Boucles de l'Oise - Étape 1 (Juniors)

Yentl Vandevelde (Onder Ons Parike) a remporté ce samedi 18 août 2018, au Plessis-Belleville (Oise), la première étape des Boucles de l'Oise Juniors-Trophée Arnaud-Coyot (Fédérale Juniors). Frederik Nybo Eriksen (Team Herning CK PB Look) et Thomas Gloag (Mixte VC Londres-Québec) ont complété le podium. Yenti Vandevelde prend les commandes du classement général.

Classement (Étape 1) (Juniors) :

1 VANDEVELDE Yentl WielerclubOOP BEL J2 les 126,5 km en 3h02'17'' (moy. 41,638 km/h)
2 ERIKSEN Frederik Nybo HerningTCKJ DEN J2
3 GLOAG Thomas MI1LondQueb GBR J1
4 HUENS Axel OGSynthe FRA J1 2 3
5 DELBOVE Joris AubeUV FRA J2 2 5
6 LALEU Timothée MI5VillenLyss FRA J1 2 18
7 CHARCOSSET Romain VaulxVelinVC FRA J1 2 18
8 HUYET Baptiste MI5VillenLyss FRA J2 2 18
9 SENICOURT Kylian OGSynthe FRA J1 2 18
10 VALOGNES Thibault Rouen76VC FRA J2 2 18
11 LAPEIRA Paul MancheOrne FRA J2 2 27
12 NIELSEN Sebastian HerningTCKJ DEN J2 2 31
13 BERTELSEN Mikkel HerningTCKJ DEN J2 2 31
14 POUILLARD Hugo OGSynthe FRA J2 2 31
15 CARLOT Matéo Rouen76VC FRA J2 2 31
16 LØFSTEDT Peter Friis HerningTCKJ DEN J2 2 31
17 SCHEERS Lander WielerclubOOP BEL J2 2 31
18 RAMON Lucien OGSynthe FRA J1 2 31
19 BOSONI Victor DijonSCO FRA J1 2 31
20 THEODOR MILLINGE Sebastian HerningTCKJ DEN J2 2 31
21 HINDSGAUL MADSEN Jacob HerningTCKJ DEN J2 2 31
22 TASSART Marc antoine StQuentinVCA FRA J1 2 31
23 THEOT Hugo Eure27CD FRA J1 2 31
24 DISCONTIGNY Florian Auber93CM FRA J1 2 31
25 IKEN Bastien MoyonCP FRA J2 2 31
26 MOREAUX Clément MI3ChalThierv FRA J1 2 31
27 THORLET Maxence StQuentinVCA FRA J1 2 31
28 PODESTA Nathan EssonneParis FRA J2 2 31
29 COSS Loris VaulxVelinVC FRA J2 2 31
30 PLAMONDON Robin MI1LondQueb CAN J2 2 31
31 TABARY Paul Auber93CM FRA J2 2 31
32 LEROY Sullivan PDC62 FRA J1 2 31
33 HAYTER Leo MI1LondQueb GBR J1 2 31
34 BAUWENS Théo NogentSurOise FRA J1 2 31
35 NEWMARK Finley MI1LondQueb GBR J1 2 31
36 BELOUZE Rémy DijonSCO FRA J1 2 31
37 TEWES Alexy MI3ChalThierv FRA J1 2 31
38 DELVART Théo MI2CambRoubx FRA J1 2 31
39 RICHARD Baptiste DijonSCO FRA J1 2 31
40 GILLES Cyprien MancheOrne FRA J2 2 31
41 VERNIENGEAL Eliot VaulxVelinVC FRA J1 2 43
42 HUCK Léandre MI2CambRoubx FRA J2 2 45
43 PLAISANT Julien Auber93CM FRA J2 2 45
44 BERCKMOES Jenno WielerclubOOP BEL J1 2 55
