Mantes-la-Jolie (78) - Championnat de France - CEL (Amateurs)

Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne) a remporté ce samedi 30 juin 2018, à Mantes-la-Jolie (Yvelines), la course en ligne du championnat de France (Amateurs). Flavien Dassonville (CC Nogent-sur-Oise) et Axel Flet (Comité Hauts-de-France/ESEG Douai) ont complété le podium.

Route

Classement (Amateurs) :

1 Geoffrey BOUCHARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE AURA les 167,2 km en 3h54'10'' (moy. 42,841 km/h)
2 Flavien DASSONVILLE CC NOGENT / OISE HAFR à 20''
3 Axel FLET HAUTS DE FRANCE HAFR à 37''
4 Frederic GUILLEMOT COTES D'ARMOR CYCL. BRET '
5 Simon GUGLIELMI C.R.4 CHEMINS/ROANNE AURA '
6 David MENUT CREUSE OXYGENE NOAQ '
7 Fabien SCHMIDT COTES D'ARMOR CYCL. BRET '
8 Florent PEREIRA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AURA '
9 Thomas GIRARD CREUSE OXYGENE NOAQ '
10 Vincent LOUICHE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HAFR '
11 Paul SAUVAGE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BFRC '
12 Louis LAPIERRE OCEANE TOP 16 NOAQ '
13 Yolan SYLVESTRE MARTINIQUE MART '
14 Julien VAN HAVERBEKE DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME HAFR '
15 Willy ARTUS SOJASUN ESPOIR ACNC BRET '
16 Enzo BERNARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDLL '
17 Benoit SINNER TEAM PELTRAX - CSD IDFR '
18 Maxime URRUTY GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 OCCI '
19 Rémy ROCHAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA '
20 Jonathan COUANON Provence-Alpes-Côte d'Azur PACA '
21 Anthony JULLIEN CHAMBERY CYCLISME FORMATION AURA '
22 Nicolas DEBEAUMARCHE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFRC '
23 Clement MARY LAVAL CYCLISME 53 PDLL '
24 Thibault FERASSE UC NANTES ATLANTIQUE PDLL '
25 Mathieu RIGOLLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFRC '
26 Louis LOUVET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFRC '
27 Jimmy RAIBAUD C.R.4 CHEMINS/ROANNE AURA '
28 Kévin AVOINE HAUTS DE FRANCE HAFR '
29 Fabien CANAL CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AURA '
30 Emilien VANDERMEERSCH DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME HAFR '
31 Jean Lou WATRELOT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME HAFR '
32 Baptiste CONSTANTIN CREUSE OXYGENE NOAQ '
33 Clement CHAMPOUSSIN CHAMBERY CYCLISME FORMATION AURA '
34 Alexandre DELETTRE Provence-Alpes-Côte d'Azur PACA '
35 Emmanuel MORIN SOJASUN ESPOIR ACNC BRET '
36 Tao QUEMERE V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA '
37 Ronan RACAULT TEAM PELTRAX - CSD IDFR '
38 Alexandre BILLON TEAM PELTRAX - CSD IDFR '
39 Aurelien LE LAY NORMANDIE NORM '
40 Adrien LEGROS OCEANE TOP 16 NOAQ '
41 Baptiste BLEIER CM AUBERVILLIERS 93 IDFR '
42 Nicolas MALLE SOJASUN ESPOIR ACNC BRET '
43 * Matthieu BOULO TEAM PAYS DE DINAN BRET '
44 Antoine PROD'HOMME BRETAGNE BRET '
45 Arnaud PFRIMMER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BFRC '
46 Clement LALBA NOUVELLE AQUITAINE NOAQ '
47 Arnaud LESELLIER NORMANDIE NORM '
48 Sandy DUJARDIN E.C. ST ETIENNE - LOIRE AURA '
49 Antoine BRAVARD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA '
50 Fabien RONDEAU VC ROUEN 76 NORM '
51 Florent CASTELLARNAU A.V.C.AIX EN PROVENCE PACA '
52 Yann GUYOT VC ROUEN 76 NORM '
53 Victor LAFAY BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA '
54 Kevin LEBRETON PAYS DE LA LOIRE PDLL '
55 Aurélien PARET PEINTRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION AURA '
56 Grégoire SALMON NORMANDIE NORM à 48''
57 Nicolas PRODHOMME CHAMBERY CYCLISME FORMATION AURA '
58 Matthieu DURPAIX CENTRE VAL DE LOIRE CEVL à 50''
59 Lucas PAPILLON C.R.4 CHEMINS/ROANNE AURA '
60 Simon COMBES GRAND EST GEST '
61 Taruia Frantz KRAINER VC ROUEN 76 NORM '
62 Jeremy BESCOND COTES D'ARMOR CYCL. BRET '
63 Bastien DUCULTY V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA '
64 Clément CARISEY TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AURA '
