Boucles de l'Oise - Étape 3 (Juniors)

Mikkel Bertelsen (Team Herning CK PB Look) a remporté ce dimanche 19 août 2018, dans l'après-midi, à Nogent-sur-Oise (Oise), la troisième et dernière étape des Boucles de l'Oise Juniors-Trophée Arnaud-Coyot (Fédérale Juniors). Son coéquipier Sebastian Nielsen et Romain Charcosset (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) ont complété le podium.
Frederik Nybo Eriksen (Team Herning CK) s'est adjugé le classement général final.

Classement (Étape 3) (Juniors) :

1 BERTELSEN Mikkel HerningTCKJ DEN J2 les 68,7 km en 1h39'48'' (moy. 41,303 km/h)
2 NIELSEN Sebastian HerningTCKJ DEN J2
3 CHARCOSSET Romain VaulxVelinVC FRA J1
4 HUENS Axel OGSynthe FRA J1
5 BERCKMOES Jenno WielerclubOOP BEL J1
6 RAMON Lucien OGSynthe FRA J1
7 MOREAUX Clément MI3ChalThierv FRA J1
8 SCHEERS Lander WielerclubOOP BEL J2
9 LAPEIRA Paul MancheOrne FRA J2
10 LALEU Timothée MI5VillenLyss FRA J1
11 GILLES Cyprien MancheOrne FRA J2
12 DELBOVE Joris AubeUV FRA J2
13 PODESTA Nathan EssonneParis FRA J2
14 THORLET Maxence StQuentinVCA FRA J1
15 COSS Loris VaulxVelinVC FRA J2
16 HUYET Baptiste MI5VillenLyss FRA J2
17 PLAMONDON Robin MI1LondQueb CAN J2
18 POUILLARD Hugo OGSynthe FRA J2
19 LØFSTEDT Peter Friis HerningTCKJ DEN J2
20 THEODOR MILLINGE Sebastian HerningTCKJ DEN J2
21 HAYTER Leo MI1LondQueb GBR J1
22 VANDEVELDE Yentl WielerclubOOP BEL J2
23 DUPUY Quentin Auber93CM FRA J2
24 ERIKSEN Frederik Nybo HerningTCKJ DEN J2
25 KERREMANS Ben WielerclubOOP BEL J2
26 BOSONI Victor DijonSCO FRA J1
27 TEWES Alexy MI3ChalThierv FRA J1
28 TABARY Paul Auber93CM FRA J2
29 SENICOURT Kylian OGSynthe FRA J1
30 IKEN Bastien MoyonCP FRA J2
31 HUCK Léandre MI2CambRoubx FRA J2
32 HINDSGAUL MADSEN Jacob HerningTCKJ DEN J2
33 DELIMAUGES Etienne NogentSurOise FRA J1
34 BELOUZE Rémy DijonSCO FRA J1
35 VERNIENGEAL Eliot VaulxVelinVC FRA J1 0 9
36 PLAISANT Julien Auber93CM FRA J2 0 9
37 WOLFERSBERGER Adrien EssonneParis FRA J2 3 32
38 VALOGNES Thibault Rouen76VC FRA J2 3 32
39 CARTIER Alexis Eure27CD FRA J2 3 32
40 THEOT Hugo Eure27CD FRA J1 3 32
41 MICHEL Simon AubeUV FRA J1 3 35
42 CARLOT Matéo Rouen76VC FRA J2 3 38
43 LEROY Sullivan PDC62 FRA J1 3 40
44 VIGNARD Lucas VaulxVelinVC FRA J1 5 53
45 PORTSMOUTH Tom MI1LondQueb GBR J1 5 53
46 BAUWENS Théo NogentSurOise FRA J1 6 38
47 JOLIDON Nicola MI5VillenLyss SUI J2 6 38
48 DABOT Raphaël MI5VillenLyss FRA J2 7 36
49 RICHARD Baptiste DijonSCO FRA J1 7 36
50 GUIZIOU Mathieu DijonSCO FRA J2 7 36
51 HEYMANS Antoine Rouen76VC FRA J2 10 55
52 BRUNET Hugo StQuentinVCA FRA J1 10 55

