À travers les Hauts de France - Étape 2 (2.2)

Stephan Rabitsch (Team Felbermayr) a remporté ce samedi 19 mai 2018, la deuxième étape de l'épreuve À travers les Hauts-de-France-Paris-Arras Tour (2.2), disputée entre Lens et Liévin (Pas-de-Calais) (189 km). Josef Cerny (Elkov-Author) et Jannik Steimle (Team Vorarlberg-Santic) ont complété le podium. Stephan Rabitsch prend les commandes du classement général.

Route

Classement (Étape 2) :

1 RABITSCH Stephan RSW les 189,6 km en 4h17'08'' (moy. 44,242 km/h) (b : 12'')
2 ČERNÝ Josef ELA à 0 (b : 6'')
3 STEIMLE Jannik VOL à 20 (b : 4'')
4 QUAADE Rasmus Christ ABB à 20
5 KLEIMAN Wim MCT à 24 (b : 1'')
6 KRIZEK Matthias RSW à 40 (b : 1'')
7 WRIGHT Fred GBR à 43 (b : 6'')
8 DEWULF Stan LSO à 4 1
9 LISSON Christoffer ABB à 4 1
10 LOOIJ Andre MCT à 4 12
11 AMDI PEDERSEN Nickla ABB à 4 12
12 DASSONVILLE Flavien NOG à 4 14
13 FORTIN Filippo RSW à 4 14
14 HAYTER Ethan GBR à 4 14
15 ARISTI GARDOKI Mikel EUS à 4 14
16 FROIDEVAUX Robin AKR à 4 14
17 TEGGART Matthew WGN à 4 14
18 ORRICO Davide VOL à 4 14
19 NONNEZ Théo NOG à 4 14
20 POLNICKÝ Jirí ELA à 4 14
21 DE POORTER Maxime EFC à 4 14
22 PEÁK Barnabás CMC à 4 14
23 FLET Axel DOU à 4 14
24 MORIN Emmanuel SOJ à 4 14
25 EVRARD Laurent SNE à 4 14
26 VINJEBO Emil Nygaard TCQ à 4 14
27 ZAHÁLKA Matej ELA à 4 14
28 WATRELOT Jean lou DUN à 4 14
29 SEYE Guillaume EFC à 4 14
30 VANDERMEERSCH Emil DUN à 4 14
31 CABOT Jeremy RLM à 4 14
32 LEHNER Daniel RSW à 4 14
33 VERHULST Lothar EFC à 4 14
34 DE DECKER Alfdan LSO à 4 14
35 BARAC Antonio CMC à 4 14
36 AVOINE Kévin DOU à 4 14
37 SCOTSON Callum MBE à 4 14
38 DOWNEY Mark WGN à 4 14
39 SCHLEMMER Lukas RSW à 4 14
40 KLARIS Magnus Bak ABB à 4 14
41 NALLY Joseph GBR à 4 14
42 PLUTO Martins MCT à 4 22
43 VAN HAVERBEKE Julien DUN à 4 22
44 KERFOOT-ROBSON Dyl WGN à 4 22
45 MONCOMBLE Nicolas DUN à 4 22
