :

1 COQUARD Bryan VCC les 172,7 km en 4h08'46" (moy. 41,653 km/h) (b : 10'')
2 DE BUYST Jasper LTS MT (b : 6'')
3 WIPPERT Wouter RNL MT (b : 4'')
4 DUMOULIN Samuel ALM MT
5 MEURISSE Xandro WGG MT
6 LECROQ Jérémy VCC MT
7 ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
8 SIMON Julien COF MT
9 SARREAU Marc GFC MT
10 CARDIS Romain TDE MT
11 DUPONT Timothy WGG MT
12 TRONET Steven RLM MT
13 CAPIOT Amaury SVB MT
14 GROSU Eduard Michael NIP MT
15 BARBIER Rudy ALM MT
16 RIESEBEEK Oscar RNL MT
17 VANTOMME Maxime WVA MT
18 GOUGEARD Alexis ALM MT
19 CLAEYS Dimitri COF MT
20 DERNIES Tom RLM MT
21 VACHON Florian FST MT
22 MAURELET Flavien AUB MT
23 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
24 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
25 OURSELIN Paul TDE MT
26 COMBAUD Romain DMP MT
27 ALLEGAERT Piet SVB MT
28 TOUZE Damien AUB MT
29 BOUET Maxime FST MT
30 LE CUNFF Kévin AUB MT
31 PEDERSEN Casper ABS MT
32 LE GAC Olivier GFC MT
33 DUYN Huub VWC MT
34 FINETTO Mauro DMP MT
35 BAGDONAS Gediminas ALM MT
36 SHILOV Sergey GAZ MT
37 DE WITTE Mathias VWC MT
38 DEVOLDER Stijn VWC MT
39 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
40 VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
41 DE GENDT Aimé SVB MT
42 HANSEN Lasse Norman ABS MT (b : 9'')
43 BACKAERT Frederik WGG MT
44 PAILLOT Yoann AUB MT
45 ANTOMARCHI Julien RLM MT
46 JAKIN Alo AUB MT
47 GATE Aaron ABS MT
48 LEVARLET Guillaume AUB MT
49 FEILLU Brice FST MT
50 BONNAMOUR Franck FST MT
51 TURGIS Anthony COF MT
52 LEYSEN Senne VWC MT
53 BOUHANNI Nacer COF MT
54 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
55 GAUDIN Damien TDE MT
56 HOELGAARD Daniel GFC MT
57 PETERS Nans ALM MT
58 DE WINTER Ludwig WVA MT
59 TRARIEUX Julien DMP MT
60 FILOSI Iuri DMP MT
61 MERTZ Remy LTS MT
62 LEVEAU Jérémy DMP MT
63 TURGIS Jimmy COF MT
64 IDJOUADIENE Pierre RLM MT
65 PICHOT Alexandre TDE MT
66 SAEZ BENITO Hector EUS MT
67 BOEV Igor GAZ MT
68 SOUPE Geoffrey COF MT
69 LIVYNS Arjen VWC MT
70 GREIPEL André LTS MT
71 MASSON Christophe WVA MT
72 FENN Andrew ABS MT
73 JARRIER Benoît FST 24
74 PETIT Adrien TDE 26
75 MADOUAS Valentin GFC 31
76 HATSUYAMA Sho NIP 34
77 UDONDO Gotzon EUS MT
78 WELTEN Bram FST MT
79 SVENDGAARD Michael Carbel FST 39
80 ROBEET Ludovic WVA 41
81 TRUSOV Nikolay GAZ MT
82 DE VYLDER Lindsay SVB 48
83 LEROUX Samuel RLM MT
84 MARANGONI Alan NIP MT (p : 10'')
85 DUQUENNOY Jimmy WVA 51
86 DEVRIENDT Tom WGG 58
87 TANNER David VWC 01:03
88 ERMENAULT Corentin VCC MT
89 DE BACKER Bert VCC MT
90 FEILLU Romain AUB MT
91 VAN GOETHEM Brian RNL MT
92 PLANCKAERT Edward SVB MT
93 BARBIER Pierre RLM 01:07
94 PORSEV Alexander GAZ MT
95 MAIKIN Roman GAZ MT
96 MANZIN Lorrenzo VCC 01:17
97 DUVAL Julien ALM MT (b : 3'')
98 ZACCANTI Filippo NIP MT
99 SIEBERG Marcel LTS 01:24
100 HOFLAND Moreno LTS MT
101 WOUTERS Enzo LTS MT
102 GENE Yohann TDE 01:50
103 VAUGRENARD Benoit GFC MT
104 CIMA Damiano NIP MT
105 SELLIER Simon TDE MT
106 STASSEN Julien WVA MT
107 NAESEN Lawrence LTS MT
108 VANBILSEN Kenneth COF 01:55
109 MORICE Julien VCC 01:57
110 KRUOPIS Aidis VWC 02:10
111 VERMEULEN Emiel RLM 02:22
112 VERMELTFOORT Coen RNL 02:30
113 DEHAES Kenny WVA 04:00
114 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 04:03
115 KONING Peter ABS 05:02
116 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 05:17
117 BRAMMEIER Matthew ABS MT
118 KREDER Wesley WGG MT
119 DE PAUW Moreno SVB MT
120 ANTONINI Simone WGG MT
121 SHALUNOV Evgeny GAZ MT
122 DUNNE Conor ABS 07:45
123 ARMIRAIL Bruno GFC MT
124 YOSHIDA Hayato NIP 07:46
125 RICKAERT Jonas SVB 07:55 (b : 6'')
126 BOECKMANS Kris VCC 08:34
127 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 12:54

Abandon

DELAGE Mickaël GFC

Classement Général :

