Boucles de l'Oise - Étape 2 (Juniors)

Leo Hayter (Mixte VC Londres-Québec) a remporté ce dimanche 19 août 2018, dans la matinée, à Saint-Juste-en-Chaussée (Oise), la deuxième étape des Boucles de l'Oise Juniors-Trophée Arnaud-Coyot (Fédérale Juniors), qui était un contre-la-montre individuel. Jacob Hindsgaul Madsen (Team Herning CK PB Look) et Loris Coss (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) ont complété le podium. Thomas Gloag (Mixte VC Londres-Québec) prend les commandes du classement général.

Classement (Étape 2) (Juniors) :

1 HAYTER Leo MI1LondQueb GBR J1 les 12,08 km en 15'40''38''' (moy. 46,264 km/h)
2 HINDSGAUL MADSEN Jacob HerningTCKJ DEN J2 15 48.68 0 8
3 COSS Loris VaulxVelinVC FRA J2 16 3.71 0 23
4 BELOUZE Rémy DijonSCO FRA J1 16 14.18 0 34
5 DELIMAUGES Etienne NogentSurOise FRA J1 16 18.58 0 38
6 BERTELSEN Mikkel HerningTCKJ DEN J2 16 21.25 0 41
7 THEOT Hugo Eure27CD FRA J1 16 25.40 0 45
8 LAPEIRA Paul MancheOrne FRA J2 16 25.41 0 45
9 THEODOR MILLINGE Sebastian HerningTCKJ DEN J2 16 28.78 0 48
10 DELBOVE Joris AubeUV FRA J2 16 31.13 0 51
11 PORTSMOUTH Tom MI1LondQueb GBR J1 16 31.36 0 51
12 HUYET Baptiste MI5VillenLyss FRA J2 16 32.24 0 52
13 NEWMARK Finley MI1LondQueb GBR J1 16 33.10 0 53
14 LØFSTEDT Peter Friis HerningTCKJ DEN J2 16 33.20 0 53
15 GLOAG Thomas MI1LondQueb GBR J1 16 39.06 0 59
16 SQUIRE Ben WielerclubOOP BEL J1 16 40.15 1 0
17 SCHEERS Lander WielerclubOOP BEL J2 16 41.17 1 1
18 HUCK Léandre MI2CambRoubx FRA J2 16 41.78 1 1
19 PLAMONDON Robin MI1LondQueb CAN J2 16 43.29 1 3
20 DUBOIS FERARY Florian Rouen76VC FRA J1 16 46.99 1 6
21 CARLOT Matéo Rouen76VC FRA J2 16 49.90 1 9
22 GROS Logan VaulxVelinVC FRA J1 16 52.81 1 12
23 VALOGNES Thibault Rouen76VC FRA J2 16 55.86 1 15
24 GILLES Cyprien MancheOrne FRA J2 16 58.23 1 18
25 KERREMANS Ben WielerclubOOP BEL J2 17 0.10 1 20
26 NIELSEN Sebastian HerningTCKJ DEN J2 17 4.30 1 24
27 GUIZIOU Mathieu DijonSCO FRA J2 17 4.45 1 24
28 CHARCOSSET Romain VaulxVelinVC FRA J1 17 5.06 1 25
29 DEJOYE Florian NogentSurOise FRA J2 17 6.64 1 26
30 HEYMANS Antoine Rouen76VC FRA J2 17 7.52 1 27
31 TABARY Paul Auber93CM FRA J2 17 8.50 1 28
32 VERNIENGEAL Eliot VaulxVelinVC FRA J1 17 9.07 1 29
33 MOREAUX Clément MI3ChalThierv FRA J1 17 9.43 1 29
34 MALINGRE Tom MI5VillenLyss FRA J2 17 10.46 1 30
35 RICHARD Baptiste DijonSCO FRA J1 17 12.96 1 32
36 HUENS Axel OGSynthe FRA J1 17 13.01 1 33
37 DUPUY Quentin Auber93CM FRA J2 17 13.84 1 33
38 LALEU Timothée MI5VillenLyss FRA J1 17 15.69 1 35
39 PODESTA Nathan EssonneParis FRA J2 17 18.01 1 38
40 LEPILLIET Aymeric PDC62 FRA J1 17 18.88 1 38