65 Matthieu GARNIER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BFRC '
66 Matthieu CONVERSET A.V.C.AIX EN PROVENCE PACA '
67 Clément PENVEN CC NOGENT / OISE HAFR '
68 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC BRET '
69 Maxime CAM VC PAYS DE LOUDEAC BRET '
70 Kévin BESSON NOUVELLE AQUITAINE NOAQ '
71 Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN BRET à 59''
72 Mathieu BURGAUDEAU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDLL à 01'01''
73 Alexandre JAMET C.R.4 CHEMINS/ROANNE AURA à 01'03''
74 Marlon GAILLARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDLL à 01'07''
75 Freddie GUILLOUX UC NANTES ATLANTIQUE PDLL à 01'18''
76 Romain FAUSSURIER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA à 01'34''
77 Sébastien FOURNET FAYARD TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AURA à 01'46''
78 Matis LOUVEL VC ROUEN 76 NORM à 02'11''
79 Adrien LEBOUCHER UC NANTES ATLANTIQUE PDLL à 03'02''
80 Leo DANES UC NANTES ATLANTIQUE PDLL '
81 Arnold REIFLER V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA à 03'08''
82 Pierre LEBRETON CM AUBERVILLIERS 93 IDFR '
83 Kevin KERVRAN LAVAL CYCLISME 53 PDLL '
84 Alexandre CAUDOUX NOUVELLE AQUITAINE NOAQ '
85 Stéphane POULHIES OCCITANE CYCLISME FORMATION OCCI à 04'36''
86 Alan JOUSSEAUME PAYS DE LA LOIRE PDLL '
87 Vincent ARNAUD BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA à 04'41''
88 Maxime PASTUREL LAVAL CYCLISME 53 PDLL à 05'03''
89 Stéfan BENNETT GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 OCCI à 05'54''
90 Florentin LECAMUS LAMBERT TEAM PAYS DE DINAN BRET à 06'54''
91 Florian MAITRE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDLL à 06'54''
92 Théo NONNEZ CC NOGENT / OISE HAFR à 07'04''
93 Maxime JARNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE AURA '
94 Maxime ROGER TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AURA à 08'20''
95 Rémi AUBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BFRC à 08'35''
96 Thibault GUERNALEC TEAM PAYS DE DINAN BRET '
97 Gaetan LEMOINE VC PAYS DE LOUDEAC BRET '
98 Nicolas MONCOMBLE DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME HAFR '
99 Dylan HERCHEL CHAMBERY CYCLISME FORMATION AURA à 09'23''
100 Arthur TROY GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 OCCI '
101 Nicolas DURAND CM AUBERVILLIERS 93 IDFR '
102 Jean GOUBERT OCCITANE CYCLISME FORMATION OCCI '
103 Romain CAMPISTROUS GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 OCCI '
104 Alois FALENTA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AURA '
105 Alexis BODIOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HAFR '
106 Christopher PIRY VC ROUEN 76 NORM '
107 Mathieu CARAMEL A.V.C.AIX EN PROVENCE PACA '
108 Tom LE GALL CENTRE VAL DE LOIRE CEVL '
109 Erwann KERRAUD TEAM PELTRAX - CSD IDFR '
110 Maxime CHEVALIER VC PAYS DE LOUDEAC BRET '
111 Mickael GUICHARD TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AURA ''
112 Julien BUISSON OCCITANE CYCLISME FORMATION OCCI '
113 Clement DAVY SOJASUN ESPOIR ACNC BRET à 09'28''
114 Cédric DELAPLACE NORMANDIE NORM '
115 Romain BACON CC NOGENT / OISE HAFR à 10'29''
116 Louis PIJOURLET VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDLL à 16'28''
117 Clement ORCEAU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDLL '
118 Lylian TENAILLEAU PAYS DE LA LOIRE PDLL '
119 Thomas LEFEBVRE USSA PAVILLY BARENTIN NORM à 17'07''
120 Maxime COLLOT GRAND EST GEST '
121 Bryan DELEHAYE USSA PAVILLY BARENTIN NORM '
122 Erwann GUENNEUGUES BRETAGNE BRET à 18'42''
123 Quentin BEZZA GRAND EST GEST '
124 Léo BOUVIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFRC à 19'25''
125 Maxime HUYGENS HAUTS DE FRANCE HAFR '
126 Florian DUFOUR C.R.4 CHEMINS/ROANNE AURA '
127 Alexys BRUNEL CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BFRC à 21'00''
128 Guillaume GABORIAUD OCCITANE CYCLISME FORMATION OCCI à 21'27''
129 Luc DURY E.C. ST ETIENNE - LOIRE AURA '
130 Ugo CLARETON E.C. ST ETIENNE - LOIRE AURA à 27'26''

