4 Jours de Dunkerque - Étape 5 (2.HC)

André Greipel (Lotto-Soudal) a remporté ce samedi 12 mai 2018, la cinquième et avant-dernière étape des 4 Jours de Dunkerque-Grand Prix des Hauts de France (2.HC), disputée sur 178,7 kilomètres entre Wormhout et Cassel (Nord). Dimitri Claeys (Cofidis) et Oscar Riesebeek (Roompot-Nederlandse Loterij) ont complété le podium. Dimitri Claeys prend les commandes du classement général.

Route

Classement (Étape 5) :

1 GREIPEL André LTS les 178,7 km en 4h27'55" (moy. 40,020 km/h) (b : 10'')
2 CLAEYS Dimitri COF 6 (b : 6'')
3 RIESEBEEK Oscar RNL MT (b : 4'')
4 MADOUAS Valentin GFC 19
5 GOUGEARD Alexis ALM MT
6 GROSU Eduard Michael NIP 01:04
7 DUPONT Timothy WGG MT
8 MEURISSE Xandro WGG MT
9 PEDERSEN Casper ABS MT
10 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
11 SIMON Julien COF 01:07
12 PAILLOT Yoann AUB MT
13 FEILLU Brice FST MT
14 ANTOMARCHI Julien RLM MT
15 SARREAU Marc GFC MT
16 HANSEN Lasse Norman ABS 01:15
17 SHILOV Sergey GAZ MT
18 GATE Aaron ABS 01:17
19 TRONET Steven RLM MT
20 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
21 VACHON Florian FST MT
22 LE GAC Olivier GFC MT
23 PICHOT Alexandre TDE MT
24 MERTZ Remy LTS MT
25 DE GENDT Aimé SVB 01:25
26 COMBAUD Romain DMP MT (b : 1'')
27 FINETTO Mauro DMP 01:38
28 HOELGAARD Daniel GFC 01:42
29 OURSELIN Paul TDE 01:43 (b : 2'')
30 MAURELET Flavien AUB MT
31 BACKAERT Frederik WGG 02:14
32 DUYN Huub VWC MT
33 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
34 GAUDIN Damien TDE 02:43
35 BOUET Maxime FST MT
36 TOUZE Damien AUB MT (b : 3'')
37 VAUGRENARD Benoit GFC MT
38 ZACCANTI Filippo NIP MT
39 VAN GOETHEM Brian RNL 03:15
40 TURGIS Jimmy COF 03:20
41 BARBIER Rudy ALM 03:49 (b : 4'')
42 TURGIS Anthony COF 04:17 (b : 3'')
43 CARDIS Romain TDE 04:25
44 SIEBERG Marcel LTS MT
45 BAGDONAS Gediminas ALM MT
46 JAKIN Alo AUB 04:28
47 VANTOMME Maxime WVA MT
48 JARRIER Benoît FST MT
49 RICKAERT Jonas SVB MT
50 DE BUYST Jasper LTS MT
51 SOUPE Geoffrey COF MT
52 LE CUNFF Kévin AUB MT
53 CAPIOT Amaury SVB MT
54 PETIT Adrien TDE MT
55 DUVAL Julien ALM 05:57
56 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31
57 SAEZ BENITO Hector EUS 07:55 (b : 2'')
58 KONING Peter ABS 09:12 (b : 3'')
59 BONNAMOUR Franck FST 09:47
60 DUMOULIN Samuel ALM MT
61 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 12:05
62 DE WITTE Mathias VWC MT
63 LEROUX Samuel RLM MT
64 DEVOLDER Stijn VWC MT
65 PLANCKAERT Edward SVB MT
66 DE VYLDER Lindsay SVB MT
67 BOEV Igor GAZ MT
68 LEVARLET Guillaume AUB MT
69 LIVYNS Arjen VWC MT
70 DERNIES Tom RLM MT
71 NAESEN Lawrence LTS MT
72 FENN Andrew ABS MT
73 FILOSI Iuri DMP MT
74 TRARIEUX Julien DMP MT
75 VANBILSEN Kenneth COF 12:31
76 COQUARD Bryan VCC 12:37
77 IDJOUADIENE Pierre RLM 13:17
78 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 14:29
79 MARANGONI Alan NIP MT
80 PORSEV Alexander GAZ MT
81 TRUSOV Nikolay GAZ MT
82 WOUTERS Enzo LTS MT
83 CIMA Damiano NIP MT
84 ANTONINI Simone WGG MT
85 DE WINTER Ludwig WVA MT
86 LEYSEN Senne VWC MT
87 TANNER David VWC MT
88 LEVEAU Jérémy DMP MT
89 FEILLU Romain AUB MT
90 DE BACKER Bert VCC MT
91 DEVRIENDT Tom WGG MT
92 KREDER Wesley WGG MT
93 LECROQ Jérémy VCC MT
94 BRAMMEIER Matthew ABS 14:38
95 WELTEN Bram FST MT
96 VERMEULEN Emiel RLM MT
97 HOFLAND Moreno LTS MT
98 VERMELTFOORT Coen RNL MT
99 GENE Yohann TDE MT
100 ARMIRAIL Bruno GFC MT
101 BOUHANNI Nacer COF MT
102 BOECKMANS Kris VCC MT
103 ERMENAULT Corentin VCC MT
104 ROBEET Ludovic WVA MT
105 DUNNE Conor ABS 20:50
106 SVENDGAARD Michael Carbel FST 20:53
107 MORICE Julien VCC 21:17
108 SELLIER Simon TDE MT
109 STASSEN Julien WVA 21:33
110 DEHAES Kenny WVA MT
111 HATSUYAMA Sho NIP MT
112 MANZIN Lorrenzo VCC 22:37
113 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22:53
114 UDONDO Gotzon EUS MT
115 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP MT
116 WIPPERT Wouter RNL MT
117 BARBIER Pierre RLM MT