46 TRONET Steven RLM à 4 22
47 VISSER Louis DDC à 4 22
48 SAGNIER Théo NOG à 4 22
49 JÄGER Patrick VOL à 4 22
50 NAVARRO Corentin WGN à 4 22
51 CULLAIGH Gabriel WGN à 4 22
52 LAGREE Adrien SOJ à 4 22
53 BUCHÁČEK Tomáš ELA à 4 22
54 BOSTOCK Matthew GBR à 4 22
55 DAVY Clement SOJ à 4 22
56 BISSEGGER Stefan AKR à 4 29
57 STOJNIĆ Veljko CMC à 4 29
58 CARPENTIER Adrien NOG à 5 25
59 DEGUIDE Louis SNE à 5 25
60 KAŇKOVSKÝ Alois ELA à 5 30
61 KALABA DušAn CMC à 5 30
62 MARIT Arne LSO à 5 41
63 SUN Xiaolong MBE à 5 41
64 GOURGUECHON Baptist DUN à 5 41
65 CASTRIQUE Jonas LSO à 5 41
66 LOY Antoine EFC à 5 45
67 JONES Ollie DDC à 6 22
68 KIERNER Florian RSW à 6 22
69 WALLIN Rasmus Bøgh TCQ à 6 22
70 VAN RHEE Joey MCT à 6 22
71 VON FOLSACH Casper TCQ à 6 22
72 BATSAIKHAN Tegshbay CMC à 6 22
73 VAN ESLANDER Florian DOU à 6 22
74 HUENS Rémi NOG à 6 22
75 TOUDAL Emil ABB à 6 22
76 WEEMAES Sasha EFC à 6 22
77 MAIN Kent DDC à 6 29
78 MOZZATO Luca DDC à 8 22
79 HUREL Tony SOJ à 9 41
80 TXOPERENA MATXIKOT EUS à 9 50
81 SANZ UNZUE Enrique EUS à 9 50
82 GAREZ Raphaël DUN à 10 40
83 HAČECKÝ Vojtech ELA à 10 40
84 RODRIGUEZ RECHE Ser EUS à 10 40
85 STENUIT Robin SNE à 10 40
86 FACHE Florent DOU à 10 40
87 COLMAN Alex LSO à 10 40 (b : 2'')
88 LEROUX Samuel RLM à 10 40
89 GEUENS Alexander SNE à 10 40
90 HUYGENS Maxime DOU à 10 40
91 BI Wenhui MBE à 10 40
92 WALLS Matthew GBR à 10 40
93 JIANG Zhihui MBE à 10 40
94 HOLT Joe GBR à 10 40
95 MAFFEIS Dany NOG à 10 40
96 CHAVES RUBIO Brayan MBE à 10 40
97 DERIAUX Florian SNE à 10 40
98 VAUGHAN Jacob LSO à 10 40
99 UDONDO SANTAMARIA EUS à 10 40
100 JOHANSEN Julius TCQ à 10 40
101 FARANTAKIS Stylianos SOJ à 10 40
102 NIKOLAJSEN Eigil ABB à 17 23
103 GEISMAYR Daniel VOL à 17 23
104 DUFAUX Loïs AKR à 18 36
105 DÖRING Jonas AKR à 18 37
106 AEBI Antoine AKR à 18 37
107 BLAMPAIN Maxime SOJ à 19 34

