À travers les Hauts de France - Étape 3 (2.2)

Matthew Walls (Grande-Bretagne) a remporté ce dimanche 20 mai 2018 la troisième et dernière étape de l'épreuve À travers les Hauts-de-France-Paris-Arras Tour (ME 2.2), disputée entre Hermies et Arras (Pas-de-Calais) (193 km). Gabriel Cullaigh (Team Wiggins) et Sacha Weemaes (EFC-L&R-Vulsteke) ont complété le podium. Stephan Rabitsch (Team Felbermayr) s'adjuge le classement général.

Route

Classement (Étape 3) :

1 WALLS Matthew GBR les 192,6 km en 4h34'39'' (moy. 42,075 kmh) (b : 10'')
2 CULLAIGH Gabriel WGN à 0 (b : 6'')
3 WEEMAES Sasha EFC à 0 (b : 4'')
4 ARISTI GARDOKI Mikel EUS à 0
5 LOOIJ Andre MCT à 0
6 DE DECKER Alfdan LSO à 0
7 FORTIN Filippo RSW à 0
8 CARPENTIER Adrien NOG à 0
9 FLET Axel DOU à 0
10 KAŇKOVSKÝ Alois ELA à 0
11 GEUENS Alexander SNE à 0
12 BISSEGGER Stefan AKR à 0
13 STENUIT Robin SNE à 0
14 LISSON Christoffer ABB à 0
15 DAVY Clement SOJ à 0
16 MOZZATO Luca DDC à 0
17 WALLIN Rasmus Bøgh TCQ à 0
18 AMDI PEDERSEN Nickla ABB à 0
19 HAYTER Ethan GBR à 0
20 VAN HAVERBEKE Julien DUN à 0
21 DOWNEY Mark WGN à 0
22 KERFOOT-ROBSON Dyl WGN à 0
23 KRIZEK Matthias RSW à 0
24 ČERNÝ Josef ELA à 0
25 KLEIMAN Wim MCT à 0
26 GOURGUECHON Baptist DUN à 0
27 NONNEZ Théo NOG à 0
28 RABITSCH Stephan RSW à 0
29 MORIN Emmanuel SOJ à 0
30 QUAADE Rasmus Christ ABB à 0
31 STEIMLE Jannik VOL à 0
32 SAGNIER Théo NOG à 0
33 JIANG Zhihui MBE à 0
34 POLNICKÝ Jirí ELA à 0
35 TEGGART Matthew WGN à 0 7
36 FROIDEVAUX Robin AKR à 0
37 PEÁK Barnabás CMC à 0
38 DASSONVILLE Flavien NOG à 0
39 BARAC Antonio CMC à 0
40 HAČECKÝ Vojtech ELA à 0
41 ORRICO Davide VOL à 0
42 DEWULF Stan LSO à 0
43 DE POORTER Maxime EFC à 0
44 VERHULST Lothar EFC à 9
45 LAGREE Adrien SOJ à 9
46 SCHLEMMER Lukas RSW à 9
47 LEHNER Daniel RSW à 9
48 ZAHÁLKA Matej ELA à 9
49 PLUTO Martins MCT à 9
50 TRONET Steven RLM à 13
51 LEROUX Samuel RLM à 13
52 VAN RHEE Joey MCT à 16
53 SCOTSON Callum MBE à 16
54 MAIN Kent DDC à 16
55 GEISMAYR Daniel VOL à 16
56 CHAVES RUBIO Brayan MBE à 21
57 FACHE Florent DOU à 23
58 BOSTOCK Matthew GBR à 24
59 JOHANSEN Julius TCQ à 24
60 BATSAIKHAN Tegshbay CMC à 30
61 TXOPERENA MATXIKOT EUS à 30
62 KLARIS Magnus Bak ABB à 51
63 COLMAN Alex LSO à 53
64 WRIGHT Fred GBR à 57
65 SANZ UNZUE Enrique EUS à 57
66 BUCHÁČEK Tomáš ELA à 1 15
67 EVRARD Laurent SNE à 1 21
68 AVOINE Kévin DOU à 1 21
69 VINJEBO Emil Nygaard TCQ à 1 32
70 TOUDAL Emil ABB à 1 47
71 DEGUIDE Louis SNE à 1 57
72 VISSER Louis DDC à 1 57
73 DÖRING Jonas AKR à 1 57
74 AEBI Antoine AKR à 1 57
75 VANDERMEERSCH Emil DUN à 1 57
76 NALLY Joseph GBR à 1 57
77 DERIAUX Florian SNE à 1 57
78 HOLT Joe GBR à 1 57
79 MONCOMBLE Nicolas DUN à 1 57
80 WATRELOT Jean lou DUN à 1 57
81 VAUGHAN Jacob LSO à 2 8
82 NIKOLAJSEN Eigil ABB à 2 20
83 VAN ESLANDER Florian DOU à 2 24
84 DUFAUX Loïs AKR à 2 26
85 JONES Ollie DDC à 2 26
86 BI Wenhui MBE à 2 26
87 LOY Antoine EFC à 2 33
88 CABOT Jeremy RLM à 3 6 3
89 STOJNIĆ Veljko CMC à 3 47
90 BLAMPAIN Maxime SOJ à 3 47
91 RODRIGUEZ RECHE Ser EUS à 5 39
92 UDONDO SANTAMARIA EUS à 5 39
93 MARIT Arne LSO à 5 59
94 CASTRIQUE Jonas LSO à 5 59
95 HUENS Rémi NOG à 5 59
96 MAFFEIS Dany NOG à 5 59 8
97 GAREZ Raphaël DUN à 5 59
98 HUYGENS Maxime DOU à 5 59
99 JÄGER Patrick VOL à 7 22
100 KALABA DušAn CMC à 7 22

