Saint-Omer (62) - La Route des Géants (Juniors)

Jarne Van Grieken (Van Moer Logistics CT) a remporté ce dimanche 29 juillet 2018, à Saint-Omer (Pas-de-Calais), la 3e édition de la Route des Géants (Juniors). Le départ a été donné à Ypres (Belgique). Son coéquipier Steven Pattyn et William Blume Levy (Danemark Track) ont complété le podium.

Classement (Juniors) :

1 VAN GRIEKEN Jarne VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM les 134 km en 3h17'30'' (moy. 40,709 km/h)
2 PATTYN Steven VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 00:09
3 LEVY William Blume DENMARK TRACK JUNIOR TEAM 00:09
4 THYS Joren PIE-OPTIEK THEORIE-BLOKKEN CT GLABBEEK 00:09
5 NIELSEN Sebastian TEAM HERNING CK JUNIOR 00:09
6 BAELE Ben ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC 00:09
7 VAN DER BEKEN Aaron WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 00:09
8 HINDSGAUL MADSEN Jacob TEAM HERNING CK JUNIOR 00:09
9 VANDENABEELE Henri TEAM WALLONIE 00:09
10 VANDENBULCKE Alex MIX4 CT SOENENS-BOOOM - FORTE U19 00:09
11 SCHEERS Lander WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 00:09
12 HOUTEKIER Justin CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R 00:09
13 VERVLOESEM Xandres VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 00:09
14 WANDAHL Frederik DENMARK TRACK JUNIOR TEAM 00:15
15 VAN WILDER Ilan VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 00:19
16 VAN SCHOOR Matthew VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 00:22
17 VERSTAPPEN Tijs PIE-OPTIEK THEORIE-BLOKKEN CT GLABBEEK 01:14
18 HERBEN Luuk MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 01:16
19 BROUWERS Arno ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC 01:19
20 GADEMAN Sam MIX2 DE IJSSELSTREEK 01:37
21 VAN DER PIJL Ruben WPG AMSTERDAM JUNIORES 01:37
22 HOEKS Daan WPG AMSTERDAM JUNIORES 01:39
23 BOMBOI Davide ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC 01:43
24 VAN DE PAAR Jarne ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC 01:47
25 DOYLE Cathir MIX 1 MEULEBEKE - WIELERTEAM IEPER 01:47
26 GELEIJN Owen WPG AMSTERDAM JUNIORES 01:47
27 BERKELDER Sammy MIX2 DE IJSSELSTREEK 01:47
28 GASPARD Julien TEAM WALLONIE 01:47
29 SQUIRE Ben WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 01:47
30 PAULUS Milan PIE-OPTIEK THEORIE-BLOKKEN CT GLABBEEK 01:51
31 LIEVENS Lars VD HAUWE CT - GENTSE VS 01:51
32 PERRY Toby SOUTH EAST CYCLING TEAM 01:51
33 LOOTENS Gust MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 01:51
34 SAVER Kasper MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 01:51
35 ELLIS Matthew MIX4 CT SOENENS-BOOOM - FORTE U19 01:51
36 MAY Cian MIX 1 MEULEBEKE - WIELERTEAM IEPER 01:51
37 DANIELS Lars ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC 01:51
38 BARBAIX Dries PIE-OPTIEK THEORIE-BLOKKEN CT GLABBEEK 01:51
39 FUHRMANN DESIMPELAERE Victor DENMARK TRACK JUNIOR TEAM 01:51
40 RIJSDIJKN Nathan WILLEBRORD WIL VOORUIT 01:51
41 DELOBEL Florian COMITE DU PAS DE CALAIS 01:51
42 SKIVILD Robin Juel DENMARK TRACK JUNIOR TEAM 01:51
43 SANDER HANSEN Marcus DENMARK TRACK JUNIOR TEAM 01:51
44 SNOEKS Lucien TEAM WALLONIE 01:51
45 DAHLBLOM Anton WILLEBRORD WIL VOORUIT 01:51
46 MÄRKL Lukas TEAM WIPOTEC 01:51
47 WILLEMS Jago WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 01:51
48 TILLI Niall WPG AMSTERDAM JUNIORES 01:51
49 ZWAAN Wouter WILLEBRORD WIL VOORUIT 01:51
50 LAVERICK Joseph MIX4 CT SOENENS-BOOOM - FORTE U19 01:51
51 DECUYPERE Nathan MIX4 CT SOENENS-BOOOM - FORTE U19 01:51
52 EMERY Arthur VELO CLUB SAINT-QUENTIN 01:51
53 HOLM Marcus TEAM HERNING CK JUNIOR 01:51
54 LØFSTEDT Peter Friis TEAM HERNING CK JUNIOR 02:00
55 VANDENBORRE Mathias MIX4 CT SOENENS-BOOOM - FORTE U19 02:02
56 VANDERBEKE Aiden MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 02:02
57 EECKHOUT Emile ACROG-PAUWELS SAUZEN - BALEN BC 02:02
58 VAN BOVEN Luca MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT 02:02
59 VINCENT Johan TEAM WALLONIE 02:07
60 RIFFLET Simon CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 02:07
61 BAAK Jord WILLEBRORD WIL VOORUIT 02:07
62 MAYRHOFER Marius TEAM WIPOTEC 02:10
63 SANDRIE Brent VD HAUWE CT - GENTSE VS 02:10
64 HEZEMAN Rick MIX2 DE IJSSELSTREEK 02:10
65 DABOT Raphael CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 02:10
66 WEINBERG Roi ISRAEL NATIONAL JUNIOR TEAM 02:10
67 LABBE Benjamin OGS U19 CYCLING TEAM 02:10
68 HEYMANS Antoine VC ROUEN 02:36
69 KUHN Jan TEAM WIPOTEC 02:36
70 TORNU Florian MIX 3 CAMBRAI-ROUBAIX 02:40
71 DEBREYNE Ruben PIE-OPTIEK THEORIE-BLOKKEN CT GLABBEEK 03:17
72 SLOCK Liam VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM 03:26
73 LOOMAN Sam MIX2 DE IJSSELSTREEK 05:56
74 LELEU Audric TEAM WALLONIE 05:57
75 ORGIAZZI Thomas VC ROUEN 07:00
76 LEROY Sullivan COMITE DU PAS DE CALAIS 07:15
77 SLOKKERS Yoeri WILLEBRORD WIL VOORUIT 07:44
78 HUENS Axel OGS U19 CYCLING TEAM 07:55
79 ZOLOPA Louis MIX 3 CAMBRAI-ROUBAIX 07:56
80 CLEENEWERCK Tjorven CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R 07:59
81 DE MAREZ Florian OGS U19 CYCLING TEAM 08:28
82 DELVART Théo MIX 3 CAMBRAI-ROUBAIX 08:32
83 BRUYNEEL Tristan CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R 09:33
84 MALINGRE Tom CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 09:33
85 LAMOTE Robbe CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R 09:33
86 BERTELSEN Mikkel TEAM HERNING CK JUNIOR 10:37
87 LEPILLIET Aymeric COMITE DU PAS DE CALAIS 10:37
88 NEWMARK Finley SOUTH EAST CYCLING TEAM 12:40
89 BROEX Menno WPG AMSTERDAM JUNIORES 15:05
90 GOEBEERT Théo TEAM WALLONIE 15:11
91 EZYON Gilad ISRAEL NATIONAL JUNIOR TEAM 15:11
92 CHIVOT Augustin VC ROUEN 15:11
93 LUBBERS Christiaan MIX2 DE IJSSELSTREEK 15:49
94 KOGUT Oded ISRAEL NATIONAL JUNIOR TEAM 15:53
95 FAY Maxime COMITE DU PAS DE CALAIS 16:09
96 DE SCHRIJVER Bjarne WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW 17:37