41 RAMON Lucien OGSynthe FRA J1 17 22.80 1 42
42 MIOMANDRE Estéban EssonneParis FRA J1 17 23.08 1 43
43 BREUILLY Alban Eure27CD FRA J2 17 27.22 1 47
44 HOUDOUIN Tristan EssonneParis FRA J1 17 30.68 1 50
45 ERIKSEN Frederik Nybo HerningTCKJ DEN J2 17 32.68 1 52
46 BERCKMOES Jenno WielerclubOOP BEL J1 17 33.22 1 53
47 TEWES Alexy MI3ChalThierv FRA J1 17 34.62 1 54
48 THORLET Maxence StQuentinVCA FRA J1 17 35.75 1 55
49 VANDEVELDE Yentl WielerclubOOP BEL J2 17 37.14 1 57
50 DISCONTIGNY Florian Auber93CM FRA J1 17 37.53 1 57
51 BERWEILLER Brice MI3ChalThierv FRA J1 17 39.79 1 59
52 BAUWENS Théo NogentSurOise FRA J1 17 39.92 1 59
53 GILBERT Aurélien MancheOrne FRA J2 17 40.92 2 0
54 BARSBY Julien StQuentinVCA FRA J1 17 42.23 2 2
55 LEROY Sullivan PDC62 FRA J1 17 44.84 2 4
56 DELVART Théo MI2CambRoubx FRA J1 17 46.49 2 6
57 FAY Maxime PDC62 FRA J2 17 50.07 2 10
58 TASSART Marc antoine StQuentinVCA FRA J1 17 51.95 2 11
59 RIVIERE Mattéo MancheOrne FRA J1 17 52.52 2 12
60 BRAIL Corentin Auber93CM FRA J1 17 54.21 2 14
61 BOSONI Victor DijonSCO FRA J1 17 54.36 2 14
62 TRZEBOWSKI Marc antoine MI2CambRoubx FRA J2 18 2.95 2 22
63 HAMEL Nicolas MancheOrne FRA J1 18 5.36 2 25
64 BRENOT Arthur DijonSCO FRA J2 18 6.18 2 26
65 BEAUNE Mavric Eure27CD FRA J1 18 8.15 2 28
66 CHEVALIER Théo Auber93CM FRA J2 18 12.44 2 32
67 IKEN Bastien MoyonCP FRA J2 18 15.18 2 35
68 SENICOURT Kylian OGSynthe FRA J1 18 15.58 2 35
69 CARTIER Alexis Eure27CD FRA J2 18 16.35 2 36
70 OSSART David Rouen76VC FRA J1 18 17.24 2 37
71 BOURGEOIS Landry MI3ChalThierv FRA J1 18 19.22 2 39
72 MICHEL Simon AubeUV FRA J1 18 23.54 2 43
73 POUILLARD Hugo OGSynthe FRA J2 18 25.39 2 45
74 DUFOUR Ewen NogentSurOise FRA J1 18 27.33 2 47
75 OGER Antonin MI2CambRoubx FRA J1 18 28.57 2 48
76 DABOT Raphaël MI5VillenLyss FRA J2 18 29.54 2 49
77 JOLIDON Nicola MI5VillenLyss SUI J2 18 29.62 2 49
78 OGER Matéo MI2CambRoubx FRA J1 18 34.00 2 54
79 VALLEE Nicolas Eure27CD FRA J2 18 38.52 2 58
80 BRUNET Hugo StQuentinVCA FRA J1 18 42.34 3 2
81 SIMON Baptiste OGSynthe FRA J1 18 42.43 3 2
82 VIGNARD Lucas VaulxVelinVC FRA J1 18 47.19 3 7
83 BRENOT Martin DijonSCO FRA J1 18 48.05 3 8
84 LETESTU Quentin EssonneParis FRA J2 18 51.18 3 11
85 LAMAND Thomas MI5VillenLyss FRA J1 18 53.10 3 13
86 EMOND Axel MancheOrne FRA J1 18 59.46 3 19
87 WOLFERSBERGER Adrien EssonneParis FRA J2 19 7.18 3 27
88 VAN OLMEN Yevgeny WielerclubOOP BEL J1 19 10.47 3 30
89 VERLET Armand PDC62 FRA J1 19 15.23 3 35
90 FRIQUET Jean baptiste AubeUV FRA J1 19 20.48 3 40
91 LEGRIS Corentin MI3ChalThierv FRA J1 19 23.78 3 43
92 PLAISANT Julien Auber93CM FRA J2 19 36.85 3 56

