Saint Riquier (80) - Championnat Somme (Classement par catégories)

Bastien Pichon (EC Abbevilloise), Axelle Jacques (VTT Compiegnois), Arthur Contessotto (AC Centuloise), Marine Denoual (NL), Hugo Yvart (AC Bourthes), Lucas Deloison (AC Bazancourt), Arthur Tropardy (USSA Pavilly Barentin), Laurane Mayers (AC Bourthes) ont remporté dans leur catégorie respective le Championnat Somme de Saint Riquier (80), disputé ce Dimanche 10 juillet 2016

VTT

Classement Minimes :
 
1 PICHON Bastien Ec Abbevilloise 3 36'20''
2 FIEVEZ Pierre Ec Abbevilloise 3 37'33'' 01'13''
3 VIALLE MIGNON Quentin Us Crepynoise C 3 39'03'' 02'43''
4 BLOND Lucas Us Crepynoise C 3 41'22'' 05'02''
5 COUVELARD Jules Us Crepynoise C 3 41'25'' 05'05''
6 COUVELARD Louis Us Crepynoise C 3 42'21'' 06'01''
7 LEGRAND MattÉo As Treport Cyclisme 3 42'47'' 06'27''
8 DEGUISNE Paul Ec Abbevilloise 3 43'54'' 07'34''
9 BOCQUILLON Clement Rivery SC 3 44'01'' 07'41''
 
Classement Minimes Dames :
 
1 JACQUES Axelle As Treport Cyclisme 3 38'31''
2 RODRIGUEZ Maeva Ec Chateau Thierry 3 39'44'' 01'13''
3 JULIEN Mathilde Retz Bike Club 3 40'39'' 02'08''
4 VIMONT Yael Sc Val D'Arre 2 38'03'' 1 tour
 
Classement Cadets :
 
1 CONTESSOTTO Arthur Ac Centuloise 5 52'24''
2 LATOUR Thomas Esc Meaux 5 53'00'' 36''
3 TIMBERT Clément Ec Abbevilloise 5 53'56'' 01'32''
4 VAN WAESBERGE Paul Ec Chateau Thierry 5 56'10'' 03'46''
5 TAILLARD Ylian Ec Chateau Thierry 5 57'51'' 05'27''
6 VAN DEN BREEDEN Maxence VTT Pyramides Passion 5 59'34'' 07'10''
7 JULIEN Antoine Retz Bike Club 5 01h04'23'' 11'59''
 
Classement Cadettes  Dames :
 
1 DENOUAL Marine NL 4 58'28''

Classement Juniors :
 
1 YVART Hugo AC Bourthes 7 01h10'37''
2 MARFOUTINE Joss Us Domont Cyclisme 7 01h14'12'' 03'35''
3 BOULANGER Lucas Ac Centuloise 7 01h14'15'' 03'38''
4 DUMESNIL Flavien AS Tréport 7 01h16'01'' 05'24''
 
Classement Espoirs :
 
1 DELOISON Lucas A C Bazancourt Reims 9 01h22'00''
2 PRUVOT Nicolas Ac Centuloise 8 01h19'54'' 1 tour
3 BOISSADY Maxence Ec Abbevilloise 8 01h21'03'' 1 tour
4 PINCHON Nicolas St Austreberthe 8 01h23'01'' 1 tour
5 DUMONT Fabien Team Oise Organisation 8 01h23'33'' 1 tour
6 DECHILLY Emilien Cs Abbevillois 8 01h29'06'' 1 tour
7 ROCHE CHEVALIER Julien US Cheminots Amiens 7 01h20'46'' 2 tours
8 BALLEUR Xavier Cc Chavignon 7 01h22'28'' 2 tours
9 GIEL Alexandre Rc Doullens 7 01h23'19'' 2 tours
 
Classement Seniors :
 