Non-Partant

SUN Xiaolong MBE

Abandons

KIERNER Florian RSW
VON FOLSACH Casper TCQ
NAVARRO Corentin WGN
FARANTAKIS Stylianos SOJ
HUREL Tony SOJ
SEYE Guillaume EFC

Classement Général (Final) :

1 RABITSCH Stephan RSW les 498,6 km en 11h36'42'' (moy. 42,927 km/h)
2 ČERNÝ Josef ELA à 6
3 STEIMLE Jannik VOL à 28
4 QUAADE Rasmus Christia ABB à 32
5 KLEIMAN Wim MCT à 35
6 KRIZEK Matthias RSW à 51
7 WRIGHT Fred GBR à 1 46
8 LISSON Christoffer ABB à 4 13
9 DEWULF Stan LSO à 4 13
10 TEGGART Matthew WGN à 4 19
11 FORTIN Filippo RSW à 4 22
12 LOOIJ Andre MCT à 4 24
13 AMDI PEDERSEN Nicklas ABB à 4 24
14 PEÁK Barnabás CMC à 4 24
15 ARISTI GARDOKI Mikel EUS à 4 26
16 HAYTER Ethan GBR à 4 26
17 DE DECKER Alfdan LSO à 4 26
18 NONNEZ Théo NOG à 4 26
19 BARAC Antonio CMC à 4 26
20 DE POORTER Maxime EFC à 4 26
21 POLNICKÝ Jirí ELA à 4 26
22 MORIN Emmanuel SOJ à 4 26
23 FROIDEVAUX Robin AKR à 4 26
24 DASSONVILLE Flavien NOG à 4 26
25 ORRICO Davide VOL à 4 26
26 DOWNEY Mark WGN à 4 26
27 CULLAIGH Gabriel WGN à 4 28
28 SAGNIER Théo NOG à 4 34
29 VAN HAVERBEKE Julien DUN à 4 34
30 KERFOOT-ROBSON Dylan WGN à 4 34
31 DAVY Clement SOJ à 4 34
32 LEHNER Daniel RSW à 4 35
33 SCHLEMMER Lukas RSW à 4 35
34 ZAHÁLKA Matej ELA à 4 35
35 VERHULST Lothar EFC à 4 35
36 BISSEGGER Stefan AKR à 4 41
37 SCOTSON Callum MBE à 4 42
38 PLUTO Martins MCT à 4 43
39 LAGREE Adrien SOJ à 4 43
40 TRONET Steven RLM à 4 47
41 BOSTOCK Matthew GBR à 4 58
42 KLARIS Magnus Bak ABB à 5 17
43 CARPENTIER Adrien NOG à 5 37
44 KAŇKOVSKÝ Alois ELA à 5 42
45 AVOINE Kévin DOU à 5 47
46 EVRARD Laurent SNE à 5 47
47 BUCHÁČEK Tomáš ELA à 5 49
48 VINJEBO Emil Nygaard TCQ à 5 58
49 WEEMAES Sasha EFC à 6 20
50 VANDERMEERSCH Emilie DUN à 6 23
51 WATRELOT Jean lou DUN à 6 23
52 NALLY Joseph GBR à 6 23
53 MONCOMBLE Nicolas DUN à 6 31
54 WALLIN Rasmus Bøgh TCQ à 6 34
55 VAN RHEE Joey MCT à 6 50
56 BATSAIKHAN Tegshbayar CMC à 7 4
57 CABOT Jeremy RLM à 7 29
58 DEGUIDE Louis SNE à 7 34
59 TOUDAL Emil ABB à 8 21
60 STOJNIĆ Veljko CMC à 8 28
61 LOY Antoine EFC à 8 30
62 VAN ESLANDER Florian DOU à 8 58
63 TXOPERENA MATXIKOTE EUS à 10 32
64 WALLS Matthew GBR à 10 42
65 GEUENS Alexander SNE à 10 52
66 JIANG Zhihui MBE à 10 52
67 HAČECKÝ Vojtech ELA à 10 52
68 STENUIT Robin SNE à 10 52
69 SANZ UNZUE Enrique EUS à 10 59
70 LEROUX Samuel RLM à 11 5
71 FACHE Florent DOU à 11 15
72 JOHANSEN Julius TCQ à 11 15
73 COLMAN Alex LSO à 11 40
74 MARIT Arne LSO à 11 52
75 CASTRIQUE Jonas LSO à 11 52
76 JÄGER Patrick VOL à 11 56
77 HUENS Rémi NOG à 12 33
78 HOLT Joe GBR à 12 43
79 DERIAUX Florian SNE à 12 49
80 VAUGHAN Jacob LSO à 13 0
81 KALABA DušAn CMC à 13 4
82 UDONDO SANTAMARIA G EUS à 16 31
83 RODRIGUEZ RECHE Serg EUS à 16 31
84 FLET Axel DOU à 16 40
85 MAFFEIS Dany NOG à 16 43
86 GAREZ Raphaël DUN à 16 51
87 GEISMAYR Daniel VOL à 17 51
88 GOURGUECHON Baptiste DUN à 18 7
89 VISSER Louis DDC à 18 45
90 NIKOLAJSEN Eigil ABB à 19 55
91 AEBI Antoine AKR à 20 46
92 MOZZATO Luca DDC à 20 48
93 DUFAUX Loïs AKR à 21 14
94 BLAMPAIN Maxime SOJ à 23 33
95 MAIN Kent DDC à 23 58
96 BI Wenhui MBE à 25 32
97 JONES Ollie DDC à 26 1
98 CHAVES RUBIO Brayan MBE à 28 14
99 HUYGENS Maxime DOU à 29 5
100 DÖRING Jonas AKR à 33 0.

Crédit Photo : Clovis Sport Organisation.