45 CARTIER Alexis Eure27CD FRA J2 2 55
46 HEYMANS Antoine Rouen76VC FRA J2 2 55
47 SQUIRE Ben WielerclubOOP BEL J1 3 9
48 KERREMANS Ben WielerclubOOP BEL J2 3 14
49 BREUILLY Alban Eure27CD FRA J2 3 23
50 BOURGEOIS Landry MI3ChalThierv FRA J1 3 23
51 MICHEL Simon AubeUV FRA J1 3 23
52 JOLIDON Nicola MI5VillenLyss SUI J2 3 23
53 RIVIERE Mattéo MancheOrne FRA J1 3 23
54 CHEVALIER Théo Auber93CM FRA J2 3 23
55 GILBERT Aurélien MancheOrne FRA J2 4 11
56 EMERY Arthur StQuentinVCA FRA J1 4 54
57 VAN OLMEN Yevgeny WielerclubOOP BEL J1 5 4
58 PORTSMOUTH Tom MI1LondQueb GBR J1 5 57
59 DEJOYE Florian NogentSurOise FRA J2 11 24
60 TRZEBOWSKI Marc antoine MI2CambRoubx FRA J2 11 40
61 WOLFERSBERGER Adrien EssonneParis FRA J2 11 40
62 LEPILLIET Aymeric PDC62 FRA J1 11 40
63 BERWEILLER Brice MI3ChalThierv FRA J1 11 45
64 LAMAND Thomas MI5VillenLyss FRA J1 11 59
65 FRIQUET Jean baptiste AubeUV FRA J1 12 10
66 JOETS Amory AubeUV FRA J1 12 10
67 VALLEE Nicolas Eure27CD FRA J2 12 32
68 BRUNET Hugo StQuentinVCA FRA J1 12 57
69 VIGNARD Lucas VaulxVelinVC FRA J1 13 23
70 MIOMANDRE Estéban EssonneParis FRA J1 14 14
71 DABOT Raphaël MI5VillenLyss FRA J2 14 59
72 MALINGRE Tom MI5VillenLyss FRA J2 14 59
73 DUFOUR Ewen NogentSurOise FRA J1 17 59
74 BRENOT Arthur DijonSCO FRA J2 18 4
75 OSSART David Rouen76VC FRA J1 18 4
76 DE MAREZ Florian OGSynthe FRA J1 18 27
77 SIMON Baptiste OGSynthe FRA J1 18 27
78 BEAUNE Mavric Eure27CD FRA J1 18 29
79 GUIZIOU Mathieu DijonSCO FRA J2 18 29
80 FAY Maxime PDC62 FRA J2 18 29
81 DUPUY Quentin Auber93CM FRA J2 18 29
82 DELIMAUGES Etienne NogentSurOise FRA J1 18 29
83 BARSBY Julien StQuentinVCA FRA J1 18 29
84 DUBOIS FERARY Florian Rouen76VC FRA J1 19 41
85 BRENOT Martin DijonSCO FRA J1 21 8
86 HOUDOUIN Tristan EssonneParis FRA J1 21 8
87 EMOND Axel MancheOrne FRA J1 23 41
88 LEGRIS Corentin MI3ChalThierv FRA J1 23 41
89 BRAIL Corentin Auber93CM FRA J1 23 41
90 VERLET Armand PDC62 FRA J1 23 41
91 OGER Matéo MI2CambRoubx FRA J1 24 29
92 LETESTU Quentin EssonneParis FRA J2 24 29
93 GROS Logan VaulxVelinVC FRA J1 25 39
94 OGER Antonin MI2CambRoubx FRA J1 25 43
95 HAMEL Nicolas MancheOrne FRA J1 27 43

Abandons

DOMANGE Victor NogentSurOise FRA J2
HIRARD Jordan MoyonCP FRA J2
PIEDAGNEL Antoine MoyonCP FRA J1
FEUILLIE Florian MoyonCP FRA J1