1 TROPARDY Arthur Ussa Pavilly Barentin 9 01h20'26''
2 LEVASSEUR Nicolas AC Bourthes 9 01h20'59'' 33''
3 VANIET Thibaut AC Bourthes 9 01h21'14'' 48''
4 TRAULET Emeric Ac Amienoise 9 01h24'17'' 03'51''
5 GOMME Hugo UC Darnétal 9 01h25'34'' 05'08''
6 GAY Yann AC Bourthes 9 01h27'25'' 06'59''
7 OBERTI Renaud Club Vtt Senlisien 8 01h19'56'' 1 tour
8 GANCE Mathieu Ac Amienoise 8 01h20'19'' 1 tour
9 DEJOYE Stéphane Cc Chavignon 8 01h22'08'' 1 tour
10 GATOUX Sullivan Ac Centuloise 8 01h24'04'' 1 tour
11 MASSON Anthony Ec Abbevilloise 8 01h26'12'' 1 tour
12 ANCEAUX Christopher Ec Vallee De L'Aisne 7 01h19'31'' 2 tours
13 BOBLIQUE Arnaud Ec Chateau Thierry 7 01h21'09'' 2 tours
14 SALLEN Clément Rc Doullens 7 01h22'50'' 2 tours
15 PEGARD Julien Rc Doullens 6 01h31'13'' 3 tours
 
Classement Dame Seniors :
 
1 MEYERS Laurane AC Bourthes 5 53'43''
2 VILLAR Aurélie Vtt Compiegnois 5 01h00'37'' 06'54''
3 FLANDRIN Amélie Sc Val D'Arre 4 55'43'' 1 tour
4 LETELLIER Anais AS Tréport 4 56'34'' 1 tour
5 CARRE Léaldine Csm Villeneuve Garenne 4 01h07'15'' 1 tour

Classement Masters 1 :
 
1 BAZIN Nicolas Us Domont Cyclisme 9 01h19'19''
2 RECOLET Ludovic Vtt Compiegnois 9 01h26'53'' 07'34''
3 LE BESQ Nicolas Ac Centuloise 9 01h27'21'' 08'02''
4 FLINOIS Anthony Sc Boulonnais 9 01h28'42'' 09'23''
5 MILLIANCOURT Stéphane Vtt Compiegnois 8 01h20'22'' 1 tour
6 BEAUDOIN Matthieu Ec Vallee De L'Aisne 8 01h23'10'' 1 tour
7 THUILLEZ Anthony Ec Abbevilloise 8 01h26'14'' 1 tour
8 LELONG Nicolas Cc Salouel 7 01h19'24'' 2 tours
9 LACROIX Julien Cc Chavignon 7 01h21'45'' 2 tours
10 CYS Jérémy Ec Chateau Thierry 7 01h23'43'' 2 tours
 
Classement Masters 2 :
 
1 ALLART Eric Esc De Bully 8 01h20'42''
2 MOURAIN Arnaud Cc Chavignon 8 01h24'10'' 03'28''
3 MADOU Eric Vtt Compiegnois 8 01h24'15'' 03'33''
4 THIERY Sébastien Vtt Compiegnois 8 01h25'15'' 04'33''
5 BEAUDOIN Nicolas Ec Vallee De L'Aisne 8 01h25'44'' 05'02''
6 SENECHAL Didier Team Oise Organisation 8 01h28'49'' 08'07''
7 ESTRELA VIEGAS Idalberto Team Oise Organisation 7 01h20'36'' 1 tour
8 GOURLAND Jean-michel Retz Bike Club 7 01h20'57'' 1 tour
9 COUVELARD Romain Us Crepynoise C 7 01h26'42'' 1 tour
10 BRUHIER Samuel Cc Salouel 7 01h28'17'' 1 tour
11 PORAL Franck Us Crepynoise 7 01h29'22'' 1 tour
 
Classement Masters 3 :
 
1 DELBERGUE Damien Ec Abbevilloise 7 01h12'27''
2 PELTIER Laurent Cs Abbevillois 7 01h13'31'' 01'04''
3 BOUTILLIER Laurent Team Oise Organisation 6 01h14'42'' 1 tour
4 FORESTIER Gérard AS Tréport 6 01h20'40'' 1 tour
5 LE POIL Jacques Velo Jeunes Aventures 5 01h13'10'' 2 tours