Non-Partants

KNEISKY Morgan RLM
SWEENY Harrison MBE

Abandons

BARRENETXEA URIART EUS
BARBIER Pierre RLM
SEYNAEVE Lander RLM
VAN DER VEEKENS Mel MCT
LARSEN Mathias Alexan TCQ
PIDCOCK Thomas WGN
BILLE Gaetan SNE
CHZHAN Igor CMC
BORRA Gilles EFC
VAN BEETHOVEN Matthi DOU
SUTER Joel AKR

Classement Général (Provisoire) :

1 RABITSCH Stephan RSW les 306 km en 7h02'03'' (moy. 43,481 km/h)
2 ČERNÝ Josef ELA à 6
3 STEIMLE Jannik VOL à 28
4 QUAADE Rasmus Christia ABB à 32
5 KLEIMAN Wim MCT à 35
6 WRIGHT Fred GBR à 49
7 KRIZEK Matthias RSW à 51
8 LISSON Christoffer ABB à 4 13
9 DEWULF Stan LSO à 4 13
10 FORTIN Filippo RSW à 4 22
11 LOOIJ Andre MCT à 4 24
12 AMDI PEDERSEN Nicklas ABB à 4 24
13 PEÁK Barnabás CMC à 4 24
14 ARISTI GARDOKI Mikel EUS à 4 26
15 HAYTER Ethan GBR à 4 26
16 DE DECKER Alfdan LSO à 4 26
17 VANDERMEERSCH Emilie DUN à 4 26
18 NONNEZ Théo NOG à 4 26
19 DE POORTER Maxime EFC à 4 26
20 BARAC Antonio CMC à 4 26
21 AVOINE Kévin DOU à 4 26
22 EVRARD Laurent SNE à 4 26
23 WATRELOT Jean lou DUN à 4 26
24 VINJEBO Emil Nygaard TCQ à 4 26
25 LEHNER Daniel RSW à 4 26
26 SCHLEMMER Lukas RSW à 4 26
27 POLNICKÝ Jirí ELA à 4 26
28 SEYE Guillaume EFC à 4 26
29 ZAHÁLKA Matej ELA à 4 26
30 ORRICO Davide VOL à 4 26
31 DASSONVILLE Flavien NOG à 4 26
32 FROIDEVAUX Robin AKR à 4 26
33 VERHULST Lothar EFC à 4 26
34 NALLY Joseph GBR à 4 26
35 MORIN Emmanuel SOJ à 4 26
36 CABOT Jeremy RLM à 4 26
37 SCOTSON Callum MBE à 4 26
38 TEGGART Matthew WGN à 4 26
39 KLARIS Magnus Bak ABB à 4 26
40 DOWNEY Mark WGN à 4 26
41 JÄGER Patrick VOL à 4 34
42 CULLAIGH Gabriel WGN à 4 34
43 SAGNIER Théo NOG à 4 34
44 NAVARRO Corentin WGN à 4 34
45 PLUTO Martins MCT à 4 34
46 VAN HAVERBEKE Julien DUN à 4 34
47 KERFOOT-ROBSON Dylan WGN à 4 34
48 LAGREE Adrien SOJ à 4 34
49 TRONET Steven RLM à 4 34
50 DAVY Clement SOJ à 4 34
51 BUCHÁČEK Tomáš ELA à 4 34
52 BOSTOCK Matthew GBR à 4 34
53 MONCOMBLE Nicolas DUN à 4 34
54 BISSEGGER Stefan AKR à 4 41
55 STOJNIĆ Veljko CMC à 4 41
56 CARPENTIER Adrien NOG à 5 37
57 DEGUIDE Louis SNE à 5 37
58 KAŇKOVSKÝ Alois ELA à 5 42
59 KALABA DušAn CMC à 5 42
60 MARIT Arne LSO à 5 53
61 CASTRIQUE Jonas LSO à 5 53
62 SUN Xiaolong MBE à 5 53
63 LOY Antoine EFC à 5 57
64 WEEMAES Sasha EFC à 6 24
65 WALLIN Rasmus Bøgh TCQ à 6 34
66 BATSAIKHAN Tegshbayar CMC à 6 34
67 VAN RHEE Joey MCT à 6 34
68 VON FOLSACH Casper TCQ à 6 34
69 KIERNER Florian RSW à 6 34
70 VAN ESLANDER Florian DOU à 6 34
71 TOUDAL Emil ABB à 6 34
72 HUENS Rémi NOG à 6 34
73 HUREL Tony SOJ à 9 53
74 SANZ UNZUE Enrique EUS à 10 2
75 TXOPERENA MATXIKOTE EUS à 10 2
76 HOLT Joe GBR à 10 46
77 COLMAN Alex LSO à 10 47
78 JOHANSEN Julius TCQ à 10 51
79 FACHE Florent DOU à 10 52
80 GEUENS Alexander SNE à 10 52
81 MAFFEIS Dany NOG à 10 52
82 JIANG Zhihui MBE à 10 52
83 WALLS Matthew GBR à 10 52
84 HAČECKÝ Vojtech ELA à 10 52
85 FARANTAKIS Stylianos SOJ à 10 52
86 DERIAUX Florian SNE à 10 52
87 UDONDO SANTAMARIA G EUS à 10 52
88 VAUGHAN Jacob LSO à 10 52
89 LEROUX Samuel RLM à 10 52
90 RODRIGUEZ RECHE Serg EUS à 10 52
91 GAREZ Raphaël DUN à 10 52
92 STENUIT Robin SNE à 10 52
93 FLET Axel DOU à 16 40
94 VISSER Louis DDC à 16 48
95 GEISMAYR Daniel VOL à 17 35
96 NIKOLAJSEN Eigil ABB à 17 35
97 GOURGUECHON Baptiste DUN à 18 7
98 DUFAUX Loïs AKR à 18 48
99 AEBI Antoine AKR à 18 49
100 BLAMPAIN Maxime SOJ à 19 46
101 MOZZATO Luca DDC à 20 48
102 HUYGENS Maxime DOU à 23 6
103 BI Wenhui MBE à 23 6
104 JONES Ollie DDC à 23 35
105 MAIN Kent DDC à 23 42
106 CHAVES RUBIO Brayan MBE à 27 53
107 DÖRING Jonas AKR à 31 3.

Crédit Photo : Clovis Sport Organisation.