Abandons

DE MAREZ Florian OGSynthe FRA J1
EMERY Arthur StQuentinVCA FRA J1
JOETS Amory AubeUV FRA J1

Classement Général :

1 GLOAG Thomas MI1LondQueb GBR J1 les 138,58 km en 3h18'56'' (moy. 41,797 km/h)
2 ERIKSEN Frederik Nybo HerningTCKJ DEN J2 0 53
3 VANDEVELDE Yentl WielerclubOOP BEL J2 0 58
4 HAYTER Leo MI1LondQueb GBR J1 1 32
5 HINDSGAUL MADSEN Jacob HerningTCKJ DEN J2 1 40
6 COSS Loris VaulxVelinVC FRA J2 1 55
7 DELBOVE Joris AubeUV FRA J2 1 57
8 BELOUZE Rémy DijonSCO FRA J1 2 6
9 HUYET Baptiste MI5VillenLyss FRA J2 2 11
10 BERTELSEN Mikkel HerningTCKJ DEN J2 2 13
11 LAPEIRA Paul MancheOrne FRA J2 2 13
12 THEOT Hugo Eure27CD FRA J1 2 17
13 THEODOR MILLINGE Sebastian HerningTCKJ DEN J2 2 20
14 NEWMARK Finley MI1LondQueb GBR J1 2 25
15 LØFSTEDT Peter Friis HerningTCKJ DEN J2 2 25
16 SCHEERS Lander WielerclubOOP BEL J2 2 33
17 VALOGNES Thibault Rouen76VC FRA J2 2 34
18 PLAMONDON Robin MI1LondQueb CAN J2 2 35
19 HUENS Axel OGSynthe FRA J1 2 37
20 CARLOT Matéo Rouen76VC FRA J2 2 41
21 CHARCOSSET Romain VaulxVelinVC FRA J1 2 44
22 HUCK Léandre MI2CambRoubx FRA J2 2 47
23 GILLES Cyprien MancheOrne FRA J2 2 50
24 LALEU Timothée MI5VillenLyss FRA J1 2 54
25 NIELSEN Sebastian HerningTCKJ DEN J2 2 56
26 TABARY Paul Auber93CM FRA J2 3 0
27 MOREAUX Clément MI3ChalThierv FRA J1 3 1
28 RICHARD Baptiste DijonSCO FRA J1 3 4
29 PODESTA Nathan EssonneParis FRA J2 3 10
30 SQUIRE Ben WielerclubOOP BEL J1 3 10
31 VERNIENGEAL Eliot VaulxVelinVC FRA J1 3 13
32 RAMON Lucien OGSynthe FRA J1 3 14
33 HEYMANS Antoine Rouen76VC FRA J2 3 23
34 TEWES Alexy MI3ChalThierv FRA J1 3 26
35 THORLET Maxence StQuentinVCA FRA J1 3 27
36 DISCONTIGNY Florian Auber93CM FRA J1 3 29
37 BAUWENS Théo NogentSurOise FRA J1 3 31
38 KERREMANS Ben WielerclubOOP BEL J2 3 35
39 LEROY Sullivan PDC62 FRA J1 3 36
40 DELVART Théo MI2CambRoubx FRA J1 3 38
41 TASSART Marc antoine StQuentinVCA FRA J1 3 43
42 BOSONI Victor DijonSCO FRA J1 3 46
43 BERCKMOES Jenno WielerclubOOP BEL J1 3 49
44 SENICOURT Kylian OGSynthe FRA J1 3 54