Non-Partant

PETERS Nans ALM

Abandons

ALLEGAERT Piet SVB
DUQUENNOY Jimmy WVA
DE PAUW Moreno SVB
KRUOPIS Aidis VWC
SHALUNOV Evgeny GAZ
MAIKIN Roman GAZ
IRIZAR LASKURAIN Julen EUS
YOSHIDA Hayato NIP
MASSON Christophe WVA

Classement Général:

1 CLAEYS Dimitri COF les 862,2 km en 21h01'53" (moy. 40,993 km/h)
2 RIESEBEEK Oscar RNL 2
3 GREIPEL André LTS 4
4 GOUGEARD Alexis ALM 19
5 MADOUAS Valentin GFC 50
6 DUPONT Timothy WGG 52
7 SARREAU Marc GFC 57
8 FEILLU Brice FST 58
9 SISKEVICIUS Evaldas DMP 01:04
10 MEURISSE Xandro WGG MT
11 GROSU Eduard Michael NIP MT
12 PEDERSEN Casper ABS MT
13 HANSEN Lasse Norman ABS 01:06
14 SIMON Julien COF 01:07
15 PAILLOT Yoann AUB MT
16 ANTOMARCHI Julien RLM MT
17 SHILOV Sergey GAZ 01:15
18 LE GAC Olivier GFC 01:17
19 VACHON Florian FST MT
20 MERTZ Remy LTS MT
21 TRONET Steven RLM MT
22 PICHOT Alexandre TDE MT
23 GATE Aaron ABS MT
24 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
25 COMBAUD Romain DMP 01:19
26 DE GENDT Aimé SVB 01:25
27 FINETTO Mauro DMP 01:38
28 OURSELIN Paul TDE 01:41
29 HOELGAARD Daniel GFC 01:42
30 MAURELET Flavien AUB 01:43
31 BACKAERT Frederik WGG 02:14
32 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
33 DUYN Huub VWC MT
34 TOUZE Damien AUB 02:40
35 BOUET Maxime FST 02:43
36 GAUDIN Damien TDE MT
37 TURGIS Jimmy COF 03:20
38 BARBIER Rudy ALM 03:41
39 ZACCANTI Filippo NIP 04:00
40 TURGIS Anthony COF 04:14
41 VAN GOETHEM Brian RNL 04:18
42 DE BUYST Jasper LTS 04:22
43 BAGDONAS Gediminas ALM 04:25
44 CARDIS Romain TDE MT
45 CAPIOT Amaury SVB 04:28
46 VANTOMME Maxime WVA MT
47 LE CUNFF Kévin AUB MT
48 SOUPE Geoffrey COF MT
49 JAKIN Alo AUB MT
50 PETIT Adrien TDE 04:54
51 SIEBERG Marcel LTS 05:49
52 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31
53 VAUGRENARD Benoit GFC 06:54
54 SAEZ BENITO Hector EUS 07:53
55 JARRIER Benoît FST 08:42
56 DUVAL Julien ALM 09:18