Abandons

SIMON Baptiste OGSynthe FRA J1
DEJOYE Florian NogentSurOise FRA J2
DUFOUR Ewen NogentSurOise FRA J1
NEWMARK Finley MI1LondQueb GBR J1
GLOAG Thomas MI1LondQueb GBR J1
BREUILLY Alban Eure27CD FRA J2
BEAUNE Mavric Eure27CD FRA J1
VALLEE Nicolas Eure27CD FRA J2
SQUIRE Ben WielerclubOOP BEL J1
VAN OLMEN Yevgeny WielerclubOOP BEL J1
DUBOIS FERARY Florian Rouen76VC FRA J1
OSSART David Rouen76VC FRA J1
DISCONTIGNY Florian Auber93CM FRA J1
BRAIL Corentin Auber93CM FRA J1
CHEVALIER Théo Auber93CM FRA J2
EMOND Axel MancheOrne FRA J1
HAMEL Nicolas MancheOrne FRA J1
RIVIERE Mattéo MancheOrne FRA J1
GILBERT Aurélien MancheOrne FRA J2
DELVART Théo MI2CambRoubx FRA J1
OGER Antonin MI2CambRoubx FRA J1
OGER Matéo MI2CambRoubx FRA J1
TRZEBOWSKI Marc antoine MI2CambRoubx FRA J2
FAY Maxime PDC62 FRA J2
VERLET Armand PDC62 FRA J1
LEPILLIET Aymeric PDC62 FRA J1
LEGRIS Corentin MI3ChalThierv FRA J1
BERWEILLER Brice MI3ChalThierv FRA J1
BOURGEOIS Landry MI3ChalThierv FRA J1
LETESTU Quentin EssonneParis FRA J2
HOUDOUIN Tristan EssonneParis FRA J1
MIOMANDRE Estéban EssonneParis FRA J1
BRENOT Arthur DijonSCO FRA J2
BRENOT Martin DijonSCO FRA J1
TASSART Marc antoine StQuentinVCA FRA J1
BARSBY Julien StQuentinVCA FRA J1
FRIQUET Jean baptiste AubeUV FRA J1
GROS Logan VaulxVelinVC FRA J1
LAMAND Thomas MI5VillenLyss FRA J1
MALINGRE Tom MI5VillenLyss FRA J2

Classement Général Final :

1 ERIKSEN Frederik Nybo HerningTCKJ DEN J2 les 207,28 km en 4h59'37'' (moy. 41,509 km/h)
2 VANDEVELDE Yentl WielerclubOOP BEL J2 0 5
3 HAYTER Leo MI1LondQueb GBR J1 0 39
4 HINDSGAUL MADSEN Jacob HerningTCKJ DEN J2 0 47
5 COSS Loris VaulxVelinVC FRA J2 1 2
6 DELBOVE Joris AubeUV FRA J2 1 4
7 BELOUZE Rémy DijonSCO FRA J1 1 13
8 HUYET Baptiste MI5VillenLyss FRA J2 1 18
9 BERTELSEN Mikkel HerningTCKJ DEN J2 1 20
10 LAPEIRA Paul MancheOrne FRA J2 1 20
11 THEODOR MILLINGE Sebastian HerningTCKJ DEN J2 1 27
12 LØFSTEDT Peter Friis HerningTCKJ DEN J2 1 32
13 SCHEERS Lander WielerclubOOP BEL J2 1 40
14 PLAMONDON Robin MI1LondQueb CAN J2 1 42
15 HUENS Axel OGSynthe FRA J1 1 44
16 CHARCOSSET Romain VaulxVelinVC FRA J1 1 51
17 HUCK Léandre MI2CambRoubx FRA J2 1 54
18 GILLES Cyprien MancheOrne FRA J2 1 57
19 LALEU Timothée MI5VillenLyss FRA J1 2 1
20 NIELSEN Sebastian HerningTCKJ DEN J2 2 3
21 TABARY Paul Auber93CM FRA J2 2 7
22 MOREAUX Clément MI3ChalThierv FRA J1 2 8
23 PODESTA Nathan EssonneParis FRA J2 2 17
24 RAMON Lucien OGSynthe FRA J1 2 21
25 VERNIENGEAL Eliot VaulxVelinVC FRA J1 2 29
26 TEWES Alexy MI3ChalThierv FRA J1 2 33
27 THORLET Maxence StQuentinVCA FRA J1 2 34
28 KERREMANS Ben WielerclubOOP BEL J2 2 42
29 BOSONI Victor DijonSCO FRA J1 2 53
30 BERCKMOES Jenno WielerclubOOP BEL J1 2 56
31 SENICOURT Kylian OGSynthe FRA J1 3 1
32 IKEN Bastien MoyonCP FRA J2 3 14
33 POUILLARD Hugo OGSynthe FRA J2 3 24
34 THEOT Hugo Eure27CD FRA J1 4 56
35 PLAISANT Julien Auber93CM FRA J2 4 58
36 VALOGNES Thibault Rouen76VC FRA J2 5 13
37 CARLOT Matéo Rouen76VC FRA J2 5 26
38 LEROY Sullivan PDC62 FRA J1 6 23
39 CARTIER Alexis Eure27CD FRA J2 7 11
40 MICHEL Simon AubeUV FRA J1 7 49
41 BAUWENS Théo NogentSurOise FRA J1 9 16
42 RICHARD Baptiste DijonSCO FRA J1 9 47
43 PORTSMOUTH Tom MI1LondQueb GBR J1 10 49
44 JOLIDON Nicola MI5VillenLyss SUI J2 10 58
45 HEYMANS Antoine Rouen76VC FRA J2 13 25
46 WOLFERSBERGER Adrien EssonneParis FRA J2 16 47
47 DELIMAUGES Etienne NogentSurOise FRA J1 17 15
48 DUPUY Quentin Auber93CM FRA J2 18 10
49 VIGNARD Lucas VaulxVelinVC FRA J1 20 31
50 DABOT Raphaël MI5VillenLyss FRA J2 23 32
51 BRUNET Hugo StQuentinVCA FRA J1 25 2
52 GUIZIOU Mathieu DijonSCO FRA J2 25 37.