Abandons

Maxence MONCASSIN GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 OCCI
Simon VERGER CHAMBERY CYCLISME FORMATION AURA
Nicolas DAVID CREUSE OXYGENE NOAQ
Geoffrey THEVENEZ CREUSE OXYGENE NOAQ
Alexandre DELETANG CREUSE OXYGENE NOAQ
Valentin BRICAUD UC NANTES ATLANTIQUE PDLL
Julian LINO UC NANTES ATLANTIQUE PDLL
Dylan MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE PACA
Simon BUTTNER BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AURA
Tony HUREL SOJASUN ESPOIR ACNC BRET
Nicolas GARBET CC NOGENT / OISE HAFR
Sébastien HAVOT CC NOGENT / OISE HAFR
Quentin SIMON CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BFRC
Clement BOMME VC PAYS DE LOUDEAC BRET
Bruno HATTIER VC PAYS DE LOUDEAC BRET
Valentin RICHARD CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HAFR
Joris DUCROCQ CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HAFR
Damien POISSON COTES D'ARMOR CYCL. BRET
Adrien THOMAS OCCITANE CYCLISME FORMATION OCCI
Alexandre PACOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BFRC
Frédéric FISCHER E.C. ST ETIENNE - LOIRE AURA
Aurelien MOULIN OCEANE TOP 16 NOAQ
Clement SAINT MARTIN OCEANE TOP 16 NOAQ
Alexis DILIGEART OCEANE TOP
Dylan GUINET CM AUBERVILLIERS 93 IDFR
Mike GRANGER LAVAL CYCLISME 53 PDLL
Pierre TIELEMANS USSA PAVILLY BARENTIN NORM
Loïc CHOPIER USSA PAVILLY BARENTIN NORM
Francis GENETIER CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AURA
Romain GUILLOT V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA
Johan PAQUE HAUTS DE FRANCE HAFR
Axel LARENAUDIE HAUTS DE FRANCE HAFR
Julien PIERRAT GRAND EST GEST
Julien TOMASI GRAND EST GEST
Matthieu GAULTIER BRETAGNE BRET
Marie Ange RENAULT BRETAGNE BRET
Jean Louis LE NY BRETAGNE BRET
Johan DE JONCKHEERE CENTRE VAL DE LOIRE
Camille BATISTA CENTRE VAL DE LOIRE CEVL
Anthony ROTURIER PAYS DE LA LOIRE PDLL
Corentin DUBOIS PAYS DE LA LOIRE PDLL
Damian WILD BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC
Jordan LEVASSEUR BOURGOGNE FRANCHE COMTE BFRC
Thomas ACOSTA NOUVELLE AQUITAINE NOAQ
Baptiste LAVIGNE NOUVELLE AQUITAINE NOAQ
Clément JOLIBERT A.V.C.AIX EN PROVENCE PACA
Robin MEYER A.V.C.AIX EN PROVENCE PACA
Alexis CARESMEL CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HAFR
Jules ROLLAND COTES D'ARMOR CYCL. BRET.

Crédit Photo : Olivia Nieto Photographies.