Mantes-la-Jolie (78) - Championnat de France - CLM (Amateurs)

Alexys Brunel (CC Etupes) a remporté ce jeudi 28 juin 2018, à Mantes-la-Jolie (Yvelines), le contre-la-montre du championnat de France (Amateurs). Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) et Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) ont complété le podium.

Route

Classement (Amateurs) :

1 BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD les 45,1 km en 1h01'49''48''' (moy. 43,774 km/h)
2 BACON Romain CC NOGENT / OISE 1h02'39''83 à 0'50''
3 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1h03'41''87 à 1'52''
4 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1h03'47''18 à 1'58''
5 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1h03'52''50 à 2'03''
6 GUERNALEC Thibault BRETAGNE 1h03'53''26 à 2'04''
7 DEFAYE Jérémy PROVENCE-ALPES-CÔTE d'AZUR 1h04'12''62 à 2'23''
8 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1h04'49''90 à 3'00''
9 SECONDO Fabien BOURGOGNE FRANCHE COMTE 1h04'56''86 à 3'07''
10 LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE 1h05'12''21 à 3'23''
11 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 16 1h05'14''82 à 3'25''
12 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1h05'15''44 à 3'26''
13 RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1h05'17''98 à 3'28''
14 DULIN Alexis NOUVELLE AQUITAINE 1h05'25''06 à 3'36''
15 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE 1h05'28''25 à 3'39''
16 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1h05'35''49 à 3'46''
17 LEPLINGARD Antoine CC NOGENT / OISE 1h05'38''20 à 3'49''
18 SINNER Benoit ILE DE FRANCE 1h05'43''18 à 3'54''
19 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1h05'51''84 à 4'02''
20 BESCOND Jérémy COTES D'ARMOR CYCL. 1h05'52''66 à 4'03''
21 THEVENEZ Geoffrey CREUSE OXYGENE 1h06'28''32 à 4'39''
22 LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1h06'36''61 à 4'47''
23 POISSON Damien BRETAGNE 1h06'45''96 à 4'56''
24 SCHMITZ Ivan A.V.C.AIX EN PROVENCE 1h06'50''96 à 5'01''
25 AUFFRET Rodrigue NORMANDIE 1h07'18''11 à 5'29''
26 AVOINE Kévin HAUTS DE FRANCE 1h07'35''13 à 5'46''
27 BARKET Florian AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 1h07'43''04 à 5'54''
28 TROY Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h08'02''29 à 6'13''
29 LECAMUS LAMBERT Florentin BRETAGNE 1h08'21''50
30 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR ACNC 1h11'20''58 à 9'31''.

Crédit Photo : Olivia Nieto Photographies.