45 IKEN Bastien MoyonCP FRA J2 4 7
46 BREUILLY Alban Eure27CD FRA J2 4 11
47 POUILLARD Hugo OGSynthe FRA J2 4 17
48 CARTIER Alexis Eure27CD FRA J2 4 32
49 RIVIERE Mattéo MancheOrne FRA J1 4 36
50 CHEVALIER Théo Auber93CM FRA J2 4 56
51 BOURGEOIS Landry MI3ChalThierv FRA J1 5 3
52 MICHEL Simon AubeUV FRA J1 5 7
53 GILBERT Aurélien MancheOrne FRA J2 5 12
54 JOLIDON Nicola MI5VillenLyss SUI J2 5 13
55 PLAISANT Julien Auber93CM FRA J2 5 42
56 PORTSMOUTH Tom MI1LondQueb GBR J1 5 49
57 VAN OLMEN Yevgeny WielerclubOOP BEL J1 7 35
58 DEJOYE Florian NogentSurOise FRA J2 11 51
59 LEPILLIET Aymeric PDC62 FRA J1 12 19
60 BERWEILLER Brice MI3ChalThierv FRA J1 12 45
61 TRZEBOWSKI Marc antoine MI2CambRoubx FRA J2 13 3
62 WOLFERSBERGER Adrien EssonneParis FRA J2 14 8
63 LAMAND Thomas MI5VillenLyss FRA J1 14 13
64 VALLEE Nicolas Eure27CD FRA J2 14 31
65 FRIQUET Jean baptiste AubeUV FRA J1 14 51
66 MIOMANDRE Estéban EssonneParis FRA J1 14 58
67 BRUNET Hugo StQuentinVCA FRA J1 15 0
68 MALINGRE Tom MI5VillenLyss FRA J2 15 30
69 VIGNARD Lucas VaulxVelinVC FRA J1 15 31
70 DABOT Raphaël MI5VillenLyss FRA J2 16 49
71 DELIMAUGES Etienne NogentSurOise FRA J1 18 8
72 GUIZIOU Mathieu DijonSCO FRA J2 18 54
73 DUPUY Quentin Auber93CM FRA J2 19 3
74 BRENOT Arthur DijonSCO FRA J2 19 31
75 BARSBY Julien StQuentinVCA FRA J1 19 32
76 FAY Maxime PDC62 FRA J2 19 40
77 OSSART David Rouen76VC FRA J1 19 42
78 DUFOUR Ewen NogentSurOise FRA J1 19 47
79 DUBOIS FERARY Florian Rouen76VC FRA J1 19 48
80 BEAUNE Mavric Eure27CD FRA J1 19 58
81 SIMON Baptiste OGSynthe FRA J1 20 30
82 HOUDOUIN Tristan EssonneParis FRA J1 21 59
83 BRENOT Martin DijonSCO FRA J1 23 17
84 BRAIL Corentin Auber93CM FRA J1 24 56
85 GROS Logan VaulxVelinVC FRA J1 25 52
86 EMOND Axel MancheOrne FRA J1 26 1
87 VERLET Armand PDC62 FRA J1 26 17
88 OGER Matéo MI2CambRoubx FRA J1 26 24
89 LEGRIS Corentin MI3ChalThierv FRA J1 26 25
90 LETESTU Quentin EssonneParis FRA J2 26 41
91 OGER Antonin MI2CambRoubx FRA J1 27 32
92 HAMEL Nicolas MancheOrne FRA J1 29 9.