57 DUMOULIN Samuel ALM 09:47
58 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 11:58
59 DE WITTE Mathias VWC 12:05
60 TRARIEUX Julien DMP MT
61 BOEV Igor GAZ MT
62 FENN Andrew ABS MT
63 DEVOLDER Stijn VWC MT
64 FILOSI Iuri DMP MT
65 COQUARD Bryan VCC 12:15
66 RICKAERT Jonas SVB 12:17
67 BONNAMOUR Franck FST 12:30
68 DE VYLDER Lindsay SVB 12:53
69 LIVYNS Arjen VWC 13:51
70 PLANCKAERT Edward SVB 13:55
71 LECROQ Jérémy VCC 14:20
72 LEVEAU Jérémy DMP 14:21
73 BOUHANNI Nacer COF 14:28
74 LEYSEN Senne VWC 14:29
75 DE WINTER Ludwig WVA MT
76 VANBILSEN Kenneth COF 14:36
77 LEVARLET Guillaume AUB 14:48
78 PORSEV Alexander GAZ 15:36
79 DERNIES Tom RLM 15:39
80 WELTEN Bram FST 15:59
81 DEVRIENDT Tom WGG 16:15
82 CIMA Damiano NIP 16:19
83 LEROUX Samuel RLM 16:26
84 GENE Yohann TDE 16:28
85 TRUSOV Nikolay GAZ 17:53
86 DE BACKER Bert VCC 18:13
87 HOFLAND Moreno LTS 18:20
88 IDJOUADIENE Pierre RLM 18:32
89 MARANGONI Alan NIP 18:38
90 TANNER David VWC 19:06
91 FEILLU Romain AUB 19:24
92 WOUTERS Enzo LTS 19:29
93 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 20:10
94 ANTONINI Simone WGG 20:52
95 VERMELTFOORT Coen RNL 21:00
96 ERMENAULT Corentin VCC 21:04
97 NAESEN Lawrence LTS 21:24
98 SVENDGAARD Michael Carbel FST 21:32
99 KONING Peter ABS 21:35
100 KREDER Wesley WGG 21:53
101 HATSUYAMA Sho NIP 22:07
102 ROBEET Ludovic WVA 22:32
103 WIPPERT Wouter RNL 22:45
104 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 22:53
105 SELLIER Simon TDE 23:07
106 BOECKMANS Kris VCC 23:12
107 MANZIN Lorrenzo VCC 23:54
108 STASSEN Julien WVA 26:06
109 DEHAES Kenny WVA 28:37
110 UDONDO Gotzon EUS 30:58
111 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 31:45
112 BRAMMEIER Matthew ABS 31:49
113 VERMEULEN Emiel RLM 35:13
114 BARBIER Pierre RLM 36:25
115 ARMIRAIL Bruno GFC 37:35
116 DUNNE Conor ABS 37:55
117 MORICE Julien VCC 41:22.

Crédit Photo : JM Hecquet.