4 Jours de Dunkerque - Étape 6 (2.HC)

Olivier Le Gac (Groupama-FDJ) a remporté ce dimanche 13 mai 2018, sixième et dernière étape des 4 Jours de Dunkerque-Grand Prix des Hauts de France (2.HC), disputée sur 174,9 km entre Coulogne (Pas-de-Calais) et Dunkerque (Nord). Casper Pederson (Aqua Blue Sport) et Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert)  ont complété le podium. Dimitri Claeys (Cofidis) s'adjuge le classement général final.

Route

Classement (Étape 6) :

1 LE GAC Olivier GFC les 174,9 km en 3h50'50" (moy. 45,461 km/h) (b : 10'')
2 PEDERSEN Casper ABS MT (b : 12'')
3 MEURISSE Xandro WGG MT (b : 7'')
4 DE GENDT Aimé SVB MT
5 OURSELIN Paul TDE MT
6 FINETTO Mauro DMP MT
7 SAEZ BENITO Hector EUS MT
8 ANTOMARCHI Julien RLM MT (b : 3'')
9 VACHON Florian FST MT
10 TRUSOV Nikolay GAZ MT
11 GOUGEARD Alexis ALM 4
12 SARREAU Marc GFC 11
13 GREIPEL André LTS MT (b : 3'')
14 DUPONT Timothy WGG MT
15 SHILOV Sergey GAZ MT
16 CAPIOT Amaury SVB MT
17 RICKAERT Jonas SVB MT
18 GROSU Eduard Michael NIP MT
19 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
20 SOUPE Geoffrey COF MT
21 PICHOT Alexandre TDE MT
22 CARDIS Romain TDE MT
23 DUVAL Julien ALM MT
24 VERMEULEN Emiel RLM MT
25 SVENDGAARD Michael Carbel FST MT
26 BAGDONAS Gediminas ALM MT
27 VERMELTFOORT Coen RNL MT
28 RIESEBEEK Oscar RNL MT
29 CIMA Damiano NIP MT
30 LEYSEN Senne VWC MT
31 TOUZE Damien AUB MT
32 WELTEN Bram FST MT
33 BARBIER Rudy ALM MT
34 DE WITTE Mathias VWC MT
35 LE CUNFF Kévin AUB MT
36 MADOUAS Valentin GFC MT
37 SIMON Julien COF MT
38 FENN Andrew ABS MT
39 COMBAUD Romain DMP MT
40 CLAEYS Dimitri COF MT
41 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG MT
42 FEILLU Brice FST MT
43 TRONET Steven RLM MT
44 DEVOLDER Stijn VWC MT
45 DE VYLDER Lindsay SVB MT
46 HOELGAARD Daniel GFC MT
47 DEHAES Kenny WVA MT
48 BOUHANNI Nacer COF MT (b : 2'')
49 BOEV Igor GAZ MT
50 TURGIS Jimmy COF MT
51 DE BACKER Bert VCC MT
52 PAILLOT Yoann AUB MT
53 VANTOMME Maxime WVA MT
54 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
55 DUMOULIN Samuel ALM MT
56 PORSEV Alexander GAZ MT
57 KOZONTCHUK Dmitri GAZ MT
58 MERTZ Remy LTS MT
59 MANZIN Lorrenzo VCC MT
60 DERNIES Tom RLM MT
61 JARRIER Benoît FST MT
62 BOUET Maxime FST MT
63 SELLIER Simon TDE MT
64 HANSEN Lasse Norman ABS MT
65 FILOSI Iuri DMP MT
66 ANTONINI Simone WGG MT
67 LEVEAU Jérémy DMP MT
68 GATE Aaron ABS MT
69 BACKAERT Frederik WGG MT
70 ARMIRAIL Bruno GFC MT
71 DUYN Huub VWC MT
72 SIEBERG Marcel LTS MT (b : 1'')
73 MAURELET Flavien AUB MT
74 LIVYNS Arjen VWC MT
75 VAUGRENARD Benoit GFC MT
76 GAUDIN Damien TDE MT
77 WIPPERT Wouter RNL MT
78 ERMENAULT Corentin VCC MT
79 ROBEET Ludovic WVA MT
80 PETIT Adrien TDE MT
81 LECROQ Jérémy VCC 29
82 DEVRIENDT Tom WGG MT
83 KREDER Wesley WGG MT
84 STASSEN Julien WVA MT
85 GENE Yohann TDE 35
86 MARANGONI Alan NIP 01:43
87 DE WINTER Ludwig WVA 01:51
88 VAN GOETHEM Brian RNL 01:52
89 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL MT
90 NAESEN Lawrence LTS MT
91 VAN SCHIP Jan-Willem RNL MT
92 PLANCKAERT Edward SVB 02:25
93 WOUTERS Enzo LTS 03:04
94 KONING Peter ABS 04:02
95 DUNNE Conor ABS 06:27
96 LEROUX Samuel RLM 08:37
97 BARBIER Pierre RLM MT
98 IDJOUADIENE Pierre RLM MT
99 ARISTI GARDOKI Mikel EUS MT
100 TANNER David VWC MT