Abandons

VANSTEENKISTE Joshua MIX 1 MEULEBEKE - WIELERTEAM IEPER
VAN NESTE Gilles MIX 1 MEULEBEKE - WIELERTEAM IEPER
DEJONGHE Michiel MIX 1 MEULEBEKE - WIELERTEAM IEPER
DEBORGGRAEVE Matthew MIX 1 MEULEBEKE - WIELERTEAM IEPER
DECAESTECKER Korneel CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R
TIMPERMAN Jurgen CYCLING TEAM LUC WALLAYS - JONGE RENNERS R
GONZALEZ TORRES Mateo MIX4 CT SOENENS-BOOOM - FORTE U19
STOCKX Aaron MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT
PEETERS Siebe PIE-OPTIEK THEORIE-BLOKKEN CT GLABBEEK
VANDEVELDE Yentl WIELERCLUB ONDER ONS - PARIKE VZW
DE MEESTER Luca VD HAUWE CT - GENTSE VS
VERHULST Ruben VD HAUWE CT - GENTSE VS
GADENNE Kevin VD HAUWE CT - GENTSE VS
LECOINTE Valentin COMITE DU PAS DE CALAIS
TRONET Quentin COMITE DU PAS DE CALAIS
BREL Antoine MIX 3 CAMBRAI-ROUBAIX
LECHANTRE Bastien OGS U19 CYCLING TEAM
REVILLON Anthony OGS U19 CYCLING TEAM
RAMON Lucien OGS U19 CYCLING TEAM
FOURNIER Julien VC ROUEN
RONDEAU Thibaut VELO CLUB SAINT-QUENTIN
SNOECKF Florian VELO CLUB SAINT-QUENTIN
TASSART Marc Antoine VELO CLUB SAINT-QUENTIN
BARSBY Julien VELO CLUB SAINT-QUENTIN
BRUNET Hugo VELO CLUB SAINT-QUENTIN
HERTZ Benjamin DENMARK TRACK JUNIOR TEAM
THEODOR MILLINGE PETERSEN Sebasti TEAM HERNING CK JUNIOR
DIKC Calvin TEAM WIPOTEC
WEISPFENNIG Nils TEAM WIPOTEC
BRESCHER Leon Eduard TEAM WIPOTEC
MODELL Theo SOUTH EAST CYCLING TEAM
PRIDDLE Louie SOUTH EAST CYCLING TEAM
PAINTER Samuel SOUTH EAST CYCLING TEAM
ZAHOR Yuval ISRAEL NATIONAL JUNIOR TEAM
GERON Tomer ISRAEL NATIONAL JUNIOR TEAM
LAHAV Omer ISRAEL NATIONAL JUNIOR TEAM
RIFFLET Mathieu CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE
MOCCI Pierrick CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE
VIEVILLE Matthieu CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE
FÁBIÁN Csongor MIX2 DE IJSSELSTREEK.