1 COQUARD Bryan VCC les 683,5 km en 16h33'36" (moy. 41,259 km/h)
2 DUPONT Timothy WGG 10
3 SARREAU Marc GFC 12
4 BOUHANNI Nacer COF MT
5 LECROQ Jérémy VCC 13
6 FEILLU Brice FST MT
7 HANSEN Lasse Norman ABS MT
8 WIPPERT Wouter RNL 14
9 LEVEAU Jérémy DMP MT
10 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 15
11 DE BUYST Jasper LTS 16
12 COMBAUD Romain DMP 17
13 BARBIER Rudy ALM 18
14 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22
15 CAPIOT Amaury SVB MT
16 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
17 TOUZE Damien AUB MT
18 MEURISSE Xandro WGG MT
19 SHILOV Sergey GAZ MT
20 SIMON Julien COF MT
21 DUMOULIN Samuel ALM MT
22 BAGDONAS Gediminas ALM MT
23 CARDIS Romain TDE MT
24 DE WITTE Mathias VWC MT
25 TRARIEUX Julien DMP MT
26 VANTOMME Maxime WVA MT
27 GROSU Eduard Michael NIP MT
28 MAURELET Flavien AUB MT
29 BACKAERT Frederik WGG MT
30 HOELGAARD Daniel GFC MT
31 ALLEGAERT Piet SVB MT
32 FINETTO Mauro DMP MT
33 TURGIS Jimmy COF MT
34 * OURSELIN Paul TDE MT
35 RIESEBEEK Oscar RNL MT
36 CLAEYS Dimitri COF MT
37 LE GAC Olivier GFC MT
38 LE CUNFF Kévin AUB MT
39 FENN Andrew ABS MT
40 BOEV Igor GAZ MT
41 GOUGEARD Alexis ALM MT
42 VACHON Florian FST MT
43 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
44 SOUPE Geoffrey COF MT
45 PEDERSEN Casper ABS MT
46 TURGIS Anthony COF MT
47 JAKIN Alo AUB MT
48 MERTZ Remy LTS MT
49 DE GENDT Aimé SVB MT
50 TRONET Steven RLM MT
51 PICHOT Alexandre TDE MT
52 BOUET Maxime FST MT
53 DEVOLDER Stijn VWC MT
54 GATE Aaron ABS MT
55 PAILLOT Yoann AUB MT
56 LEYSEN Senne VWC MT
57 DUYN Huub VWC MT
58 ANTOMARCHI Julien RLM MT
59 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
60 FILOSI Iuri DMP MT
61 SAEZ BENITO Hector EUS MT
62 DE WINTER Ludwig WVA MT
63 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
64 MASSON Christophe WVA MT
65 GAUDIN Damien TDE MT
66 GREIPEL André LTS 36
67 PETIT Adrien TDE 48
68 MADOUAS Valentin GFC 53
69 HATSUYAMA Sho NIP 56
70 SVENDGAARD Michael Carbel FST 01:01
71 DE VYLDER Lindsay SVB 01:10
72 VAN GOETHEM Brian RNL 01:25
73 PORSEV Alexander GAZ 01:29
74 MANZIN Lorrenzo VCC 01:39
75 ZACCANTI Filippo NIP MT
76 WELTEN Bram FST 01:43
77 SIEBERG Marcel LTS 01:46
78 EVRIENDT Tom WGG 02:08
79 LIVYNS Arjen VWC MT
80 PLANCKAERT Edward SVB 02:12
81 CIMA Damiano NIP MT
82 SELLIER Simon TDE MT
83 GENE Yohann TDE MT
84 VANBILSEN Kenneth COF 02:27
85 BONNAMOUR Franck FST 03:05
86 LEVARLET Guillaume AUB MT
87 PETERS Nans ALM MT
88 DUVAL Julien ALM 03:43
89 TRUSOV Nikolay GAZ 03:46
90 DERNIES Tom RLM 03:56
91 HOFLAND Moreno LTS 04:04
92 DE BACKER Bert VCC 04:06
93 MAIKIN Roman GAZ 04:27
94 MARANGONI Alan NIP 04:31
95 VAUGRENARD Benoit GFC 04:33
96 JARRIER Benoît FST 04:36
97 LEROUX Samuel RLM 04:43
98 STASSEN Julien WVA 04:55
99 TANNER David VWC 04:59
100 KRUOPIS Aidis VWC 05:15
101 FEILLU Romain AUB 05:17
102 WOUTERS Enzo LTS 05:22
103 IDJOUADIENE Pierre RLM 05:37
104 DUQUENNOY Jimmy WVA 06:02
105 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 06:03
106 VERMELTFOORT Coen RNL 06:44
107 ANTONINI Simone WGG 06:45
108 ERMENAULT Corentin VCC 06:48
109 DEHAES Kenny WVA 07:26
110 KREDER Wesley WGG 07:46
111 RICKAERT Jonas SVB 08:11
112 ROBEET Ludovic WVA 08:16
113 UDONDO Gotzon EUS 08:27
114 BOECKMANS Kris VCC 08:56
115 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 09:14
116 NAESEN Lawrence LTS 09:41
117 YOSHIDA Hayato NIP 12:00
118 KONING Peter ABS 12:48
119 DE PAUW Moreno SVB 13:08
120 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 13:16
121 SHALUNOV Evgeny GAZ 13:27
122 BARBIER Pierre RLM 13:54
123 DUNNE Conor ABS 17:27
124 BRAMMEIER Matthew ABS 17:33
125 MORICE Julien VCC 20:27
126 VERMEULEN Emiel RLM 20:57
127 ARMIRAIL Bruno GFC 23:19.

Crédit Photo : JM Hecquet.