Non-Partants

COQUARD Bryan VCC
DE BUYST Jasper LTS

Abandons

HOFLAND Moreno LTS
ZACCANTI Filippo NIP
LEVARLET Guillaume AUB
JAKIN Alo AUB
FEILLU Romain AUB
MORICE Julien VCC
HATSUYAMA Sho NIP
BONNAMOUR Franck FST
BRAMMEIER Matthew ABS
UDONDO Gotzon EUS
TRARIEUX Julien DMP
KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP
VANBILSEN Kenneth COF
TURGIS Anthony COF
BOECKMANS Kris VCC

Classement Général Final :

1 CLAEYS Dimitri COF les 1037,1 km en 24h52'54" (moy. 41,678 km/h)
2 GREIPEL André LTS 1
3 RIESEBEEK Oscar RNL 2
4 GOUGEARD Alexis ALM 12
5 PEDERSEN Casper ABS 41
6 MEURISSE Xandro WGG 46
7 MADOUAS Valentin GFC 50
8 DUPONT Timothy WGG 52
9 ANTOMARCHI Julien RLM 53
10 LE GAC Olivier GFC 56
11 SARREAU Marc GFC 57
12 FEILLU Brice FST 58
13 SISKEVICIUS Evaldas DMP 01:04
14 GROSU Eduard Michael NIP MT
15 VACHON Florian FST 01:06
16 HANSEN Lasse Norman ABS MT
17 SIMON Julien COF 01:07
18 PAILLOT Yoann AUB MT
19 DE GENDT Aimé SVB 01:14
20 SHILOV Sergey GAZ 01:15
21 PICHOT Alexandre TDE 01:17
22 TRONET Steven RLM MT
23 MERTZ Remy LTS MT
24 GATE Aaron ABS MT
25 GONZALEZ PRIETO Aitor EUS MT
26 COMBAUD Romain DMP 01:19
27 FINETTO Mauro DMP 01:27
28 OURSELIN Paul TDE 01:30
29 HOELGAARD Daniel GFC 01:42
30 MAURELET Flavien AUB 01:43
31 BACKAERT Frederik WGG 02:14
32 DUYN Huub VWC MT
33 TOUZE Damien AUB 02:40
34 BOUET Maxime FST 02:43
35 GAUDIN Damien TDE MT
36 TURGIS Jimmy COF 03:20
37 BARBIER Rudy ALM 03:41
38 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 03:55
39 BAGDONAS Gediminas ALM 04:25
40 CARDIS Romain TDE MT
41 CAPIOT Amaury SVB 04:28
42 VANTOMME Maxime WVA MT
43 SOUPE Geoffrey COF MT
44 LE CUNFF Kévin AUB MT
45 PETIT Adrien TDE 04:54
46 SIEBERG Marcel LTS 05:48
47 VAN GOETHEM Brian RNL 05:59
48 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 06:31
49 VAUGRENARD Benoit GFC 06:54
50 SAEZ BENITO Hector EUS 07:42
51 JARRIER Benoît FST 08:42
52 DUVAL Julien ALM 09:18
53 DUMOULIN Samuel ALM 09:47
54 DE WITTE Mathias VWC 12:05
55 FENN Andrew ABS MT
56 BOEV Igor GAZ MT
57 DEVOLDER Stijn VWC MT
58 FILOSI Iuri DMP MT
59 RICKAERT Jonas SVB 12:17
60 DE VYLDER Lindsay SVB 12:53
61 VAN SCHIP Jan-Willem RNL 13:39
62 LIVYNS Arjen VWC 13:51
63 LEVEAU Jérémy DMP 14:21
64 BOUHANNI Nacer COF 14:26
65 LEYSEN Senne VWC 14:29
66 LECROQ Jérémy VCC 14:38
67 PORSEV Alexander GAZ 15:36
68 DERNIES Tom RLM 15:39
69 WELTEN Bram FST 15:59
70 PLANCKAERT Edward SVB 16:09
71 DE WINTER Ludwig WVA MT
72 CIMA Damiano NIP 16:19
73 DEVRIENDT Tom WGG 16:33
74 GENE Yohann TDE 16:52
75 TRUSOV Nikolay GAZ 17:42
76 DE BACKER Bert VCC 18:13
77 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG 20:10
78 MARANGONI Alan NIP MT
79 ANTONINI Simone WGG 20:52
80 VERMELTFOORT Coen RNL 21:00
81 ERMENAULT Corentin VCC 21:04
82 SVENDGAARD Michael Carbel FST 21:32
83 KREDER Wesley WGG 22:11
84 WOUTERS Enzo LTS 22:22
85 ROBEET Ludovic WVA 22:32
86 WIPPERT Wouter RNL 22:45
87 NAESEN Lawrence LTS 23:05
88 SELLIER Simon TDE 23:07
89 MANZIN Lorrenzo VCC 23:54
90 LEROUX Samuel RLM 24:52
91 KONING Peter ABS 25:26
92 STASSEN Julien WVA 26:24
93 IDJOUADIENE Pierre RLM 26:58
94 TANNER David VWC 27:32
95 DEHAES Kenny WVA 28:37
96 ARISTI GARDOKI Mikel EUS 31:19
97 VERMEULEN Emiel RLM 35:13
98 ARMIRAIL Bruno GFC 37:35
99 DUNNE Conor ABS 44:11
100 BARBIER Pierre RLM 44:51.

Crédit Photo : JM Hecquet.